Я смогу... Книга 1

Мария Малая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый выбирает свой путь сам, идет вслед за своей судьбой - скажете вы. А что если в твою судьбу вмешивает рок... случай... стечение обстоятельств? Если твоя жизнь предопределена? Если всё, что ты видишь вокруг не более, чем результат чужой воли, решения, принятого под гнетом обстоятельств?

Книга добавлена:
15-05-2023, 12:22
0
490
135
Я смогу... Книга 1

Читать книгу "Я смогу... Книга 1"



Спокойный голос капитана Ла Ши заставил его очнуться, но глаза он не открыл:

- Приготовиться. Точка выхода

А вот возглас навигатора капитана 3 ранга Ла Джер:

- Какого!... - заставил не только открыть глаза, но и посмотреть на обзорный экран.

Даррек заметил, как прямо по курсу их следования, наперерез корлеру выскочил истребитель, выполнив замысловатый пируэт.

- Во даёт! - вырвалось у пилота.

Все, кто был в рубке, не отрывали глаза от экрана.

- Доложить! - звучит холодный приказ адмирала.

- Лер, судя по полученным данным, это один из курсантов.

Даррек и сам это прекрасно видел на экране. Он не мог понять другого: каким образом истребитель, прикреплённый к Академии, оказался на этой стороне спутника Клеи. Ведь все учебные полёты проходят в совершенно другом секторе.

И конечно, никто не ожидал, что выйдя из подпространства, они столкнутся с другим кораблём. Это в принципе было невозможно. Маскировка делала корлер второго наследника невидимым не только для радаров, но и для визуального наблюдения. Пилот истребителя не видел корабль.

Но, в любом случае, трагедии бы не произошло. ВИР корлера мгновенно взял бы управление на себя. Но сам факт того, что они увидели... А вот пилот их действительно не заметил. Как ни в чём не бывало, он направил свою боевую машину к базе, огибая её по широкой дуге, чтобы войти в шлюз стоянки истребителей.

- Лея, предоставь на курсанта все данные из базы Академии. - голос Адмирала не предвещал ничего хорошего лихачу.

- Я бы тоже не отказался надрать кое-кому уши, - пробурчал себе под нос навигатор.

А адмирал Даррек, повинуясь необъяснимому порыву, приказал:

- Капитан Ла Ши, управление на меня.

Придвинулся к сенсорной панели, намереваясь взять управление кораблем в свои руки. Курсант, значит? Играемся, значит? Экипаж пугаем своими пируэтами? Ну-ну!

Рассчитав курс за несколько секунд, скомандовал ВИРу:

- Лея, как только выйдем на курс, сними маскировку. Подстрахуй.

- Да, лер, - доложился ВИР, просчитав намерения адмирала, который собирался прыгнуть к базе сквозь подпространство на недопустимо коротком расстоянии. Рискованно это было для кого угодно, только не для Даррека, который по молодости не раз проделывал такой трюк.

Корлер исчезает, чтобы спустя какие-то секунды возникнуть по курсу всё того же истребителя, несущегося на них с бешенной скоростью.

- Лея!

ВИР послушно снимает маскировку, обозначая пилоту маленького кораблика своё местоположение.

Миг и все в рубки затаили дыхание. Как поведет себя пилот? Даррек уже хотел отдать приказ Лее, чтобы она изменила курс, давая проход курсанту, но тот удивил даже адмирала. Юркая машинка нырнула под их брюхо и исчезла в уже раскрывшемся шлюзе.

- Ах, ты ж..., - Даррек не сдержал смешка, удивившись хладнокровию и находчивости неизвестного пилота. - Лея, кто это?

- Данный истребитель значится за младшим лейтенантом Рейн.

Мужчина невольно расплылся в улыбке и блаженно расслабился в ложементе, передав управление корлера капитану Ла Ши. Вот, сорх! Мог бы и сам догадаться, что только пилоты команды лейтенанта Кортэ способны на такие выкрутасы.

Спустя пару минут странной тишины, Даррек понял, что что-то не так. Непонимающе оглянулся. Все офицеры смотрели на него широко раскрытыми глазами, в которых читалось явное недоумение.

Улыбка сама сползла с лица адмирала.

Вот сорх! Теперь он ругался на самого себя. Совсем расслабился. Мало того, что повёл себя, как мальчишка, устроив догонялки с курсантом, так ещё и эмоции перед экипажем демонстрирует. Определённо, это на него так повлияли воспоминания о детстве. Да и тесное общение с Зоргом привнесло свою лепту. Ведь раньше он так не ругался. Пусть даже и мысленно.

- Швартуемся, капитан, - с каменной маской на лице отдал распоряжение Даррек, вновь став непробиваемым адмиралом.

Корлер послушно направился к шлюзовому отсеку, предназначенному для кораблей высшего руководства Академии. Никто за всё это время не проронил и слова. Только изредка Даррек чувствовал на себе удивленные взгляды.

Да уж, повеселился!

***

База А1 Академии.

Старший лейтенант Алексей Тихонов, назначенный командиром экора, стоял в переходном тамбуре шлюзового отсека за сверхпрочной прозрачной перегородкой, и ждал возвращения истребителей, прикреплённых к его кораблю. Сегодня в расписании стояли занятия по отработке групповых вылетов и он, как капитан, обязан был проследить, чтобы все вернулись на базу. Но это было слишком слабой отмазкой для старшего лейтенанта. На самом деле причина его нахождения здесь была совсем другой. Личной.

В подчинении у него была одна из групп истребителей под командованием лейтенанта Кортэ. Алексея и всех его одногруппников по итогам тестирований за последний цикл повысили в званиях. Отчасти это произошло благодаря незаурядным лидерским качествам командира группы Кортэ. И, по справедливости, на месте Тихонова сейчас должен был быть именно тхаш. Но из-за флотских правил занимать эту должность Джошуа не мог, так как был только лейтенантом. Зато на его плечи лёг груз ответственности командира десятки истребителей, закреплённых за экором Тихонова.

Из переходника ему хорошо были видны ворота и заходящие на посадку боевые машины.

Вот уже девять машин вернулись на Базу А3. Ну, и где же пропала десятая? Когда в отсеке появился Джошуа, одним из последних покинувший свой истребитель, Алексей поспешил к нему:

- Кто остался?

- Мила! - последовал спокойный ответ, и Тихонова окинули взглядом с подозрительным прищуром.

От тхаша не укрылись нервно сжатые кулаки и Джо, вопреки поднявшемуся из глубины души недовольству, нашёл в себе силы спокойно пояснить:

- Она попросила время на отработку сложной фигуры пилотажа, - парень ухмыльнулся, - Никак не может остановиться на достигнутом. Дай ей десять минут, она обещала не задерживаться.

Попросив разрешения удалиться, он отправился к выходу, оставляя Тихонова дожидаться Камиллу.

Когда последний истребитель опустился на палубу, Алексей, едва дождавшись закрытия ворот, закрыл щиток шлема летного костюма и направился к истребителю. Подождав, пока откроется люк Ласточки, подал руку, спускающейся по короткому трапу девушке.

- Алексей, что случилось? - всполошилась она, увидев Тихонова.

- Ничего. С чего ты взяла?

- Тогда, что ты здесь делаешь? - Камилла слабо улыбнулась, - У нас новое правило: встречать пилотов?

Старший лейтенант промолчал. А Камилла, погружённая в свои мысли, этого даже не заметила. У неё из головы не выходило то, что только что случилось перед воротами шлюзового отсека. Она даже рассмотреть не успела корабль, который так внезапно возник прямо у неё по курсу. Среагировала чисто на инстинктах, уводя Ласточку от столкновения. Всё произошло слишком быстро. И датчики системы безопасности даже не пискнули. Она, конечно, поступила опрометчиво, поддавшись азарту и сделав вокруг базы круг, не предусмотренный тренировкой. При этом искренне надеялась, что этот факт не дойдет до Кураторов. Не вышло... Кажется, её всё же засекли. Но откуда появился корабль?

Переодевшись в повседневную форму, они вместе направились к учебному отсеку. По дороге Тихонов вернулся к разговору:

- Мила, сейчас будет экзамен по лингвистике.

- Ну и что? - Пожала плечами Рейн, - Нас ведь уже месяц терзают проверочными тестами по всем предметам. Тебя что-то конкретное тревожит?

- У меня есть пара вопросов по языку тхаши.

- Показывай! - Алексей сбросил на ком Камиллы файл.

Та просмотрела материал, подправила.

- Слушай, но все это ты мог уточнить у Джошуа. Было бы надёжнее.

- А, может, я хочу, чтоб мне помогла именно ты? - Алексей хитро посмотрел на собеседницу. - Или откажешь старому знакомому?

- Не откажу. Лови! - скинув информацию Алексею на ком, Мила внимательно посмотрела на командира:

- Что происходит между тобой и Джошуа? - спросила девушка.

- Ничего. Не бери в голову! - легкомысленно пожал плечами землянин и, приобняв Камиллу за талию, увлек дальше по коридору. - Ну что, идём сдаваться?

Хотя до начала назначенного экзамена оставалось ещё как минимум полчаса, аудитория была уже заполнена. Беглый взгляд по рядам и Камилла, не обращая внимания на что-то сказавшего ей Алексея, отправилась на своё место. По пути подметила своих ребят из команды. Дарк с ребятами активно обсуждали какой-то речевой оборот на межгалактическом. Лика, вот уже два цикла не отходившая от Тима, вместе с ним уткнулась в планшет. Где-то в верхних рядах активно спорили. Джошуа, кажется, тоже повторял пройденный материал. Про себя девушка отметила, что сегодня предстоит сдавать экзамен сразу всему потоку. Присела на своё место.

В аудитории царил полнейший хаос. Все что-то повторяли, что-то переспрашивали, уточняли друг у друга. Одним словом, экзамен.

Им осталось учиться вместе не так и много, чуть меньше цикла. Сейчас активно шли экзамены, тестовые тренировки. Ходили слухи, что, как только они сдадут всю теоретическую базу, будут разрешены боевые вылеты. Правда это или нет, никто не знал. Но то, что волновались все, не было неожиданностью. Интересно, а что будет, если они не сдадут экзамен? Но обдумать эту мысль Камилла не успела. Её отвлекло имя Джошуа, произнесенное тхаши с медицинского потока. Не поворачивая головы, Камилла прислушалась к разговору девчонок.

- ...нравится.

- Ой, можно подумать, он тебя замуж позовёт.

- А, что? Вот и позовёт, - Камилла услышала упрямство в голосе девушки, - Он, по крайней мере, со мной встречается...

У Рейн чуть челюсть не встретилась с полом. Как это? Джошуа встречается с девушкой? Хотя... Камилла бросила взгляд на друга.

Да, такое вполне возможно. Он взрослый парень. И, если она сама не обращает внимание на противоположный пол, то это не значит, что и её друзья живут праведной жизнью. Тем более, тхаш действительно вырос из нескладного мальчишки в красивого парня с пронзительными глазами необычного оттенка. Вполне возможно, что у него очень насыщенная личная жизнь. Её предположение тут же подтвердили.

- Да у него таких, как ты, куча по всей Академии.

Упс! Кажется, их Джо совсем не праведник. Камилла во все глаза уставилась на Кортэ. Но продолжение разговора заставило её забыть о нём.

- Я, по крайней мере, - продолжила мнимая будущая жена Кортэ, - не грежу об адмирале Дарреке. Вот уж где у тебя нет никаких шансов.

- Посмотрим, - не так уверенно ответили. - Он со мной даже разговаривал.

По соседству насмешливо фыркнули.

Камилла застыла. Это они о чём? Девчонки всерьёз полагают, что адмирал обратит на них внимание? О, влюбиться в адмирала... Это... ну, надо же!

Курсант Рейн еле сдержала смешок. Крепилась до тех пор, пока две красотки не отошли на некоторое расстояние, а потом опустила голову на сложенные на столе руки и еле слышно хрюкнула от смеха. Ой, не могу! Мечтать об адмирале, как о муже? Камилла помнила, как Куратор Ла Дин скептически отнёсся к интересу девушек к леорийцам, и уже тогда сделала вывод, что они строят отношения только с представительницами своей расы. Хотя... Камилла же видела, что некоторые леорийцы флиртуют с леурками. Ну, это ещё куда ни шло. Но мечтать об адмирале!... Ладно там Кирк, Дан, Дарк, да тот же Ла Дин... Она не раз видела их с разными девушками. А вот адмирал ни в чём подобном замечен не был.


Скачать книгу "Я смогу... Книга 1" - Мария Малая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Я смогу... Книга 1
Внимание