Не плачь, девчонка!

Каури4
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Алёна Субботина едет в отпуск на море, а попадает в Поттериану, да не в кого-нибудь, а в тело мамы своего любимого героя. Ну и что же делать, если малыш зовёт тебя мамой, а таким, каким она его представляла, станет (если теперь станет) только лет через двадцать пять. Правильно - раз уж попала сюда, надо как-то выживать, а желательно просто жить. Попаданка в Эйлин Снейп.

Книга добавлена:
5-05-2023, 16:45
1
1 006
121
Не плачь, девчонка!

Читать книгу "Не плачь, девчонка!"



Жизнь вошла в свою колею, ничего сверхординарного не происходило. Зелья я продолжала варить, выбирая только те, что могла найти в журнале Эйлин, благо выбор заказов предоставлялся достаточный, чтобы можно было от чего-то отказаться. Видимо, у Эйлин сложилась неплохая репутация. А С.Д. Рокк исправно поставлял мне заказы и пересылал галеоны мне на счёт. Когда галеонов скопилось около восьмисот, я опомнилась, что тратить-то мне их некуда в мире маглов и отменила распоряжение о пересылке наличных. Я могла бы попросить агента менять их на фунты, но не решилась — не настолько я ему доверяла, чтобы показывать нужду в магловских деньгах.

К доктору Сметвику я так и не решилась сходить, хотя и пропила весь курс его зелий, что заметно улучшило моё самочувствие. А вот поход на Косую Аллею я уже никак не могла оттягивать. Палочка уже стала навязчивой идеей.

* * *

Как-то утром в конце июня, проводив мужа на работу, я разбудила Сева, сообщив, что мы идём в волшебный квартал, чем очень обрадовала сына. С тех пор, как он из шкафа сделал автобус, выбросов у него не было. Это не могло не радовать, но давно было пора купить новый шкаф, а для этого посетить банк и разжиться деньгами. Я ужасно боялась посещать гоблинов, помня свой предыдущий визит, но варить себе оборотное зелье, когда нашла коробочку с волосками, на которой была пометка «Кречет» — отказалась. Где-то я читала, что для гоблинов оборотка не имеет значения, эти гады всё равно видят тебя насквозь. Может, это был какой-то фанфик, а не канон, но рисковать не хотелось. В конце концов, меня не покидала надежда сразу связаться с Ганешом и обойтись без бледно-зелёных коротышек. Мы уже совсем собрались выходить из дома и я проверяла, хорошо ли одет Сев, и всё ли мы взяли. В сохранившейся безразмерной сумочке покоились две мантии — маленькая и большая, мешочек с галеонами и два пакета с соком.

Записка Тоби гласила, что мы поехали в Лондон погулять по магазинам, что было абсолютной правдой.

Я уже открывала дверь, когда раздался хлопок и перед нами материализовался ушастый эльф. Я схватилась за сердце, а Сев радостно рассмеялся.

— Данко плохой эльф! Данко испугал добрую госпожу, — поспешно и звонко заговорил ушастик. — Данко просит простить его. Данко помнит магию госпожи. Очень щедрую и чистую. И Данко хочет помочь.

Теперь я припомнила, что видела этого эльфа в кухне Мунго. Один из четырёх. Интересно.

— Здравствуй, Данко, — улыбнулась я.

— Здравствуй, Данко, — повторил за мной Сев и неожиданно дёрнул домовика за ухо.

— Сев! Так нельзя! Извините, Данко.

— Маленький господин не обидел Данко, — домовик с большим удивлением рассматривал ребёнка. — Данко очень любит маленьких деток!

— Мам, — сообщил Сев, — этот Данко меня спрятал там. Помнишь?

— Помню, — кивнула я, теперь догадываясь, как такой маленький Северус, смог убежать от взрослых магов. — Данко, мы очень тебе рады, но сейчас спешим. Приходи к нам завтра.

— А куда вы спешите? Данко может помочь. Данко умеет переносить в любое место.

А ведь точно! Я вспомнила, как Добби в фильме спас всех из лап Люциуса и Беллы, перенеся на берег моря, а сам погиб. Да и Чессс, работница Элвина Дана, переносила меня очень ловко.

— Данко, а в Гринготтс можешь нас перенести?

— Внутрь банка? — охнул эльф. — Гоблины не любят Данко.

Я растерялась, чем гоблинам этот малыш-то успел насолить, но почти сразу догадалась уточнить:

— Гоблины не любят только Данко, или всех эльфов?

— Всех, — кивнул эльф. — Но я могу переместить рядом с банком.

Я подумала, что рядом с банком появиться было бы опрометчиво, потому что мало ли, кто решил там прогуляться этим утром.

— Знаешь, Данко, перенеси нас лучше куда-нибудь в переулок неподалёку от банка, где поменьше народу.

— В Лютный Переулок? — уточнил эльф, округлив и без того большие глаза.

— А других, менее опасных нет?

— Данко знает дворик за магазином Мадам Малкин.

— Вот и отлично. Что нам нужно делать.

Домовёнок объяснил, что нам нужно просто крепко взять его за руки. Так мы и сделали, а в следующий миг без всяких неприятных ощущений очутились в маленьком проулке, оканчивающемся тупиком. К сожалению, безлюдным он не был. Трое мужчин в алых накидках разговаривали буквально в десяти метрах от нас.

Один из них обернулся, видимо бесшумным появлением мы не обладали, и я с некоторым ужасом узнала в нём Поттера.

К несчастью, Карлос тоже мгновенно нас узнал, и даже широко улыбнулся:

— На ловца и зверь бежит, — вальяжно направляясь к нам.

— Данко! — вскрикнула я, сжав маленькую ручку.

Эльф понял правильно, Поттер тоже — и рванул в нашу сторону, выхватывая палочку, но вместо заклинания я услышала грозное: «Стоять!»

Но мы уже оказались в другом проулке. Сбоку от нас возвышался Гринготтс. Я, конечно, надеялась, что Данко вернёт нас домой, но раз уж банк так близко, решила рискнуть. Косая Аллея имела небольшой изгиб, так что магазин Мадам Малкин отсюда не просматривался, да и находился не так чтобы очень близко.

— Данко, пойдёшь с нами в банк? — быстро спросила я.

— Да! Данко будет рядом.

Не заботясь о переодевании в мантии, я быстренько рванула к белоснежным ступеням. Привратники-гоблины неприветливо поджали губы, глядя на наш вид, но чинить препятствий не стали. И мы оказались в просторном холле банка.

Народу было немного, несколько конторок с гоблинами были свободны, и я, выбрав самого страшного на вид, направилась в его сторону. Мне почему-то казалось, что чем страшнее гоблин, тем он порядочнее. Хотя дурацкая теория конечно.

— Что угодно? — первым проворчал служитель банка, отрываясь от своих дел.

— Я бы хотела увидеть Ганеша, — сразу пояснила я. — Он вёл мои дела.

Маленькие глазки гоблина округлились, став почти такими же большими как у эльфов.

— Кто вёл ваши дела, мадам?

— Ганеш, — уже не так уверенно ответила я. — А что такое?

— Так-так. Какие бумаги вы подписали?

— Я не очень понимаю… В чем дело?

— Не волнуйтесь так, мадам. Пройдёмте со мной. — Гоблин слез со своей конторки, обошёл её и засеменил к дальнему коридору.

Пришлось спешить вслед за ним, всеми силами стараясь удержаться и не оглядываться на вход в банк. Сева я взяла на руки, а эльф семенил за нами. Мне так и казалось, что бравый аврор вот-вот схватит меня за локоть. И сообщит, что я арестована. Или ещё что-нибудь в том же духе. Это ж надо было так нарваться!

Но вот мы уже в коридоре, и третья по счёту дверь наша. Гоблин едва заметно поклонился, предлагая пройти.

— Присаживайтесь, — служитель банка уселся за стол. Мы устроились напротив, а эльфа я не увидела — исчез куда-то. — Итак, в прошлый раз при посещении банка вы увидели мага по имени Ганеш и доверили ему свои дела. Я правильно вас понял?

— Не совсем так. Сначала мы хотели поговорить с гоблином, и нас привели в такую же комнату, — начала я рассказ. Гоблин даже выпрямился на кресле, навострив уши. — Но, едва мы вошли, тот гоблин привёл моего отца, с которым мы давно в ссоре… В общем, это было странно.

— Ваше имя, мадам?

— Эйлин Снейп, в девичестве Принц, — тут же ответила я.

— Вы позволите проверить ваши счета?

— А можно узнать, как зовут вас?

Самый страшный гоблин из виденных мной ухмыльнулся и чуть склонил голову:

— Рагнорк, к вашим услугам. Я рекомендую как можно скорее проверить ваши счета. Хотя чувствую, что мы уже давно опоздали. Когда вы здесь были? Шесть недель назад?

— Да. Вы объясните, что случилось?

— Не волнуйтесь так. Я жду вашего слова. Все объяснения потом.

— Хорошо. Проверьте, пожалуйста, мои счета, господин Рагнорк.

Гоблин странно на меня зыркнул и велел приложить ладонь к чистому пергаменту, появившемуся на столе.

На листе стало что-то появляться прямо под рукой, но я всё держала, пока Рагнорк не кивнул.

— Достаточно.

Он бегло посмотрел лист, кивнул чему-то своему и подвинул лист мне.

— Вот смотрите. Ваш сейф. Шесть недель назад в нём было три тысячи двести двадцать пять золотых галеонов и двадцать три кната. Около тысячи галеонов вы сняли, так?

— Так, — дрогнувшим голосом ответила я, бессмысленно таращась на строчки документа. Что-то я в них ничего не могла разобрать.

— Теперь смотрите, какова наличность была пять недель назад. Видите цифры?

— Но тут одни нули, — нахмурилась я.

— Совершенно верно! Смотрите дальше. Чуть менее пяти недель назад — пополнение на триста галеонов двадцать пять сиклей и семнадцать кнатов, а также на пятьсот магловских фунтов. Похоже на возврат из привязанного кошелька. Было такое?

— Да, у меня в больнице забрали одежду и видимо открыли кошелёк.

— Так я и думал. Глядите, какая сумма на счету сейчас. Триста галеонов, двадцать пять сиклей и семнадцать кнатов. А также пятьсот магловских фунтов.

— А где же… Где ещё две тысячи галеонов?

— Вы их собственноручно подарили… Как вы его назвали? Ганеш? Вот ему. Теперь перейдём ко второму счёту. Он был оформлен на вашего сына.

— Подождите, — я кусала губы, понимая, что и тут меня ждёт что-то нехорошее, — что значит, был оформлен?

— Потому что вы передоверили его некоему Ганешу Флетчеру, мадам, сделав его поверенным с правом распоряжения вашими деньгами. Вас учили читать договор, прежде чем его подписывать?

Я постаралась успокоиться:

— Там ничего нет?

— Ничего, — подтвердил Рагнорк. — Пусто. Абсолютный ноль.

— Но… переводы на этот счёт…

— Да, переводы поступают регулярно, как видите. За полтора месяца около двух тысяч галеонов. Снимались они сразу же после поступления на счёт. Поздравляю, вы стали жертвой мошенников. Запомните раз и навсегда, мадам! Гоблины сами ведут все дела в своём банке. Никакие волшебники не могут быть поверенными в Гринготтсе! Да. Тут работают маги — снять некоторые проклятия с артефактов способны только люди. Но никогда маги не работают с сейфами. Если только это не мошенники.

— Постойте! В сейфе моего сына была заблокирована сумма…

— Семь тысяч семьсот галеонов, — перебил меня гоблин. — Да, вы её разблокировали. Чтобы Ганеш Флетчер смог снять ваши деньги без всяких усилий.

Я глубоко вздохнула, строго внушая себе не реветь, и посмотрела на притихшего сына. Сев прижимался к моему боку, закрыв глаза. То ли спал, то ли притворялся.

Я взглянула на невозмутимого гоблина:

— Как вы могли допустить такое в своём банке?

— Не мы, мадам, это допустили вы. Если вы расскажете мне всё, что помните об этом человеке, не прекратите класть деньги на счёт сейфа вашего сына, подпишете бумагу, дающую банку право провести расследование и допуск к вашим сейфам, я от имени банка готов предоставить вам небольшое вознаграждение.

— Продолжать класть деньги? — возмутилась я. — Чтобы эта сволочь могла по-прежнему их снимать?

— Совершенно верно. Так вы согласны?

Я прижала к себе Сева покрепче и глубоко вздохнув, спросила, хотя и не ожидала услышать ничего хорошего:

— Какого размера вознаграждение?

— Десять тысяч галеонов. При удачной поимке преступника — ещё столько же. И вам будет предоставлен новый сейф, новый кошелёк и вы сможете выбрать себе нового поверенного. А эти два сейфа будут просто числиться на вас до конца расследования.


Скачать книгу "Не плачь, девчонка!" - Каури4 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Гость Елена
Гость Елена
25 мая 2023 15:21
Спасибо автору за увлекательный мир!
Книжка.орг » Попаданцы » Не плачь, девчонка!
Внимание