Я смогу... Книга 1

Мария Малая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый выбирает свой путь сам, идет вслед за своей судьбой - скажете вы. А что если в твою судьбу вмешивает рок... случай... стечение обстоятельств? Если твоя жизнь предопределена? Если всё, что ты видишь вокруг не более, чем результат чужой воли, решения, принятого под гнетом обстоятельств?

Книга добавлена:
15-05-2023, 12:22
0
490
135
Я смогу... Книга 1

Читать книгу "Я смогу... Книга 1"



Она делает первые шаги внутрь машины.

Рубка управления небольшая, но достаточно просторная. В ней с легкостью могли разместиться ещё, как минимум, двое пассажиров. Для них были предусмотрены скрытые в стенных панелях дополнительные сидения. Камилла решительно заняла ложемент пилота. Теперь этот истребитель её маленькая крепость.

Благодаря тренажерам, оборудование было знакомо до мельчайших подробностей. Теперь девушка действовала автоматически.

Уверенно одела на голову шлем и закрепила датчики на груди. Невесомо провела ладошкой по панели управления, активируя программу запуска. Панель ответила ей радостным перемигиванием символов. Проверила работу всех систем. И всё равно, как только широкий обзорный экран перед глазами показал раскрывшиеся ворота шлюза, выпуская машины в космос, сердечный ритм Камиллы сбился. Плавно подняв свою малышку, она вслед за остальными покинула палубу. Впереди её ждал космос. Бесконечный, неизведанный до конца, так манивший к себе всю её жизнь.

Послушная машина чутко реагировала на каждое движение пальцев пилота, унося девушку от базы. Только сообразив, что она уже довольно далеко отлетела от Академии, Камиллу захлестнула эйфория. Девушка в полной мере осознала, о чём говорил адмирал в напутственной речи. К этому чувству, действительно нужно привыкнуть.

Сосредоточилась на полёте, мимолетно бросила взгляд на рычаг управления орудиями, скрытыми по бокам и под брюхом истребителя. Кажется, сегодня ей не доведётся использовать их. Она не сомневалась в том, что Кураторы перестраховались и не зарядили пушки.

Сейчас нужно сосредоточиться только на управлении. Выбросить все посторонние мысли из головы. Есть только ты, космос и корабль. И только от тебя самой, зависит, как вы втроём будете взаимодействовать. А пострелять можно и в следующий раз, если кураторы им разрешат.

Камилле и без стрельбы хватало впечатлений.

Чуть заметное надавливание ладони в сенсорную выемку на панели и кораблик устремляется вперед, обгоняя менее расторопных пилотов. Движение указательного пальца и истребитель послушно устремляется влево.

Камилла трижды облетела вокруг Базы, чтобы сродниться с машиной. Зашла на вираж. Выполнила несколько несложных фигур пилотажа. Она была счастлива от осознания родства со своей Ласточкой. Так она решила назвать свою малышку именно в минуту полного единения с боевой машиной.

- Я смогу, - беззвучно прошептали губы, стоило Камилле пообещать самой себе, что станет лучшим пилотом Академии.

Всей группой им разрешили выполнить только один элемент. Истребители перед возвращением на базу выстроились по самой простой схеме для захода на посадку.

- Как ощущения, Мелкая? - в наушниках Камиллы раздался радостный голос Джошуа.

- Это потрясающе! - восторженно выдохнула девушка. - Я и не предполагала, что это настолько захватывающе.

- Твоя мечта сбывается, Мила! Ты это заслужила!

***

С обзорной палубы Академии открывался замечательный вид. Возможно, именно поэтому адмирал Даррек предпочел отсюда наблюдать за первым полётом своих подопечных. Компанию ему составил капитан Зорг.

Глядя на стайку истребителей, Даррек испытывал что-то сродни удовлетворению и гордости. Он был доволен продвижением своих планов по укреплению военного флота Земного Союза. Недаром он лично приложил к этому столько усилий. И вот, первые результаты этой работы перед ним. На базы прибыла первая партия боевых машин. В недалёком будущем появятся и другие, более тяжеловесные модификации. Неоценимая помощь соседу.

Гордость вызывали курсанты, которые под его чутким руководством из несмышлёных детей вырастали в настоящих пилотов. Пусть они ещё совсем неопытные. Но ведь у них есть, как минимум, несколько циклов, чтобы довести навыки пилотирования до совершенства.

- Салаги! - иронично произнёс Зорг.

Это словечко он подцепил у пилотов-землян, и оно очень ёмко выражало его отношение к курсантам, которые сейчас бестолково метались вокруг базы. Глядя на корявые пируэты, что пытались изобразить пилоты истребителей, он готов был схватиться за голову и каждую секунду ждал, если не катастрофу, то что-нибудь в этом роде.

- Это их первый полёт, - не согласился с оценкой друга Даррек, продолжая любоваться просторами космоса и мелькавшими на его фоне юркими боевыми машинами. - У них ещё всё впереди.

- Ну, да, конечно. - Не остался без комментария собеседник адмирала, - Ты только посмотри на это... Ужас!!!

- Тха, - адмирал развернулся всем корпусом и посмотрел на джана, - Ты слишком критичен к ним и требователен.

- Да неужели? - округлил глаза Зорг, - Вот никогда бы не подумал.

Даррек продолжил:

- Да! Мне уже доложили о твоих методах обучения. Надо сказать, чересчур жестких.

- Что? Неужели курсанты пожаловались? - спросил капитан, отворачиваясь к прозрачной стене.

- Нет, - покачал головой адмирал, - Медслужба. Что-то после твоих занятий курсанты чаще стали появляться в медотсеке.

- Ну, извини, - шутливо развёл руками мужчина, - сам виноват, приглашая меня преподавать.

- А, если серьёзно?

- Томаш, - с джана слетела вся его шутовская шелуха. Теперь он пристально смотрел в черные глаза друга, - ты никогда не задумывался о том, что вы, по сути дела, толкаете этих детишек на верную гибель?

Даррек нахмурился. Да. Он прекрасно понимал, что его воспитанники после окончания Академии, отправятся не на курорт.

- Мы делаем всё возможное, - холодно ответил он на выпад собеседника, - Помогаем Земному Союзу с вооружением и кадрами.

- Это да. - Согласился с ним Зорг, - Но, если по совести... Ведь именно этим салагам предстоит выступить в первых рядах, когда они столкнутся нос к носу с джаншу. Вы ведь к этому их готовите?

Даррек согласно кивнул.

- Уж поверь мне, эта раса совсем не безобидна. И исход прямого конфликта непредсказуем.

- Но они будут не одни, - возразил адмирал, - а в составе флота Земного Союза.

- Даже, если так, то это..., - кивнул на истребителей за пределами базы, - лишь малая часть... Этого недостаточно. Не забывай, что у противника вооружение на порядок выше, нежели у твоих друзей из галактики Спираль.

- Уж не твоими ли стараниями? - Настала очередь Даррека язвить.

- А вот не надо всё валить на мою голову, - вскинулся джан, - Я в таких делах не участвовал.

- Но, тогда это нас возвращает к вопросу...

- Томаш, - перебил его Зорг холодным тоном, - даже, если мне удастся пересечь границу живым... кто меня будет слушать?

- Но, ты...

Капитан рассмеялся. Затем обреченно покачал головой.

- Поверь, Император Джанеро не будет слушать меня. Это утопическая идея, по сути. По крайней мере, пока.

Даррек отвернулся, задумавшись над словами друга. Тха дал ему несколько минут, чтобы прийти к определённым выводам. Но, увидев, что губы Томаша всё больше поджимаются, не выдержал и продолжил свою мысль.

- Ты всерьёз думаешь, что мои родственнички будут слушать представителей Земного Союза?

Поднятая бровь леорийца могла бы насмешить джана, если бы всё не было до такой степени серьезно.

- Нет, Томаш, - покачал отрицательно головой, - Сам посуди. Вы же не вмешиваетесь в этот конфликт. Ни о какой военной Коалиции и речи не идёт. Да, вы помогаете землянам, но... Этого на самом деле мало.

- Политика нашего народа не предполагает вмешательство. - Отстранёно напомнил адмирал Зоргу.

Джан усмехнулся:

- Так и наш Император так же... не будет вмешиваться.

И опять Даррек не нашёл, что ответить.

-Томаш..., - Зорг пытался привлечь его внимание и осторожно дотронулся до предплечья собеседника, - Они будут говорить только с вами. И то... не факт. Только создав Коалицию и достигнув определенных результатов, можно серьёзно рассматривать твою идею. Согласен - она жизнеспособна, но только при определённых обстоятельствах. А пока...

Капитан Зорг отнял руку, отвернулся и холодно, непреклонно проговорил:

- Я и дальше буду отправлять курсантов в регкамеры после занятий. До тех пор, пока не буду уверен в их способности отразить любое нападение.... Я всё сделаю для того, чтобы эти ребята выжили там...и на границе, и за её пределами, если до этого дойдёт. Пока это единственное, что я могу для них сделать.

Как бы адмиралу не хотелось возразить, но Зорг был во многом прав. Они могут научить курсантов всему, что умеют сами. Но их слишком мало. Капли в море. А значит, при встрече с Кайлом необходимо поднимать вопрос о Коалиции. И что-то подсказывает Томашу, что сделать это будет не просто. Ох, как не просто. Смогут ли офицеры флота Империи пойти на такое? Пойдет ли Император?

Но Тха прав. Даррек тоже сделает всё возможное для того, чтобы эти ребята выжили. И дело вовсе не в том, что ему вспомнился голубоглазый найдёныш.


Скачать книгу "Я смогу... Книга 1" - Мария Малая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Я смогу... Книга 1
Внимание