Лантана опалённая

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Героиню против воли перенесли жить в другой мир, который оказался не таким гостеприимным и приятным, как хотелось бы. Но она действительно пыталась стать в нём своей. Пока не сделала ошибку и не попала в лапы к шантажисту. А ещё так не вовремя получила магического раба. Который, между прочим, никак не желает вести себя хорошо.

Книга добавлена:
9-05-2023, 20:52
0
518
65
Лантана опалённая

Читать книгу "Лантана опалённая"



Глава 11. Завтрак

Вдруг зажегся свет. Лантана села и выпрямилась, и Дарек вместе с ней.

На пороге гостиной стоял Марсель в пижаме и халате, накинутом сверху. Голые ноги торчали из штанин и были облачены в большие клетчатые тапки. Выглядел он как человек, которому мешают спать, но дело наверняка было не в громких звуках. Спать ему не давали незваные гости.

Марсель посмотрел на них, несколько раз моргнул, потом перевёл взгляд на окна и выключил свет. Оставил свет в коридоре, теперь и в гостиной стало достаточно светло, чтобы хорошо друг друга видеть.

— Марсель. — Поспешно сказала Лантана, которая тут же принялась дёргать себя за рукава платья — там были очень удобные оборочки. — Простите меня! Если бы только я знала!

Марсель прошёл и сел на кушетку напротив дивана, вздохнул и попросил.

— Пожалуйста, говорите потише.

Тут Лантана догадалась замолчать.

— Я успокоил Фанию, не хочу, чтобы она волновалась. Я сказал, что был в курсе вашего визита и всё в порядке. И что господина Дарека я хорошо знаю. Но думаю, я заслуживаю объяснение.

— Да, конечно! — Лантана хотела немедленно всё объяснить, но как? Она только открыла рот и тут же застыла, с мольбой взирая на Дарека. Как будто он мог за неё решить, что рассказывать!

Она невольно отвела взгляд и увидела своё отражение в окне. Маленькая, нервная, с копной спутанных волос на голове и бледным лицом. Разве о такой скажешь, что она способна хоть на что-то?

Но рядом сидел Дарек, который больше походил на скалу, чем на человека. И от него, несмотря на ситуацию, веяло просто непробиваемым спокойствием.

— Марсель. — Вдруг сказал он, не отрывая взгляда от лица Лантаны. — Для начала вам стоит знать, что Лантана — иномирянка.

Она длинно выдохнула. И замерла.

— Вот как! — Воскликнул Марсель с живейшим интересом. — Признаться, я не удивлён. Вы совсем не похожи на знакомых мне дам. Вы свободная… Я был уверен, это какое-то исключение, воспитание человеком, который хотел для своей дочери чего-то большего, чем просто семья… у Фании такой же отец. Но…

Марсель посмотрел в сторону окна и нахмурился.

— Позвольте, я расскажу, что произошло. — Снова заговорил Дарек. И Лантана кивнула, разрешая ему говорить от своего лица.

Рассказ занял всего несколько минут. Дарек не стал ничего скрывать. Он не сказал лишь то, что Лантана из Питомника, в остальном был предельно откровенен. Рассказал и про шантаж, и про закрытую ловушку. Марсель с каждой минутой бледнел всё больше.

— Позвольте. — Сказал он в конце. — Выходит, нас накрыли тем самым колпаком, который мы с вами создали?

Марсель с изумлением посмотрел на Лантану.

— Да. — С отчаянной решимостью призналась она.

— Но более сильным?

— Да, Марсель, это так. Там был маг, который, похоже, усилил действие нашего купола. Очень сильный и умелый маг.

Марсель рывком оглянулся на лестницу.

— Но если… что, если у Фании начнутся схватки?

Лантане снова захотелось провалиться под землю. Или хотя бы грохнуться в глубокий обморок, чтобы не пришлось отвечать на этот вопрос. Или даже думать об вариантах развития событий

— Когда наступает её срок? — Спросил Дарек.

— Лекарь сказал, через неделю, но бывает и раньше… Особенно если случатся какие-то волнения. Значит… Значит Фания не должна волноваться. Она ничего не должна знать. — Продолжил Марсель. — Пока мы будем разбираться с этой ловушкой… мы ведь будем с ней разбираться? — Уточнил он, смотря на Лантану.

— Конечно, Марсель. Я начну прямо сейчас. Сейчас. — Лантана быстро вытерла лицо тыльной стороной ладони, встряхнула головой, будто хотела уложить мозги на место. — Сейчас пойду в мастерскую. Я что-нибудь придумаю.

Дарек и Марсель посмотрели на неё с жалостью, потом друг на друга.

— Нет.

— А?

Лантана, чьи глаза застилали слёзы, не сразу поняла, что это сказал Дарек.

— Вначале мы все хорошенько отдохнём. До утра. А после…

— Но Фания… — Лантана лепетала, язык заплетался. Сама понимала, что её слова звучат довольно жалко и неуверенно, но ничего не могла с этим поделать. — Я должна открыть ловушку… чтобы она могла выйти… Мало ли что… Я должна.

— Ты должна отдохнуть, потому что в таком состоянии всё равно ничего придумать не сможешь. Ты же с ног валишься! С Фанией всё будет в порядке. Марсель, возвращайтесь к жене, на случай, если она проснётся. Не нужно давать ей лишний повод для волнения. В случае чего говорите ей всё, что угодно, вы знаете, какие новости её испугают, какие нет. Мы ваши слова поддержим. Любые.

— Да, — задумчиво проговорил Марсель. — Лучше и правда буду с ней. В последние дни она спит беспокойно, часто ворочается… ей тяжело. Только… — Он окинул взглядом пустую гостиную. — Только у нас всего одна спальня… и кровать. Я не знаю, что вам предложить.

— Не волнуйтесь, мы прекрасно устроимся здесь.

— Здесь? Но… тогда пойдёмте, я найду одеяла и подушки. Этого добра у нас с запасом, в отличие от кроватей.

— Хорошо. Лантана, подожди меня здесь.

Как будто она могла встать с места!

— Да, конечно, я буду здесь. — Всё же ответила Лантана.

Марсель и Дарек вышли. Слышно было, как они прошли по коридору, видимо, в сторону мастерской, там рядом была большая кладовка, при осмотре Лантана обратила на неё внимание.

Взгляд тем временем блуждал по гостиной. На полу лежал тёмный ковёр… позволят ли ей спать на полу? В школе они с девчонками часто так делали… играли в поход или просто собирались кучей, чтобы поболтать, рассказать друг другу страшилки, попугать друг друга. Валились в кучу на груду одеял и засыпали, тесно прижавшись друг к другу, как мышата в норе. Здорово было…

Нет, наверное, на полу ей спать не разрешат. Да и она сама… вернее, что будет, если утром её увидит Фания? Для дворянки это совершенно недопустимо. Лантана должна всю ночь сидеть и клевать носом, но на пол может свалиться только если лишится сознания, и никак иначе.

А голова кружилась. Ещё немного — и она действительно свалится.

Снова шаги… Дарек вошёл, осторожно внёс целый ворох одеял и белья.

— Я хочу спать на полу, — пробормотала Лантана.

— На полу? — На его лице отразился ужас. Её губы тут же тронула слабая улыбка. Надо же, испугался. И правда, как он мог позволить даме спать на полу?

— Лантана, пожалуйста, пересядь. Я постелю тебе на диване. Будет очень удобно, и гораздо лучше, чем на полу.

— Хорошо.

Она вздохнула и встала. Отошла на пару шагов и оказалась напротив окна.

За окном ничего разглядеть не удалось. Во дворе никого, узкая дорожка ведёт прямо к калитке, вокруг белый снежный наст, из которого торчат несколько сухих кустов. За забором никого нет. Два фонаря стоят так, что светят прямо на калитку. И там пусто.

Что же этот шелудивый пёс придумал? Зачем он… голова закружилась, она опёрлась на подоконник руками и глубоко вздохнула. Спокойно. Спокойно…

За спиной шуршал бельём Дарек.

— Ты понимаешь, что это случайность? Я имею в виду, что под удар попал дом Марселя? Думаю, Хапрыга собирался запереть тебя в твоём собственном. — Говорил он.

— Тогда почему запер здесь?

— Мне тоже интересно. Вначале я думал, это спонтанное решение, принятое, когда он увидел меня. Когда я тебя утащил. Но потом я решил, что всё не так просто. Сама посуди. Незнакомый дом с незнакомыми жителями… которых он так легко берёт в своеобразный плен. Не зная, кто они, не зная, на что они способны. Или, предположим, не зная, есть ли у них высокопоставленные родственники. Кто у них бывает? Как быстро их пропажу заметят и пойдут искать? Зачем ему так рисковать? Хапрыга не дурак. Так что, похоже, он знает Марселя. Или о нём. И не боится его прессовать.

— Хочешь сказать, Хапрыга навёл справки, когда я… когда Марсель со мной связался?

— Да, вполне может быть дело в вашей связи. Но всё же это слишком простое объяснение. Что-то не вяжется. Нет… Тут явно замешано что-то большее. Завтра узнаем, что.

Лантана глубоко вздохнула. На улице не было никаких движений. Хапрыга, конечно, не стал бы караулить под забором всю ночь. Но кого-то должен был оставить за ними присматривать.

Но как же всё-таки открыть эту ловушку? Конечно, первым делом надо выяснить, что в ней изменили. Наверняка, ставить опасные для жизни людей приспособления противозаконно. Но если нет свидетелей… она похолодела.

— Он собирается всех нас убить?

Дарек замер.

— Что ты такое говоришь?

— Это ведь противозаконно… Ставить такие заслоны на людей. Хапрыга не может этого не знать. Значит, он надеется убрать всех свидетелей? То есть нас? Может, не сразу, но потом, когда правда так или иначе станет достоянием общественности?

Он вздохнул.

— Хапрыга не очень… расчётлив. Скорее, он просто хочет тебе отомстить. А насчёт закона… кто докажет, что виноват он? Он же не своими руками действует. Артефакт сделала ты. Тебе помогал Марсель. А усилил артефакт какой-то маг. Может, это вообще была ваша с Марселем ошибка, неправильные расчёты. Нет, убивать он нас не планирует, убить вообще гораздо проще, чем заставить человека себя слушаться. Так что не бойся.

— Но…

— Лантана. — Дарек покачал головой. — Хватит. Просто иди сюда и отдохни.

Она послушно подошла к дивану. Одеяло и подушки выглядели на нём довольно несуразно, но Лантана села на него, а после легла. Повезло, что диван был большой, а она — маленькой, поэтому без труда поместилась и даже получилось вытянуться в полный рост.

Дарек сел рядом. Прямо как во сне.

— Давай ноги, тебе нужно разуться.

Говорить уже не было никаких сил. Дарек расшнуровал узкие ботинки Лантаны, снял их и аккуратно поставил сбоку. Потом укрыл её одеялом.

В платье было, конечно, неудобно, но гораздо хуже было бы без него. Лантана думала о Фании… только бы успеть к моменту родов. Только бы открыть ловушку. Иначе она себе никогда не простит… впутать беременную девушку, Марселя, Дарека… от неё одни беды.

Нужно всё исправить. Она обязательно всё исправит. Только отдохнёт. Чуть-чуть, буквально минутку.

Лантана закрыла глаза и заснула.

Вроде она должна была из-за переживаний спать недолго и некрепко, однако Лантана просто провалилась в сон. И очнулась лишь ранним утром. В комнате всё было мглистое и серое, каким бывает в предрассветный час. И очень тихо.

Она повернула голову на бок и облизала губы. Очень хотелось пить.

Дарек спал на полу между кушеткой и стеной. Лантана сразу подумала, что это по старой памяти, желание спрятаться куда-нибудь в безопасное место. Он спал на спине, раскинув руки и ноги, и покрывало, которым он укрывался, сбилось в сторону. Тоже одетый, в своём свитере, таком мягком на вид. Интересно, она смогла бы ему связать похожий? Сама? В Питомнике Лантана вязала, но с вязанием пришлось распрощаться, когда она начала работать.

Вдруг захотелось снова взять в руки спицы и бездумно вязать. Должно быть, видеть на мужчине что-то, сделанное своими руками, безумно приятно. Это как подарить ему о себе память, застолбить территорию. Присвоить его.

Нет, это не то, о чём нужно думать. Не сейчас.

Лантане не хотелось его будить. Дарек спал крепко и спокойно, его грудь мерно поднималась. Спал, как человек, у которого спокойная совесть. Так говорил Геннадий Иванович, школьный завхоз.


Скачать книгу "Лантана опалённая" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Лантана опалённая
Внимание