Не плачь, девчонка!

Каури4
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Алёна Субботина едет в отпуск на море, а попадает в Поттериану, да не в кого-нибудь, а в тело мамы своего любимого героя. Ну и что же делать, если малыш зовёт тебя мамой, а таким, каким она его представляла, станет (если теперь станет) только лет через двадцать пять. Правильно - раз уж попала сюда, надо как-то выживать, а желательно просто жить. Попаданка в Эйлин Снейп.

Книга добавлена:
5-05-2023, 16:45
1
1 006
121
Не плачь, девчонка!

Читать книгу "Не плачь, девчонка!"



Вернувшись, прислонила посох к столу рядом с гостьей, которая аккуратно ела мой суп и лишь фыркнула, скосив глаза на гоблинскую работу. Налив нам по чашке ароматного чая, и выставив на стол кусочки сладкого пирога, оставшегося с вечера, я устроилась напротив, ожидая вердикта.

Ведьма прикасаться к посоху не спешила. Ела с достоинством, не спеша. Только отодвинув пустую тарелку, вытерла рот платочком, извлечённым из кармана, и придвинув к себе чашку с чаем, спросила:

— Чем ты так поразила старика Рагнорка, что он тебе дедовский жезл дал на хранение?

— Вообще-то подарил, — поправила я скромно.

— Вот наивная! И как ты до своих лет-то дожила? — усмехнулась старуха. — Своего ума нет, так поверь старой ведьме — никогда гоблины не подарят магам оружие и артефакты собственного изготовления. Даже продав, всё равно считают это своей собственностью. Попользоваться — пожалуйста, за какие-то великие услуги могут и дать. А потом всё равно заберут, пусть и после смерти мага, может даже через пару сотен лет, но артефакт свой отследят и вернут. Живут-то они поболее нашего. Да не о том речь. Рассказывай, как всё было!

Я ожидала, что Пифия проникнется моим рассказом, да всё по полочкам разложит. но старая гадалка как начала хохотать хриплым каркающим смехом, когда я дошла до того, как в моих сейфах пропали деньги. Да и потом, строго велев продолжать, принималась мерзко хихикать в самых несмешных местах. Когда я закончила, она утёрла якобы выступившие из глаз слёзы, громко высморкалась в свой платок и спрятала его в карман.

— Повеселила старую, — покачала она головой. Поглядывая на меня смеющимися глазами, принялась отхлёбывать чай.

— И ничего не скажете?

— А чего тебе сказать-то? Что поставила гоблинов в очень неудобную позу? По-русски сказали бы — раком. Так, небось, и сама понимаешь. Хвалю, деточка, умница! Не бойся Рагнорка, он тебе вредить не станет. Гоблины-то они разные бывают, как и люди. Не хорошие, и не плохие. Даром, что в банк работать подбирали себе команду очень тщательно. Какие там критерии отбора, испытания, да всякие экзамены для новичков — нам и не снилось. Ты вот думаешь, они все вот в банке этом и прописались? Ан нет, городов своих у них, может, и нет, а подземных деревень хватает. И обучение молодёжи на высшем уровне — по способностям, да по уму и другим качествам. Магов они конечно не любят, но и за грязь под ногами, как некоторые думают, не считают. А некоторых представителей магического общества очень даже уважать могут, и разных одарённых личностей запросто проспонсируют при случае, не без выгоды для себя, будь то долгосрочная прибыль, али просто хорошие отношения. Предпочитают действовать окольными путями. Репутацию блюдут, да. Но и прямыми путями могут пойти, как вот с тобой. Случаи бывают разными.

— А Рагнорк хороший?

— Ну вот как ты слушаешь? А? Я тебе о чем талдычу тут? Не хороший он, но и не сволочь последняя. А ты ему понравилась, уж не знаю, чем взяла, потому что стереть тебя в порошок ему было бы проще и спокойней в такой ситуации. Или мозги запудрить. Но раз уж одарили, и даже деньжат подбросили, значит, уже не тронут. Опять же традиции блюдут, и принципы у них, хоть и странные на наш человеческий взгляд, но железные. Вот ты меня накормила, к примеру, а я еду ту приняла, так и навредить тебе теперь никак не могу. Пусть даже и не собиралась. Вот так-то. Только не думай, что со всеми так. Только с теми, кто блюдут древние обычаи.

— Значит, я должна верить гоблинам?

— Ну вот же безголовая, сил моих нет! Да как тебе втолковать-то? Верить нельзя никому. Даже мне не верь, целее будешь.

И что мне было после такого думать?

— Ладно, — отбросила я сумбурные мысли в сторону, — а что с посохом?

— А ничего, — хмыкнула гадалка. — Верни в лабораторию, пусть там и хранится.

— Но…

— Не спрашивай. Будь это возможно, Рагнорк бы и сам рассказал. А раз не просветил, значит и нельзя. Сама разберёшься со временем, а может, и нет.

Я попыталась было возмутиться, но гадалка прижала к губам палец и так строго взглянула, что пришлось отступить.

— Я чего пришла, — проговорила она сварливо, — думала отплатить тебе чем-то хорошим. Подойди-ка поближе, да опустись на колени. Вот так, да. Проверить хочу.

Прохладная рука легла на мой лоб, а не по-стариковски ясные глаза словно в душу заглянули. Я куда-то уплывала, растворяясь в этих глазах, когда что-то вытолкнуло меня на поверхность.

— Всё, вставай. И присядь. Хотела я тебе судьбу самого дорогого тебе человека предсказать... да вот вижу, что ты её и так знаешь... А вот как избежать её — нет, вот это тебе и сгодится!

Не успела я спросить, какого именно человека она называет дорогим, как Пифия вдруг выпрямилась, глаза её загорелись, а голос стал низким и музыкальным:

— В ночь Ивана Купалы отыщет Возрождённая Магией цветок папоротника! Вложит священный цветок силу в отрицающего! Испытает Возрождённая страсть сильного мага! И появятся в её жизни двое! Судьба обречённого на смерть от укуса змеи изменится!

Я смотрела, как заворожённая на свою гостью, лицо которой вновь сморщилось и утратило величественность.

— Это было пророчество? — спросила я с некоторым ужасом. Потому что, честно говоря, боюсь я таких вещей, как огня.

— Что? — воскликнула Пифия удивлённо. И тут же сникла. Огорчение, написанное на сморщенном лице ведьмы, казалось неподдельным. — Неужто снова нашла на старуху проруха... Ой горе мне, горе! Молчи, несчастная! То, что знает один — сбудется или нет. Но то, что знают двое — сбудется обязательно, так что лучше б и не говорилось. А уж то, что знают все... упаси господи нас от беды такой!

— А как судьбу избежать — вы же хотели сказать, — напомнила я. Явно ведь про Северуса говорила.

— Ой нет, — замахала руками Пифия. — Ты же видишь, что творится. Сколько лет уже не пророчила, а захотела тебе помочь и на тебе. Чуяла я, что не стоит этого делать. И не проси, не могу.

Я кивнула и залпом допила свой остывший чай. Срочно надо менять тему, а то ведь не удержусь и спрошу, кто такой «отрицающий» к примеру. И что тогда будет?

— Скажи, Пифия, а ты помнишь тех эльфов из Мунго? На кухне.

— Помню-то помню, да не всех, а одного, настырного. Которому от твоего магического выброса больше всех досталось. Оттого что крутилось рядом это любопытное создание!

— Данко зовут? — улыбнулась я.

— А ты откуда знаешь? — прищурилась старуха, глядя на меня с какой-то ехидцей. — Уже прибегал проситься?

— Ну, он нам помог переместиться в Гринготтс. Появился прямо в прихожей — и помог.

— Понравился сыну-то?

— Не то слово, — усмехнулась я. — Постоянно о нём спрашивает.

— А тебе?

— Ну как сказать, — я задумалась. — Они мне все нравятся.

— Ну всех тебе не потянуть, — хихикнула старушка. — А двоих можешь запросто, магии хватит. Но это я отвлеклась. У лопоухих ведь как — живут при сильных родах, из поколения в поколение. Или при маге отдельном, у которого на такого сил хватает, и самому остается на жизнь. А если род вымирает, или тот маг, то и они гаснут, как свечки. Иным повезёт, пристроит добрый маг в Хогвартс тот же, или в такую больницу, как Мунго. Это если такой добрый маг попадётся на пути ушастика. Всего-то я тебе рассказать не могу, времени у меня чуть. Но ты уж крепко подумай — если возьмёшь, так бросать нельзя. Откажешься — погаснет, потому что вернуть не сможешь, так как добровольно согласилась. И одежду подаришь — так не освободишь, это только у родов сильных проходит.

— Да как же я его возьму, если он принадлежит к больнице?

— Понимаешь, деточка, — вздохнула Пифия, подвигая себе ещё кусок пирога — видно пришёлся по вкусу. — Таким вот эльфам брошенным обратиться не к кому. Нет у них никаких старейшин, чтобы советом помогли, как у гоблинов к примеру. Так они порой ко мне обращаются, а может и ещё к кому. Иной раз помогаю, да. И вот появляется у меня весь из себя несчастный этот Данко. Маленький маг ему дружбу предложил — вот так и сказал: «Давай дружить». А Данко сдуру и согласился сразу. Я так понимаю, это в больнице случилось, когда Данко твоего мальчишку от медиков спрятал. А теперь лопоухий к твоему сыну привязан, и в огонь и в воду за него готов, в прямом и переносном смысле. Только вот трудно ему, и в Мунго работать, и с твоим ребёнком видеться. Вот и просил на тебя повлиять, чтобы ты его у начальства больничного к себе забрала. Не так прямо, конечно, просто плакался, что не знает, как поступить. А сам к начальству не пойдёт. Так что если хочешь помочь ушастику, сходи к Сметвику, он в той больнице далеко не последний, а уж с вашим делом помочь сможет точно. У них там эльфов чуть ли не больше, чем необходимо. Так что попытаться можешь. А Сметвик тебе знаком, раз ты сестричку в больнице просила его позвать. И вообще маг приличный, не жлоб и врач гениальный.

— Я попробую, — кивнула я, решив найти время на неделе.

Пифия доела пирог и стала прощаться, обещая навестить нас ещё раз ближе к осени. Проводив её, я пошла к сыну, выяснять, что же он так долго спит. Зашла, а ребёнок лежит с закрытыми глазами, а реснички подрагивают. Притворяется? И тут до меня дошло — раз Пифия сказала, что Данко трудно с моим ребёнком видеться, то значит, и видится без моего ведома.

— Скажи-ка, моя радость, — присела я на корточки перед кроватью. — Часто ли к тебе Данко приходит?

— Он хороший! — тут же заявил сын, открывая глаза и готовясь зареветь. — Не прогоняй его, мам!

— И где он сейчас? Чем вы тут занимались? — спросила наугад.

— Ничем, — тут же поспешно ответил малыш, но внимательно посмотрев на меня, опять скривил ротик, — мам, давай его возьмём себе!

— Это же не игрушка, Сев! Мы не можем вот так просто живое существо взять.

— Почему? — крикнул сын, и столько горя было в его вопросе, что я не удивилась, что он тут же разревелся, размазывая слёзы кулаками по лицу.

Ну и раз уж тут всё так серьёзно — уж не знаю, чем его Данко довёл до такой безнадёги — действовать решила сегодня же. Пифия права, схожу к Сметвику. Тем более, что так и не поблагодарила его за то зелье. Может, заодно, и рецептик узнаю.

— Одевайся, — скомандовала, поднимаясь, — поедем в Мунго забирать твоего эльфа. Марш умываться!

И куда только слёзы делись? Северус выпрыгнул из кровати и с сияющим лицом умчался в ванну.

Я тоже пошла собираться, раздумывая, как попасть в Мунго, и не куда-нибудь, где уже имела счастье побывать, а сразу в кабинет Сметвика.

Когда спустилась, Сев уже топтался в прихожей, в своих любимых джинсах и футболке, надетой наизнанку. Футболку я ему переодела и помогла зашнуровать ботиночки.

— Ну, готов?

— Мам, а пусть Данко нас перенесёт!

Я невольно оглянулась, но эльфа нигде не было видно.

— Я бы не против, Сев, но ты же видишь, что его тут нет.

— Данко! — крикнул ребёнок.

Эльф материализовался мгновенно. Он виновато посмотрел на меня и прижал уши к голове.

Северус победно мне улыбнулся. Мол, видела?

— Здравствуй, Данко, — вздохнула я. — Перенесёшь нас в кабинет к доктору Сметвику? Пожалуйста.

Уж не знаю, понял ли он, что решается его судьба, или просто испугался имени доктора, но домовёнок только испуганно кивнул и молча протянул к нам свои ручки.


Скачать книгу "Не плачь, девчонка!" - Каури4 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Гость Елена
Гость Елена
25 мая 2023 15:21
Спасибо автору за увлекательный мир!
Книжка.орг » Попаданцы » Не плачь, девчонка!
Внимание