Последний из рода. Том 2

Георгий Сомхиев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В этом мире сила решает всё. Кому жить в роскоши, а кому умирать в грязи.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:43
0
324
67
Последний из рода. Том 2

Читать книгу "Последний из рода. Том 2"



Глава 17

Дверь открылась и мы все встретили взглядом Лиса. Тот в свою очередь держал в руках открытую коробку с пиццей и смотрел то на нас, то на полу-съеденную пиццу. Мы тоже начали смотреть на пиццу. С грибами и ветчиной.

Около минуты длилась молчанка, пока он просто не вышел и закрыл за собой дверь, чтобы через несколько секунд открыть её снова и посмотреть на пиццу.

И снова воцарилась мёртвая тишина.

Лис оглядел нас шестерых, снова взглянул на пиццу, закрыл коробку, подошёл к столу, положил на него коробку и выдал:

— Похоже это были не рыжики…

— А я бы от пиццы не отказался. Угостишь гостя? — как ни в чём не бывало подал голос Алан, чем заставил Лиса приоткрыть глаза от удивления.

— Алан, ну какого чёрта? Я же тебе говорил, прежде чем только о своей заднице думать, подумай о других! Видишь, там мало осталось. Лис, принесёшь ещё одну, а то мы все тут голодные. Кроме Курта, ему нельзя, — вставил я свою лепту, из-за чего Лис кажется ещё больше прежнего охренел от происходящего.

— Здравствуйте. Вы уж простите, что мы так, без предупреждения, — попыталась мило улыбнуться Мари, правда от этого взгляд сурового и прожженного тёмного не изменился.

Оно и понятно. Идёшь себе, никого не трогаешь, думаешь сейчас придёшь в свой кабинет, вкусно покушаешь и познаешь счастье в жизни, а тут шесть человек, из которых трое сидели в тюрьме, один вообще вроде как умер, а остальные двое вообще хрен знает кто.

— Давно не виделись, алчный король. Вы таки не изменились. Наверное даже похорошели. Вы уж простите, через маску не разгляжу. Как дела? Не забыли мои слова? — сказал Мит и тут стало видно, как Лиса стало отпускать.

Удивление прошло и сменилось его обычной, холодной миной.

— То что наш общий знакомый выберется из любой передряги и заставит всех удивиться — да, помню. Но что-то не припоминаю, когда я вас всех звал сюда в гости. И тем более не помню, что я подписывался кого-то из вас угощать. Поэтому задам вам один простой вопрос — вы там случайно не уху ели? Или забыли, с кем разговариваете? — холодно, но в то же время угрожающим тоном сказал Лис, намекая, что он всё ещё тут главный.

— Ох, поверь Лис, знал бы ты, с кем я за эти полгода встретился и что пережил… В общем, с чувством юмора у тебя всё очень и очень плохо, — ответил я, заставив того слегка задуматься.

— Вы уж простите, что вас перебиваю, но Лис, дочь моя, Лилит, у тебя? — спросил Курт, заставив первого посмотреть на него.

— С ней всё хорошо, за исключением того, что все мозги мне съела, чтобы я пошёл спасать твою задницу. А теперь давайте-ка вы все расскажете, что тут происходит и как вы сюда попали?

— Тогда давай хоть переместимся в более удобное место? Кабинет немного тесноват для стольких людей. Чем больше место будет, тем лучше. И Лилит тоже желательно позвать, — сказал я, вспомнив, что собирался раздать подарки от наставницы.

— За мной, — кратко сказал Лис и вышел за дверь.

Мы молча последовали за ним, походу дела переговариваясь между собой и думая о планах на будущее.

Мит также подметил, что в отличие от предыдущего раза, им глаза не закрывали. Видимо Лис счёл, что раз они смогли сюда попасть без его ведома, то в этом смысла совсем мало. Да и неуважительно как-то к партнёрам по общему делу.

Спустя множество коридоров, мы вышли в подобие полигона. Ну или тренировочной площадки, тут как обозначить большую пустую комнату с синими металлическими плитами и освещаемой множеством лампочек на потолке.

Если так подумать, здесь пару сотен человек могло спокойно тренироваться и не ютиться. Что ж, походу у Лиса с юмором не всё так плохо, раз он настолько буквально воспринял мои слова.

В этом же помещении сосредоточенно тренировалась Лилит. На удивление всего одна.

Правда когда следом я увидел десятиметровый в высоту и примерно столько же в ширину поднявшийся огненный смерч, быстро смекнул почему так. Вряд ли у Лиса в филиале найдётся много магов, способных воспротивиться чему-то подобному.

Как только действие заклинания закончилось, Курт вышел вперёд нас и радостно выкрикнул:

— Лилит! — завидев дочку, на лице Курта появилась улыбка и по щеке прокатилась одинокая слеза.

Лилит повернула голову в сторону отца и завидев того, сначала не поверила своим глазам. Затем, на ходу вытирая слёзы, она побежала к Курту и крепко обняла его, положив голову на грудь, тихо всхлипывая говорила:

— Папа!.. Ты здесь, живой!..

В этот момент у меня немного будто что-то дрогнуло в душе.

С одной стороны мне было приятно, что я приложил руку к этой трогательной сцене, и помог двум людям вернуть любовь друг к другу. А с другой стало грустно, что со мной подобное не произойдёт.

Вряд ли моя семья воскреснет и также меня обнимет.

Но это было мимолётное чувство. Всё-таки я уже один раз отпустил семью. Я всегда буду помнить о ней и грустить, но эти воспоминания не должны стать якорем на моём пути.

— Это слишком трогательно, я сейчас расплачусь… — внезапно я услышал голос Мари и обернувшись в её сторону, увидел, как она большим пальцем смахивает с себя слёзы, а рядом стоящая с ней Касия держит её за плечо, как бы говоря: “всё хорошо, дай волю чувствам”.

— Говорил я тебе, Алекс, что найдёт она в себе силы его простить. Кстати, а попкорна не найдётся? — как бы невпопад сказал Алан, разрушая романтичную атмосферу.

— Иногда ради того и живёшь, чтобы увидеть подобные моменты, — выдал неожиданную фразу Мит. — Может, в этом и есть смысл жизни. Раскрыть друг другу свои искренние чувства и быть счастливым. Что думаете на этот счёт? — обратился он к Лису, который молча наблюдал за воссоединением семьи.

—— А что тут думать. Я давно отказался от семьи и не вспоминаю о ней. Столь ли это важно, когда посвящаешь жизнь высшей цели? Это спорный момент, и у каждого на него свой ответ, — спокойно ответил Лис, повернув голову в сторону Мита. При этом мне по-прежнему казалось, что он смотрит на него с закрытыми глазами.

Эта его черта немного напрягала.

— Проживи жизнь так, чтобы быть довольным ею. Умирай с чистым сердцем, отпустив все земные долги. Таков был завет моего племени, — влезла в разговор Касия и я почувствовал, как всё плавно стало перетекать в философию и высшие темы.

— Так, пусть пока семья радуется воссоединению, мы с тобой чуть подальше от них обговорим произошедшее и планы на будущее. Времени на самом деле не так уж много, чтобы и дальше тратить его на пустые разговоры, — вмешался я, на что получил утвердительный кивок от Лиса.

Дальше я в общих чертах рассказал всё то, что мы рассказывали друг другу в кабинете. Лису этой информации вполне хватило, разве что в пару мест просил рассказать поподробнее.

Касалось это в основном моей силы, но грань он не переходил. Так, уточнял, как же мне удалось сразить столь сильного мага и что я для этого делал.

В общем, ходил по грани дозволенной информации. Задавал вопросы именно так, чтобы я не подумал, что он пытается узнать у меня секреты силы, чтобы после нанести удар в спину.

Когда расспросы закончились, пришло время задать уже мой один вопрос, который никак не давал мне покоя.

— Слушай, я конечно понимаю, что у вас не самый большой филиал, и что в городе мало кто заинтересован, но неужели ваша верхушка смотрит сквозь пальцы на творящийся звиздец? Комиссар же сумасшедший. А как же баланс сил и всё прочее? — спросил я.

В общем-то, вспоминая что было ещё полгода назад и наш уговор — мы вместе с Лисом и остальными должны были разобраться с Комиссаром.

У Лиса в этом случае была возможность остаться на своём месте и дальше, показав, что он вполне способен управляться с проблемами. Особенно после того, как он потерял во время стычки со мной двух четырёхуровневых магов.

Однако прошло полгода. Комиссар за это время явно сложа руки не сидел, особенно если судить по словам гвардейцев. Ладно он не трогал связанных со мной людей, но остальных? Он же безостановочно шёл и всех казнил, и никто ничего не мог ему за это сделать.

Значит вместо Лиса скорее всего прислали бы сюда кого-нибудь другого, кто разобрался бы с проблемой. Но не прислали.

Выводов немного. Вообще, он один — кто-то пытается устранить Лиса чужими руками. Возможно он даже прознал про наш с ним договор. И всё это из-за родословной.

Однако ответ оказался совсем не тем, что я ожидал.

— Это не такой уж большой секрет, о нём можно догадаться. Тёмные переживают не лучшие времена. Даже дознаватель, перед которым я должен был отчитаться за смерть своих соратников, не явился ни тогда, ни сейчас. Это очень дурной знак.

— И что значит не лучшие времена? Не расскажешь? — спросил я, на что почувствовал лёгкое чувство угрозы.

— Я и так поделился многим с посторонним. Имей уважение и знай границы, — холодно ответил Лис.

— О, поверь, ты сегодня будешь совсем другого мнения. Но нам это с тобой надо будет обсудить наедине. Слишком важная информация. И перед этим ты поклянёшься, что не вздумаешь меня сразу же убить за это знание.

— Посмотрим, — холодно ответил Лис и мы вернулись к просмотру "сериала: "воссоединение семьи”.

Ну как вернулись. По сути сцена воссоединения уже прошла, и проходила мирная беседа между друг другом и знакомство.

А ещё за время моего с Лисом разговора на Марие появилась новая одежда. Тот материал, в котором она ходила, совсем изжил себя.

Правда теперь она напоминала обычную городскую девушку. Розовая майка и синяя блузка, джинсы, кросовки. Ну и уложенные волосы в небольшой хвост. Видимо Лилит постаралась.

Зато у Касии был её прежний старый наряд, который никак не менялся. Видимо тоже магический, со способностью самовосстановления, я думаю. По крайне мере я его ощущал от него магии, но кто говорит, что он не мог быть скрыт искусно созданными конструктами?

В общем, ничего столь разительно важного не изменилось.

— Прошу прощения, что совсем не поздоровался. Не мешал вашему торжеству. Привет Лилит, — помахал я рукой девушке. У той резко порозовели щёки и она немного застенялась, уперев голову вниз.

— Привет… И ты это, прости меня за прошлую грубость. Я была на нервах, и сам понимаешь, как оно бывает. А там вы комментируете, — сказала Лилит, чем вызвала у меня лёгкую улыбку.

— Да ладно тебе, нашла что вспоминать. С нашей стороны тоже было не очень красиво так поступать, но мы посчитали иначе. Порой такое поведение наоборот, только в плюс идёт. Впрочем, это уже лирика. У нас есть проблема.

— Есть немного, — уже бодрее сказала девушка, после чего я посмотрел на всех и сказал:

— Так, у нас с вами есть три дня, чтобы как можно больше испортить жизнь Комиссару. Скелет плана такой: один день я предлагаю потратить на развитие каждого. Благо для этого есть заготовки. Второй день — освободить наших людей и атаковать стратегически-важные точки. Третий — атаковать непосредственно самого Комиссара. Вопросы?

— Есть несколько, — сразу сказал Лис. — Пока оставим в покое развитие. Как ты предлагаешь сразиться с кучкой пятиуровневых магов? Может я сам не лыком шит, но посчитай, сколько нас таки. Пять, включая меня. Курт и Лилит оба на четвёртом. Джейкоба Толбана тут нет — он с женой в столицу переехал после того, когда его сын в Академию поступил. Зато по слухам братец первого где-то здесь обитает.


Скачать книгу "Последний из рода. Том 2" - Георгий Сомхиев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Последний из рода. Том 2
Внимание