10000 лет во льдах

Роберт Милн
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В данной книге собраны лучшие работы Роберта Дункана Милна, который стал отцом-основателем американской научной фантастики, опубликовав более 60 рассказов в конце 19 века. Сейчас Университет Данди объявил о попытке возродить интерес к «Шотландскому ответу Герберту Уэллсу», чьи работы регулярно появлялись в литературном журнале Сан-Франциско «Аргонавт», и к тому, как он предвидел изменения климата, боевые действия беспилотников и спутниковую связь. Доктор Уильямс сказал: «Милн написал поразительное количество научно-фантастических рассказов и создал список воображаемых технологий, некоторые из которых были близки к тому, что было возможно создать в то время, но другие забежали далеко вперед, поразительно прозорливы и гораздо более точны и верны, он был неординарнее в своих предсказаниях, чем многие его современники. Он действительно позабытый отец американской научной фантастики».

Книга добавлена:
6-05-2023, 08:45
0
733
82
10000 лет во льдах

Читать книгу "10000 лет во льдах"



– Просто я попросил Женевьеву быть моей, – тихо ответил Жюльен.

– И что она сказала? – спросил Виктор дрожащим от волнения голосом.

– Она согласилась, – просто ответил Жюльен.

– Ты лжешь! – закричал Виктор в ярости.

– Я клянусь, что это правда, – голос Жюльена прервался с подавленным глотком, как будто он задыхался.

В комнате был звук, как будто люди боролись, как будто тяжелое тело падало, как будто кто-то катался по полу. За этим последовала серия судорожных вздохов. Я встревожился.

– Убери свою руку от моего горла! – услышал я крик Жюльена.

– Нет… – ответил голос Виктора и слово заканчилось вздохом.

К этому времени я был совершенно встревожен. Взволнованный, я потянулся к пружине панели и с силой толкнул ее. Было ли это из-за того, что сила, которую я применил, вывела из строя механизм пружины, или он уже был изношен или заржавел, он не сработал. Я дико толкал и нажимал на него, звуки борьбы и удушья тем временем не ослабевали внутри. Он не двигался. Снова и снова я в исступлении бился о панель – крепкий дуб сопротивлялся моим усилиям. Я бросился к двери своей комнаты, распахнул ее и через мгновение был у двери в покои моих подопечных. Увы! Как я и ожидал, они были заперты изнутри. Теперь единственным выходом было поднять на ноги домочадцев, даже рискуя раскрыть тайну двойственной сущности молодого виконта.

– Помогите! помогите! – крикнул я, выбегая в коридор. – Один из моих молодых хозяев в припадке.

Не прошло и минуты, как сильные руки взялись за дубовую дверь. Я почувствовал необъяснимый ужас от зловещей тишины внутри. На массивный дуб навалились ломы, рычаги и топоры, но прошла еще целая минута, прежде чем дверь была взломана. С грохотом она распахнулась внутрь, унося с собой почти всех обитателей замка, которые взволнованно сбежались к этому месту.

– Отойдите! – крикнул я, перегораживая путь во внутреннюю комнату, где, как я знал, находился мой подопечный. – Отойдите! Вы хотите убить своего молодого хозяина? Воздух – это то, чего ему нужно. Никто не входит в другую комнату, кроме виконта и меня.

Виконт, бледный, дрожащий и взволнованный, протиснулся сквозь толпу вперед, и мы вместе вошли в спальню его сына и закрыли за собой дверь. Нашему взору предстало поразительное зрелище. Там, на спине, на полу лежал молодой виконт, два его лица были видны в профиль, такими, какими я впервые увидел их на траве в загоне замка пятнадцать лет назад, но теперь оба были мертвенно-бледными и черными от удушья. К каждому горлу была крепко прижата рука, пальцы безжалостно вонзились в кожу. С первого взгляда мы поняли, что молодой виконт мертв. Виктор и Жюльен задушили друг друга до смерти.

В замке и во всем мире было объявлено, что именно Жюльен умер во время припадка. Именно лицо Жюльена было открыто, когда тело молодого виконта положили в его погребальный гроб. По Жюльену плакала мадемуазель де Сен-Томон, и к его бледному лицу она клала яркие цветы, не думая о том, что на подушке под ним лежит лицо Виктора и что именно из-за любви к ней бедные юноши сражались и умирали. Люди не были удивлены, когда им сказали, что Виктор был так потрясен смертью своего брата, что не имеет возможности присутствовать на похоронах. Они также сочли это естественным, когда вскоре после этого услышали, что Виктор отправился в тур по состоянию здоровья со мной в качестве компаньона и опекуна. Это я хотел перемен и покинуть печальную сцену, где все, кого я любил, лежали мертвыми. Прошло пятнадцать лет, джентльмены, с тех пор, как я приехал в Калифорнию. Я надеюсь, джентльмены, я внес что-то интересное в виде информации о причудах природы. Принимая во внимание опыт молодого виконта, у которого, хотя и было две головы, было только одно сердце. Так чем человек любит – головой или сердцем?

1885 год


Скачать книгу "10000 лет во льдах" - Роберт Милн бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » 10000 лет во льдах
Внимание