Мой первый роман про…

Чинара
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Можно ли написать роман с пометкой 18+, если все, что ты писала до этого — книжки для детей?Это мне и предстоит выяснить. Добрая сказка 18+ (если героиня не зайдет уж совсем в дебри…) В тексте есть: служебный роман, юмор, героиня адекватная но это не точно Ограничение: 18+

Книга добавлена:
14-11-2022, 06:29
0
193
48
Мой первый роман про…

Читать книгу "Мой первый роман про…"



Глава 38

После того, как дверь за матерью и чересчур оживленной от идеи «пожить у бабули» дочерью закрывается, мои будни превращаются в сказания сюрреализма. Но это я понимаю только к концу недели… Обдумывая, не продать ли сюжет комедии какой-нибудь отечественной киностудии. Рабочее название «на пути к принцессе, героя сожрал дракон. Выплюнул, снова сожрал, переварил… но, к счастью местного драмкружка, герой выбрался из вонючей пасти».

Оставшись в непривычном для себя одиночестве, без дочери и смартфона, я сначала долго обдумываю над словами матери относительно своей твердолобости и прихожу к выводу, что она совершенно права.

Но Слава не какое-то примитивное мимолетное желание, Слава очаровательный цветочек, о котором мне хочется заботиться, и которое хочется радовать. Я ни разу не говорил матери о намерении с ней расстаться, только спросил мнения, как лучше об этом сообщить, подразумевая реакцию дочери. А моя дорогая Римма Константиновна, хоть и мастер шахматной игры и выводов, но порой она их составляет широкими штрихами, не дослушав собеседника. И даже слово не дала мне вставить, вываливая свои умозаключения. А, и ладно.

Мысль поехать к писательнице простреливает в голове, но смотрю на часы и понимаю — поздно. Лучше будет заехать за ней до работы и спокойно всё объяснить, иначе меня можно смело ставить в один ряд с мудаческим Романом и обсуждать, чья козлиная борода длиннее.

Умывшись, ложусь в постель и долго не могу заснуть. Неужели Инга может быть как-то причастна к реакции моей Анечки? Мать конечно, хорошо разбирается в людях, но эта ее догадка видится смешной и ничем не обоснованной. Столько лет девушка на меня работает и всегда безупречно выполняет свои обязанности. Да, всегда приветлива, да, всегда готова остаться с ребенком, если у меня срочные дела или другие непредвиденные обстоятельства, да, покупает мои любимые конфеты и балует меня вишневыми пирогами. Но почему надо обыкновенную любезность и добродушие извращать какими-то скрытыми мотивами? Распространенное в обществе поддержание хороших отношений с работодателем, вот и всё. Она же никогда ни на что не намекала и не флиртовала.

Мать ошибается в этом вопросе. Единогласно доказав себе непричастность Инги, я проваливаюсь в сон и просыпаюсь от мерзкой трели, долгой и непрекращающейся. Время на часах 5:30 утра, и я никак не могу понять, кто решил вторгнуться в гости в такое время. Молниеносная мысль о дочери заставляет меня подскочить и понестись к двери.

Сцена первая: Женщина в красном и многоэтажный ниагарский водопад

Спешно открываю дверь и натыкаюсь на женщину давно перешагнувшую бальзаковский возраст, недовольно оценивающую мой сонный внешний вид и изрекающую приговор сразу, без сожалений:

— Бесстыжий! Ты меня заливаешь!

— И Вам доброго утра. — непонимающе произношу в ответ.

— Какое ещё доброе утро! Ремонт новый ты мне будешь оплачивать? А? Пропусти! — она в прямом смысле отпихивает меня в бок и вторгается в квартиру. Уверенно двигается в направлении ванной комнаты, а я, опешив, следую за ней и выслушиваю нелицеприятные фразы о моей порочной сущности. — Понаставят себе лохань джакузиных и топят чужие квартиры! С шалавами плещутся, а я потом страдаю… Прокляну!

— Женщина, я бы попросил. — воспитание не позволяет вышвыривать обратно в коридор вершащих самосуд судо-подобных женщин в красных халатах, но терпеть всякого рода еретические домыслы я не собираюсь, тем более она, открыв дверь, любуется на мою самую обычную — без лоханей джакузийных — ванную, в которой с потолка идёт дождь. Не слабый такой.

Обожаю среду. Думал, что круче вторника и ворона, похитившего мой телефон, ничего нет, но среда жжёт, точнее — топит.

Про птицу я матери не сообщил, с ее верой во всякие суеверия, лучше иногда промолчать, но сегодняшнее утро вряд ли удастся скрыть.

У меня не пол, а полноценное озеро. Хватаю развешанные полотенца и начинаю кое-как бороться с потопом.

— Проклинать будете? — на всякий уточняю у соседки, чьего имени, как и имени большинства жильцов, не знаю.

Она поворачивает на меня свою обигудеванную голову, иначе я не могу назвать эту смесь коротких темных волос, накрученных на широкие розовые бигуди и смотрит в высшей степени недовольно, но при этом начинает мне помогать, кинув:

— Соседа сверху.

Когда озеро высыхает и мы расставляем по периметру кастрюли и ведра, красный кардинал командует:

— Одевайся, пойдём выше.

— Одеваться? — зачем-то переспрашиваю и она косится на мои семейники.

— Хочешь иди в своих авокадо? Жду в гостиной.

Через пять минут наша странная пара стоит перед дверью квартиры этажом выше и ждёт. Точнее, она не переставая жмёт на звонок, а я вздыхаю и жду. Открывает нам сонный парнишка лет семнадцати, в белой футболке и трусах с апельсинами. Соседка снизу хмыкает и многозначительно поворачивается на меня:

— В одном продуктовом вас матери рожали?

— Доброе утро? — неуверенно обращается к нам парень, переводя взгляд с красной на меня и усиленно трет глаза. Да парень, кошмары наяву случаются.

— Бесстыжий! Ты нас затапливаешь! А-ну пусти! — собственно, с ним она проводит тот же приём — одним левым боком, только этого бедолагу сильнее впечатывает в стену, — На деньги родителей жильё снимать все могут, а воду выключать не научились. Бездари криворукие, тьфу!

— Да я вовсе не на… — багровеет парень, пока мы вдвоём пытаемся догнать ораторшу.

— Не обращай внимания, у неё на каждого свой фоторобот. — шутку мою он не воспринимает, а только озадаченно спрашивает:

— А вы разве не мой сосед снизу?

— Да, кто-то затапливает меня. Вода пошла ниже и дошла до квартиры нашей соседки.

Мы останавливаемся за могучей красной спиной и теперь уже втроём наблюдаем очередной дождь с потолка и озеро под ногами.

— Значит и этого проклинать не надо? — уточняю я и ловлю сразу два взгляда, один — не на шутку встревоженный и нервный, а второй более четкий, выжигающий огнем — «договоришься мне сейчас».

— Жесть! — кричит парень. — Жесть! Вот это пападос!

— Тащи ведра и кастрюли! — командует кардинал. ***

Через пять минут мы втроём стоим и ждём. Она, не изменяя себе, давит на звонок авторитетом, но за дверью либо практикуют убийственный сон… либо…

— Ой, я вспомнил, они уехали! — обрадованно выдает самый молодой, стоящий посередине, и мы синхронно с кардиналом гневно поворачиваемся на него. ***

На работу я приезжаю злым и голодным. Первый раз не отворачиваю от себя голову вождя, не испытывая перед ним трепета.

Виновником многоэтажного водопада оказалась вдруг лопнувшая труба в доме соседней, умчавшихся куда-то на моря, а нам пришлось ждать мастера, не способного с первой попытки найти не только нужный дом, но и нужный подъезд!

Расположения расставленных нами с Ниной Васильевной кастрюль и ведер не везде оказалось тактически верным и, вернувшись домой, мне снова пришлось сушить полотенцами озеро бесконечности. Отсутствие телефона мешало сообщить Оксане о форс-мажоре, поэтому я мог бы с успехом проявить себя полноценным раздолбаем руководителем в глазах подчиненных, пропустив две первые встречи, если бы не умение моей матери набирать в штат исключительно грамотных на своих местах специалистов. Её секретарь, после моего десятиминутного опоздания (а я обычно всегда приезжаю раньше минут на пятнадцать) перенесла все утренние встречи, придумав для меня уважительный предлог.

— Эти два собрания я перенесла на вечер, — сообщает Оксана и сразу уточняет, — Если, конечно, Вы не против, Георгий Константинович. Дизайнер сказал, что готов остаться, а фокус-группа даже обрадовалась переносу.

— Отлично, спасибо, Оксана.

— Ещё звонил курьер по поводу вашего телефона. Задал странный вопрос, надеюсь, я не ошиблась. — неуверенно смотрит на меня.

— Что за вопрос?

— Уточнил розовый у вас или нет? Я сказала, что нет.

— Верно. Но уверен, привезут розовый. Не отменяй, прими любой цвет, который доставят. — усмехаюсь и ловлю удивленный взгляд. На мне цветовая карма, уж не знаю за что, но, когда я заказал себе серые кроссовки, мне три раза звонила девушка с вопросом — оранжевые? — и каждый мой ответ «нет», сильнее убеждал ее в обратном, поэтому, получив коробку, я даже не сомневался, что меня в ней ждет. Оформлять возврат и замену не считал нужным. Здесь тоже самое, куплю темный чехол для минимизации ненужного внимания окружающих и заодно порадую дочь нестандартным выбором. — Скажи, у меня до встречи с Жижиной есть ещё время?

— Десять минут. Могу я что-нибудь еще для Вас сделать?

— Принеси, пожалуйста, кофе. И есть у Риммы Константиновны что-нибудь из еды?

— Печенье.

— Давай всё.

Уничтожив за раз недельный запас печенья матери и, не испытав угрызений совести, бегло изучаю расписание и меня хищно проглатывает рабочая суета. Нон-стоп, встречи, внешние, внутренние, какие-то всплывающие у работников вопросы. Не знаю, какие-такие основные задачи решала владелица на прошлой неделе, но сейчас меня успешно рвут на части.

Прихожу в себя только в районе десяти вечера, закончив наконец встречу, посвященную книжным обложкам для новой серии. Планировалось потратить час, но дискуссия затянулась на три. Попросил одного из коллег заказать для всех еды за мой счет и дружное поедание лапши породило новые идеи и концепции, по итогу единодушно всеми принятые.

Возвращаюсь в кабинет, нахожу на столе коробку с новым гаджетом и записку от Оксаны, которую давно отпустил домой. ***

Сцена вторая: Инга пришла. Зачем?

Четверг тоже проходит в суматохе и каких-то истериках писателей и их родственников, чьи проблемы приходится решать мне. Оксана честно пытается передать мне купленный в магазине обед — сэндвич, но он так и остаётся нетронутым. Работники, словно сорвавшиеся с цепи, беспрерывно вламываются в дверь без предварительной записи, уверяя в гениальности посетивших их идей.

Дочь, с которой мне удается поговорить от силы минут десять, начинает таить обиду — чувствую по обиженным вопросам: почему я ей совершенно не звоню? Бегло просматривая договор с иностранцами, пытаюсь объяснить, как сильно занят папа, но получается плохо. Очень плохо, особенно, когда приходится спешно попрощаться из-за второго срочного рабочего звонка. Обещаю себе все уладить и подключаюсь к конференции.

Домой возвращаюсь с планом: помыться, переодеться и поехать к Славе. А заодно заехать и восстановить сим-карту.

Раздевшись, собираюсь пойти в душ, но слышу звонок в дверь.

Неужели мать вернула Анечку? Конечно, ребенок по папе быстро соскучился!

Накинув халат, обрадованно направляюсь к двери, открываю и застываю. Инга в коротком красно-сером платье грустно смотрит на меня.

— Инга?

— Добрый вечер, Георгий, Вы меня извините за поздний визит. Телефон сломался, иначе бы позвонила…

— Что-то случилось? — неуверенно кивает. — Проходи, проходи. Я сам только недавно вернулся из офиса.

— Давайте я подожду, когда Вы примете душ. — произносит она, когда мы проходим в гостиную. — Я же прекрасно знаю все Ваши привычки, — и не дав мне возможности возразить, добавляет, — А я что-нибудь быстренько Вам приготовлю.


Скачать книгу "Мой первый роман про…" - Чинара бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовные романы » Мой первый роман про…
Внимание