Одержимые 4

Константин Зубов
100
10
(7 голосов)
7 0

Аннотация: Война на Офилии разгорается, и результат зависит от наших поставок зелий маны.

Книга добавлена:
11-05-2023, 08:45
0
3 075
50
Одержимые 4

Читать книгу "Одержимые 4"



Глава 15

Бежать было долго, и я сразу использовал малый телепорт, потом еще и еще. Изобретать велосипед я не собирался, мне просто нужно задержать их и заставить действовать осмотрительно. А для страховки у меня есть «второй шанс».

Как всегда, под замедлением времени орки реагировали вяло, при этом бежали достаточно плотно. Еще один прыжок, взрыв, теперь оставить им на память двойника, и назад на крышу.

Вы убили разумное существо 37 уровня.

Вы убили разумное существо 34 уровня.

Вы убили разумное существо 35 уровня.

...

Семь штук.

«Добивай раненых, потом бей живых!»

Семен уже ждал меня. Я прыгнул к нему.

Вы убили разумное существо 36 уровня.

Восемь! Молодец, двойник.

— Раз. Два. Три, — протараторил я и, разбежавшись, нырнул через парапет.

Чувство полета возникло почти сразу, и я быстро выровнял траекторию. Хотел задержаться и прикрыть Семена, но из-за ограниченности ресурса заклинания делать этого было нельзя.

Впрочем, опасения оказались излишни — парень без труда повторил наши действия, более того, наложил полет позже, и его скорость немного превысила мою.

Шум с той стороны склада не прекращался, и нас так никто и не спалил. Что и не удивительно — после произошедшего они теперь минут пятнадцать будут совещаться и решать, что делать дальше. И даже если нас выследят какие-то разведчики, пока сообразят, пока скооперируются, мы уже напрямую пересечем труднопроходимую территорию. Им по снегу, через заборы и реку по ней пробираться сильно дольше.

Всего мы пролетели около полутора километров. И приземлились рядом с ожидающей группой.

— А теперь шмот на скорость и выносливость! Костя, не забывай сокола!

Через два с половиной часа мы подбегали к базе. Естественно, у нас не было иллюзий, что нас не выследят, более того — в последний час над нами кружило минимум две большие птицы, но орки и так знали наш пункт назначения. Жаль только, они спалили тройку переметнувшихся к нам, и теперь для диверсии они будут бесполезны.

У первого кордона пришлось замедлиться и перейти на шаг — слишком бурную реакцию вызывали наши зеленокожие друзья.

— Подходи, не бойся! Они не кусаются! — Колян махнул рукой смелому пацану лет шести, вышедшему вперед (очередь, к слову, изрядно сократилась).

Мальчуган сразу же отпрыгнул и спрятался за бабку.

— Вообще-то кусаются, — поправил Сергей. — Эти три только нет, и то временно.

Мы миновали пост и быстро пошли к складу. Еще по дороге я ввел Олегыча в курс дела, так что он и самые приближенные командиры уже ждали.

— Начнем с хорошего, — заговорил я и обернулся к своей группе. — Выгружаем все, что собрали! Орки, а вы выкладывайте из инвентарей вообще все, включая то, что на вас.

В следующую минуту встречающие удивились дважды. Когда орки, быстро выполнив команду, остались в одних кожаных трусах, и когда я вывалил кучу отрубленных зеленых кистей.

— Прошу прощения, времени не было снимать каждое кольцо, — пожал я плечами.

— Не беда, ребята все сделают, — Олегыч кинул взгляд на кучу, а потом посмотрел на работников склада. — Приступить к сортировке!

— Нужно будет орков одеть, — сообщил я. — Они помогут в обороне.

— Когда будет атака?

— Костя! — переадресовал я вопрос тому, кто своими глазами все видел.

— Последний раз сокол висел над их базой двадцать минут назад, — сделав шаг вперед, быстро заговорил разведчик. — Они суетились и явно к чему-то готовились, но еще не выходили.

— Других поводов суетиться, кроме желания напасть на нас, у них нет, — снова взял слово я. — Так что будем предполагать худшие расклады — через два с половиной часа они уже могут быть здесь. Вернее, при совсем плохих, если у них есть три ожерелья призрачных диверсанта или чего-то такого, они могут тут всей толпой оказаться в любой момент.

— Эвакуируемся?

В голосе Олегыча прозвучала явная надежда, что я скажу: «нет, у меня есть план!»

— Что ваши сделают, когда придут и увидят, что мы все ушли в портал? — спросил я у одного из орков.

— Пошлют разведчика, если там серьезные укрепления, то заходить не будут, — оставшись без одежды, орк дрожал, но никакого неудовольствия по этому поводу не демонстрировал. — Заберут тут все, что надо, и пойдут к следующей цели.

— Гоблины тоже в курсе этого, — кивнул Олегыч. — И сейчас там идет серьезная инсценировка. Их деревня маскируется под лес, на опушке которого вроде как и спрячутся наши. Сам я не видел, но говорят, что эти ребята разбираются в таких вещах, и получается очень неплохо — с точки выхода из портала уже не видно половину. Кстати! Забыл сказать — наши выяснили, что у орков с этой планеты нет какого-то вещества, которое они из воздуха конденсируют, и больше всего его именно у гоблинов. Так что вероятность атаки не так мала, как мы думали.

— Тогда нужно срочно всех подряд туда сгонять, — в задумчивости ковыряя копьем трещину в асфальте, произнес я. — Даже если орки не полезут туда, куча людей под этим предлогом получат много энергии жизни, пока будут на той планете. Собственно, рекомендую так к этому и относиться — даже если здесь все к херам сожгут — на некоторое время снимется проблема с нормальностью. Сами тоже уходите...

— Нет, у нас другие планы, — сказал вдруг глава «Ждановских», и его губы тронула злая усмешка.

— Да? — я удивленно рассматривал его изменившееся лицо.

— У нас три задачи. Проредить их ряды, подкачаться и заманить их в мир гоблинов, — твердым голосом проговорил он. — Поэтому мы дадим им бой!

— Будут потери.

— На войне всегда есть потери, но если избегать битв, мы никогда ничему не научимся. К тому же это наша территория, и мы уже несколько часов ведем подготовку.

— Надо было тебе сразу об этом сказать, — вздохнул я.

— Почему?

— Вон тех двух птичек видишь? Это орочьи шпионы. Они видят все, что вы тут делаете сейчас. Сказал бы раньше, хотя бы этих я бы сбил.

— Одну минуту!

Олегыч замер, закатив глаза. Похоже общался посредством личных сообщений.

— Отдал приказ об эвакуации. Сейчас сбить можешь?

— Могу, но скоро прилетят новые.

— Их тоже желательно сбить, но я сказал своим, чтобы маскировали деятельность.

— Ок, я сейчас.

Птицы летали очень высоко, не меньше ста пятидесяти метров. Или их владельцы были супер-прокачанными, или они следили просто за общей картинкой.

Я достал посох. Эх, жаль, сестренка этого не видит, ей бы понравилось!

Малый телепорт!

В теории это было просто — тремя-четырьмя прыжками подняться в небо и жахнуть птичку палкой по башке. На практике относительно просто получилось только с первой. Правда, и для этого потребовалось шесть перемещений, в результате которых я-таки оказался прямо над здоровущим (снизу он казался гораздо мельче) орлом и мощным ударом раздробил ему половину костей.

Поверженный шпион вскрикнул и камнем полетел вниз. Я обернулся в поисках второго и обнаружил его активно улепетывающим. Ну раз уж взялся... Да и маны все равно дохренища.

Пятнадцать телепортов, и я оказался совсем рядом с целью, но эта гадина успела меня заметить и свернуть в сторону. Еще прыжок, взмах посохом — снова мимо!

На самом деле, будь это вольная птица, я бы вообще вряд ли ее поймал бы. Но она управлялась дистанционно и реагировала не так быстро, и в итоге я сначала перебил ей крыло, а потом добил ударом по шее.

Птичку, конечно, жалко, но она же не настоящая!

— Как-то так, — пожал плечами я, вернувшись назад.

— Ох.еть... — пробормотал Саныч.

— Я про то и говорю, — грустно усмехнулся я. — В теории, у каждого из орков могут быть магия и особенности, о которых вы и понятия не имеете.

— Да мы и о ваших не имеем... — это впечатленный моим представлением проговорил Олегыч.

— Будет свободная минутка — расскажем. Ну как, не передумали?

— Нет! Поставим ловушек, встречающих посадим у самого портала и по уши заколдуем и зальем их зельями на защиту от магии. Если они хоть одного орка убьют, будет хорошо, а потом отступят.

— Принято, — на самом деле мне нравилась его решимость. — Пока я здесь от птичек прикрою. По крайней мере летать они станут выше.

— Пока здесь?

— Ну ты же не думаешь, что я буду сидеть и просто ждать, пока они сюда придут?

У нас была серьезная дилемма. Отправить женщин и детей вместе с остальными «Ждановскими» или, когда орки подойдут, послать их на Офилию. В итоге остановились на последнем варианте.

Перед тем, как мы разошлись, Олегыч успел рассказать, что они нашли Хозяина портала. Ею оказалась пятидесятилетняя женщина, бежавшая от одержимого и, как ее товарищ по несчастью из Медведково, случайно влетевшая во внезапно возникшую перед ней желтую полусферу. Переходить в мир гоблинов она тогда, разумеется, не стала, но сведения и силу получила и, разобравшись с противником, затаилась.

Сейчас она была уже двадцать пятым уровнем, но мало понимала, что с этим делать. Да и мало кто понимал. В любом случае она одной из первых покинула Землю.

— Так что делаем-то? — спросил Колян, отодвинув занавеску и наблюдая за спешно эвакуирующимся лагерем «Ждановских».

— Сейчас подождем, что Костя скажет, решим, — ответил я и впился зубами в повышающую интеллект индейку.

— Километров десять осталось, — Костя откинулся на диване и, закрыв глаза, управлял соколом. — Лечу высоко. Почти все окрестности вижу. По идее, мимо не проскочат.

Пользуясь моментом, все участвовавшие в операции накинулись на еду. Даже по моему приказу орки. Лицо у Татьяны, наблюдающей как с любовью приготовленная для нас еда исчезает в зубастых пастях выражало... Непередаваемые эмоции.

— Хреново будет, если они прямо сейчас нападут, — с набитым ртом проворчал Влад. — Тех ребят, что гоблины прокачали, нельзя будет выставить.

— Почему? — спросила не бывшая в курсе всех нюансов Вика.

— Они не так давно вышли, и в следующий портал смогут только через шесть часов зайти.

— А...

Несмотря на неопределенность, как всегда, когда мы собирались все вместе, царила максимально радостная и веселая атмосфера. Члены семей общались, дети бегали от одного к другому, друзья перешучивались, и даже новенькая Лиза, поначалу немного посмущавшись, сейчас себя чувствовала хорошо и широко улыбалась.

— Вижу! — вдруг крикнул Костя и разом наступила тишина.

— В лагере?

— Нет! Километров восемь уже прошли! В нашу сторону! Каждый тащит по несколько здоровых рюкзаков. Бл... Черт!

— Что такое?!

— Сбили! Похоже другая птица сбоку подлетела! Но скорость у них приличная была, километров двадцать в час.

— Не критично, что сбили, — легкомысленно заявил Колян. — Можно рассчитать время прихода.

— Если они побегут той же дорогой, что и мы, и если не воспользуются порталами, — скептически заметил я и повернулся к оркам (их кстати приодели, чтобы они выглядели поприличнее). — Как они будут действовать?

— У нас есть пять артефактов, способных перенести по сто человек на пятнадцать километров. Они двойные. То есть чтобы открыть портал, один должен быть в том месте, откуда телепортируются, второй там, куда.

Я потрясенно замер, не донеся до рта вилку с наколотым куском индейки. Вот мля! Статы к интеллекту вообще дают что-то? Почему я не задал этот вопрос раньше?


Скачать книгу "Одержимые 4" - Константин Зубов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
7 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Одержимые 4
Внимание