Лантана опалённая

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Героиню против воли перенесли жить в другой мир, который оказался не таким гостеприимным и приятным, как хотелось бы. Но она действительно пыталась стать в нём своей. Пока не сделала ошибку и не попала в лапы к шантажисту. А ещё так не вовремя получила магического раба. Который, между прочим, никак не желает вести себя хорошо.

Книга добавлена:
9-05-2023, 20:52
0
518
65
Лантана опалённая

Читать книгу "Лантана опалённая"



Глава 7. Пыльный привал

Ночь прошла спокойно. Лантане совсем ничего не снилось, и это расстраивало. Она, кажется, уже чуть-чуть привыкла к тому сну, который повторялся, продолжался и развивался в последние дни. Привыкла к нежному мужскому голосу и к ласковым прикосновениям. И, конечно, её не мог оставить равнодушным вопрос, к чему, в конце концов, все эти чудесные сны могут привести.

Но сна не было. Только какая-то серая марь, ни рыба, ни мясо, сплошной туман без конца и края. Пустой. Но хотя бы не страшный.

Лантана открыла глаза ещё когда только светало. Расстроенно вздохнула. Было очень тихо. И что-то не давало покоя, не позволяло снова закрыть глаза и ещё с полчасика поваляться. Что-то…

Дарек!

Смешно, конечно, но она должна была убедиться, что с ним всё в порядке, что он вернулся целый и невредимый. Хотя причин волноваться, в общем-то, не было, Лантана поняла, что волнуется. Правда, как узнать про Дарека, какие вопросы задавать слугам, чтобы было поменьше болтовни в доме, она пока не придумала.

К счастью, долго мучиться не пришлось. Как только появилась Улита, сразу же стало понятно — дело неладно. Скорбный взгляд исподлобья, сомкнутые губы. Улита с порога выпалила.

— Госпожа, ваш раб не вернулся! В комнате его нет! Он не приходил.

Снова раб? Похоже, Улиту Дарек разочаровал. Или она на себя злится, за то, что потратила на него много денег хозяйки?

Так, не о том она думает. Как понимать, что Дарека нет? Может, Улита что-то не так поняла? Или Дудка что-нибудь знает?

Лантана быстро одевалась, а Улита копошилась вокруг, не умолкая.

— Что он удумал, одной Трёхликой известно! Как бы не наделал чего, не убил никого! А то ведь вам за него платить. Вот так поверь человеку, а он возьми — и наплюй на всю вашу доброту! Да как совесть-то позволяет! Как сердце-то не остановилось! Вас обманывать!

Причитания Лантана пропускала мимо ушей, и думала.

Если Дарек на самом деле до сих пор не вернулся, то даже неважно, почему. Нужно будет его искать. Первым делом проверить, не задержала ли её подопечного полиция. Хотя в этом случае ей бы уже сообщили. Впрочем… не ночью же?

Лантана наспех собралась, волосы даже трогать не стала, лишь наскоро прошлась по ним расчёской и убрала пряди за уши.

И побежала в комнату Дарека. Постучала для вида и распахнула дверь. Ворвалась внутрь.

В глаза сразу бросились накопители, которые лежали на столе. С вечера их никто не трогал.

Лантана машинально провела над ними рукой, но уже знала — они полные. Так и оказалось. Значит, Дарек действительно не возвращался.

— Дудка! — Крикнула Лантана. Служанка, которая появилась в коридоре, бросилась за Дудкой. Лантана металась по комнате. Кровать застелена, все вещи лежат на своих местах. Хотя Дарек не успел обзавестись большим количеством личных вещей, порядок в комнате царил идеальный.

Дудка вскоре пришёл. Лантана уже успокоилась и сидела у стола, постукивая по нему одним из накопителей. Думала. Куда бежать? Где искать? Что-то случилось или это было продумано Дареком заранее?

Дудка вошёл в комнату, опустил голову.

— Ты знаешь, где он? — Сердито спросила Лантана. Заранее выразила недовольство, чтобы не вздумал ничего скрывать.

— Нет, госпожа.

Вот и всё, врать Дудка не станет. К чему ему покрывать истощённого, пусть он о нём и хорошего мнения?

Дальше-то что? Лантана понятия не имела, куда в такой ситуации бежать и что делать. Вдруг Дарек в беде? А она даже не знает, где его искать.

— Есть у тебя какие-нибудь предположения, где он может быть? Не слышал ли ты чего-нибудь от него? Про планы, куда и зачем он направляется?

— Нет, госпожа. Но не беспокойтесь, господин Дарек вернётся. Раз пока не пришёл, значит, ещё занят. — Буркнул Дудка, покосился на неё и быстро отвёл взгляд.

Вот она, мужская солидарность! В действии! Лантана с трудом удержалась от едкого комментария.

Она снова сжала в руке накопители. Сколько истощенный сможет пробыть без магии без ущерба своему разуму? Если она отвечает за всё, что сделал Дарек, за убийства тоже будет отвечать она?

Ну о чём ты думаешь? Лантана мысленно закатила глаза. Мужик не пришёл домой ночевать. И всё. А она уже додумала самое страшное. Плохие вести ведь быстро приходят, в отличие от хороших.

Но нет, это всё неправильно. Дарек не мужик из анекдотов старого мира, а она не сварливая жена, которая этого мужа пасёт.

— Госпожа. — Дудка несмело подал голос. — Если он ушёл по своей воле, всё равно вернётся, когда срок закончится. Ну, который вы ему на выполнение дел выделили.

Лантана замерла и даже почти дышать перестала. Срок? Какой такой срок?

Через несколько минут из её дома выбежал посыльный. Он добрался до книжного магазина и купил книгу из раздела законов Империи, из специализированной узконаправленной серии, касающейся рабства. Ещё спустя полчаса Лантана сидела в гостиной и внимательно изучала закон.

В Ардите, стране, в которой они находились, рабства не было. Но случалось, что рабы попадали сюда из прилегающих диких территорий, называемых Жатракан. И так как эти рабы нуждались в некой адаптации к свободному миру, за ними все же закреплялся статус рабов. Раб всегда принадлежал определённому человеку, хозяину, который нес за него ответственность. В любое время, но не реже раза в год раб проходил некую комиссию, на которой мог отказаться быть рабом и пожелать стать свободным человеком. И он им становился. Или изъявлял желание продолжить служить хозяину. Это было сделано для того, чтобы не выбрасывать неподготовленного человека, всю жизнь бывшего рабом, в самостоятельную жизнь, где он неизбежно пропадёт, а вначале научить жить в цивилизованном обществе.

Так что рабство в Ардите было весьма условным.

Сразу пришло в голову, что в случае Дарека это правило наверняка не работает. Не позволят ему получить свободу только по желанию. Он ведь не обычный раб, верно? Он принудительно ограниченный в правах истощённый. По-своему, прецедент. Ну, Лантана так думала. В любом случае, с законником проконсультироваться не помешает.

Так, а дальше? В правах рабы приравнивались к бесправным, то есть ничего не решали. Не могли владеть собственностью, заключать браки, рожать детей, даже перемещаться без разрешения. Так-так… а что насчёт разрешения?

Лантана углубилась в формулировки всяческих разрешений, без которых раб, кажется, не мог даже самостоятельно моргать.

Ага, ну вот же! Ну она так и знала! В разрешении на перемещении следовало указывать место, по которому перемещается раб (улицу или квартал, или дорогу до такого-то пункта и главное — время)! Время, по истечению которого тот должен был вернуться в дом.

Конечно, об этой мелочи Дарек вчера скромно умолчал. Он практически надиктовал разрешение и диктовал весьма быстро и уверенно, видимо, хорошо в этом деле разбирался. Но о таком немаловажном моменте умолчал.

Значит, он не вернулся специально, а не потому, что с ним нечто произошло.

Лантана прищурилась, закрыла брошюрку и постучала переплётом себе по колену.

Вот он значит как? Воспользовался её доверчивостью и незнанием, чтобы заняться каким-то своими делишками? Может, не соврал прямо, но явно обвёл вокруг пальца. Прикрылся желанием узнать что-нибудь о друге, а сам тем временем занялся чем-то ещё. Ведь простой сбор информации вряд ли бы потребовал длительных ночных визитов. И что? Она оставит этот поступок без наказания?

С одной стороны, подобные мысли были недостойны Лантаны, так как речь шла не о настоящем рабе, а о человеке, который силой обстоятельств попал в непростое положение. С другой — что мешало Дареку сказать правду? Она ведь с самого начала всячески шла ему навстречу, с самого первого момента, когда вообще взяла его к себе, хотя все остальные артефакторы отказались. Практически спасла ему жизнь. Шла навстречу до последнего момента, когда написала разрешение на перемещение. В её доме Дарек был кем угодно, но точно не рабом! Ну, или Лантана совершенно не понимает смысла этого слова.

Поэтому было обидно. Неужели она бы не поняла?

Ну нет, такого подлого обмана она ему не простит!

И Лантана снова открыла брошюрку и принялась запоминать, какие данные вносятся в разрешение. В следующий раз, когда Дарек захочет его получить, его будет ждать сюрприз.

Она прочла книжку от корки до корки и теперь была во всеоружии.

Потом Лантана открыла городской каталог услуг и нашла несколько законников, специализирующихся на рабстве. Нужно выбрать одного и получить консультацию. И тогда её уже не обманешь!

Но раньше, чем она отправила сообщение законнику, появился посыльный, который принёс записку от Хапрыги.

Очень рано. Первое, что подумала Лантана — слишком рано. Прошло всего несколько дней с их последней встречи, почему Хапрыга так резко о ней вспомнил? Имеет ли к этому отношение тот его подельник, который караулил у дома Лантаны и видел её в компании с Дареком и Марселем? Но какое это может иметь значение? Лантана и раньше встречалась по работе с разными мужчинами. Личности конкретно этих двух установить можно проще простого, и ничего интересного в них для Хапрыги нет. Ну, раб-истощённый, которого Лантана приобрела в Доме магических изысканий. Ну начинающий артефактор, который будет приносить прибыль. Ничего такого, из-за чего стоит срочно вызывать Лантану на ковёр.

Наверное, ему что-то нужно.

Лантана представила, что могло понадобиться Хапрыге и недовольно поморщилась. Хотя тот ни разу не просил чего-нибудь смертельно опасного, но с каждым разом его требования становились всё более изощрёнными. Никаких сомнений, однажды он потребует предмет, который может убивать. А она, конечно же, ничего такого сделать не сможет.

Чёрт! Время летит слишком быстро. Она просто не успевает подстраховаться! Если с Хапрыгой придётся разбираться немедленно, она точно сядет в лужу. Потому что у неё никакого плана. Вот вообще ничего! Ноль! Сколько она не ломала голову, не придумала, как с ним разобраться. Но неужели у неё совсем не осталось времени?

Лантана растерялась. И снова почувствовала себя жутко одинокой. Снова поняла, что ей не с кем поделиться тревогами. Марсель, конечно, мил, но у него и своих забот по горло. Своей ответственности. У него жена, которая вот-вот родит. Дарек… Дарека нет. Он сбежал и бросил Лантану одну. Хотя он, конечно, не знал, что она нуждается в поддержке. Она же ничего не говорила.

И не скажет.

Лантана снова взглянула на записку. Никогда не скажет.

Постойте-ка! Она впилась глазами в последнюю строчку. Он приглашает её на встречу… по незнакомому адресу. Такое случалось пару раз, когда Хапрыга желал продемонстрировать свою послушную игрушку приятелям. Но так или иначе эти встречи всегда происходили в домах.

Но теперь он писал: “Территория дома номер такой-то на улице Такой-то. Пыльный привал”. То есть он будет ждать Лантану на улице?

Эта неизвестность, конечно, добавила Лантане ещё больше нервозности. Каждый раз, получая очередную записку, она и без того чувствовала себя так, будто разом лишилась всех сил. А тут ещё и место незнакомое… совсем другое. Значит, могут быть новые неприятности.


Скачать книгу "Лантана опалённая" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Лантана опалённая
Внимание