Я смогу... Книга 1

Мария Малая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый выбирает свой путь сам, идет вслед за своей судьбой - скажете вы. А что если в твою судьбу вмешивает рок... случай... стечение обстоятельств? Если твоя жизнь предопределена? Если всё, что ты видишь вокруг не более, чем результат чужой воли, решения, принятого под гнетом обстоятельств?

Книга добавлена:
15-05-2023, 12:22
0
490
135
Я смогу... Книга 1

Читать книгу "Я смогу... Книга 1"



Сорх! Что за дурацкие мысли лезут в голову? Вот-вот начнётся экзамен, а она уподобилась медичкам и рассуждает о замужестве и любовных отношениях. Обвела взглядом аудиторию, натолкнулась на Дана, беседующего с девушкой тхаши. Почувствовав взгляд, парень повернулся в её сторону и подмигнул, подбадривая. Хм! Да и не нужно ей всё это. Вполне хватает общения с её мальчишками. Вон у неё сколько друзей, вся их команда.

Когда в аудитории появилась Куратор Стейсон, яркая представительница тхаши, курсанты были на грани эмоционального взрыва.

Даже Камилла почему-то начала нервничать в ожидании приближения испытания.

- Господа младшие офицеры! - произнесла женщина, как только курсанты, поприветствовав своего Куратора по лингвистике, заняли места за ученическими столами.

На неё тут же были направлены умоляющие взгляды, которые вызвали у Куратора слабую улыбку.

В полной тишине она продолжила:

- Итак, сегодня вы сдаёте лингвистику. - Головы некоторых экзаменующихся поникли, - Напоминаю, вам на панель будут приходить задания. У каждого своё. Вы, как всегда, отвечаете мысленно.

Куратор прошлась вдоль столов.

- Не забывайте про концентрацию и обращайте внимание на то, с какого и на какой язык вам предлагают перевод. Для успокоения моей совести, приведу пример: на экране текст на тхашском предлагается перевести на леорийский, либо с леурского на тхашский. Это понятно?

Курсанты только горестно кивнули.

Такой экзамен они не ожидали. Обычно предлагалось перевести либо с межгалактического на другие языки, либо на межгалактический. А здесь два экзамена в одном. Многие не на шутку приуныли. Мало того, что лишнего не подумаешь, сразу зачтется за ошибку, так ещё слишком многое вспоминать придётся. Наверняка им попадется какой-нибудь заковыристый текст с техническими терминами.

Кто-то из курсантов обреченно застонал.

- Ну, если ВСЕМ ВСЁ понятно, - Куратор Стейсон строго посмотрела на своих учеников, - одевайте обручи. На всё даётся три часа. Приступайте.

Подождав, пока курсанты подключатся к обучающей системе и с мученическим выражением лиц приступят к выполнению заданий, Куратор Стейсон вернулась за свой стол. Прислонившись к его краю бедром, стала внимательно рассматривать каждого, находящегося в аудитории. Сегодня для них последнее занятие по лингвистике. И возможно, женщина с ними больше не повстречается.

Она вспоминала, как эти молодые люди, ещё совсем детьми впервые переступили порог её учебной аудитории. Совсем несмышлёныши, но уже стремившиеся к знаниям. И вот они уже выпускники. Первые выпуск этой Академии. На их плечи ляжет весь груз ответственности за предстоящую войну. Они впервые окажутся лицо к лицу с врагом. Может случится и так, что их имена будут первыми в списках погибших. Они уйдут из Академии, а на их место придут следующие ученики.

Когда отведённые часы остались позади, с лиц многих курсантов лился пот. Всё-таки для многих из них сегодня выдался тяжёлый день. Вылет с утра, а потом экзамен. Такое чувство, что кураторы лишили испытать их в форс-мажорных ситуациях.

Куратор Стейсон ещё раз обвела взглядом ученическую аудиторию и склонилась над рабочей панелью своего стола. Выведя результаты на экран, озвучила:

- Поздравляю вас, курсанты! Общий результат группы - 98% правильных ответов. Только двое из вас сделали по одной ошибке из трёх допустимых. Экзамен вы сдали!

И чуть не рассмеялась, когда услышала общий вздох облегчения. Уже выходя из аудитории, обернулась и произнесла:

- Удачи вам, ребята!!!

После только что сданного экзамена, группа расслабилась. Пока все оставались на своих местах, Камилла решила сделать небольшое объявление. Выскочив к столу куратора, замахала руками:

- Народ! Внимание!

- Ой, слушайте! Мелкая нас сейчас поздравлять будет! - облегчённо рассмеялся какой-то остряк.

- Ну, послушайте! Все помнят, что впереди у нас два дня отгула?

- А то!!! После такого экзамена только два дня и отсыпаться. Всю душу вынули.

- Так вот, у меня предложение! - продолжила Камилла, - Кто не знает - сообщаю, кто забыл - напоминаю, завтра у меня день рождение. По земным меркам круглая дата - двадцать циклов. Приглашаю всех отметить это дело на планете Клея.

На самом деле девушка понятия не имела о настоящей дате своего рождения, но вот уже много циклов привыкла считать днём своего рождения тот день, когда её на границе галактики подобрал корабль леорийцев.

- Ого, Мелкая! А ты у нас уже взрослая! - воскликнул Ник.

- А денег-то хватит на такую толпу? - Поинтересовался Кирк.

- Не переживай, - парировала девушка, - от стипендии на карточке не убудет.

- А кто нас так далеко отпустит? - спросил Алек.

- Спокойно!!! - Камилла перекричала возбуждённый хор голосов. - С Куратором Ла Дином всё согласованно! Да, Джошуа?

- Точно, точно. - Джошуа поднялся со своего места и повернулся к группе, - Куратор милостиво отпустил и даже разрешил воспользоваться десантным катером.

- А я-то думал, можно будет покрасоваться перед местными дамами истребителями, - расстроено протянул Дан.

Послышались смешки.

- В другой раз. - Ответил другу Кортэ, - Летим все вместе. А Дарк, как коренной житель планеты, уже заказал нам маленький ресторанчик и места в гостинице.

- Здорово.

- Ну, вы даете!!!

- Конечно, полетим!

- Вот оторвёмся!

Посыпались восхищённые реплики со всех сторон. Парни принялись обсуждать предстоящее веселье, девушки защебетали о нарядах.

Камилла смотрела на этих великовозрастных детей, которым уже было от двадцати трех до тридцати циклов, и предвкушающее улыбалась. Вечеринка удастся на славу. В этом она уже не сомневалась.

***

Большой зал, громкая техномузыка, веселящаяся толпа. Маленький ресторанчик, скорее даже забегаловка хозяин которого - маленький полный леур, алчно взирал на посетителей. Давно в его заведении не отдыхало такое большое количество молодых людей. Даже то, что ребята были одеты в гражданскую одежду, не могло его обмануть. У него-то глаз намётан. В часе лёта от Клеи находится база космической Академии. Да и глядя на них, сразу становится понятно, что это военные.

Он приметил это, как только группа молодых мужчин переступили порог его заведения. Все высокие, стройные, подтянутые, в меру накачанные, ни одного килограмма лишка, не то, что у хозяина ресторанчика. Взгляды пронзительные, оценивающие и предвкушающие. Значит, будет хорошая выручка.

Столы ломились от местных деликатесов, и было море выпивки. А что? Сегодня можно! Решили общим голосованием ещё на базе. А ещё были танцы и задушевные разговоры за жизнь. Вокруг витал дух общего веселья и вседозволенности.

Джошуа окинул взглядом творящееся вокруг безобразие. Земляне собрались кружком и обсуждают пройденные экзамены. Дан обнял за плечи соседа леура и что-то ему объясняет. Судя по тому сколько они сидят в обнимку, там вопрос жизни и смерти. Старший лейтенант Русаков спорит с Ником о достоинствах и недостатках новых истребителей. И тот факт, что они уже добрались до строения крыла и спорят о качестве его обшивки, только подтверждает вывод: на сегодня им уже достаточно горячительных напитков.

Алек на столе уже отплясывает танец, как он сам обозвал его 'джигу-джигу'. Местным красоткам, которым посчастливилось заглянуть в ресторанчик именно в этот день, явно нравится, так как стол принадлежит им.

Тим уже успел поссориться с Ликой и от огорчения опять копается в своём планшете. Что он пытается взломать на этой планете, непонятно. Если только не готовит какой-нибудь 'сюрприз' приюту, в котором они провели далеко не лучшую часть своего детства.

Джошуа не мог не улыбнуться сосредоточенному выражению на лице карийца. Пробежался глазами по залу в поисках Лики. Та обнаружилась с девчонками тхаши, что вместе с ней учатся на медицинском направлении. Дамы, сегодня наряженные исключительно в платья, которые достали из своих закромов, уже перешли на более крепкие напитки. Лика активно жестикулирует, что-то доказывает своим собутыльницам. Наверно, жалуется на 'сухого', непонимающего её, Тима. Джошуа решил вмешаться и присел за столик к Тиму:

- Дружище! Что у вас с Ликой происходит?

Тим поднял взгляд, нашёл глазами свою подругу, вздохнул и ответил:

- Сам бы хотел понять. Не поверишь! Ничего не сделал, а она уже распсиховалась.

- И с чего всё началось?

- Я потанцевал сначала с Мелкой, потом с Лизой. Лика подскочила, давай возмущаться.

- Так она тебя приревновала. - Просветил Тима Джо. Кортэ уже привык, что парень за своими линейками алгоритмов совершенно не замечает очевидных вещей.

И точно.

- К кому? - удивился Тим, только подтверждая вывод Джошуа.

- Наверняка к Лизе.

- А, чего ревновать-то? Я ведь ничего и не сделал. - Парень непонимающе моргал, заглядывая в глаза Кортэ, - Обнимал даже осторожно, чтоб не дай космос...

Джошуа развеселился:

- Ну, вы ребята, даёте. На пустом месте ссоритесь. Не надоело? Иди, забирай свою ненаглядную, пока она с подругами не разнесла всё здесь. Смотри, уже к барной стойке подбираются.

- Ой-ё... - кариец подскочил, - пойду, а то действительно что-нибудь учудит.

Джо проводил друга взглядом. Да-а-а! Эта парочка уже несколько циклов держит их команду в напряжении. Никогда не знаешь, когда рванёт. Тихий, спокойный Тим и взбалмошная Лика всегда умудряются на пару что-нибудь устроить. То Тим, погружённый в виртуал, заблокирует её в отсеке. То Лика прольет воду на его любимый планшет. Казалось, как можно такое терпеть? А они всё равно вместе. Хотя Джошуа понимал, вряд ли у его друга это серьёзно. Просто Лика со своим характером быстро подметила симпатичного карийца и завлекла несопротивляющегося парня в свои сети. Он так редко вылезает из своего любимого виртуала...

Джошуа казалось, что этот кариец влюблен глубоко и надолго только в свою профессию. Оставалось надеяться, что бушующие сейчас страсти между Тимом и его подругой не сказались на их учебе. Это же страшно представить, что они могут натворить в порыве выяснения отношений! Несколько раз команда лейтенанта Кортэ уже страдала от этой парочки. Лика перепутала обезболивающее со снотворным, а Тим умудрился наследить в системе Службы безопасности.

Джошуа тогда на пару с ним стоял в кабинете Командора, выслушивал всё, что тот думает о них и их шалостях. До сих пор вздрагивают оба, как вспоминают тон адмирала Даррека. Умеет этот леориец нагнать страху на своих подчинённых.

Тем временем вечеринка набирала обороты. Тим уже танцует с Ликой, нежно обнимая её. Рядом отжигают леуры: Кирк и Эрек. Вот это да! По их танцевальным пируэтам и не скажешь, что это представители воинственной расы.

Джо отыскал глазами Мелкую, которая отплясывала с Тихоновым. В отличии от остальных девушек, Камилла даже и не думала наряжаться. На ней был всё тот же серый костюм, что она носила в свободное от учёбы время. Но она никогда не обращала на свою внешность никакого внимания. Джо уже привык к такой Мелкой. Ему она нравилась в любом виде.


Скачать книгу "Я смогу... Книга 1" - Мария Малая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Я смогу... Книга 1
Внимание