Лантана опалённая

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Героиню против воли перенесли жить в другой мир, который оказался не таким гостеприимным и приятным, как хотелось бы. Но она действительно пыталась стать в нём своей. Пока не сделала ошибку и не попала в лапы к шантажисту. А ещё так не вовремя получила магического раба. Который, между прочим, никак не желает вести себя хорошо.

Книга добавлена:
9-05-2023, 20:52
0
518
65
Лантана опалённая

Читать книгу "Лантана опалённая"



Ну и ладно. Сошлётся на большую загруженность. Пусть считают, что у неё валом заказчиков… хотя так и есть. Их больше, чем нужно, но Лантана старалась работать по максимуму. Никогда не знаешь, какие связи пригодятся. И деньги.

Чтобы дальше не мучиться сомнениями, Лантана написала два письма с отказами и извинениями и отправила заказчикам. Фух, можно больше не ломать голову.

Всё-таки нужно поговорить с Марселем. У него, в отличие от Лантаны, которая обычно просто повторяла в разных вариациях уже кем-то созданное, на самом деле имелась незаурядная смекалка. Почему-то Лантана была уверена, что Марсель смог бы решить эту задачу про температуру.

Ладно, пока всё.

До обеда ещё оставалось немного времени и Лантане вдруг захотелось выйти на свежий воздух.

Обычно она больше любила находиться в помещении, между крепких стен, но сейчас поддалась порыву, пошла к заднему входу из дома и вышла на крыльцо.

За её домом располагался крошечный садик. Всего-то небольшая ажурная беседка среди кустов да несколько деревьев. Обустроила это место Хидэ. Она любила проводить здесь своё свободное время и лично ухаживала за растениями. После её отъезда садик почти зарос.

В то время Лантана часто наблюдала за Хидэ из гостиной и не понимала, что там, снаружи, хорошего. Она вспоминала, что несколько недель после той грозы, которая перенесла их в чужой мир, вообще не могла выйти из здания школы. Не могла переступить порог. Ей было страшно. Казалось, стоит оказаться под открытым небом, как снова случится перенос… все уйдут, а она одна останется посреди густого леса и никогда больше не увидит людей, которые единственные связывали её с прошлой жизнью, и которые являлись единственной поддержкой жизни настоящей.

С тех пор Лантана больше любила помещения. Свой дом. Она чувствовала себя в нём как рыба в аквариуме, который выбрала для себя сама. В аквариуме нет хищников, температура комфортная и полно еды. Чего ещё надо для счастья?

Даже находясь в разъездах, а ездить, особенно поначалу, приходилось немало, Лантана изучала мир в основном с помощью наблюдения из окон экипажей да гостевых домов.

И вот теперь она остановилась на крыльце, запахнула пальто и посмотрела на небо. Мороз несильный, ветра нет, не замёрзнет.

Цветом небо сливалось с землёй, будто перетекало в неё. Дорогу к калитке не почистили от снега, она почти слилась с окружающим газоном. Уборкой снега занимался Дудка, но сейчас у него было более важное и ответственное поручение - наблюдать за Дареком. В общем, казалось, что она внутри огромного снежного шара, стенка которого загибается как раз в конце её садика. И это было приятное ощущение закрытости, несущее безопасность.

Рядом тихо тявкнули, а после - ещё раз, словно забыв, был ли первый. Лантана наклонилась над перилами крыльца и посмотрела вниз. Из будки, стоявшей в углу между стеной дома и крыльцом, выглянул Тузик. Морда у него совсем поседела, один глаз почти не открывался.

Сейчас, на морозном воздухе, вонял он не так сильно, как летом.

- Привет. - Сказала Лантана.

Тузик слепо поводил носом и тявкнул куда-то в сторону.

Он появился перед уходом Хидэ. Как-то раз забыли запереть калитку - и нате вам, на утро нашли его у порога. Ну и пришлось покормить, а потом и оставить на проживание. Построить будку. Никто не знал, что к холодам в будке Лантана установила согревающий артефакт. Не могла же она оставить собаку на морозе? Ну и установила, пока никто не видел. Знали бы местные маги, на что она тратит магию… Да ладно маги! Такого наверняка не поняли бы даже Дудка и Улита. Трата драгоценного ресурса? Ради какой-то полудохлой дворняжки?

Но это только потому, что они не знал - магия даётся Лантане легко. Это местные маги сидят на жёсткой диете, с трудом добывают каждую каплю, поэтому и экономят на всём, на чём только возможно. А она может черпать магию большой ложкой, поэтому и тратить может даже на такие мелочи.

Тузик снова замер, видимо, заснул, Лантана ещё немного постояла и вернулась в дом. Пора обедать.

После обеда ей снова приготовили поднос с едой для узника подвала. Принесли его в столовую и Лантана решила никого не звать, а взять поднос самой. С непривычки ей было сложно не наступать по пути себе на подол платья и не скатиться кубарем с лестницы, но она справилась.

Внизу, как и прежде, сидел Дудка. Увидев триумфальное появление хозяйки, он быстро, насколько позволял возраст и ревматизм, поднялся и пошёл навстречу.

- Давайте поднос.

- Нет, я сама. Открой дверь.

- Может, я сам передам?

- Зачем?

- Ну давайте хоть донести помогу.

- Ну ладно, на, подержи.

Лантана подумала, что неизвестно ещё, в каком настроении Дарек. Вдруг придётся вначале от него отбиваться? Тогда ей пригодятся свободные руки.

Видимо, на лице что-то такое отразилось, потому что Дудка сказал.

- Ничего, он сейчас спокойный. Я его выводил, он даже не дёрнулся.

Не дёрнулся? А вот Лантана дёрнулась и встала на месте.

- Выводил? В смысле выводил? Как? Куда?

- Ну как… - грубовато ответил Дудка. - Дверь открыл и выпустил. А куда… знамо, куда. В уборную его водил.

- Ты его выпускал?

У Лантаны чуть волосы на голове не зашевелились. Она, конечно, не думала, что Дарек кого-то высосет, нет, она удивилась поступку Дудки. Она ведь была совершенно уверена, что тот ничего и никогда не сделает без её разрешения. И вот на тебе!

- Да как ты посмел его выпустить? - С негодованием спросила Лантана. Конечно, с Улитой говорить таким тоном она бы никогда не рискнула, ну, если бы не хотела, чтобы та упала полумёртвой от страха, но Дудку таким тоном не проймёшь. И действительно, тот только нахмурился и, с трудом подбирая слова, ответил.

- Не мог же я заставить его, как скотину, в собственном дерьме сидеть.

Очень откровенно. Лантана на миг прикрыла глаза. Так, спокойно, всё хорошо. Ничего не случилось. И чего она взъелась? На самом деле это прекрасно и замечательно, что вот эти вот вопросы решились без её прямого участия. Водить кого-то в сортир она была не готова.

- Ладно. - Примиряюще сказала Лантана. - Ты прав. Пойдём, отнесёшь поднос. И мне нужно будет с ним поговорить.

Они подошли к двери, Лантана прислушалась… тихо. Тогда она взяла у Дудки поднос и дождалась, пока тот откроет засов и саму дверь.

Переступив порог, Лантана первым делом огляделась и убедилась, что постоялец не спит. Как и в прошлый раз, Дарек лежал на полу. Но не абы как, а в расслабленной позе - развалившись на боку и подперев голову рукой, как скучающий аристократ, который любуется чем-нибудь прекрасным, смотрит театральную постановку, к примеру. Или читает книжку. Картину портило только то, что возлежал он не на роскошной кровати, а на грязном полу. И одет был не в красивую одежду, а в грязные лохмотья.

Лантана опустила поднос у своих ног. Дарек едва на неё покосился.

- Нужно поговорить. - Коротко сказала она.

Тот, естественно, даже глазом не моргнул. Будто оглох.

- Я буду говорить, а ты слушай. - Нашлась Лантана. Да, так значительно лучше, сделать вид, будто он молчит потому что она запретила. Значит, она хозяйка положения. Это она прямо хорошо придумала!

Дарек скучающе мазнул взглядом по потолку и сплюнул на пол. Так, пока он её снова не разозлил, нужно переходить к делу.

- Утром у меня был господин Анисенко.

Показалось, или уголок его губ презрительно дёрнулся?

- Он хочет забрать тебя обратно в Дом магических изысканий и вряд ли потому, что соскучился.

Снова никакой реакции. Лантана на несколько секунд замолчала, задумавшись. Что же его может тронуть? Разве что…

- Твой друг господин Браббер оказался пособником демонов из Питомника. С одним из демонов он сбежал.

Ого! Вот это реакция!

Дарек подскочил, будто в попу ужалили, пришлось быстро показывать ему контролирующий браслет, чтобы не забывал, что Лантана совсем не беззащитная. Тот, впрочем, сам остановился, но так как он стоял всего в метре, Лантане казалось, над ней нависла гора.

- Ты врёшь! - Прохрипел Дарек, сверкая глазами.

- Ого! Ты, оказывается, всё-таки умеешь разговаривать.

Он высокомерно задрал голову, будто хотел тем самым сказать, что хранит молчание единственно потому что не желает общаться с таким ничтожеством как она.

Надо же… как у него получается? Стоит в обносках, в подвале её дома, но ощущение такое, будто из них двоих именно она нищенка, оббивающая в поисках милостыни порог богатого дома.

- Я тебе не враг. - Сказала Лантана. На что он лишь повторно ощерился.

- Послушай, я действительно тебе не враг. - Повторила она. - И твоему другу тоже. Ты думаешь иначе? Господин Анисенко хочет тебя забрать и вряд ли для того, чтобы распивать в твоей компании по вечерам виски. Твой друг господин Браббер пропал. Куда он делся, я не знаю, но говорят, что он пособник демонов. Это не я придумала, между прочим, это сказал господин Анисенко. Так что теперь все его проекты начнут проверять на скрытые угрозы. В том числе тебя. Понимаешь, что с тобой сделают, если ты вернёшься в Дом магических изысканий?

Он на миг прикрыл глаза, как огромное довольное животное, которого будто бы погладили. И как-то странно улыбнулся. И лицо разгладилось, словно его озарило светом.

Лантану будто током шарахнуло, хорошенько так приложило, что заряд прошёл с макушки до самых стоп, потрясая все косточки до единой.

- Ты хочешь умереть! - Воскликнула она радостно. Ну конечно же! Важный аристократ, с которого всю жизнь пылинки сдували, вдруг превратился в истощённого - недочеловека, потерял все свои привилегии, стал рабом. Поэтому он и ведёт себя, словно животное, чтобы его так воспринимали, чтобы его наказали единственным доступным образом - убили. Он хотел умереть!

Всё его нынешнее существование - поиск конца.

Дарек снова набычился, но Лантана была уверена, что угадала. Веселье быстро сменилось жалостью. Она невольно отвела взгляд. И увидела комнату так, как должно быть, видел жизнь он - одни руины.

Взгляд Лантаны бегал по обломкам мебели и по мусору на полу, пока она подбирала слова.

- Я понимаю. Иногда кажется, что умереть проще всего. Не нужно будет ничего решать, ни о чём заботиться. - Она глубоко вздохнула, внезапно ощутив какую-то мертвенную сладость при мысли о смерти. Раз - и ничего нет, только покой. Разве это не привлекает? Её так точно. Лантана прекрасно его понимала, потому что и сама устала просто ужасно. Как-то сразу всё навалилось… и продолжает валиться. Не успевает она толком передохнуть, как снова нужно царапаться из-под обвала. А зачем? Для чего это все?..

У неё не было ответа.

Но кажется, она слишком долго молчит. Дарек чуть ли не впервые за всё время их знакомства, если его можно было так назвать, посмотрел на Лантану прямо. И даже с каким-то подобием интереса.

- Это трусливое желание. - Бойко, будто только что и не думала об обратном, продолжала Лантана. - Я понимаю, тебе несладко. Но тебя… господин Браббер ведь хочет спасти всех иссушённых. Доказать, что вас можно контролировать, нет, вернее, что вы можете быть почти как люди, только с некоторыми пищевыми особенностями. Если ты не хочешь жить ради себя, то живи ради тех, кто будет после. Что сейчас делают с ними? Думаю, убивают или держат как опасных животных в клетках. Я видела эти клетки… такой судьбы даже врагу не пожелаешь. А если ты справишься, они будут жить. Может быть, даже неплохо.


Скачать книгу "Лантана опалённая" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Лантана опалённая
Внимание