Быть довольным, как Баба Ионов

Дмитрий Кутенков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Денис Румянцев никогда особо не задумывается о том, как обрести счастье. Он видит цель и идёт к ней. И от этого в общем-то становится счастливым. Но однажды Денис попадает в дом удовольствий. Дом, в котором исполнение желания происходит в мгновение ока. Дом, в котором он может получить всё и сразу. Дом, в котором любая мечта может стать реальностью, стоит только пожелать. Кто же этот таинственный мистер Щупл, который всех приводит в этот дом? Зачем ему это? Для чего он осчастливливает людей и делает их довольными? Действительно ли можно стать счастливым от такого внезапного свершения желаний? На все эти вопросы и предстоит узнать ответы Денису.

Книга добавлена:
21-05-2023, 08:58
0
168
21
Быть довольным, как Баба Ионов

Читать книгу "Быть довольным, как Баба Ионов"



7 глава.

Я приоткрыл глаза. Потянувшись всем телом, встал с кровати. После интенсивной игры в футбол с пингвинами я пришел в свою комнату прилечь, чтобы немного отдохнуть. В итоге проспал часа три. Вот это поворот. Для меня это очень необычно – ведь я никогда не сплю днем. Всегда стараюсь успеть сделать как можно больше. Не могу игнорировать свободное время, когда есть возможность чем-то заняться – настолько это важно для меня. Всегда понимал, что это способно освежить и тело, и душу. Но сейчас я на курсах счастья. Других дел и занятий у меня нет. Поэтому больше нечего успевать, кроме как познавать счастье и все нюансы, что предоставляет этот курс. А сон – это же тоже элемент счастья, как говорит дед Матвей.

Это был четвертый день моего прохождения курса счастья, а было ощущение, что прошла целая вечность. Скоро седьмой день – день окончания недельного испытательного срока. Я уже решил остаться и пройти курс до конца. К тому же я подумал, что надо будет спросить у деда Матвея как сообщить своим родителям, что со мной все в порядке. Что скоро по окончанию этого курса я позвоню и приеду к ним. А то они, наверное, переживали. Да, твердо решил я, надо будет спросить у деда Матвея. Как только увижу его, так обязательно узнаю. Но немного позже. Я понял, что сильно проголодался от футбола. Еще бы – два часа бегал как бешеный и отбирал мяч у пингвинов. Сложное это дело. Они такие прыткие и склизкие – так и утекают от тебя. Сложно, но очень весело. Поэтому спланировал сначала пойти поесть жареную куру. Мой живот ласково заурчал, как только я подумал о еде. Заурчало и все остальное внутри меня, от макушки до кончиков пальцев. Всё было решено. Поэтому я поспешил к еде. Вкусной и манящей.

Зайдя в столовую, я услышал со всех сторон:

– Будь доволен как Баба Ионов.

Радостно улыбаясь, я повторил в ответ то же самое и направился выбирать еду. Тут все такие веселые и дружелюбные. Я подумал, что, наверное, они уже завершают курс, поэтому такие довольные и доброжелательные. Это так приятно. На кого ни глянь – у всех глаза сияют от радости. Словно идешь по берегу моря, а навстречу тебе – лучший друг. И ты начинаешь непроизвольно улыбаться и светиться. Почему именно по берегу моря? Не знаю. Видимо у меня это ассоциируется с прекрасным. Набрав с раздачи куру, я стал оглядываться в поисках свободного места. Увидел его возле Вени и Вани и сел к ним.

– Привет, – поздоровался я, и начал есть.

– Как сам? – спросил Ваня или Веня.

– Сам как? – спросил Веня или Ваня.

– Всё прекрасно, – чавкнул я, уплетая куру с удовольствием. – Очень вкусно.

– И нам вкусно, – чавкнули они в ответ. – Так сильно, что эта еда нам никогда не надоедает!

– И много вы ее уже съели? Давно вы здесь? – поинтересовался я.

– С марта, – ответил Веня. Или Ваня.

– Этого года? – недоуменно спросил я.

Ведь сейчас сентябрь. Неужели они тут полгода?

– С марта, – ответил Ваня, улыбаясь. Или Веня.

– Понятно, – улыбаясь сказал я.

Я решил, что они прикалываются. Ваня и Веня были очень похожи друг на друга. И внешне и повадками. Даже вилку держали на один манер. И ели синхронно. Но если взглянуть только на одного из них, то становится ясно что они совсем разные. А если смотришь сразу на двух, то это различие стирается, будто бы размывается водой. Это было так странно и забавно одновременно, что мне стало весело.

Дверь в столовую открылась и вошла девушка. Она показалась мне знакомой. Я немного напряг свой мозг и понял, что я ее видел возле аквариума, в тот первый день, когда бегал по коридорам и пытался найти выход. Она мне что-то говорила про рыбок. Я в тот день был очень взволновал и испуган, что не запомнил, что именно. Ну да ладно.

– Будь довольна как Баба Ионов, – сказали все. И я, в том числе, но чуть с опозданием, из-за того, что вспоминал нашу встречу.

Взяв еду, она подсела к нам. Другие места были до сих пор заняты. Любят тут покушать, понял я. Похоже в столовой постоянно полная посадка. Со всех сторон доносились радостные возгласы и смех. Все люди ели, разговаривали и смеялись и я отчетливо понимал, что они совершенно беззаботные и при этом заняты. Заняты быть счастливыми. Черт возьми, подумал я, да они, наверное, счастливы так же, как я. Все до единого. Особенно я-то уж точно.

– Как ваши рыбки? Никто их не обижает? – проявил я вежливость. Да и просто что-то захотелось поболтать. Приподнятое настроение всегда вызывает у меня приступ болтливости.

– Живут и плавают. Их никто не обижает. Они же совсем крохотные. Хи-хи. Как таких обидеть. Но аквариум у них просто гигантский. Спасибо, – она улыбнулась и кинула в рот куру.

– Да, это самый большой аквариум, который я видел за всю свою жизнь. Он просто великолепен, – восхищенно подтвердил я, отправляя очередной кусочек себе в рот.

– Спасибо, мне приятно, – смущенно улыбнулась она.

– Меня зовут Денис, – представился я.

– Можете называть меня Саша. Или просто С. Так даже легче запомнить. Хи-хи.

– Просто С? Ха-ха-ха, – засмеялся я. – Хорошо, запомню. А вы давно здесь?

Не знаю почему я у всех спрашиваю это. Возможно, хотелось узнать, как быстро они освоили все нюансы курса счастья. Или просто мысли витали где-то.

– Мне было десять лет. Я наблюдала за рыбкой в реке. Она была такая красивая, такая позолоченная, что я не могла отвести глаз. Сильно нагнувшись к воде, я не удержалась и упала туда. И начала бултыхаться. Плавать я тогда еще плохо умела, думала, что не выберусь. Но меня вытащил кто-то в плаще. Он навал себя мистер Щупл. Предложил показать золотую рыбку. А потом я оказалась тут. Теперь у меня есть гигантский аквариум, с большим количеством рыб. Это моя мечта детства.

– Пыталась поймать золотую рыбку, чтоб загадать желание? Ха, – весело произнес я.

– Можно сказать и так, хи-хи, – прыснула она. – А в итоге желание исполнилось. Только это сделал мистер Щупл.

– А со мной никто не хотел играть. Мне было семь лет. Мне было так скучно и грустно. Мистер в плаще привел меня сюда, и познакомил с ним, – сказал Веня или Ваня, указывая на Ваню или Веню. – Всю жизнь мечтал о друге, и тут моя мечта сбылась.

– Мечта сбылась, – произнес Ваня или Веня.

– Ого, – удивился я. – Так вы тут с самого детства?!

– Оно всегда тут, – сказали Веня и Ваня, указав рукой на свое сердце.

– Значит вы выходите домой, а потом снова возвращаетесь сюда? А как часто вы возвращались к родителям, к друзьям? Вы же выходите наружу?

– А зачем?! – воскликнула С. – Нам же и тут хорошо. У нас все есть что нам нужно.

– Вы что никогда не выходили из этого дома, с тех пор как пришли сюда? – допытывался я.

– Ни разу, – сказали Веня и Ваня хором.

– К тому же прошло не так много времени, пара месяцев кажется. Ну или лет. Успеем выйти. А пока нужно успевать наслаждаться рыбками, – рассуждающим тоном произнесла С.

Пара месяцев? Внешне ей сейчас все двадцать. А говорит, что было десять лет. Пролетело время и не заметила? Или снова шутки шутит.

– Вкусно, – довольно произнес Ваня. Или Веня.

– Да, мне тоже нравится, – подтвердила С. – А я видела тебя сегодня на футболе. Ты так забавно играл. Первый раз?

– Да, – слегка смутился я. – Первый раз вышел на поле. До этого только с трибун смотрел.

– У тебя очень хорошо получилось. Помню, когда я первый раз играла, то падала почти каждые пяти минут. А пингвины у меня сразу же мяч отбирали, как он оказывался у меня. Вот это была умора. Хи-хи-хи.

– Ха-ха, – мне было очень весело. – Я бы на это посмотрел. Может сыграем завтра вместе. Будем пасовать друг другу?

– Да, конечно, Дениска, – весело улыбнулась она. – Я бы с удовольствием с тобой поиграла бы в пасы.

– Вот, тогда договорились, – обрадовался я, продолжая жевать курицу.

– А мы придем за вас болеть, – произнес Ваня или Веня.

– Будем болеть за вас, – подтвердил Веня или Ваня.

– Спасибо, мальчишки, очень приятно, хи-хи, – Саша смущенно опустила голову в тарелку.

– А потом можно зайти посмотреть твоих рыбок. Проверить как они плавают в их стеклянном океане, – меня было не остановить. Я хотел успеть на все развлечения. – Если ты, конечно, не против. Можно, С?

С не успела мне ответить.

– Будьте довольны как Баба Ионов, – произнес четырехрукий Паша, входя в столовую. – Через 10 минут состоится выступление Павла Великолепного на Главной сцене. Пятая гитарная симфония. Приходите, кто хочет заряд позитива и счастья. Приходите все! Прямо сейчас! Только для вас! Все-все-все!

– Пойдешь? – спросила меня С, вставая из-за стола.

– Да, – не раздумывая, ответил я и встал следом.

Мне стало интересно, что это за симфонию сочинил Павел. Решил сходить на концерт, а потом искать дед Матвея. Мне нужно было поговорить с ним о том чтобы он сообщил обо мне моим родителям.

Кажется, все из столовой решили пойти на концерт. На выходе из столовой уже образовалась пробка. Видимо тут много любителей симфоний Павла Великолепного. Все толпились и толкались, пытаясь пролезть. Но на мое удивление, все были веселые. Даже в такой толкучке никто не терял позитивного настроя. Нас несло как по волне в этой куче народу, поэтому мы с С потерялись, пока добирались до двери. А выйдя в коридор, уже стало бессмысленно ее искать, народу было пруд пруди. Поэтому я двинулся туда куда шла вся толпа. Один и со всеми. Зачем мне на этот концерт? Не знаю. Но счастливое чувство толпы вело меня со всеми следом. Можно было подумать. Не хотелось. Что-то сделать, к чему-то стремиться. А какая цель? Сейчас была одна цель – послушать концерт.

Я стал понимать, чего мне не хватало всю жизнь. Я не умел расслабляться. Я только и делал что, развивался, учился, проходил курсы. И так далее. И снова, и снова. И так по кругу. А сейчас мною овладела расслабление и умиротворение. Я жил и наслаждался. И, казалось бы, ничего не волновало.


Скачать книгу "Быть довольным, как Баба Ионов" - Дмитрий Кутенков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Быть довольным, как Баба Ионов
Внимание