Последний из рода. Том 2

Георгий Сомхиев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В этом мире сила решает всё. Кому жить в роскоши, а кому умирать в грязи.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:43
0
325
67
Последний из рода. Том 2

Читать книгу "Последний из рода. Том 2"



* * *

Как же меня просто задолбали эти грёбанные порталы. Их стало слишком много за последнее время.

Ладно когда это делала Наставница, я ещё был готов закрыть глаза. Там хотя бы не хотелось после сдохнуть от чувства, что тебя заново пересобрали.

Ладно хоть боеспособность перестал терять. И то что-то.

А в остальном я радовался тому, что наконец-то вернулся в родные края. Ну почти. По сравнению с самой Пустошью, её окраина казалось идиллией спокойствия и умиротворения.

— Так, слушать сюда, команда! — громко воскликнул я, чтобы привлечь внимание обеих девчонок. — Наш с вами план донельзя прост. Проходим таможню, оттуда ко мне домой, а следом в лучший ресторан в городе. Я угощаю.

— Угощения это прекрасно. Я бы точно не отказалась от салата и рёбрышек в медовом соусе. Только скажи мне, — сказала Мария. — Как мы таможню пересекать собрались? Ну ладно ты, у тебя наверняка ещё где документы припрятаны. Я свои посеяла, но придумается. Там всё равно мои из клана. А Касию как? Она точно нигде не зарегистрирована в базе данных.

Что ж… Этого я как-то не учёл.

— Ладно, сделаем вид, что её в базе данных потеряли и создадим новые документы. Ну и отсыпаем им сверху за молчание. Прекрасно же.

— Пока что все твои идеи звучали максимально бредово. Но отдаю должное — все до единой пока что сработали. Будь по твоему, — пожала плечами Мария.

Касия вообще выглядела отчуждённой и погружённой в свои мысли. И я её понимал — она ведь никогда не была в городах. Значит ей предстояло очень многое открыть для себя.

Такие моменты бывают волнительными. Так что…

— Интересно, а у них будет мясо красного кабана? Очень вкусный деликатес, скажу я вам, — внезапно выдала она, прервав мои мысли.

Что ж, ладно… Значит не волнуется.

Под такое веселое настроение мы дошли до стены, и до стоящего возле него караула.

Мне даже показалось, что там были те же лица, когда я уходил. Забавно.

Что-то всё-таки не должно меняться.

— Алекс Хевинстон? — узнал меня один из караульных.

В нём же я признал мужчину, который вместе с молодым напарником вход внутри города охранял. И ведь не изменился совсем — разве что лицо ещё более уставшее стало.

— Я смотрю во второй раз вы меня сразу узнали. Небось думали, что я уже коньки отбросил.

— Врать не буду, была такая мысль… С возвращением, в общем. А эти двое…

— Старший Лейтенант Мария, разведка, последняя из рода Хищного клинка.

— Ёб… — я прямо увидел, как оживился стражник и едва на задницу не упал. Затем резко закрыл рот руками и стукнув кулаком в грудь, кажется ещё больше выровнял спину и сказал: — Прошу прощения, не признал. Вы…

— Нет, я не с проверкой. Я здесь по другим делам. От вас может потребоваться передать рапорт моему командиру по поводу задания.

— Будет исполнено, — выпятил он грудь вперёд.

— Вольно. И будь другом, пропусти девушку тоже. Ответственность беру на себя.

— Так точно. Можете входить, — сказал он и мы прошли дальше.

И в момент, когда Мари подошла к нему достаточно близко, он прошептал ей несколько слов. Не имей я чуткого слуха, то скорее всего даже бы не услышал.

— Каменный змей высосет яд из сердца, — сказал мужчина.

Мари молча кивнула на эти слова.

Надо будет спросить потом, что эти слова значат. Похоже на какое-то кодовое выражение.

Когда мы практически приблизились к телепорту, у меня в голове заиграло странное ощущение. Будто меня поджидает какая-то подлянка, которую я упускаю из виду.

Но не зайти в город я не мог. Даже если за телепортом меня ждут проблемы, там мои люди и мой бизнес. Значит я должен решить проблему.

Недолго рассуждая на эту тему, я вошёл в портал, и по забавному стечению обстоятельств, встретил знакомого паренька. Напарника мужчины, с кем я до этого разговаривал.

— Старший лейтенант! — ударил он кулаком по груди. — Алекс Хевинстон. И…

— Касия. Просто Касия.

— И Касия. С возвращением, — улыбнулся он во все тридцать три зуба.

— От тебя так и хлещет позитивом. Ты не меняешься, — улыбнулся я в ответ.

— Стараюсь не унывать. Правда в последнее время жизнь тяжкой бывает, эх… — вздохнул он и как-то странно посмотрел на меня. Будто пытался что-то сказать взглядом.

— Чего так?

— Да вот неудачи в последнее время сопровождают. Вот даже в дороге чуть ногу не подвернул. Но это так, мои мелочи, не буду вас ими загружать. Проходите, для вас всех пропуск есть, — сказал он и указал на дорогу.

Подвернуть по дороге ногу… Ох, твою ж мать, если это то, о чём я сейчас подумал.

— И тебе не хворать. Береги себя. Будет время навещу, отблагодарю ещё раз за моё старое спасение, — как ни в чём бывало сказал и я стараясь не подавать тревоги, как ни в чём бывало пошёл дальше.

Значит по дороге нас уже дожидается засада. И как не тем, кто стоит около стены, было сказано сообщить об нашем прибытии сразу же вышестоящим.

Вопрос только в том, кто именно. Вряд ли они смогли бы за такой короткий промежуток времени организовать засаду. Значит это было спланировано заранее. Ещё до того, как я атаковал фанатиков и племя.

На ум не лезет так уж много личностей, кто мог бы подобное организовать.

Надо позвонить Миту, чтобы убедиться.

Недолго думая, я вытащил из пространственного браслета телефон и набрал его номер. Мария благо этому фокусу уже не удивилась, ибо при ней я уже доставал талисманы с “омыванием тела”, да и факт наличия браслета она восприняла как что-то обычное. Пусть и поначалу немного удивилась.

— Абонент временно недоступен. Пожалуйста, позвоните позднее, — донеслось из телефона.

— Значит чуйка не обманула… Как всегда, — сказал я вслух и резко обернулся, почувствовав опасность. Причём почувствовал не только я, но и Мари с Касией.

“Маг шестого уровня?” — только успел подумать я, как увидел стоящего передо мной очень надменного, и странно одетого мужчину лет сорока, может пятидесяти.

Небольшая каштановая бородка и проходящий от уха до губы шрам на левой щеке сильно выделяли его внешность.

Странно одетый он был потому, что носил красное пальто с чёрными черепами вместо пуговиц, красный берет с тем же черепом посередине, и моноклем на правом глазу.

А вся надменность выражалась в его взгляде и голосе. По такому человеку сразу можно было понять, что он судит людей только со своей колокольни и скорее всего ты его никогда не переспоришь. А даже если будешь прав, он назовёт тебя дерьмом и будет считать дальше по своему.

Таким он мне показался.

— Не обманула тебя чуйка, мой дорогой Алекс. Наконец-то ты здесь. Я тебя уже несколько месяцев как жду, а тебя всё нет и нет. Никак думал ты умер, и весь праздник мне испортил. А тут явился, родненький. И даже соучастников привёл. Как хорошо. Наконец-то все преступники будут в сборе и я смогу показательно вас покарать. Как же хорошо. Отлично! Просто прекрасно! — потирал он свои руки, и при этом громко и противно гоготал.

— Если ты тот самый Комиссар, о котором я подумал, то слухи о тебе похоже не врали. И судя по твоему радостному выражению лица, ты взял в плен моих людей, — недовольно ответил я, ловя на себе непонимающие взгляды девушек.

— Я конечно извиняюсь, но что вообще происходит? — первой не выдержала Мари.

— Как что? Я, будучи уполномоченным, вершу правосудие во имя Его Императорского Величества. И стоящий передо мной человек — несомненно преступник и злодей, и раз вы с ним заодно, то также являетесь соучастниками. А за связь с подобным злодеем есть только одно наказание — публичная казнь.

Б****, да на кого мне послали эту квинтэссенцию дешёвого пафоса и театральщины? Ещё чуть-чуть и чувствую меня начнёт тошнить…

— Хорошо, Комиссар. Вы говорите, что он преступник. Так в чём он повинен? И лучше бы вам объясниться, потому что вы причисляете меня, члена клана Гор к соучастию даже неизвестного мне преступления. Может вы и “Комиссар”, но у ваших полномочий есть границы дозволенного. Если конечно не хотите проблем, — злым голосом произнесла Мария.

Я на мгновение даже почувствовал, как у неё появилась жажда убивать. А ведь такого я не ощущал даже когда сражался с ней вместе с фанатиками.

Похоже задели за живое.

— Ну тогда позвольте объясниться, госпожа Хищный Клинок — комиссар нарочито поклонился, чем ещё больше выбесил Марию. — Стоящий перед вами человек торговал разного рода контрабандой, начиная от драгоценностей и заканчивая артефактным оружием, был в сговоре с начальником полиции, который прикрывал его дела, устроил резню в Старом Квартале, уклонялся от налогов, имел связь с тёмными и это уже молчу о том, что он сколотил весь преступный мир этого города против меня. Если этого мало, я могу очень долго продолжать.

Ох, как же удобно обставлять факты так, чтоб выставить меня в худшем свете.

Из всего перечисленного я разве что мог чувствовать себя виноватым за контрабанду. Не самая приятная вещь, но когда у тебя банально не остаётся выбора, приходится туда лезть.

Я посмотрел на Мари и заметил, что она не сказать чтобы восприняла его слова всерьёз. Удивилась — да. Но отношение от этой информации у неё будто ко мне и не поменялось.

— Это всего лишь слова, Комиссар, в которые вы верите. Я имела дело с этим человеком, и… — сказала она, но тут уже её прервала Касия.

— Мари, ты сама видишь, что это за человек. Ему не нужен повод, чтобы делать то, что ему вздумается. Какой смысл объясняться перед ним?

— Какое здравое суждение, однако, — противно засмеялся комиссар, держа руки на груди. — Всё именно так. Мне плевать, кто вы и откуда. Но вы сначала пойдёте со мной в тюрьму, а после через несколько дней будете казнены. Выбора у вас нет. Вы ведь с самого начала должны были уже почувствовать, да?

Он говорил о магах пятого уровня, которые к этому моменту успели окружить нас. В отличие от Комиссара, те не скрывали свою ауру.

Будь Комиссар один, я бы рискнул сразиться с ним. Или хотя бы временно отступить. Но в городе не так много мест, где можно скрыться. И уж тем более не когда у тебя столько людей на хвосте.

Выбор откровенно говоря невелик. И если ещё предположить, что у него заложники — а то что мои люди, и возможно даже Алан с Митом у него, я ни разу не сомневаюсь, — выбора становится ещё меньше.

И раз Хендрик с ним не разобрался, значит он не тут. Или же есть другие причины. В любом случае придётся разбираться мне.

Придётся довериться ещё одному безумному плану. Не уверен, что он сработает как надо, но если получится… Комиссар получит партизанскую войну, которую я с самого начала планировал.

— Давно я себя не чувствовал в таком дешёвом блокбастере. Ну что ж, плохой полицейский, надевайте наручники. Сдаюсь, — сказал я и поднял руки, предварительно посмотрев на девушек и кивнув, давая понять, что так надо.

— А ты судя по всему, что-то придумал, раз так просто сдаёшься в плен. Что ж, мне даже интересно, как ты выберешься из антимагических кандалов. Сковать и закинуть в тюрьму, — сказал он и из-за спины появились имперские гвардейцы.

Судя по их лицам, они тоже не очень радовались командованию этого дол… нехорошего человека.

Нас сковали в кандалы. Не наручники, именно что кандалы с цепью.


Скачать книгу "Последний из рода. Том 2" - Георгий Сомхиев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Последний из рода. Том 2
Внимание