Лантана опалённая

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Героиню против воли перенесли жить в другой мир, который оказался не таким гостеприимным и приятным, как хотелось бы. Но она действительно пыталась стать в нём своей. Пока не сделала ошибку и не попала в лапы к шантажисту. А ещё так не вовремя получила магического раба. Который, между прочим, никак не желает вести себя хорошо.

Книга добавлена:
9-05-2023, 20:52
0
519
65
Лантана опалённая

Читать книгу "Лантана опалённая"



Впрочем, додумать она не успела.

— Нет, так не пойдёт. — Категорическим тоном заявил Дарек. — С этой минуты у вас будет помощник. Тот молодой человек, Марсель, вполне для этого подойдёт.

Лантана только рот приоткрыла.

— Я с ним поговорил, он всё мне рассказал. — Продолжал Дарек с таким видом, будто имеет все полномочия для того, чтобы распоряжаться от её имени. — Вы организовали ему мастерскую, следовательно, вы в одном деле, следовательно, он разбирается в артефактах и легко может вам помогать.

Марсель всё рассказал? Перепугался, верно, когда она грохнулась в обморок. Да и когда Лантана просила Марселя не особо распространяться про их совместные дела, как-то не подумала, что молчание должно касаться её домашних. Действительно, зачем Марселю было хранить тайну в такой ситуации? Ну и совсем начистоту — как можно отказать Дареку, если тот что-то спрашивает?

Лантана представила и мысленно хмыкнула.

В общем, ладно, рассказал и рассказал.

Тут появилась Улита, которая тотчас же села возле Лантаны, будто собиралась защищать её от Дарека, хотя тот никакой угрозы не представлял. Разве что в глубине глаз у него нет-нет да и сверкнёт красный огонь — а в остальном настоящий паинька.

— Лучше, конечно, чтобы в подчинении было два-три человека, но для начала хватит Марселя. А после, возможно, вы и сами поймёте, насколько это удобно. — Говорил Дарек.

— Я собираюсь сама решать вопросы, связанные со своей работой. — Ответила Лантана, но неожиданно услышала в своём голосе какие-то детские, капризные и упрямые нотки. Это от слабости, наверное.

Потом заметила, что Улита посмотрела на неё с жалостью и качает головой. А Дарек вообще никакого внимания на её слова не обратил.

— Завтра утром придёт Марсель и вы передадите ему дела. — Непреклонным тоном заявил Дарек. — В таком ритме продолжать работать нельзя, вы себя уморите. Сегодня отдыхайте.

И, словно выполнив всё, что собирался, он ушёл.

Лантана заметила, что Улита одобрительно посмотрела Дареку вслед. А ведь совсем недавно она его откровенно недолюбливала. Почему-то такая смена симпатий Лантану очень даже расстроила, показалась чуть ли не предательством, поэтому она отвернулась ото всех и накрылась одеялом с головой.

Тут появился Дудка со служанкой, быстро поправили дверь и расставили мебель по местам, и, наконец, оставили её одну.

Отдыхала Лантана недолго, наверное, не больше часа. Лежать в кровати было ужасно скучно, потому что спать совершенно не хотелось. Поворочавшись с бока на бок, она встала и решила спуститься в столовую к ужину.

Собралась кое-как, волосы, особо не утруждаясь, свернула в жгут и заколола шпильками на затылке. Конечно, у неё были артефакты для красоты, но дома она ими старалась не пользоваться. Почему-то ей было неуютно всей такой красивой среди родных стен, она и сама не могла толком объяснить, почему.

В общем, выбрав лёгкое платье и слегка приведя себя в порядок, Лантана спустилась к ужину.

Дарек, который уже сидел за столом, встал при её появлении. Комментировать появление больной он не стал, так что Лантана, которая уже было собиралась начать отстаивать свои права в своём доме, расслабилась. И подумала, что это приятно — все эти небольшие знаки внимания, которые приняты среди дворянства. Вроде ничего особенного мужчина не сделал — всего лишь встал да слегка склонил в приветствии голову — денег же у неё от этого не прибавилось? — а чувствуешь себя королевой.

Что-то есть такое особенное в хорошем воспитании, думала Лантана. С такими людьми комфортно.

За ужином Дарек не разговаривал, только раз спросил о самочувствии. А когда подали десерт и Лантана принялась его по чуть-чуть есть, она задумалась, чем бы заняться дальше, скучно же… а спать совсем неохота.

Вдруг Дарек спросил.

— Что вы делаете по вечерам?

— Я? То есть?

— Чем вы занимаетесь вечером, когда с работой покончено?

Лантана глубоко вздохнула. Надо же… она ведь ничем не занимается вечером. Сидит одна в читальне и жалеет саму себя.

— Вижу, необходимость отвечать вызывает у вас затруднение. — Тактично прокомментировал её тяжкий вздох Дарек. — Тогда предлагаю перейти в гостиную. Расскажете мне про работу, артефакты, или про своих домочадцев, или про себя. Я попросил на кухне приготовить винный грог по моему семейному рецепту. Надеюсь, вам понравится.

Она снова застыла от неожиданности. Трансформация того существа из подвала, которое мочилось на стены в этого безупречного джентльмена была настолько разительна, что мозги кипели и отказывались признавать, что это один и тот же человек. Помогал разве что вид ошейника, который можно было разглядеть в вороте рубашки.

— Если у вас нет других планов. — Добавил Дарек в ответ на её потрясённый взгляд.

— Нет… то есть других планов нет. Да, я согласна.

Лантана лепетала словно подросток. У неё даже щёки порозовели. Она не ожидала такого приглашения, но внезапно очень ему обрадовалась. И даже мысль, что он уже заказал грог, то есть заранее знал, что она появится на ужине, никак не насторожила. Может быть, он надеялся, что так будет? Точно ведь знать не мог.

Да, он надеялся на её компанию! Это приятно.

Дарек встал и подал ей руку. Лантана опёрлась на неё и тоже встала. От его близости нахлынуло ощущение слабости. Голова закружилась… или это последствия обморока?

Лантана как послушная овечка прошла за Дареком в гостиную и села на диванчик. Он устроился рядом.

Лантана чувствовала себя как-то скованно, слабо. И Дарек, задав пару вопросов про её прошлое и не получив внятного ответа, заговорил сам. Он рассказывал что-то про поместье, в котором вырос и что он много обижал в детстве своего младшего брата, о чём сейчас жалеет. Про лошадей из конюшни, которых, замирая от восторга, кормил сахаром, и про диких котов, которые устраивали драки в дальней части парка. Простые истории, рассказанные неторопливым голосом, вызывали умиротворение. Лантана улыбалась. Ей было интересно его слушать. Его детство не так уж сильно отличалось от её собственного. В Питомнике были и коты, и лошади. И дети. И много мест, где интересно играть. Правда, сама она рисковала выходить на улицу не так уж часто, и по большей части в темноте. Ночью не так хорошо видно небо и кажется, что вокруг просто большая комната. Днём хуже.

Зато в самом здании школы, которое наверняка больше, чем поместье семьи Дарека, было где разгуляться! Там даже бассейн имелся, который они наполняли зимой. И актовый зал, и бальный — с зеркалами вдоль стен. И тир в подвале. А уж столовая на четыреста мест…

Интересно, что сказал бы Дарек, если бы всё это увидел?

Эта мысль отрезвила. Но ненадолго. Вскоре думать о том, что его отношение резко изменится, узнай Дарек, кто перед ним, надоело. Лантана давно так хорошо не проводила время. В конце концов она забралась на диванчик с ногами, попивала горячий грог из белой толстой кружки, слушала и смеялась.

Только пару раз её настроение сбилось, когда появлялась юная служанка, мялась рядом, так что Дареку приходилось останавливать рассказ и переключать на неё внимание. Та спрашивала, не нужно ли им чего, получала отрицательный ответ и нехотя уходила.

Лантана и не заметила, как на улице стемнело настолько, что включили фонари. Этот особенный звук запуска ночного освещения был хорошо слышен, значит, сейчас десять часов вечера.

— Думаю, пора отдыхать. — Сказал Дарек, который замолчал ровно после этого звука.

— Да, и накопители! — Воскликнула Лантана. — Я совсем забыла. Сейчас же принесу.

Как она могла забыть? Может, Дарек сидит тут, улыбается, а сам мучается от голода? Какая же она невнимательная!

Но нельзя суетиться. Она дворянка. Она всегда ходит с высоко поднятой головой и даже в самые сложные жизненные моменты не бегает, как ощипанная курица по двору.

Лантана выдохнула. А Дарек, оказывается, очень внимательно на неё смотрит. Изучающе так, с ожиданием.

— Сейчас исправлюсь. — Ровно сказала Лантана и едва улыбнулась. Нет уж, снова она не проколется, ни за что. Не после Хапрыги.

Зайдя в кабинет и открыв ящик, Лантана выудила очередные накопители. Кстати, на столе лежали те, что она отдавала Дареку вчера. Ну хоть ломать перестал и догадался вернуть. Не хочет вводить хозяйку в лишние траты? Похвально, похвально… Кстати, накопители снова стоило бы заполнить. Только аккуратно. Те, что использовались, Лантана отложила в сторону. Нужно выждать время перед тем как их наполнять и снова отдавать Дареку. Иначе он поймёт, что заполнить накопители для неё в любой момент не является проблемой. Не стоит давать ему лишний повод задуматься.

Она выбрала новые накопители и отнесла Дареку. А потом пожелала ему спокойной ночи и ушла спать. Правда, по дороге вспомнила, что не отписалась Хапрыге по последним продажам, что должна была делать раз в неделю, и перенаправила свой путь в кабинет.

Отчёт занял не более получаса, главное было всё правильно подсчитать и не запутаться в цифрах. С цифрами Лантана дружила, поэтому вскоре уже запечатала конверт сургучной печатью и отложила, чтобы с утра пораньше отправить. А сама встала, уже предвкушая сладкий сон.

Когда Лантана вышла в коридор и прикрыла дверь в кабинет, она замерла на месте и в который раз с удовольствием осмотрела коридор второго этажа своего дома. В который раз улыбнулась тому, как здесь всё здорово устроено. Каждая картина, каждый цвет и материал подобран ею лично. Конечно, не она занималась строительством и интерьером, ей бы знаний не хватило. Лантана нанимала специалистов. Но весь путь прошла вместе с ними. Для неё было очень важно обустроить дом именно так, как ей того хотелось. Если Хидэ на вопросы — какую хочешь комнату, скажи хотя бы цвет — просто пожимала плечами, Лантана видела свою так, будто та уже существовала, нужно было все-то вынуть её из головы и воплотить в реальности. У неё вышло.

Лантана безумно любила свой дом. Вот ещё одна причина, по которой нельзя поддаваться Хапрыге. Если придётся бежать, то придётся бросить не только людей, а и свой дом, своё любимое детище. И тогда она навсегда его потеряет. Это, конечно, не то же самое, что потерять живого человека, но какая-то частичка души от неё уйдёт.

Ну ладно, пора отлепиться от стены и идти спать. Кровать она тоже выбирала сама, та ничуть не хуже коврового покрытия в коридоре, на которое так и хочется лечь от усталости, зато спать на кровати гораздо удобней.

Лантана почти сделала шаг, когда раздались подозрительные звуки и она замерла. Ничего похожего не должно было звучать в её доме по ночам.

Лёгкие быстрые шаги… с той стороны коридора, где гостевые комнаты. Сейчас там живёт только Дарек. А шаги похожи на женские.

Лантана моментально создала шар, который позволял видеть и слышать на расстоянии. Почти почувствовала глухой гул в ушах, когда хлынула магия. Отправила шар вперёд и распылила его, заполняя мельчайшими частицами всё пространство коридора.

Она не успела ничего услышать, вернее, ничего разобрать. Только женский и мужской голоса и шаги девушки. Зато увидела гостью. Это была юная служанка, которая вышла из комнаты Дарека, а потом быстро и тихо спустилась вниз по лестнице, изо всех сил стараясь не шуметь.


Скачать книгу "Лантана опалённая" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Лантана опалённая
Внимание