Не плачь, девчонка!

Каури4
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Алёна Субботина едет в отпуск на море, а попадает в Поттериану, да не в кого-нибудь, а в тело мамы своего любимого героя. Ну и что же делать, если малыш зовёт тебя мамой, а таким, каким она его представляла, станет (если теперь станет) только лет через двадцать пять. Правильно - раз уж попала сюда, надо как-то выживать, а желательно просто жить. Попаданка в Эйлин Снейп.

Книга добавлена:
5-05-2023, 16:45
1
1 006
121
Не плачь, девчонка!

Читать книгу "Не плачь, девчонка!"



А после оба протянули мне чистые тарелки:

— Мам, можно…

— Эйлин, ты…

— Добавки вам? — легко поднялась я, направляясь к плите.

Только бы не засмеяться!

На этот раз Северус три тарелки не осилил, хотя очень старался. А у Тоби получилось.

Муж скованно поблагодарил за еду и отправился отсыпаться. Спохватилась, что не успела его расспросить о его делах, но не будить же для этого человека!

Ну а нам с Севом предстояло что-то сделать с нашим собственным Ночным Рыцарем. А еще посмотреть подвал, что там досталось мне в наследство.

* * *

Убедившись, что Тоби уснул — порадовало, что опять переоделся в пижаму, пусть и без верха — мы с Севом пошли искать подвал. То есть искала я, а сынок хорошо знал, где находится дверь.

Оказывается, надо было пройти в боковой коридорчик между санузлом и лестницей, кончающийся тупиком и маленьким оконцем, дающим тусклое освещение. Слева там кладовка, но такая большая, что именно там я развешивала сушиться бельё. А вот дверь в дальнем углу кладовки не замечала. Она ведь ковриком завешана, так что и не мудрено.

Крутая лестница уводила вниз, в темноту.

— Надо бы свечу взять, — пробормотала я с опаской, — подожди, Сев!

Свечу нашла там, где и предполагала — в кухонном ящике, там же взяла и спички. Еле догнала малыша, который успел спуститься до середины лестницы. То ли не привык ждать, то ли эти походы в подвал для него привычны. Ругать не стала, просто взяла за руку, и мы продолжили спуск.

— Сюда! — потянул меня за руку Сев, когда я с разочарованием стала осматривать подвал. Длинный верстак, забитый какими-то деталями и инструментами, крупные и мелкие железяки на полу. Какой-то полуразобранный мотоцикл, древний автомобиль без колёс и дверей с вырванным рулем, откуда торчали провода.

— Что? — сын продолжал тянуть и я послушалась. Оказывается, в подвале была ещё одна дверь, и там тоже лестница, которая вела ещё ниже. И была едва ли короче первой. Скорее уж, ещё длиннее.

Северус, едва мы спустились, шустро забрался на табурет, стоящий у входа, потянулся и нажал включатель. Нижний подвал осветился мягким светом. И я еле успела отпрыгнуть — кусок стены отделился и медленно поехал, закрывая проход наверх. Быстро обернулась на шум. Оказалось, одновременно отъезжала противоположная стена-дверь, открывая проход в другое помещение.

То-то я заметила, что этот нижний подвальчик небольшой и пустынный.

А вот теперь стало понятно, что привлекало сюда Северуса. Не удивлюсь, что для обустройства этого места использовалась магия. Помимо всего остального, тут имелся небольшой диванчик, на котором лежал сложенный плед, а рядом детский стол с маленьким стульчиком. На столе стопкой лежали книжки, наверняка волшебные — картинка на верхней точно двигалась. Рядом в маленьком стеллаже за стеклом лежали игрушки. Немного, но в их магическом происхождении я даже не сомневалась.

Тайная Комната, как я ее сразу окрестила, делилась на две части длинной высокой стойкой, по типу барной. В первой половине, помимо уголка Сева, находился высокий стеллаж с книгами, собственно стеллаж мальчика был искусно встроен в большой книжный. Обилие литературы восхищало, тут наверняка найдется что-то интересное. С другой стороны, от входа, всё пространство занимал большой платяной шкаф с четырьмя дверцами.

За первой дверью несколько распялок занимали мантии, наверняка принадлежавшие Эйлин, но парочка из них хранилась, наверное, ещё со школы. Тут же имелась еще одна — крохотная мантия. Явно для Северуса. Я умилилась, но примерять не стала. Сев увлекся какими-то своими делами, я не стала его отвлекать.

За второй дверцей оказались полки — и тоже с одеждой. К моему огорчению, одежда явно была на несколько размеров меньше, и просто хранилась со школьных дней.

За третьей дверцей прятались ящики. Выдвигая один за другим, я рассматривала обувь, какие-то непонятные предметы, перемешанные с открытками. Что-то вроде школьных подарков от друзей. Была там и стопка пергаментов, сломанные и новые перья, чернильницы, доски для письма, довольно увесистая банка с серым порошком — уж не дымолётный ли?

Последняя дверь открыла снова полки. Здесь было много пустых склянок разных размеров. Они полностью занимали три верхних полки. Вероятно, Эйлин занималась приготовлением зелий на продажу, учитывая, что каждая склянка имела пробку и пустую наклейку.

Ниже, на полностью пустой полке без всякого чехла или подставки, лежала волшебная палочка.

Я даже не стала осматривать котлы в самом низу, составленные друг в друга. Всё внимание приковала к себе явно палочка Эйлин. Что сказал Олливандер — не прикасаться к ней? Но почему?

Очень захотелось взять в руки эту палочку. Почувствовать гладкость отполированного дерева, ощутить тепло, согревающее пальцы, магию, играющую в этом невзрачном кусочке дерева.

— Мам! — крикнул Сев. И я сразу очнулась и отдернула руку.

Мальчик тут же потерял ко мне интерес, снова утыкаясь в книгу.

Захлопнув шкаф, поспешила за стойку и схватилась за голову. Да, тут, наверное, был рай для зельевара, но я-то всего лишь учитель французского в колледже, и никакие зелья в жизни не варила. Готовить люблю, да, но не зелья же! Насколько помню, в этом искусстве столько нюансов, что просто так, за одну ночь по книжкам зельеваром не станешь.

А тут всё аккуратно, каждая вещь на своём месте. Два стеллажа со стеклянными дверцами предназначены для хранения как ингредиентов, так и для готовых зелий. К сожалению, готовых в данный момент было всего четыре. Названия на латыни, и абсолютно ничего мне не говорят. Нет ошиблась, было еще одно зелье, просто стояло в самой глубине полки. И опять название незнакомое.

Вдоль стеночки расставлены на длинном узком столе штук пять котлов, видать из разных материалов. Потому что размерами они, если и отличались, то не очень сильно, литров на пять-шесть каждый. Над котлами открытая полка, там лежат пестики, ножики и другая подобная утварь. Под полкой висят разного вида мешалки: деревянных штуки три, медная, кажется, и еще какого-то металла.

В углу послышался стук. Как будто что-то свалилось.

Я поспешно пошла в этот угол — тут света было совсем мало. Возле стены стояло нечто, типа высокий шкафчик, но очень странный, изготовленный из дерева и металла. Ширина сантиметров пятьдесят, а вот глубина не более двух-трех. Я бы не назвала его шкафчиком, так, доска какая-то.

Но в передней панели имелись две дверцы с ручками.

Открыла верхнюю, и из неё тут же выскочил с щелчком пустой ящик, квадратный — сорок на сорок сантиметров, и не очень глубокий. С трудом задвинула его обратно. С щелчком встал на место.

Нижний ящик выскочил совершенно также. И тут меня ждал сюрприз.

Он был заполнен конвертами, и разными скляночками. Всё аккуратно сложено.

Самое верхнее письмо имело на лицевой стороне сегодняшнюю дату: 14 мая 1964 года.

Это что — почта такая?

Вытянула это письмо, оно было не запечатано. На тонком листке пергамента красивым почерком было выведено:

«Кречет, как договаривались, сообщаю. Вчера Э. П. видели в банке Гринготтс. Проверка ничего не дала, гоблины как всегда хотят денег и хранят загадочное молчание. Проводить расследование? Нам понадобиться не менее тысячи галеонов, чтобы узнать как можно больше деталей об этом странном визите.

PS Готов ли заказ для Мунго? Там очень ждут. Говорят, вопрос жизни и смерти.

PPS Заказ для мистера Р. отправлен. Клиент прислал благодарность. Деньги переведены на указанный вами счёт. Спрашивает, возьметесь ли вы за заказ снова?

С.Д. Рокк»

Я судорожно выдохнула. Так вот чем занималась Эйлин! Она действительно готовила зелья, и продавала их через посредника. Некий Рок ведёт её дела. Называет её Кречетом. И отслеживает сведения о ней же самой, если конечно Э. П. — означает Эйлин Принц.

Надо бы прочесть остальные письма, но у меня появилась слабость во всём теле. Опустилась на единственный в лаборатории Эйлин высокий стул. И подышала. Глубоко и размеренно.

Сколько ещё заказов ждут от Эйлин Принц срочно? Я просто боялась читать все эти послания. Потому что некому готовить заказы, а мне лично очень не хотелось терять такой заработок. Что-то мне подсказывало, что Эйлин была очень хорошим зельеваром, а значит её зелья не могли стоить совсем дёшево. Но как? Как мне научиться?

Переборов слабость и отвращение к себе, достала всё же остальные послания.

Их было пять. Три склянки — одна с порошком, другая с травкой, третья с голубой жидкостью — объединены в одной открытой коробке. Надписи на латыни, скорее всего.

Отставила их в сторону.

В другой коробке бумажные пакеты с чем-то сухим, тоже подписаны. Их тоже в сторону.

Открыла первое послание из пяти.

«Кречет, в Мунго напоминают, что зелье нужно прислать до пятницы. Иначе будет поздно. Оно готово?

С.Д. Рокк»

Следующее:

«Кречет.

Есть два заказа от господина А.М. Если интересует, пришлём заказ. Ингредиенты за счёт клиента. Просто пришлёте список.

С.Д. Рокк».

Третье:

«Кречет.

В Мунго очень ждут свой заказ.

Если только возможно, поторопитесь. Если успеете прислать в четверг, 14 мая, обещают тройную оплату.

С.Д. Рокк».

Четвёртое:

«Кречет.

Из Мунго сообщили, что суббота — слишком поздно. Возможно, попросят раньше и удвоят оплату. Интересует?

С.Д. Рокк»

Пятое:

«Кречет.

Леди В.Б. благодарит, что вы взялись за её заказ. Ингредиенты по вашему списку прилагаются.

Если понадобится что-то ещё, сразу сообщите. Разумеется, все ингредиенты за счет клиента.

Срок, как и оговаривалось ранее — 30 мая.

С.Д. Рокк»

Легче не стало. Хоть бы намекнул этот Рокк, что за зелье так ждут в Мунго. Потому что у меня есть только те пять склянок. И я не против их отправить хоть сейчас. Почему бы и не спасти кому-то жизнь, если склянки у меня те самые?!

Необходимо срочно найти предыдущие письма.

Стала открывать ящички, которые обнаружились под полкой. Везде какие-то пакетики. Стопки бумаг с рецептами.

Скосила глаз и вдруг обнаружила толстую тетрадь на самом видном месте. Столешница между стеллажами с зельями и стеной в глаза сразу не бросалась, потому что была не вровень, а слегка утоплена вглубь.

Если это бортовой журнал, то есть записи по работе, то есть… Я быстро открыла обычную магловскую тетрадь в клетку, только толщиной она была с десяток таких тетрадей. Листов пятьсот по моим прикидкам. Записи занимали больше двух третей, и велись перьевой ручкой или пером.

Я восхитилась очень аккуратным почерком бывшей хозяйки своего тела, и перелистнула тетрадь на последние записи.

И сразу увидела — ОНО!

Запись предпоследняя.

«Зелье для Мунго «Pearl Necklace mortem»»

Ниже приводился список ингредиентов для основы, порядок действий. Потом само приготовление зелья. Опять список ингредиентов, порядок действий.

Как просто! То есть, я конечно не знаю, может каждое действие должно быть каким-то особенным. Но на самом деле, ничего такого сверхъестественного и невыполнимого я не увидела. Там ведь даже предупреждения рукой Эйлин есть, как нельзя делать, чтобы не случилось то-то и то-то.


Скачать книгу "Не плачь, девчонка!" - Каури4 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Гость Елена
Гость Елена
25 мая 2023 15:21
Спасибо автору за увлекательный мир!
Книжка.орг » Попаданцы » Не плачь, девчонка!
Внимание