10000 лет во льдах

Роберт Милн
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В данной книге собраны лучшие работы Роберта Дункана Милна, который стал отцом-основателем американской научной фантастики, опубликовав более 60 рассказов в конце 19 века. Сейчас Университет Данди объявил о попытке возродить интерес к «Шотландскому ответу Герберту Уэллсу», чьи работы регулярно появлялись в литературном журнале Сан-Франциско «Аргонавт», и к тому, как он предвидел изменения климата, боевые действия беспилотников и спутниковую связь. Доктор Уильямс сказал: «Милн написал поразительное количество научно-фантастических рассказов и создал список воображаемых технологий, некоторые из которых были близки к тому, что было возможно создать в то время, но другие забежали далеко вперед, поразительно прозорливы и гораздо более точны и верны, он был неординарнее в своих предсказаниях, чем многие его современники. Он действительно позабытый отец американской научной фантастики».

Книга добавлена:
6-05-2023, 08:45
0
733
82
10000 лет во льдах

Читать книгу "10000 лет во льдах"



К тому времени, как я закончил, я с огромным удовольствием заметил, что на щеки Вичерли возвращается румянец, его лицо, по крайней мере, утратило ту смертельную бледность, которая покрывало его лицо всего полчаса назад, и вскоре он открыл глаза и озадачено огляделся. Было очевидно, что его жизнь была спасена, и что методы, которые я использовал, были правильными. Примерно через полчаса Фриц и Вильгельм забеспокоились, сказали, что уже почти время обеда, и спросили, когда они смогут идти. Я объяснил им, что если они встанут и уйдут, то повредятся повязки, что приведет к смерти больного, что им принесут еду сюда, и что им даже придется спать прямо здесь; ещё я не мог точно определить, как долго продлится такое положение вещей, но пока это происходит, они будут получать по двадцать долларов в день за свои услуги. Вид золота, которое я отсчитал каждому из них, получив его в то утро от банкиров Вичерли, и которое они положили в карманы свободной рукой, устранил последние следы недовольства. Молодые люди, очевидно, решили, что прибыльный характер их нынешнего занятия уравновешивает его неудобства.

С того дня выздоровление Вичерли было устойчивым и быстрым. В течение недели к нему вернулся аппетит, его раненая нога была вне опасности повторного кровотечения, и если бы я не посчитал, что ему пока небезопасно пользоваться конечностью, он был бы достаточно силен, чтобы встать и ходить. Тем временем, хотя Фриц и Вильгельм были раздражены ограничениями, которые ставили их в крайне неудобное положение, золотая двадцатка, которую я выплачивал им каждый день, поддерживала их в довольно хорошем настроении. Кроме того, между Вичерли и его товарищами по заключению установилось своего рода взаимное сближение. Он был отличным рассказчиком и поддерживал их в хорошем настроении в течение дня, в то время как ночью он настаивал на том, что всем заинтересованным сторонам гораздо удобнее наслаждаться комфортным отдыхом вместе, для чего к кровати были добавлены два дополнительных крыла. Прошло еще несколько дней, пока однажды утром я не счел безопасным для больного встать с постели и совершить прогулку на свежем воздухе.

Вы, без сомнения, удивляетесь, почему, если мой друг настолько оправился, я сразу же не разорвал связь, которая связывала его с двумя молодыми немцами. Отчасти это произошло потому, что, сняв повязки с рук накануне, я обнаружил, что вены не только срослись в местах разреза, но и края кожи вокруг разрезов, через которые выступали вены, также сошлись и срослись, и я не хотелось портить эксперимент на самой интересной стадии, тем более что ни одна из сторон не возражала. Отчасти это также было связано с некоторыми моими наблюдениями, которые наводили на мысль о своеобразном ходе лечения.

Было ли это фантазией, спросил я себя, или это был факт, что новая кровь, которая теперь циркулировала по организму, структурно и органически влияла на Вичерли? Могло ли простое переливание обычной крови в его вены придать свежесть взгляду, упругость и жизнерадостность духа, которые теперь принадлежали ему, человеку, который всего две недели назад был на смертном одре? И возможно ли, с другой стороны, что я заметил несколько более мудрый взгляд у немецких парней, которые составляли неотъемлемую часть этой любопытной физической троицы? Именно с целью более пристального и тщательного наблюдения как за хирургическими, так и за физическими аспектами случая я решил сохранить статус-кво, во всяком случае, на некоторое время; курс, которому я без труда придерживался, поскольку Вичерли безоговорочно доверял моему суждению, а немецкая молодежь была очень покладистой.

До этого времени, по просьбе моего друга, я воздерживался от каких-либо сообщений его друзьям дома о серьезном несчастном случае, который с ним произошел, поскольку он боялся вызвать у них ненужную тревогу. Теперь, однако, он попросил меня написать им полный отчет о случившемся, а также о его быстром выздоровлении. Он сказал мне, что теперь, когда он и сын отсутствовали, в его доме было только три члена семьи, и все они были леди, а именно: его пожилая мать, его сестра и молодая леди, которая была помолвлена с его сыном.

Прежде чем это письмо было отправлено, почта из Японии принесла новости от его сына, который, как оказалось, к тому времени добрался до Японии, и который написал, что нашел эту страну настолько интересной, что покинет ее не раньше, чем через месяц, так что его отцу не нужно ждать его раньше этого время. Вичерли, смеясь, сказал, что, учитывая сложившуюся ситуацию, задержка в данном случае, возможно, и к лучшему, но попросил меня дописать постскриптум с данной информацией в письме, которое я написал его родителям, а так же для возлюбленной молодого человека, мисс Тремейн; добавив, что, хотя без сомнения, эта новость разочарует ее, поскольку свадьба была назначена сразу, после возвращение его из турне, и было бы правильно, если бы она была в курсе передвижений своего любимого.

С этого времени в трех существах, которые были так странно связаны друг с другом системой кровообращения, начали происходить самые невероятные физиологические изменения. У меня не было сомнений в том, что мое первое предположение было правильным. Трио, очевидно, быстро ассимилировалось по физическим характеристикам. Вичерли действительно молодел, в то время как его товарищи становились пропорционально старше.

Как только я смог осознать и признать этот явный факт, я обнаружил, что удивляюсь не столько факту как таковому, сколько скорости, с которой происходили изменения. Я мог объяснить эту последнюю особенность странной метаморфозы, только вспомнив, что кровь, текущая сейчас в венах этого странного партнерства, была, в первую очередь, практически полностью кровью молодых немцев, поскольку сосуды Вичерли были почти полностью опустошены в начале этого процесса. Таким образом, он, так сказать, начал новую жизнь с большим капиталом новой крови, и с тех пор он вносил только одну треть предложения в обращение обыкновенных акций. Соответственно, только одна треть общей крови усваивалась старыми органами, в то время как две трети усваивались молодыми и здоровыми. В дополнение к этому ассимиляционные органы Вичерли питались, а их отходы уносились кровью, которая день ото дня становилась моложе по мере продолжения процесса. Поэтому было невозможно избежать математического вывода о том, что Вичерли будет молодеть со скоростью, обратной времени, в течение которого продолжался процесс; в то же время Фриц и Вильгельм будут стареть, пока не будет достигнуто устойчивое равновесие в физическом состоянии троицы.

Другими словами, Вичерли будет молодеть в два раза быстрее, чем Фриц и Вильгельм стариться, и скорость этого омоложения будет в два раза выше, прежде чем будет достигнута точка равновесия, чем это было, когда процесс начался. Поэтому потребовалось всего лишь простейшее вычисление, чтобы понять, что если возраст Вичерли был сорок пять лет в начале процесса, в то время как Фрицу и Вильгельму было по двадцать, формула будет выглядеть так: (45 + 20 + 20) : 3 = 28 1/3; и поскольку Вичерли, безусловно, выглядел не менее чем на пять лет моложе, в то время как немецкие юноши уже выглядели по меньшей мере на двадцать четыре года каждый, я с уверенностью предвкушал то время, и оно было в недалеком будущем, когда я буду иметь удовольствие видеть перед собой трех крепких молодых людей двадцати восьми лет; в это время больше не будет повода поддерживать их вынужденный союз, и мне снова придется подвергнуть троицу еще одной хирургической операции. Далее я подсчитал, что состояние равновесия в возрасте будет достигнуто примерно через месяц, так что к тому времени, когда сын моего друга прибудет из Японии, разница в возрасте между двадцатью тремя и двадцатью восемью годами будет незначительной.

Однако не следует предполагать, что моим операциям было суждено проводиться без посторонних глаз. На ранчо уже начали шептаться, что Фриц и Вильгельм начинают выглядеть старыми, хотя сами они упорно отрицали это, заявляя, что никогда в жизни не чувствовали себя лучше и сильнее – а почему бы и нет, учитывая, что они жили комфортно, питались наилучшим образом и постепенно продвигались к самому здоровому периоду в жизни молодого человека?

С Вичерли, однако, все было по-другому. Он еще не начал осознавать истинный масштаб происходящего, и, чувствуя себя в таком прекрасном здравии и настроении, как сейчас, он не мог не спросить меня, почему я продолжал явно ненужную операцию в течение такого длительного времени. Я не осмелился объяснить ему истинное положение дел в столь кратких словах, поскольку это поведало все тонкости Фрицу и Вильгельму, которые хорошо понимали по-английски и были не лишены определенного интеллекта. Поэтому я решил изложить свой ответ в письменном виде, и вручая ему это в форме письма, в котором излагалось, что именно тогда происходило в его системе, и выражалась надежда, что он доведет эксперимент до конца, как в широком плане научных исследований, так и для личной выгоды для своего здоровья. Я, однако, не стал вдаваться в подробности относительно степени ожидаемых мною перемен, в конце концов, это было всего лишь предположение, и я не хотел рисковать своей репутацией, ссылаясь на то, что некоторым людям могло показаться предосудительным с моральной или религиозной точки зрения. Поэтому я просто оговорил, что он согласится продолжить эксперимент в течение трех недель и закончить за день до прибытия парохода из японии, который должен был доставить его сына. В конце концов он согласился, и, поскольку молодые молочники не возражали, дело было улажено.

Я не был разочарован в своих ожиданиях. Процесс выравнивания шел так, как я его изложил. День ото дня Вичерли становился все ярче, энергичнее и жизнерадостнее, в то время как походка Фрица и Вильгельма, возможно, слегка утратила упругость, а лица приобрели небольшую серьезность. Люди с ранчо теперь начали с безразличием смотреть на вид трех мужчин, идущих неразделимо, рука об руку, в странно выглядящих пальто на них – потому что женщин попросили сшить нечто вроде плащей, чтобы прикрыть плечи, и одеял для связанных рук троицы – но теперь, как я уже сказал, из-за долгого присутствия и уверенности, что эксцентричность богатого англичанина и его врача из Сан-Франциско не продлится дольше определенного дня, поскольку я намеренно рассказал хозяину фермы об этом.

За два дня до прибытия парохода из Японии я решил, что предел равновесия достигнут, и приготовился разъединить мою давно связанную троицу патриотов друг от друга и снова дать им свободу. Я осторожно отделил кожу рук, которая срослась, пока вены снова не обнажились. Я не говорю, что я был удивлен, обнаружив, что оболочки соединенных вен настолько срослись с соединением сосудистой оболочки, которое я использовал для их соединения, что я был вынужден отсекать их, после чего операция по восстановлению сосудов в их первоначальное положение стало одной из самых обычных операций. Через несколько мгновений руки у всех были перевязаны, и каждый член трио снова стал независимой средой для циркуляции собственной крови. Изменившаяся внешность Вичерли, хотя и в высшей степени поразительная для меня, знавшего его таким, каким он был до аварии, не вызвала удивления у работников молочной фермы, которые впервые увидели его в обмороке, напоминающим смерть, и которые приписали его изменившуюся внешность исключительно возвращающемуся здоровью.


Скачать книгу "10000 лет во льдах" - Роберт Милн бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » 10000 лет во льдах
Внимание