Поговорим о детях. Причём начистоту

Вадим Литвин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: У вас есть дети? Хорошо. У вас пока нет детей, но вы их планируете? Очень хорошо. Вы хотите, чтобы ваши дети были счастливыми, умными, здоровыми, богатыми, успешными и вообще личностями? Вообще замечательно. Тогда книга ждёт вас. Вы будете читать, думать, не соглашаться и спорить, злиться и опять думать. Будете узнавать новое и снова будете думать. Вы сможете мысленно вести диалог с автором. Возможно, обозлитесь на него. И на многие привычные вещи посмотрите так, словно видите их в первый раз.

Книга добавлена:
21-06-2023, 13:22
0
243
347
Поговорим о детях. Причём начистоту

Читать книгу "Поговорим о детях. Причём начистоту"



Глава 1.

Физическое развитие.

Знаете, а ведь приятно посмотреть на крепких, ловких, спортивных, тренированных ребятишек. Лучше всего, конечно, на своих. Чужие — это всё-таки не то. Родителям приятнее всего посмотреть на своих крепких, энергичных детей. Дедушкам и бабушкам приятно смотреть на своих ловких, подвижных внуков и внучек.

Но всегда ли так бывает? К сожалению, нет. Очень много случаев, когда мамы-папы-дедушки-бабушки и рады посмотреть на спортивных ребятишек, да не тут-то было. Потому что вместо спортивных, крепких, ловких детей видят полную противоположность.

И что тут поделать? Ясно что — спортом заниматься. Он сделает детей крепкими, ловкими, быстрыми, выносливыми. Всё это, конечно, так, спорт действительно может помочь. Но только в том случае, если ребёнок хочет заниматься. А если не хочет? Блин, ему предлагаешь, а он ни в какую. Ну что тут делать?

В таких случаях я вспоминаю одну притчу. К известному мудрецу пришла женщина. И спросила у мудреца:

Когда мне нужно начинать воспитывать своего сына?

А сколько твоему сыну? — спросил мудрец.

Два года, — ответила женщина.

Ты опоздала на два года, — получила она ответ.

Вот и здесь тоже самое. Если вы хотите видеть своего ребёнка крепким, ловким, спортивным, гибким, быстрым, то начинать нужно как можно раньше. С первых же дней. Или хотя бы с первых недель жизни. Со второй, третьей, четвёртой недели нужно заниматься с малышом. Упражнения можно делать самые разные, но самые лучшие — это ползание и ходьба. Повторяю, что самое лучшее для такого малыша — это ходить и ползать. (Ещё очень хорошо действует плавание, но это более сложная штука, и поэтому о ней немного позже).

Ну, автор, блин, свихнулся, что ли? У него что, ум за разум зашёл? Или шарики за ролики заехали? Элементарных вещей не знает или как? Он хоть видел, во сколько дети начинают ходить и ползать?

Вопросы читателей выслушал. Начинаю отвечать.

Уважаемые несогласные читатели. Вы путаете две совершенно разные вещи. Согласен, что малыш, которому всего какая-то неделя, две, или даже месяц, самостоятельно ни ходить, ни ползать не может. Но — он может ХОДИТЬ И ПОЛЗАТЬ С ПОМОЩЬЮ ВЗРОСЛОГО. Вот в чём дело.

Надеюсь, вы слышали или читали что-нибудь про безусловные рефлексы. Их достаточно много, но для физической тренировки малыша важны три — рефлекс ползания, хватательный рефлекс и пошаговый рефлекс.

Больше всего неспециалистам известно про хватательный рефлекс. А если кто не в курсе, объясняю — вкладываешь в ладони ребёнка палец или какой-то предмет, и он крепко сжимает пальцы. Иногда хватка настолько сильная, что малыша можно поднять, и он будет висеть в воздухе.

Для физического развития ребёнка этот рефлекс — хорошая штука. С его помощью можно тренировать руки, укрепляя их мышцы и связки. Но рефлекс ползания и пошаговый рефлекс — гораздо лучше, это штуки просто великолепные.

Проблема в том, что многие родители об этих великолепных штуках совершенно ничего не знают и поэтому не используют. А зря. Результаты — просто поражают.

Однажды довелось мне читать об интересном опыте, проведённом учёными вместе с несколькими смелыми мамами. Смелые мамы почти с самого рождения (да-да, тут главное не опоздать. В два месяца, например, уже поздно. Рефлекс пропадёт) учили своих детей ходить, используя пошаговый рефлекс. Три раза в день перед кормлением, по одной минуте.

Эти дети пошли в шесть-семь месяцев, вместо традиционных девяти-десяти-одиннадцати-двенадцати.

Впрочем, учёных это совсем не удивило. Оно и понятно. Чего-то похожего они, скорее всего, и ожидали. Удивило их другое. Все дети, участвовавшие в эксперименте, оказались умнее своих сверстников.

Чем объяснить полученный результат? К сожалению, в статье никакого объяснения не приводилось. Придётся подумать самим.

Эти дети оказались умнее своих сверстников и лучше развиты физически. Это факт. Почему они оказались более развитыми в физическом плане, понятно — активная работа мышц. Но ведь мышцами управляет мозг!

Теперь всё становится понятно. Мозг тоже интенсивно работает, управляя мускулатурой тела, тоже тренируется и развивается. Говорят же умные люди, что физическое развитие в раннем возрасте тянет за собой и умственное.

Но пора остановиться, а то я увлёкся. Разговор ведь сейчас идёт о физическом, а не об умственном развитии детей. О втором мы поговорим позже.

Ползание и ходьба с раннего возраста очень сильно влияют на детей. Активная работа мышц тянет за собой многое. Становятся прочнее кости, развиваются внутренние органы, укрепляются связки, сухожилия, сердечно-сосудистая система, вырабатывается выносливость… Долго ещё перечислять можно.

Польза от раннего физического развития большая и проявляется во многом. Важно только понять, что самое главное. На мой взгляд, самое важное и главное вовсе не укрепление костей и мышц, развитие внутренних органов и прочее. Безусловно, всё это важно. Но есть ещё более важное. Ребёнок получает физическую активность с самого начала жизни, получает от неё удовольствие, вырабатывает полезную привычку. Ему нравится двигаться, и он хочет двигаться. И всё это сказывается в его дальнейшей жизни.

Многие родители, а может и все, знают, как полезны для их детей занятия спортом. Но разве все дети хотят заниматься спортом? Далеко не все. А в чём причина?

Помню, как читал о результатах опроса среди людей, не занимавшихся спортом. Вопрос был — почему? Трудности экономического характера (в переводе на понятный язык — денег нет!) оказались причиной всего лишь у нескольких человек. Большинство же ответило, что им НЕ НРАВЯТСЯ упражнения.

А чем в этом плане дети отличаются от взрослых? Да ничем.

Если у детей нет полезной привычки активно двигаться, получать от этого удовольствие, наслаждаться самим движением, а вместо этого приобретены вредные привычки мало двигаться, много сидеть, лежать, то будут ли таким детям нравиться упражнения? Нет.

Захотят ли они заниматься спортом? Кое-кто захочет. Но таких будет мало. А основная масса этих детей, если её и удастся затащить на занятия, при первой же возможности предпочтёт смыться к более приятным для неё занятиям — сидению перед телевизором, компьютерным играм и подобным вещам.

Некоторым родителям подобное поведение их детей нравится. К счастью, их меньшинство. Остальные же понимают, что ничего хорошего в таком поведении детей нет.

Вот только исправить ситуацию трудно. Вредные привычки уже сформировались, и победить их, как и другие вредные привычки, тяжело. А ведь насколько легче с самого начала действовать правильно. Надо только знать, как.

Физические упражнения с раннего возраста приносят огромную пользу детям. Запомнили? Тогда продолжаю. Как я уже говорил, наилучшие упражнения для грудных детей — это ползание и ходьба. Но сам ребёнок ни ползать, ни ходить не может. Ему нужна помощь. А как же ему помочь?

Начнём с ползания. Его освоить проще, чем ходьбу.

Сначала нужно положить малыша на подходящую поверхность. Твёрдый диван, например, вполне подойдёт. Лежать малыш должен на животе. Берётесь за его ступни и сгибаете ему ножки в коленях. Большие пальцы рук удобнее всего положить на пятки ребёнка так, чтобы они служили опорой для отталкивания. А дальше — слушайте внимательно — срабатывает рефлекс ползания. Малыш выпрямляет свои ножки, отталкиваясь от больших пальцев помогающего взрослого, и маленькое тело сдвигается вперёд. Когда это произошло, снова сгибаем маленькие ножки, и малыш снова выпрямляет их, проползая ещё дальше.

Ничего сложного здесь нет. Нужно только начать, а там быстро станет понятно, как и что делать. Так что действуйте и помните, что вы приносите своему ребёнку огромную пользу, которая гораздо шире, чем просто банальное улучшение физических показателей.

Ну а сколько нужно продолжать сеанс ползания? Вот на этот вопрос однозначно вряд ли ответишь. Можно, конечно, привести цифры, но нужно ли? Дети то ведь разные, это первое. И возраст у них разный — кого-то начинают учить ползать и ходить в две недели, кого-то в месяц. С кем-то занимаются утром, с другим — вечером, а с третьим — днём. С одним ребёнком занимались час назад, а другой — до занятий спал чуть ли не полдня. И много ещё можно найти разных вариантов. Поэтому никаких цифр приводить я не стану. Смотрите сами, и думайте тоже сами. На то вам и голова дана, чтобы ею думать.

А теперь ходьба. Здесь тоже всё просто. Берёте малыша под мышки и поднимаете так, чтобы его ножки слегка касались пола. Наберитесь терпения и подождите, пока он не начнёт переступать своими ножками. Голова у него при этом будет наклоняться вперёд. Это нормально. Беспокойство излишне. Лучше сосредоточьтесь на том, как ребёнок идёт, переступая ножками. И контролируйте процесс. Ещё раз напоминаю — голова малыша будет наклоняться вперёд, буквально лежать на груди. Это — нормально. Ноги малыша должны слегка касаться пола или другой твёрдой поверхности. Совсем незачем ему опираться всем весом. Это ещё впереди.

Хотя опираться всем весом на ноги тоже можно. Но не во время ходьбы. Ребёнка можно поставить на ноги и, помогая сохранять равновесие, дать постоять так несколько секунд. Если кажется, что это много, тогда секунду-две. Хотя на этом упражнении я не настаиваю. В принципе, без него можно и обойтись. В сущности, это упражнение можно назвать дополнительным. И ещё — оно всё-таки рискованно, в отличие от ходьбы и ползания. Если практиковать подобное стояние слишком часто и долго — а переборщить тут довольно-таки легко, то вместо пользы можно принести вред.

Теперь о плавании. В своё время был популярен лозунг — плавать раньше, чем ходить. Смысл здесь в том, чтобы с первых недель учить ребёнка плавать. Это — тоже классная вещь. Но — она не для всех.

Что вы говорите? А, ясно. Вы спрашиваете меня, почему не для всех.

Потому что решиться на это сумеет далеко не каждый. Прямо скажем, меньшинство. Поэтому я не стану подробно рассказывать о раннем плавании. Если кто заинтересуется, то есть Интернет. Наберите запрос — плавать раньше, чем ходить — или что-нибудь похожее — и смотрите сами. Там вы найдёте и объяснения, чем полезно раннее плавание, и разные методики обучения такому раннему плаванию, и разные мнения о том, какая должна быть температура воды, и видео плавающих малышей, и подробные рассказы родителей, взявшихся за это дело — и ещё много чего другого полезного.

Кстати говоря. Должно быть сразу понятно, что такое раннее физическое развитие — ползание, ходьба, плавание — начисто отвергает пеленание. По-моему, пеленание — это разновидность садизма. Если вас, читатель, завернуть в большую тряпку таким хитрым образом, чтобы не давать двигать ни руками ни ногами, и чтобы вы вообще с трудом могли пошевелиться, да ещё будут устраивать вам подобное много часов в день, каждый день, много дней и даже много месяцев, то вы будете довольны? Решайте сами. Я лично категорически отказываюсь от пеленания в пользу физических упражнений с самого раннего возраста.

Это выходит все мамы во все времена были садистками? И меня, значит, считаете садисткой? Я, получается, садизмом занимаюсь? Да вы после этого — такой, сякой и этакий!!


Скачать книгу "Поговорим о детях. Причём начистоту" - Вадим Литвин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » О бизнесе популярно » Поговорим о детях. Причём начистоту
Внимание