Последний из рода. Том 2

Георгий Сомхиев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В этом мире сила решает всё. Кому жить в роскоши, а кому умирать в грязи.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:43
0
323
67
Последний из рода. Том 2

Читать книгу "Последний из рода. Том 2"



Глава 13

До мозга откровенно говоря не доходило, как чёрный туман, пусть и приобрёвший человеческую форму, вообще мог говорить. Но свыкся он с этой мыслью довольно быстро.

— Вы Повелитель Кошмаров? — первой решила спросить Мари.

Судя по её лицу, она была удивлена его появлению не меньше моего, но при этом сохраняла спокойствие.

Я лично ему не очень хотел доверять. Не люблю слишком мутных типов, наподобие его или того же Лиса. Но что поделать, обстоятельства вынуждали.

— Да, я это он. Оставим глупые знакомства в сторону, всё что надо, мне о вас и так известно, — сказал холодный, будто бы демонический голос. — Я здесь за другим. Планы меняются.

— Знать бы ещё подробнее, что за планы такие были. А-то кроме как про уничтожение базы фанатиков мы не знаем. Ну по крайне мере один из нас точно, — сказал я, намекая на себя.

Как ни посмотри, а в подробности меня особо не вовлекали. Да, в целом я картину видел куда больше, чем например та же Мария, но как говорится, дьявол кроется в деталях.

— Ох… — кажется, если туман мог скорчить недовольное лицо, он бы это и сделал. — Будь моя воля, переубивать вас всех за дерзость и трату моего времени. Но договор есть договор, — он взял маленькую паузу. — Ладно, вам же двоим объяснили, почему пришлось делать двойную атаку? — спросил Повелитель и до меня стало доходить, что он так-то в одиночку вынес целую базу и при этом ещё умудрился послать своего “клона” до нас.

Как минимум это говорит о его огромной силе.

Н-да, на сильных людей мне в последнее время прямо прёт.

— Если совсем кратко, то да. Всё, чтобы не спалиться, — пожав плечами, спокойно ответил я.

— Так-то оно так. Только вот какая неурядица — вы облажались. Настолько, что я еле сдерживаюсь, чтобы не прибить каждого из вас на месте, ибо толку от вас...

— Да в каком месте облажались?! Да мы пережили такое!.. — едва не перешла на крик Мари, чем ещё больше выбесила Повелителя.

— Мне до одного места, что вы там пережили. Факт есть факт. Вы трое, один идиот и две дуры, облажались. И мне теперь приходится спасать ваши задницы. Нет, это же надо было активировать руну обнаружения, да ещё так, чтобы она передала ваши лица…

— Подождите, не припоминаю, чтобы мы такие руны тут активировали. Был только посох со странными рунами… — тут уже до меня дошло.

— Да-да, — увидев мою реакцию, сказал Повелитель. — Сказали же, прийти, перебить фанатиков, уйти. Нет же, надо было разобраться в том, чего не знаете. Прекрасно. Я бы сказал чудесно. Вы совсем дебилы?!

— Прошу прощения, но каким блин хреном я или кто-то ещё должен был догадаться, что это за штука и что на ней руны обнаружения будут?! Мне присниться должно было?! А если бы эта хрень рванула? — тут уже я вставил своё слово, чтобы так сказать, внести справедливости в слова.

— Ну для начала — она не рванула. Затем — я вам ясно дал понять, что там могут быть обнаружительные руны. И вы, вроде как опытные маги, могли догадаться, что если вы видите непонятную вам руну, то лучше к ней даже не приближаться.

На мгновение мне показалось, что он захотел стукнуть себя по лбу, но резко передумал и продолжил:

— Ладно, сделанного не воротишь. Вы может быть и идиоты, но вас надо спасать. Кратко объясняю, повторяться не буду. Спящей красавице перескажете сами, — указал он пальцем на Касию.

— Нет проблем. Внимательно слушаем, — ответил я.

— Вот смотрите. Ваши изображения послали в главный штаб фанатиков. То есть вы их уже никак не удалите. Одного этого достаточно, чтобы вас нашли в городе и при удобном случае устранили. Или даже в Пустоши.

— Ну, пока что ничего сверх ожиданий… Или вы не говорили, что можно будет прикрыться вашим именем в случае чего подобного? — сказала Мари, памятуя слова Касии.

— Говорил. И от слов своих не отказываюсь. Но то касалось в основном тебя, поскольку для своего клана ты как кость в горле. А я для них. И они знают, что я могу им здорово так изгадить жизнь, если они попытаются вставить мне палки в колёса. Но моё имя не имеет безграничного влияния. Поэтому прямо сейчас к вам выслали группу крайне озлобленных и высокоуровневых фанатиков. Они прибудут сюда через несколько часов.

Я даже не удивлён. Было бы удивительно, если бы они ничего не предприняли.

— И чего мы тогда стоим и ждём? Может нам пора уходить? — спросил я, ибо стоять и говорить на месте, полным трупов фанатиков, удовольствие такое себе. И будто мало ещё этого знания о погоне — судя по запаху, они даже стали подгнивать на солнце.

— Затем, что я вас перемещу в нужное место, куда вы бы добирались пешком несколько дней. Оттуда пойдёте в ваш город Адвер. Но до этого я должен убедиться, что вы не наломаете ещё дров. И правильно воспользуетесь данной информацией, — пояснил Повелитель.

— Хорошо. И что нам ещё делать тогда?

— Во-первых, в ближайший месяц постарайтесь не вые… постарайтесь не сильно давать о себе знать. Будьте тише воды, ниже травы. Не лезьте первыми на рожон. Во-вторых, когда за вами придут, а за вами придут, уж поверьте, говорите так, что это я вас послал сюда. Но делайте вид, будто до конца не уверены, кто я такой. Чем больше будут строить догадки, тем лучше. Но это касается только Великих Кланов. Фанатики церемониться не будут. Всё ясно?

— В целом да. В крайнем случае будем импровизировать, не впервой, — вздохнул я, вспомнив всё пережитое мной недавно.

Я почувствовал, как на меня накатила разом вся усталость… Неожиданно и резко, как оно часто бывает.

— В таком случае берите её на руки. Будет неприятно, — сказал Повелитель и стоило мне поднять Касию, как нас неведомым образом перенесло в какое-то помещение.

Если опустить подробности, как мне, да и Мари тоже после телепортации было хреново, то выйдет, что нас просто перенесли в странное каменное помещение.

В помещении ярче всего выделялась колонна с какими-то символами… Такие я не мог прочитать.

И судя по всему мы были заперты. Ибо чётких дверей я тут не видел, зато на одной из стен были руны. И видимо они должны были открывать механизм.

Что ж, лучше дождаться, когда проснётся Касия. Она единственная знает, как нам переместиться обратно в город.

— Алекс, скажи честно — с тобой каждый день случается нечто подобное, что ты так спокойно на всё реагируешь? — спросила меня Мари, когда тоже пришла в себя после телепортации.

— Ну как тебе сказать. Куда чаще, чем хотелось бы, — ответил я и заметил, что Касия тоже начала приходить в себя.

— Ох… — сказала она, держа запястье руки на лбу, и одновременно с этим оглядывала помещение. — Сколько я пробыла в отключке?

— Без понятия, я сам меньше часа как пришёл в себя, — сказал я, и посмотрел на Мари.

— Где-то четыре часа. Может пять. Нас переместил Повелитель.

Затем мы пересказали то, что с нами произошло за время отключки. Касия приняла ситуацию спокойно, будто происходящее не стоило большого внимания.

Когда с объяснениями было покончено, я принялся расспрашивать её насчёт своего глаза и что в целом случилось.

Конечно спрашивал такими формулировками, чтобы от этой информации не пострадала бы Мария, и впоследствии я.

Так я убедился, что совсем потерял контроль над тёмным пламенем, и из-за этого оно забрало мой левый глаз, и чуть было не забрало правый.

Почему именно глаз? Ну потому что контролирует человек любую магию прежде всего через мозг, и собственно команды заклинанию он посылает ровно оттуда же.

А когда человек теряет контроль, то происходит что? Правильно, внутренние повреждения. И так уж вышло, что одна из точек выхода маны находится во лбу, и отвечает она в основном за применение магии разума.

Вот как раз навредив этой самой точке, я навредил левому глазу и полностью сжег все находящиеся там энергетические каналы. Тоже самое ожидало второй глаз, но благо потеря контроля была частичной.

Одним словом, теперь дорога к магии разума мне в большинстве своём была закрыта. Я мог бы попробовать её изучить и даже применить, но скорее всего заработал бы себе огромную головную боль.

Куда больше беспокоило, смогу ли я после этого использовать конструкты или магию рун, но благо с этим особых проблем не возникало. Максимум могло немного поплохеть.

Что до потери глаза — в бою я не так сильно полагался на зрение. На поиск жизни — да. Но как правило, я редко видел врага и отбивался на инстинктах. Тут скорее речь уже бы шла про повседневное удобство…

Один глаз всё ещё видел, значит жить можно. Это всё-таки тебе не рука или нога, которых тоже две, но потеряй одну и усложни себе жизнь навсегда.

И что пожалуй самое удивительное было во всём этом — глаз можно было имплантировать. Не регенерировать, а именно установить имплант или пересадить чей-то другой глаз. И тогда бы я бы смог видеть.

Конечно, левый глаз скорее всего сильно уступал бы правому, ибо с развитием улучшаются и все чувства человека, в том числе и зрение, но как хоть какая-то замена — почему бы и нет.

А пока что приходилось ходить с закрытым глазом и почти забыть о тёмном пламени, пока не достигну пятого уровня. Почему забыть? Потому что оказывается эта странная татуировка оказалась печатью.

Точнее будет сказать, что тёмное пламя я теперь могу применять, но в очень ограниченных количествах.

Конечно я на практике не пробовал, но по ощущениям смог бы сотворить им одну стрелу Магнуса (3), и это был бы максимум. Про обычные заклинания речи особо не шло.

Одним словом ситуация одновременно и радовала, и нет.

— Что ж, раз мы закрыли старые вопросы, у меня остался один — а где мы чёрт возьми находимся? Не спорю, мне в последнее время пришлось побывать во многих странных местах, но это даже на руины не тянет. Может хоть ты объяснишь? — сказал я, ибо находиться где-то у чёрта на куличках и при этом понятия не иметь, где это хотя бы приблизительно, дело такое себе.

— Это могильник моего племени, ничего особенного, — пожала плечами Касия, чем вызвала у нас с Марией недоумевающие взгляды.

— Я боюсь спросить, а как это место можно назвать могильником, если в нём нет ни гроба, ни урн с прахом, ничего…

— Так есть мемориал. Там все поимённо написаны. Самые нижние я написала на языке моего племени после того, как их племя Улух вырезало, — сказала она и показала пальцем на нижние надписи.

От последнего действия я читать конечно не научился, а вот от упоминания про Улух навострил уши.

— А это не то дикарское племя, которое мы с тобой убивали несколько часов назад?

— Да, оно, — кивнула Касия, чем снова вызвала у нас недоумение.

— И ты об этом не сказала? — сказала то, что у меня вертелось на уме, Мари.

— А какой в этом смысл? Оно бы ничего не изменило, — равнодушно ответила Касия.

— Подожди, ты хочешь сказать, что не испытывала к ним даже чувства мести? Вообще ничего? — тут не выдержала уже моя душа, ибо разум отказывался подобное воспринимать.

Когда всё, что тебе дорого, пришёл кто-то посторонний и безвозвратно забрал, что должен чувствовать человек? Безразличие? Нет, не верю. Такое не может просто взять и забыться.

— Скажи, если бы близких тебе людей загрызли бы монстры, ты бы испытывал к ним ненависть? — задала она мне встречный вопрос.


Скачать книгу "Последний из рода. Том 2" - Георгий Сомхиев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Последний из рода. Том 2
Внимание