Путешествие по чашам весов. Левая чаша.

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комда — Хранитель. Она оберегает равновесие во Вселенной. Перед ней стоит сложная задача. Ей предстоит отправиться туда, где чаша весов перевесила в сторону добра, чтобы уничтожить его. Кто поможет ей в этой миссии? Демон тьмы, которого она решила взять себе в напарники или упрямые вагкхи, которые никак не хотят оставить её в покое?

Книга добавлена:
18-05-2023, 09:01
0
183
155
Путешествие по чашам весов. Левая чаша.

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша."



Глава 25

Флот противника только на минуту замешкался, обнаружив прямо перед собой внезапно появившийся корабль. Затем его орудия описали небольшую дугу и нацелились в «Синюю чайку». Комда встала и подошла к огромному, на всю стену, иллюминатору.

— Чайка, какие опознавательные огни мы сейчас несем?

— Вагкханские.

— Хорошо. Может быть, нам и повезет. Дай по борту белую полосу. Посмотрим, пойдут ли они на переговоры.

Озгуш задумчиво теребил бороду. Он много слышал о вивипарянах, но никогда не встречал их кораблей. Те из вагкхов, кому довелось повстречать их в своих путешествиях, говорили о вероломстве и жестокости управляющих кораблями рептилий. Одна Тресс продолжала улыбаться:

— Мне помнится, что раньше ты была очень высокого мнения о вивипарянах! Интересно, что ты думаешь о них теперь?

Комда ничего не ответила. Она услышала, что в каюту торопливо заходят вагкхи. Офицеры рассаживались на свои места и активировали допуски. В помещении включился полный свет.

Комда повернулась к Озгушу:

— Если командир корабля выйдет с нами на связь, соглашайтесь на переговоры. Нам нужно выиграть время.

Словно в ответ на ее слова, раздался голос:

— Противник запрашивает доступы к системам связи.

— Дайте ему их.

Комда подхватила Тресс под руку и быстро оттащила ее в угол каюты. Здесь была слепая зона. Только она успела это сделать, как монитор, висевший в центре рубки, замигал, и на нем появилось изображение вивипарянина. Судя по всему, это был офицер высокого ранга. Его мундир украшали нашивки, которые спускались вдоль левой части груди до самого пояса. На буром, кое-где отмеченной черными крапинами лице рептилии, светились желто-зеленые глаза. Он приоткрыл рот, усеянный мелкими зубами, и произнес:

— Прошу объяснить ваше присутствие в контролируемой нами зоне.

Озгуш кашлянул и ответил:

— Наш корабль совершает путешествие к созвездию Лебедя. Мы не знали, что нарушили границы охраняемой вами территории. Это произошло случайно.

— Это не может служить оправданием вашего поступка.

Озгушу, который напряженно всматривался в экран монитора, показалось, что он услышал какой-то посторонний звук. Лицо офицера- вивипарянина чуть повернулось в сторону. Он несколько мгновений молчал, словно прислушивался к чему-то, а потом задал следующий вопрос:

— Ответьте еще на один вопрос. Мы знаем, что судно, которым вы командуете, не принадлежит вагкханскому флоту. Откуда оно у вас?

— Мы нашли его несколько месяцев назад. На его борту никого не было. Мы владеем им по праву находки.

— Когда-то этим кораблем командовала женщина, принадлежащая к вашей расе. Вы ничего не знаете о ней?

Озгуш, не моргнув и глазом, соврал:

— Нет. Мы никогда не слышали о ней.

Вивипарянин опять замолчал. Экран монитора погас. Но все в рубке продолжали ждать дальнейшего развития событий. Прошло довольно много времени, прежде чем монитор опять засветился и тот же офицер произнес:

— Мы согласны вступить с вами в переговоры. Вы, капитан, должны лично возглавить группу парламентеров. Мы ждем вас на нашем корабле через час по общегалактическому времени.

После этих слов экран погас снова, а офицер-связист доложил, что внешняя связь больше не работает. Комда вышла из слепой зоны и произнесла:

— Чайка, исключи возможность сканирования нашего судна!

Задумчиво потирая рукой лоб, она продолжила:

— Очень любезно со стороны Мака Сцинкса дать нам время на сборы. Если с нами беседовал Сцинкс, то и император Дукх Ласед находится где-то рядом. Скорее всего, на том же флагманском судне. Галактический час, это всего лишь наши двадцать минут, поэтому поспешим.

Она спустилась с мостика и стала подзывать к себе офицеров одного за другим. С каждым она беседовала всего несколько секунд. Вагкхи выслушивали ее распоряжения и приступали к их исполнению. Одни покидали рубку, другие, наоборот, садились к пультам управления и начинали сосредоточенно работать. Когда Комда переговорила со всеми, она повернулась к Озгушу:

— Командир, у вас когда-нибудь был брат — близнец?

Тот удивленно ответил:

— Нет.

— С этой минуты будет.

По лицу Комды прошла легкая рябь, словно подул ветер. Она чуть склонилась, а когда снова подняла голову, то все увидели, что в капитанской рубке появился второй командир Озгуш. Два вагкха одновременно запустили руки в растрепанные бороды, и один из них произнес:

— Кажется, все как надо. Командир, оставайтесь здесь. Насколько я знаю вивипарян, к вам скоро пожалуют гости. Тресс, пожалуйста, останься с Озгушем. Со мной пойдут Мстив и Озби.

Комда в облике Озгуша пошла к выходу из рубки, тихо бормоча себе под нос:

— Император Ласед хитер, как сотня лис, но посмотрим, кто кого переиграет. Пока первый раунд в нашу пользу.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша." - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша.
Внимание