Путешествие по чашам весов. Левая чаша.

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комда — Хранитель. Она оберегает равновесие во Вселенной. Перед ней стоит сложная задача. Ей предстоит отправиться туда, где чаша весов перевесила в сторону добра, чтобы уничтожить его. Кто поможет ей в этой миссии? Демон тьмы, которого она решила взять себе в напарники или упрямые вагкхи, которые никак не хотят оставить её в покое?

Книга добавлена:
18-05-2023, 09:01
0
183
155
Путешествие по чашам весов. Левая чаша.

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша."



Глава 21

Весь следующий день они провели вместе. Озби не верил, что это действительно происходит с ним. Комда казалась такой же, как раньше. Словно не было их ссоры, а потом долгих месяцев охлаждения, когда она почти не разговаривала с ним. Но он чувствовал, что в ней что-то неуловимо изменилось. Женщина перестала скрывать свои чувства не только от него, но и от себя самой.

Когда-то давно он обвинил ее в том, что она боится любить. Теперь все было иначе. Комда отбросила все сомнения, о которых он ничего не знал, но которые мучили ее и не давали полностью отдаться чувству. Но вместе с радостью и пониманием того, что любим, Озби почувствовал страх. Теперь, когда они настолько открылись друг другу, он стал бояться потерять ее. Мужчина не представлял, что было бы с ним, если бы она полюбила другого. Отбросив сомнения, он решился и задал ей вопрос о Расте. Комда, не раздумывая, сразу ответила, и он почувствовал, что ее слова искренни:

— Я собиралась сказать ему о невозможности наших отношений еще на первом свидании. Но тут вмешался случай в лице Озгуша и Гдаша. Сначала я огорчилась, а потом подумала, что может быть это и к лучшему. Твой брат слишком горд и импульсивен. Этим он напоминает Збогги. Я решила, что пусть он узнает обо всем сам. А ты, как я понимаю, тоже ничего не говорил ему о наших отношениях?

— У меня просто не было времени. Он влетел в мою жизнь, как метеорит, и сразу решил опекать меня и учить «уму — разуму». Раст по прежнему относится ко мне, как к маленькому ребенку.

— Здесь ты не прав. Твой брат ревнует к твоим успехам и завидует тебе.

Озби удивленно посмотрел на нее.

— Разве может быть такое? Мы ведь братья.

Комда пожала плечами и сделала неопределенный жест.

— Ты все еще сомневаешься в том, что я могу догадываться о мыслях других людей? Для этого, Озби, совсем не нужно быть телепатом. Просто нужно прожить столько лет, сколько прожила я. Раст твой соперник. Во всем. И я советую тебе не идти у него на поводу. Хоть раз почувствовав твою нерешительность, он примет ее за слабость. И тогда он перестанет уважать тебя.

Озби лежал, глядя прямо перед собой. Он никогда раньше не задумывался, как могут дальше развиваться их странные взаимоотношения с братом. Комда, видя, что он размышляет, добавила:

— Озби, ты самый сильный мужчина из всех, кого я знала. Не физической силой, хотя и этого у тебя предостаточно. Своим внутренним стержнем. Это замечаю не только я, но и другие. Но с теми, кто тебе дорог, ты непозволительно мягок.

Её слова вывели его из задумчивости и он, усмехнувшись, ответил:

— В следующий раз, когда ты начнешь говорить о «расставаниях», я непременно вспомню эти слова!

Комда тоже рассмеялась и положила голову ему на плечо.

— Я постараюсь больше не говорить таких глупостей!

Он повернулся на бок, чтобы лучше видеть ее и сказал:

— Я хотел спросить, почему ты не вылечила Галза так, как меня?

— Если можно так выразиться, у вас разные «болезни». Я не знаю, что ты сделал такого Себастьяну, что он чуть не убил тебя. Кстати, Озби, — она улыбаясь смотрела ему в глаза. — У тебя есть странная способность возбуждать ненависть. Вот и Креат очень жаждал тебя уничтожить…

Вагкх пожал плечами, и она продолжила:

— Попробую объяснить, но это займет некоторое время.

— Я не спешу и мне уже заранее интересно.

— Начну со Себастьяна, точнее, с ордена архиеров. Этот орден был основан очень давно. Изначально в него входили священники-лекари. Они верили, что бог дал им способности спасать людей. Магистры ордена владели знаниями по изменению движения потока энергии в тканях человеческого тела. Определенные движения, простые для постороннего взгляда, но достаточно сложные для человека, совершающего их, позволяют менять направление потока энергии. Ты, кстати, имел возможность все это видеть.

Я познакомилась с Себастьяном, когда он был еще учеником при храме. Я тоже старалась пополнить свои знания и прибыла для беседы с Верховным Магистром. Что-то в облике Себастьяна показалось мне смутно знакомым. Мы разговорились. Узнав его ближе, я поняла, что разговариваю с потомком великого Дона Игнасио Скатоса. Тот всегда величал себя именно так. Многое от предка передалось Себастьяну. У него были определенные способности, что в дальнейшем позволило ему достичь статуса Верховного Магистра. Но это все произошло позже. А в то время мы были с ним друзьями.

Но черты характера, присущие его предку-пирату, иногда неожиданно проявлялись в нем, выскакивая, словно чертик из табакерки в самый неподходящий момент. Вчера я обвинила его в неумеренных амбициях и глупости. Хочу заметить, что это было сказано мной не сгоряча. С самого момента знакомства я думала именно так. Себастьян оказался талантливым лекарем, но никудышным другом.

Комда села, опершись рукой на плотный матрас. Её волосы рассыпались, и один из локонов упал на лицо. Озби тоже сел и с нежностью убрал его с её лица. Она встряхнула головой, и остальные волнистые пряди упали за спину.

— Архиеры всегда были очень богаты. Никто точно не знал, какими сокровищами они обладают. Уже только то, что орден владел целым космическим флотом, говорит само за себя… Поэтому, когда нашей планете стала угрожать опасность, священники покинули ее одними из первых. Они забрали с собой свои тайны и свои сокровища. Позже наши пути несколько раз пересекались, но до открытого конфликта дело не доходило.

Женщина замолчала. Её синие глаза словно заволокла дымка. Она казалась грустной. Озби потянулся к ней и обнял. Комда глубоко вздохнула и прижалась к нему.

— Если тебе неприятно рассказывать, то не говори больше ничего.

— Нет. Все нормально. Я отвечу на твой вопрос. Пусть сегодня будет день воспоминаний… Как ты понимаешь, любые способности можно использовать как во зло, так и во благо. Я вижу, что архиеры под руководством Себастьяна пошли по первому пути. Когда им стал нужен космический корабль, они решили пойти на все, чтобы получить его.

— Зачем им понабился корабль?

— Подлинную причину их решения я не знаю. Могу только предположить, что они хотели покинуть свою планету, но не могли этого сделать иначе, чем завладев космическим кораблем. Овладев способностью не только лечить, но и убивать, они могли бы стать орденом завоевателей. Как в давние времена Игнасио пошел на ограбление храма ради покупки корабля, так и Себастьян прибегнул к жестоким пыткам, чтобы завладеть космическим судном. Правда, если бы ему удалось каким-нибудь хитрым способом заманить «Синюю чайку» в ловушку, он был бы горько разочарован. Чайка скорее живое существо, чем кусок металла, напичканный искусственным разумом и обладающий огромными возможностями. Корабль никогда не взял бы на борт экипаж, который пытался бы захватить его силой.

Комда улыбнулась и прервала рассказ:

— Ты еще не проголодался? Может быть, хватит историй?

— Еще нет. Ты так и не сказала, почему не вылечила Галза сразу, как меня.

— Когда я лечу, я отдаю свою энергию. Чем сложнее и тяжелее состояние человека, тем больше энергии мне приходится тратить. Тогда, в храме, Себастьян почти остановил твое сердце. Потребовалось мое срочное вмешательство. Мне некогда было лечить тебя традиционным способом. Мы с Энди просто не успели бы донести тебя до корабля. Жизни Галза ничего не угрожало. Я знала, что с ним все будет в порядке. И притом, я ожидала атаки архиеров. Если бы я истратила слишком много сил на лечение, мне бы трудно пришлось в сражении. Конечно, не все так просто, как я объясняю. Я тоже могу забирать энергию у других и таким образом убивать, как и поступила с магистрами. Но я редко пользуюсь этим.

— Ты тоже совершаешь руками определенные движения!

Эта фраза прозвучала как обвинение. Комда рассмеялась:

— Это скорее привычка, чем необходимость. И, в конце концов, должна я психически воздействовать на противника или нет? Подумаешь, взмахнула пару раз рукой…

Договорив эту фразу, она вскочила с постели и, стянув с мужчины тонкую простынку, завернулась в нее:

— Все, Озби. Больше ни одного вопроса, пока ты не накормишь меня.

Он попытался возразить, но женщина не стала слушать его:

— Я пойду, проведаю Галза. Посмотрю, все ли у него в порядке, а ты иди, разогревай обед.

У дверей она повернулась и, посмотрев на Озби озорным взглядом, добавила:

— И не вздумай уснуть. Я вернусь через пять минут!


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша." - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша.
Внимание