Одержимые 4

Константин Зубов
100
10
(7 голосов)
7 0

Аннотация: Война на Офилии разгорается, и результат зависит от наших поставок зелий маны.

Книга добавлена:
11-05-2023, 08:45
0
3 075
50
Одержимые 4

Читать книгу "Одержимые 4"



Глава 20

Буквы исчезли, и тьма рассеялась, но ввиду того, что внутри источников света не оказалось, сильно светлее не стало.

— Ночное зрение...

Еще до того, как я договорил Семен повесил на всех необходимый бафф. Так-то лучше! Очертания подземелья приобрели резкость, и все объекты окрасились в разные оттенки серого. Не как днем на улице, конечно, но приемлемо — монстров мы будем замечать издалека.

— Сём, — обратился я к парню. — Можешь молнию и другое забывать кастовать, но эту хрень накладывай заранее. Не дожидайся отката.

— Понял.

— Общие баффы, и вперед, — произнес я максимально жизнерадостным голосом. — По идее, этот этаж мы должны пройти быстро.

Это оказалось так лишь отчасти. Монстров (крупных пауков, летучих мышей и сороконожек) мы действительно уничтожали, не испытывая никаких проблем. Сначала магией, а по мере нахождения холодного оружия (ранга обычный) стали тупо рубить им. Зато на обыск времени уходило порядочно.

Дело в том, что основная суть прохождения первых уровней заключалась в необходимости набрать как можно больше расходки, артефактов и других полезных элементов на будущее. И лишь треть из них выпадала из подземных тварей. Остальное же надо было искать. Нацелься мы на прохождение трех этажей, не стали бы морочиться, но мы шли на пять, и пригодиться могла любая мелочь.

— Да, сука! — довольный Колян вынырнул из ледяного подземного ручья, держа что-то в руке.

— Что это? — спросил Сергей.

— Да хрен знает! Деталь номер шесть, часть устройства номер пять!

— О! Давай сюда! — Паша пошел к Молоту. — Устройство номер пять я собираю, уже второй кусок.

— Нашел! — радостно воскликнул Шизоид с другого конца пещеры, которую мы обыскивали. — Малое зелье лечения! Под камнем прикопали.

Советы Врикуна очень помогли, не поговори мы с ним, ни за что бы не догадались, где могут быть припрятаны нужные вещи. Мы уверенно, но неторопливо проходили пещеру за пещерой, и хвастались друг перед другом ценными находками.

В целом пока это было скорее легкое забавное приключение, а не сложное испытание, но мы отлично понимали, что так будет не всегда.

— Переход на второй этаж! — громко сообщил я, увидев рубильник, который описывал гном.

— Что, уже? — удивился Колян.

— Уже. Обыскиваем эту часть пещеры и идем на следующий уровень.

Тут оказалось лишь немногим сложнее. Те же монстры, только крупнее и в большем количестве. Чуть сложнее ландшафт и выше потолки пещер. Теперь, чтобы забираться в самые труднодоступные места, мне приходилось активно пользоваться телепортом, а другим под чутким руководством Семена летать.

— Есть! — крикнул вдруг Костя. — Изделие номер три! Все детали есть!

Самое забавное, что детали не являлись частями реального приспособления. Это были просто разной формы штуки с названиями. А вот когда ты их все находил и соединял, они во что-то превращались.

— Что получилось? — крикнул стоящий по колено в очередном ручье Колян.

— Не знаю еще... Сейчас.

Костя что-то химичил, и я как раз подошел, когда его руки охватило сияние, а потом в них появился здоровый арбалет.

— Класс! — Сергей хлопнул сына по плечу. — Болты есть?

— Да! — по двадцать пять всех четырех стихий.

— Мы еще находили колчаны, — напомнил Семен.

— Не, — покачал головой Костя. — Те для обычных луков и арбалетов, а тут крупные. Раза в два длиннее, толще и острее.

— Размер имеет значение, — прокомментировал подошедший мокрый Колян. — У кого изделие восемь?

— У меня! — обрадовался я и забрал у него очередную часть. Оставалось еще две.

— Не замерз? — Сергей с беспокойством посмотрела на Молота.

— Да нет, — отмахнулся он. — Я же сначала воду грею.

По итогам двух этажей мы собрали два устройства. Вторым оказалась здоровая прочная лебедка, стреляющая гарпуном и пятидесятиметровой веревкой. Также на каждом из нас было по комплекту зеленых (необычных) артефактов, дающих по одному стату. Ну, кроме ювелирки. Из нее мы разжились в среднем двумя кольцами на каждого. Расходка тоже была, но в основном слабенькая. Нормальной мы планировали набрать на следующем этаже.

— Итак, — обратился я к сидящим перед рубильником друзьям. — Халява закончилась. Следующий уровень серьезный. Появятся дополнительные монстры, пещеры станут еще больше, плюс могут быть ловушки. Так что идем очень медленно. Задача — не потратить ничего из того, что мы нашли.

Третий этаж сразу показал, что легкой прогулки тут ждать не придется. Едва мы появились в первой пещере, со всех сторон на нас ломанулись монстры.

— Отходим в угол! — заорал я и примером показал, куда надо бежать.

По дороге мне встретился метровый паук и мохнатая помесь крысы с волком, но два взмаха меча и телепорт помогли с ними расправиться.

В углу мы встали плотным строем, загородились найденными щитами, и заработала магия.

Передних конусом огня снес Молот, задних подморозила Полина. Без артефактов эффект, конечно, был не тот, да и ушла вся мана, но минимум половину противников они так или иначе из строя вывели.

Дальше сверкнула молния Семена, и выскочил под небесным щитом я.

Первые двадцать секунд просто бегал между врагами, цепляя их мечом и собирая вокруг себя, и, лишь когда их скопилось приличное количество, скастовал пространственный взрыв.

— Добиваем!

В рукопашную вступили только те, кто обладал защитными особенностями, или кому достались щиты. Полина, Сергей и Семен остались стоять в углу.

— Вот это уже дело! — засмеялся Колян, вытирая меч об какую-то покрытую шерстью тварь.

Выход из просторной пещеры находился в противоположной стене.

— Близко туда не подходим! — скомандовал я, указывая рукой. — Сначала собираем лут и обыскиваем эту часть. Если нападет такая же толпа, а у нас не будет маны, будет жопа.

Сложность возросла, зато пропорционально увеличилось количество и улучшилось качество трофеев. Даже перепало несколько усиленных гранат, больших зелий маны и одно невидимости.

У меня и Семена мана копилась медленнее всех. Все из-за того, что потолок реально оказался высоким, и прямо под ним в стенах было множество ниш, каждую из которых следовало обыскать. Дело пошло быстрее после того, как ребята приноровились использовать лебедку с гарпуном.

— Ну вроде все, — выдохнул я, спрыгивая из очередного углубления. — Больше часа потратили.

Осознание, что, в отличии от червоточин, это испытание мы проходим в реальном времени, давило. Но выбора не было, слишком крутая нам светила награда.

— Схему теперь знаем, — бодро заговорил Сергей. — Дальше быстрее пойдет.

В целом он оказался прав. Не сильно, но процесс ускорился.

Из первой во вторую пещеру вел пятнадцатиметровый коридор, шириной как раз такой, чтобы мы могли стоять плечом к плечу. На выходе из него мы и встретили вторую волну монстров.

Ребята нанесли удары магией, я снова собрал толпу и взорвал ее, а потом мы отступили и добивали монстров в относительно узком коридоре, где они не могли все поместиться и мешали друг другу.

Обыск прошел по отработанной схеме, и уже через час с небольшим мы подошли к очередному переходу.

— По идее, — пробормотал я, вглядываясь в темный коридор. — Следующий зал последний, и он должен быть больше.

— Врикун говорил, что там может быть кто-то вроде минибосса, или нескольких сильных монстров, — напомнил Влад.

— Да, — кивнул я. — Расклады те же — максимальная экономия. И не уходите из поля моего зрения. Лучше я потрачу второй шанс, чем мы сольем припасы и не сможем закрыть все пять этажей.

Раздалось одобрительное бормотание, и мы двинули дальше.

— Еще кружок, Влад! — заорал я, следя за катастрофически медленно накапливающейся полосой маны.

— Да хоть три! — крикнул в ответ Шизоид. — Можете не торопиться!

Мля — вот реально иногда страшно на него смотреть. Он уже три минуты бегал по кругу отвлекая минибосса, и кроме довольного оскала на его лице ничего не было.

Мы стояли прямо на огромной куче из тел монстров, и все ждали только меня.

— Всё, — выдохнул я, убедившись, что теперь маны хватит на все, что надо.

— Наконец-то, — Колян вскочил. — Владик! Тащи его сюда.

Шизоид резко развернулся и рванул к нам. Трехметровую бронированную тушу преследователя занесло, но он быстро скорректировал курс и понесся следом.

Что-то типа носорога. Только еще три рога во лбу и шипы по всему корпусу поверх твердых пластин. Мы уже пытались его убить, но не получилось, и лишь в самом конце, когда удалось его сбить, обнаружили, что на брюхе у него гораздо меньше защиты. Жаль, тогда уже все выложились, и добить было нечем.

— Приготовились!

Я выскочил навстречу Владу, и он, согласно плану, наложил на меня небесный щит. А дальше мне предстояло самое веселое.

Шизоид проскочил мимо, а я устремился к носорогу и в последний момент нырнул ему под ноги. Через мгновение мне на спину наступила тяжеленая лапа, а я скастовал пространственный взрыв.

Тяжесть тут же исчезла, а минибосс заверещал и отлетел. Недалеко, но оглушить и опрокинуть на бок его удалось, и тут уже вступили ребята. В незащищенное брюхо полетела магия и множество копий, которых мы нашли в избытке.

Носорог больше не встал, и вскоре, немного подергавшись, замер.

— Ура! — закричала Полина и, повиснув у меня на шее, впилась мне в губы поцелуем. Ничего не оставалось, как ответить ей, как ни крути я первый это начал.

— У тебя там уже маны на телепорт хватает.

Это минут через пять мимо прошел не выдержавший Колян.

— Да иду, иду, — я мягко отстранил девушку и виновато улыбнулся. — Потом продолжим.

— Обязательно! — она подмигнула мне и убежала помогать ребятам.

Помимо минибосса в последней пещере обитало с десяток других серьезных монстров, и из них выпали фиолетовые награды. Из самого же носорога легендарные.

— Копье хорошее, колечки на колдунство, мощу и выносливость, — сообщил вскрывающий добычу Сергей. — Но самое интересное это расходка. Гранаты мощные, большие зелья и тому подобное.

— Заклинаний толковых нет?

— Ничего такого, чтобы мы не знали уже, — пожал плечами мужчина. — А еще две книги на статы.

— Отлично!

По итогу третьего этажа мы собрали еще два устройства. Первым оказался шар без видимых швов. Это был аналог вибрационного механизма. Только работал он на крупных монстров и боссов. Однозначно, эта штука нам пригодится, жаль, время действия всего минута.

Вторым был мерцающий синим куб, он же генератор магического излучения. У всех, кто стоял рядом, мана восстанавливалась гораздо быстрее. Его можно было включать и выключать до тех пор, пока не закончится заряд. Ну или пока его не разломают, это устройство не производило такого ощущения надежности, как шар.

— Эти две штуки очень крутые, — Сергей разглядывал новинки и сосредоточенно морщил лоб. — Есть предположение, что не собери мы хоть одну из них, дальше нам было бы трудно.

— Ну мы же собрали! — засмеялся Колян.

— Четыре из восьми только собрали, — напомнил мужчина.

— Ты хочешь сказать, что если на следующем уровне не соберем остальные, будет плохо? — уточнил Костя.


Скачать книгу "Одержимые 4" - Константин Зубов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
7 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Одержимые 4
Внимание