Лантана опалённая

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Героиню против воли перенесли жить в другой мир, который оказался не таким гостеприимным и приятным, как хотелось бы. Но она действительно пыталась стать в нём своей. Пока не сделала ошибку и не попала в лапы к шантажисту. А ещё так не вовремя получила магического раба. Который, между прочим, никак не желает вести себя хорошо.

Книга добавлена:
9-05-2023, 20:52
0
518
65
Лантана опалённая

Читать книгу "Лантана опалённая"



Глава 6. Разрешение на выход

Впрочем, было нечто, что остужало гораздо лучше холодного воздуха.

Подручный Хапрыги. Тощий белесый мужичок с мерзкой ухмылкой. Он стоял на противоположной стороне улицы, закутавшись в большой шарф, и делал вид, будто кого-то ждёт. Но быстрый и довольный взгляд в свою сторону Лантана успела заметить. И этот мимолётный взгляд вдребезги разбил тонкую стенку светлой радости, которую Лантана строила в последние дни между собой и действительностью. Единым махом вернул её в реальность. Белесый сразу отвернулся, но вся его подпрыгивающая и дёргающаяся фигура выражала злорадство. Но может, просто казалось. А какая разница? Мало того, что настроение тут же вылетело в трубу, так ещё начала подступать паника.

— Экипаж. — Сказала Лантана сквозь силу, чувствуя, что горло сжимает спазм. — Возьмём экипаж.

— Но вы говорили, тут всего несколько минут ходу. Может, прогуляемся? Погода хорошая. — Марсель улыбнулся, а Лантана с трудом сдержалась, чтобы не закричать.

К счастью, почти сразу же рядом остановился экипаж, который успел затормозить Дарек. Тёмная лаковая повозка к тому же скрыла из вида подручного Хапрыги. Но Лантана уже получила послание, которое тот хотел передать. Хапрыга наблюдает за каждым её шагом и в курсе любого её действия. В любой момент он может свистнуть — и Лантана прибежит к нему на задних лапках. А может потребовать от неё чего-нибудь не вполне законного — и она выполнит его приказ. Не стоит расслабляться и забывать, кто дёргает тебя за ниточки. А Лантана, хотя и не забыла совсем, но довольно сильно перенесла своё внимание на другие темы. Перенесла и позволила себе непростительно расслабиться.

Пора возвращаться к главному.

В экипаже она отвернулась к окну и принялась медленно и глубоко дышать, чтобы прогнать страх. Только бы Марсель сейчас не начал вести разговоров, ни деловых, ни личных. Она не выдержит. А если устроить истерику, о каком полноценном сотрудничестве можно говорить? Да любой нормальный человек от такой истерички постарается сбежать при первом же подходящем случае.

— Марсель, как себя чувствует ваша жена? — Вдруг спросил Дарек. Он сел напротив Лантаны, а Марсель — рядом с ней. Это вышло удачно, так как Марсель не видел её лица, стоило чуть развернуться к окну.

— Спасибо, прекрасно. Она сильно волновалась из-за неприятностей, которые произошли с нашей мастерской, хотя я старался не рассказывать о делах в подробностях. Однако жёны имеют способность узнавать всё, что происходит с их мужьями раньше чуть ли не самих мужей. Наверное, вы знаете.

— Не знаю. Я не женат.

Марсель улыбнулся и замолчал. Лантана глубоко дышала. Неужели Дарек попытался отвлечь Марселя, чтобы тот её не доставал? Нет, такого не может быть. Просто совпало.

— Так что же, выходит, вы в любой день можете стать отцом? — Снова спросил Дарек.

— Да. — Марсель засиял ещё ярче. Лантане даже оборачиваться не нужно было, по голосу было слышно, насколько тот счастлив.

— Волнуетесь? — Серьёзно спросил Дарек.

— Очень. Это наш первый ребёнок. Но говорят, когда ждёшь третьего, уже не так страшно. — Пошутил Марсель.

— Вы хотите троих? — Лантана, наконец, успокоилась и даже улыбнулась, потому что представила Марселя в окружении нескольких детей и подумала, что нет на свете более подходящего для этого человека.

— Мы хотим большую семью. Но пока с одним бы разобраться.

— У вас всё получится. — Уверенно ответил Дарек.

Лантана не выдержала и украдкой взглянула на него. Какая-то светлая радость, с которой тот улыбнулся, тут же пропала под гнётом тяжёлых непрошенных мыслей. Прямо как у неё самой. Никакой семьи и детей у Лантаны не могло быть даже в теории… разве что как у Хидэ, когда она вынуждена будет прятаться вместе с ребёнком в Питомнике. Да и у бывшего истощённого в положении раба возможностей завести семью не так чтобы очень много. Но Марселю она не завидовала, ничуть, за такого хорошего человека можно только радоваться.

Тут экипаж приехал, потому что мастерская действительно располагалась очень близко к дому Лантаны. Это было небольшое двухэтажное здание из тёмно-красного кирпича, которое выходило одной стороной на людную торговую улицу. Когда вчера Лантане предложили провести осмотр, они сразу согласилась, потому что в голове промелькнула мысль, что, возможно, имеет смысл открыть при мастерской небольшой магазинчик. Свою собственную лавку под своей маркой.

Но эти планы, конечно, если и воплотятся, то очень, очень нескоро.

Их встретил посредник, господин Зиновьев, один из тех мужчин, который посещал вчера дом Лантаны. Едва увидав клиентов на дорожке, он широко распахнул дверь и поклонился. С Лантаной и Марселем тепло поздоровался, на Дарека лишь взглянул, вероятно потому что вчера сталкивался с ним, когда уходил и Дарек при этом выглядел совсем не дружелюбным.

Они сразу отправились осматривать здание. И оно оказалось настолько хорошим, что Лантана на время даже забыла о недавней неприятной встрече. Размещение комнат, ремонт, большие окна, цена — давно ей так не везло. Будто под неё строили. Дом был почти так же хорош, как её собственный.

Правда, для устройства магазинчик пришлось бы сделать небольшую переделку и вход с другой стороны, но это решаемо.

Они не спеша осмотрели оба этажа и спустились вниз.

— Что скажете, Марсель? — Спросила Лантана. — Не знаю, где вы живёте сейчас, но тут на втором этаже можно устроить прекрасную квартиру. Это сэкономит время на дорогу до работы.

— Дом замечательный. Я думал, будет что-то гораздо хуже… Моя прошлая мастерская состояла из двух комнат в обычном сарае. — Марсель смущённо улыбнулся.

— Господин Зиновьев, оформляйте, мы берём. — Сказала Лантана посреднику. Тот просиял.

— Желаете получить ключи немедленно?

— Если можно.

— Вам можно. Вам я доверяю, как самому себе.

Посредник протянул Лантане связку ключей.

— Остались сущие формальности. Я подготовлю бумаги и, если не возражаете, зайду за подписью после обеда.

— Хорошо.

Господин Зиновьев тут же откланялся.

— Я ещё раз взгляну на второй этаж. Пожалуй, идея сделать из него жилой мне нравится.

— Конечно. Осматривайтесь сколько необходимо.

Марсель сверкнул улыбкой и побежал вверх по лестнице. Дарек проводил его внимательным взглядом и резко обернулся к Лантане. Строго спросил:

— Кто это был?

— То есть? — Она отшатнулась, потому что Дарек вдруг преобразился. Его лицо стало каким-то грубым и, пожалуй, жестоким. И поза такой напряжённой, будто малейший намёк — и он бросится в драку.

— На улице. Мы вышли из дому. Кем был тот сморчок? Чем он вас напугал? Что вас связывает?

Лантана потеряла дар речи. Она была уверена, что никто ничего не заметил. Она ведь всегда так тщательно скрывала всё, что касается Хапрыги. И в голову не приходило, что можно так легко себя выдать!

— Понятия не имею. Вам показалось. — Ответила она. И сглотнула.

Дарек понятливо улыбнулся. Отодвинулся. Лантана вздохнула свободно, потому что до этого, оказывается, почти не дышала.

— Возможно, будет проще, если вы расскажете мне сами. — Невозмутимо бросил Дарек. — Иначе придётся спросить у него. Или у того, кто появится следующим.

И столько угрозы было в его голосе… что Лантана тут же поняла — он и правда на такое способен. Возьмёт за грудки очередного посыльного от Хапрыги, да вытрясет всё, что тот знает. И что тогда сделает Хапрыга? Даже в глазах потемнело, стоило представить все те неприятности, которые последуют за такой безрассудной выходкой.

— Не смей! — Прошептала Лантана. Тут же опомнилась. — Не смей никого трогать. За пределы дома не выходить! Понял?

Она потрясла браслетом, напоминая, кто хозяйка положения.

Да только было поздно. Она прокололась, это очевидно. Если раньше можно было стоять на своём и утверждать, что тот человек никто и встреча случайна, да и вообще она понятия не имеет, о ком идёт речь — то теперь Дарек убедился — он прав. Лантану с этим неприятным хмырём что-то связывает, и это что-то пугает её до дрожи.

К счастью, Дарек не стал спорить. Ещё немного посмотрел на неё, весьма задумчиво, дёрнул плечом и отошёл к окну.

Лантане хотелось ещё разок ему пригрозить, чтобы наверняка понял — нельзя лезть, куда не просят, но она не успела — раздались шаги и появился Марсель, при котором, конечно же, не стоило продолжать подобный разговор.

Ну хоть кто-то был счастлив! Марсель так сиял, что губы невольно растягивались в ответной улыбке.

— Это просто потрясающе! — Марсель кивнул на лестницу. — Там действительно можно обустроить жилую квартиру. Это же мечта — жить и работать в одном месте.

— Тогда переезжайте. — Ответила Лантана. — Я уверена, что через месяц вы станете получать достаточно, чтобы позволить себе содержать куда более роскошные апартаменты.

Они обсудили первоочередное обустройство мастерской, Лантана передала ключи Марселю, которые уже оглядывался так, будто всё вокруг принадлежало ему. Лантана чувствовала нечто похожее, когда выбирала свой дом. Это ощущение… что наконец-то ты нашёл своё место, оно настолько чудесное, что она желала испытать его всем людям, которые ей симпатичны. А Марсель не мог не вызывать симпатии.

Закончив с обсуждением первоочередных дел и распрощавшись, Лантана с Дареком вышли на улицу в сторону магазинов. Проход здесь был очень узкий, они еле протиснулись, и решили пока этот вход заложить.

С этой стороны улица была уже, зато народу прохаживалось больше.

— Экипаж? — Сухо спросил Дарек. Но встал ближе, чем прежде. И осмотрелся весьма тщательно, уделив пристальное внимание каждому прохожему. К счастью, в этот раз подручных Хапрыги поблизости не наблюдалось.

— Нет, спасибо, в этот раз пройдёмся пешком.

Дарек молча предложил ей свой локоть. Лантана, секунду помедлив, приняла его предложение и положила на него свою руку.

Они неторопливо и важно пошли по улице. Со стороны, наверное, выглядели степенной парой. Правда, слегка странноватой, ведь только женщина соответствовала всем правилам приличия, а вот мужчина выглядел подозрительно. Во-первых, с непокрытой головой, в расхристанном пальто, да ещё и какой-то непонятный предмет на шее, совсем ничем не прикрытый. Жутко захотелось немедленно купить шарф и намотать ему на шею, а то ведь так и простудиться можно.

Но Лантана сдержалась. Подумает ещё что не то. Лучше она попросит подобрать для него шарф Дудку.

Всю дорогу она боялась, что Дарек начнёт расспрашивать про посыльного Хапрыги. Но тот не проронил ни слова. Из-за чего становилось только хуже, потому что Лантана понимала — так просто человек, подобный Дареку, не сдаётся. Если не получилось выведать напрямую, он будет действовать иначе. И рано или поздно до чего-нибудь докопается.

Но вряд ли скоро. Домашние ничего не знают, значит, и рассказать не смогут. Выходить из дома он не может. Или может? Кто его знает, как действует запрет. Но Лантана почему-то верила, что Дарек не станет выходить на улицу, даже если найдёт в её приказе лазейку.

— В газетах ничего не пишут про Владлена. — Неожиданно заговорил Дарек. — Вы не слышали, что с ним случилось и где он сейчас?


Скачать книгу "Лантана опалённая" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Лантана опалённая
Внимание