Лантана опалённая

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Героиню против воли перенесли жить в другой мир, который оказался не таким гостеприимным и приятным, как хотелось бы. Но она действительно пыталась стать в нём своей. Пока не сделала ошибку и не попала в лапы к шантажисту. А ещё так не вовремя получила магического раба. Который, между прочим, никак не желает вести себя хорошо.

Книга добавлена:
9-05-2023, 20:52
0
518
65
Лантана опалённая

Читать книгу "Лантана опалённая"



Глава 4. Марсель

Дарек полностью преобразился. И вроде ничего кардинально не изменилось: волосы не отросли, фигура не усохла, хмурый взгляд не посветлел, но спутать того человека, которого она недавно оставила на Дудку и этого можно было легче лёгкого.

Теперь он был одет в нормальную одежду, хотя и очень простую — белую рубашку со свободными рукавами и распахнутым воротом, и в тёмные прямые брюки. По сравнению с прежними обтрёпанными обносками не по размеру этот комплект вообще будто на него шили. Кроме того, Дарек был чисто выбрит и вымыт, так что стало понятно — раньше он был грязный не местами, а весь. Его короткие волосы оказались светлее, чем она думала, а кожа носила бронзовый, а не серый оттенок. Темные глаза в комплекте с такого цвета кожей и светлыми волосами смотрелись очень необычно и привлекательно.

Даже ошейник не портил картину, потому что был довольно тонкий и из светлого материала. И камни, которые прежде светились красным, погасли. Видимо, это какие-то сигнальные артефакты, надо бы проверить, но лезть с магией к нему ей запретили. Господин Браббер сказал, магическое воздействие может привести к непоправимым последствиям. Хорошо, если Дарек магию просто выпьет, но он может её как-то перехватить и обернуть против владельца. Вроде бы. Господин Браббер и сам толком не понимал, как это может произойти, но всё же просил без крайней необходимости магически на Дарека не воздействовать.

В общем, преображение вышло быстрым и кардинальным. Лантана при виде такого видного мужчины чуть было не заробела, но в этот момент Дарек подошёл, попытался что-то сказать, но у него не вышло, и при вид его сосредоточенного лица робость прошла. Его губы дёргались, потом он, видимо, передумал говорить, нахмурился и просто сел рядом. Безо всякого приглашения, зато с таким видом, будто он у себя дома. Ещё и руку положил на спинку диванчика таким себе расслабленным, ленивым жестом.

Лантана окинула непрошенного визитёра изумлённым взглядом. Покосившись, тот недовольно спросил.

— Что… что я должен делать?

— То есть? — Не поняла Лантана.

— Ты взяла себе слугу. — По тону было непонятно, вопрос это или утверждение. — Что я должен делать?

Ой, действительно. Ему же нужно какое-то занятие. Чем-то время убить. А у неё не было ну вот никакого дела для бывшего аристократа, ныне истощённого, который временами становится слегка агрессивный.

— Пока у меня нет для тебя работы. Просто отдыхай, набирайся сил.

Лантана снова отметила его мускулатуру. Да уж, про набираться сил — это она погорячилась, куда их ему набираться, и без того у него с силами перебор. Будет продолжать — лопнет ещё.

В ответ она получилась взгляд, отдающий презрением.

— Я могу работать. — Почти прорычал Дарек. Кажется, говорить у него получалось только так — короткими фразами, короткими словами. Да и то приходилось прикладывать немалые усилия.

— Можешь, конечно, все могут работать, у кого есть руки и ноги. — Огрызнулась Лантана. Совершенно необъяснимым образом этот тип её одновременно и интересовал, и злил.

И снова взгляд свысока. Да как у него получается-то?

— Так скажи, что должен делать, — тут его зубы ощерились, — раб.

— Да брось, — отмахнулась Лантана. — Какой ты раб.

Он и правда мало походил на раба. Судя по взгляду, он скорее придушит, чем станет слушаться. А если пользоваться браслетом, принуждающим к исполнению приказов, он обрадуется и будет сопротивляться ещё активнее, пока браслет его не убьёт.

Может, такой у него и был план. Сопротивляться как можно сильней, пока хозяйка не выйдет из себя и не прибьёт.

Интересно, он действительно решил отказаться от всех своих планов по расставанию с жизнью, или просто затаился и выдумывает новый?

Лантана с любопытством осматривала его, будто таким образом можно было заглянуть ему в черепушку и понять, что же Дарек задумал. Больше всего её забавляло, что он назвал себя рабом, а ведёт себя как господин. Ну вы посмотрите — хлопнулся на хозяйский диван и даже глазом не моргнул! Требует от неё чего-то таким тоном, какой никогда не позволил бы себе ни один слуга! Да Лантана вообще не помнит, когда в собственном доме с ней кто-то так разговаривал. Ну, кроме Хидэ.

Дарек снова пытался что-то сказать, губы дрожали, потом, будто не удалось, резко отвернулся и коротко рыкнул. И голова у него дёрнулась чисто животным, рефлекторным движением.

Похоже, временами ему сложно себя контролировать. Или просто сложно говорить? Может, у него трудности с подбором слов? Не похоже. Больше похоже, что он пытается заставить себя что-то сказать, но у него не выходит.

— Да, кстати! — Вспомнила Лантана. — Как часто тебе нужна магия? И в каком количестве? Господин Браббер что-то упоминал, но честно говорят, я не помню.

О! Да он когда-нибудь убьёт её этим пылающим от возмущения взглядом. Однако Дарек не ответил, только зубы крепче сжал и весь как-то напрягся.

— Так что? Ты тоже не знаешь?

Снова попытка что-то сказать, и снова он отворачивается, чтобы рыкнуть в сторону. Даже забавно как-то — вроде с человеком общаешься, а вроде и нет. По крайней мере, судя по звукам. Она ему — человеческими словами, он в ответ — рычанием.

Совершенно необъяснимо, но Лантане хотелось радостно смеяться. Сейчас ей было не скучно и не одиноко.

Не получив ответа, она сказала:

— Тогда раз в день ты будешь получать три таких же накопителя, какие я приносила вчера. Этого достаточно?

Ну вот, снова полный высокомерия взгляд. И ещё чего-то нового. Может, удивления? Или жадности? Или жажды? Вернее, голода?

Дарек прищурился.

— Откуда? — Хрипло спросил он.

— Откуда что?

— Столько магии?

Теперь слова были вообще плохо различимы, как будто он с каждым разом говорил всё хуже. Почему, хотелось спросить Лантане, но он ведь не признается. Надо разобраться. Хотелось бы разговаривать на равных, вдруг однажды у них получится полноценная беседа? Почему-то ей казалось, обсуждать с ним животрепещущие темы будет весьма интересно.

— У меня достаточно магии. — С не меньшим высокомерием сообщила Лантана. — Так что, такого количества достаточно?

— Да.

Кажется, он её ненавидит. Ну, если судить по убийственному взгляду.

Лантана усмехнулась.

— Тогда я распоряжусь. Каждый вечер тебе будут приносить их после ужина. В твою комнату. Сегодняшнюю порцию сейчас подготовлю.

Он снова подумал, задрал губу и оголил зубы. Посидел так несколько секунд, прошипел.

— Не спеши.

А потом встал и ушёл, тем самым грубо оборвав их разговор. И по дороге, кажется, продолжал шипеть.

Хотя, если подумать, он не столько шёл, сколько убегал. Должно быть что-то вывело его из равновесия, вот и отправился успокаиваться.

И что это было? Лантана сидела, задумчиво покачивая ногой и подперев подбородок рукой. Нет, всё-таки вечер сегодня хороший. Настроение, как ни странно, прекрасное. Неужели это из-за Дарека? И чем он мог так её развеселить? Непонятно.

Ну и ладно. Не станет же она жаловаться на прекрасное настроение?

Лантана вызвала служанку, отправила Дареку накопители, а сама немного почитала и даже выпила бокал вина.

И спать легла счастливой.

Ночью ей приснился сон, похожий на вчерашний. Правда, сегодня она не была уставшей и напряженной, а просто отдыхала — лежала в кровати и улыбалась каким-то своим приятным мыслям. Правда, о чём именно она думала, осталось под вопросом. Просто думала и улыбалась — и всё.

Потом она почувствовала, как рядом на кровать кто-то сел. Это было привычное ощущение, будто бы такое происходило часто.

И зазвучал мужской голос. Он не говорил ничего определённого, вернее, Лантана не могла разобрать, да и не хотела. Она и без слов знала, что он рассказывает, какая она красивая, и как сильно он её любил. И что он всегда рядом и ей не нужно ни о чём волноваться.

Мужские пальцы прикоснулись к спине сквозь ткань сорочки, прошлись вдоль позвоночника. Такие приятные, лёгкие, мягкие прикосновения. Но сегодня он трогал её совсем не для того, чтобы делать массаж. И Лантана это знала. И ждала продолжения. Пальцы постепенно опускались ниже и добрались уже до поясницы…

Примерно на этом моменте сон растворился и она просто открыла глаза.

Оказалось, давно уже утро. Лантана лежала так же на животе, как и во все, и так же счастливо улыбалась. А в ушах стоял отголосок ласкового мужского шёпота. Она уже и не помнила, когда в последний раз так хорошо спала и так хорошо отдохнула. Ей казалось, что жизнь прекрасна, а все трудности разрешимы. Рано или поздно она всё равно победит и найдёт выход даже из самой своей главной ловушки. Уйдёт от Хапрыги. И всё будет хорошо.

Однако, когда остатки сна рассеялись, Лантана улыбаться перестала. Может, однажды наступит то благословенное время, когда её ничего не будет волновать, но случится это явно не сей момент.

Собравшись, первым делом она потребовала свежую газету. И когда спустилась к завтраку, нашла её на столе возле своих приборов. Сразу же развернула. Бегло просмотрела — никаких громких заголовков. И никаких новостей про Дом магических изысканий. Про Питомник тоже вроде бы ничего нет.

Лантана отложила газету, перед ней как раз поставили омлет, её любимое блюдо на завтрак.

Где же Розалин? Добралась ли до дому? Смогла ли уйти от магов?

Почему-то Лантана была уверена, что у той единственный путь — ехать в Питомник. Правда, непонятно, что тогда делать с господином Браббером. Чёрт! Как бы связаться и узнать, всё ли там в порядке?

А если их поймают?

Ещё вчера этот вариант не казался Лантане таким вероятным, как сегодня. Сейчас же у неё было ощущение, что их ловят вот прямо в этот самый момент, когда она просто сидит на стульчике, вся такая красивая. Заковывают их в кандалы и везут в тюрьму, в Императорские подземные казематы, где пленники умирают в страшных мучениях. А она сидит тут над тарелкой омлета, как будто ничего не происходит.

Лантана посмотрела на еду с отвращением. От вчерашнего аппетита и следа не осталось.

Вдруг раздался шум. В столовую не ворвался, но довольно быстро вошёл Дарек. Умытый, свежий, в чистой одежде. И направился прямиком к столу, где уселся с другой стороны от Лантаны и недовольно постучал пальцами по скатерти.

Тут же прибежала служанка и принесла ему приборы. И раньше, чем Лантана пришла в себя, ему уже подали завтрак. Да так быстро, что становилось понятно — омлет сразу готовили в количестве больше одной порции, иначе так быстро бы подать не успели.

Неужели все рабы себя ведут так бесцеремонно?

— Доброе утро, — тем временем посчитал нужным сказать Дарек.

Ну хоть что-то. И сказать у него получилось почти без рычания, что не могло ни радовать.

— Доброе утро.

— Невкусно?

Лантана замерла. Он спросил про еду? Она посмотрела в свою тарелку, потом на Дарека. Очень давно никто не задавал ей подобных вопросов. И главное — она не чувствовала в этих словах ни малейшей издёвки. Звучало так, будто он действительно волнуется — неужели не вкусно.

— Вкусно. — Ответила Лантана и через несколько секунд добавила. — Приятного аппетита.

— Спасибо.


Скачать книгу "Лантана опалённая" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Лантана опалённая
Внимание