Локи

Сергей Малышонок
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Фанфик по киновселенной Марвел (как минимум, изначально). Сразу предупреждаю, что авторы киновселенную хэйтят от всей души и в тексте это найдёт своё отражение, однако и там есть персонажи очень достойные внимания и уважения, как и отдельные фильмы, которые нам понравились. В общем, мы постараемся передать всю свою Боль, убить всех, кто нам не нравится, и при этом создать что-то годное, с уважением относясь к оригиналу. Если кому-то данные вводные не по душе, есть очень эффективный метод Особой Диванной Магии, что позволят избежать негативных эмоций и впечатлений. Нет, не нажраться вусмерть перед чтением, хотя, возможно, тоже сработает, но есть метод гениальней и волшебней во всех смыслах: Вот просто взять, и не читать этот текст. Я знаю, что эта истина не всем доступна, но вот теперь я её открыл и многие люди получили шанс на спасение. Пожелаем им удачи!

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:48
0
421
121
Локи

Читать книгу "Локи"



– Ложитесь! – подбежавший полицейский в бронежилете сбил с ног журналистку и оператора.

– Не подходите! Я не дамся! БАХ! БАХ!.. – и всё затихло.

Журналисты, вопреки попыткам уговоров полиции, исхитрились направить камеру на дом, и стало видно, как стражи правопорядка ломятся в двери. Секунда, другая — и камера выхватывает в открывшемся коридоре какого-то измученного человека, безвольно откинувшегося в инвалидном кресле, аккуратная дырочка во лбу чётко показывает, что неизвестный однозначно мёртв, а шрам вокруг виска — что слова полковника о мозге и «лечении» были далеко не пьяным бредом. Через несколько минут ушлые репортёры уже сообщили, что сам Страйкер был найден неподалёку — тело с напрочь снесённым затылком лежало посреди разгромленной комнаты. В руках был залитый кровью револьвер.

На этом Райс вырубил телевизор, не заинтересованный в наблюдении за тем, как телевизионщики будут пересказывать новость по очередному кругу. Куда больше его волновали совершенно другие вопросы.

– Ну и как тебе? – спросила вломившаяся в его кабинет женщина.

– Бред какой-то, – доктор нахмурился. – Для обывателя сгодится, но те, кто в курсе… Я неплохо знал Уильяма, тот, конечно, был той ещё занозой в заднице, но… он никогда так не пил, не говоря уже о чём-то большем.

– И что это тогда может быть? – поинтересовалась названная Кимурой.

– Думаю… – учёный напряг свой немалый интеллект, – для общественного мнения — просто самоубийство спятившего мутантоненавистника, но вот для более просвещённых людей постановочность всего этого… спектакля сомнений не вызовет. Встаёт вопрос, зачем? Предупреждение? Превентивный удар?

– Всего понемногу, – раздался незнакомый голос сзади-справа от него. – Но в основном меня интересовал секрет адамантия, а остальное шло приятным бонусом.

– Что? – Райс попробовал было обернуться, но вдруг что-то укололо его в шею, и тело болезненно парализовало, не отключая, впрочем, сознания.

Какое-то мгновение, шорох — и рядом падает Кимура, неловко пытаясь сгруппироваться и подставить руки, словно нашкодившая кошка, которую хозяин сбросил со шкафа.

– Что «что»? – с любопытством спросил показавшийся в его поле зрения молодо выглядящий мужчина, бесцеремонно вбив голову женщины в пол ударом ноги. И словосочетание «вбил в пол» было отнюдь не фигурой речи — покрытый кафелем бетон пошёл трещинами и промялся сантиметров на пять, отчего даже пуленепробиваемая Кимура затихла. – Ребята, вы решили, что вам всё можно. Недовольная общественность в моём лице в ответ решила, что вы на этом свете лишние.

– Ты не представляешь, во что ввязался, парень, – говорить было сложно, но та штука, которую ему вкололи, полностью парализовывала только ниже шеи.

– Ой, – неизвестный поморщился, – вот только не надо этих дешёвых клише с «не знаешь, кто за нами стоит», «всё это ради высшего блага», «Готт мит унс», «Хайль Гидра» и прочего лепета. Поверь, я знаю об устройстве мироздания куда больше тебя, – молодой мутант, а никем иным этот тип быть не мог, наклонился и легко вздёрнул Кимуру на колени за волосы, после чего задумчиво склонил голову набок. – Смотри-ка, и правда жива… Хорошо быть крепкой, – с усмешкой резюмировал он и положил правую руку к женщине на висок. – Хм… Вот оно как. Просто продажная мразь с кучей комплексов и детских травм, развившихся в просто шикарнейший букет психических отклонений. Ничего ценного… но хоть посмотрю, как эта штука работает, – с этими словами брюнет вытащил смутно знакомую Райсу «пипетку» и капнул какой-то прозрачной жидкости под верхний позвонок на шее ещё не пришедшей в себя Кимуры. При контакте с кожей жидкость зашипела и почти мгновенно впиталась. – Так, что бы такого приказать?.. О, точно! – отпустив женщину, мутант щёлкнул пальцами и улыбнулся. – Иди и утопись в ближайшей раковине.

Наёмница механически выпрямилась, развернулась и отправилась в санузел, примыкающий к рабочему кабинету доктора. И он, к вящему своему испугу, смог понаблюдать, как женщина, заткнув слив раковины, деловито наполнила её водой, после чего засунула в неё голову и… оставалась стоять, пока из-за асфиксии не потеряла сознание, но даже так её тело просто осело и завалилось вперёд, голова же так и осталась под водой.

– Неплохо, – задумчиво огладив подбородок, констатировал мутант. – Ну а теперь займёмся вами, док! Давайте поиграем! Я буду типа священником, а вы типа прихожанином на исповеди. Облегчите душу, так сказать. А то мне потом вам ещё в мозги лезть, в этих помоях ковыряться, а так по свежим ассоциациям и я быстрее пройду, и вы, быть может, останетесь в своём уме, а не как бедняга Уил. Давайте, вы же не хотите меня расстроить?..

Там же. Локи.

Как и ожидалось, расколоть эту тварь было несложно, скорее уж разобраться в том потоке красноречия, что он на меня излил, было сложной задачкой. Уверенные в своей исключительности и безнаказанности садисты почему-то очень быстро становятся послушными и готовыми к сотрудничеству, как только до их мозгов доходит, что «исключительности» у них больше нема, а «прищемить пальчик» сейчас могут и хотят именно ему. А тут как раз всё это было. И слепленная постановка со Страйкером, что сейчас одновременно даст повод сказать своё веское слово «защитникам мутантов» на политической арене, заткнёт глотки мутантоненавистникам-болтунам и заставит сильно призадуматься тех, кто в курсе реального положения дел, да и очередной «добровольный суицид» очередной жертвы является неплохим мотивирующим на откровенность фактором. Пусть всё равно придётся в его мозги лезть, но хоть сокращу себе неприятную работу…

Увы, благолепие длилось недолго, и в нашу поучительную беседу вклинились пошлые нотки лукавства. В том смысле, что Зандер Райс начал пытаться приукрашивать одни моменты и умалчивать другие, а ведь я только что выпотрошил память Кимуры…

Пришлось завершать общение и класть ладонь на его висок. Не знаю, как воспринимают это телепаты, но для меня просмотр чужой памяти похож на посещение сеанса в кинозале, с полным 3D-погружением, объёмным звуком, а ещё пультом управления в руках. Только последнее и спасает, позволяя промотать ненужное, перейти в «меню» к особо важному или поставить «мут» в особо неприглядном. В остальном же я словно вижу фильм от первого лица о жизни человека с посекундной хронологией. Многие кадры и целые пласты времени у людей, как правило, выглядят выцветшими и поблекшими, но при желании даже самые затёртые можно восстановить, разглядев всё в мельчайших деталях, хоть это и требует изрядных усилий от ментального мага. Хотя на самом деле это совершенно не нужно, и действительно важные события или итоги работы человек никогда не отправит в раздел «бытовой рутины», что «не требует участия сознания», а потому и почти не «пишется» в долгую память. Тем не менее фраза «вся жизнь промелькнула перед глазами» тут подходит как никакая другая — я в самом деле могу просмотреть целую жизнь, пока в реальном мире проходит всего пара секунд. И жизни эти у наёмницы по кличке Кимура и учёного по имени Зандер Райс были…

Как в говне искупался…

Не в смысле, что жизнь у них была невыносимой и отвратительной (хотя у Кимуры и было тяжёлое детство), а в смысле, что жили они как конченые подонки и творили мерзость не потому, что нужно, а потому, что могли. Тут их история мало отличалась от того, что я знал по комиксам, хотя и с поправкой на киновселенную. Забитая девочка из семьи нищих алкоголиков, выросшая в неблагополучном районе, сформировалась в маленького крысёныша, который пустился во все тяжкие, едва пробудил способности. Все комплексы от издевательств в школе, нищеты и безразличия родителей сразу расцвели буйной сублимацией. Бывшая жертва стала палачом для других и нашла в этом единственный путь к самоутверждению. Её бы саму давно препарировали, несмотря на повышенные физические характеристики и непробиваемую кожу, но уж слишком удобным инструментом она оказалась. Дурой её было не назвать, но детские комплексы напрочь отрезали ей амбиции выше самого примитивного уровня. У неё было две страсти: деньги и издевательства над другими, причём деньги ей были особо не нужны, но она их всё равно вожделела и за пачку зелёных была готова взяться за самые сомнительные авантюры. Идеальная марионетка для грязных дел, которой совершенно не интересна власть или какие бы то ни было высокие идеи, просто обеспечь её «игрушками» — и она, сидя на поводке, ещё и задницей радостно вилять будет и кинется глотку грызть любому, на кого укажут. А резать такую расточительно — где ещё возьмёшь мутанта, который с энтузиазмом будет помогать тебе искать способы подчинить или уничтожить его расу? С Райсом было и похоже, и не похоже: детство у него выдалось прекрасным и замечательным, семья была богатой и не обделённой положением в обществе, парень рос "элитарием", аки лицензионная копия Билла Гейтса или того же Илона Маска, но… оказался от природы садистом с крысиными замашками. Он был неплохим организатором, имел связи, умел себя подать и навесить спонсорам лапши на уши, мнил себя выдающимся учёным, но на деле мало что из себя представлял. В этом со Страйкером они были очень похожи — оба считали себя новаторами и великими умами, хотя в реальности были классическими «улучшателями» существующих технологий, а не «изобретателями» новых. Тем не менее организовывать процесс и подбирать людей, которые сделают работу за них, а потом тихо исчезнут, они умели. Так и проект Х-23 Райс хоть и неотступно курировал, но его заслуги в успехе работ было не больше, чем у абстрактного «Дяди Сэма», что давал деньги на весь банкет. Реальным двигателем проекта была доктор Сара Кинни — изначально молодая, амбициозная и дерзкая учёная, специализирующаяся на генной мутации, но за последние одиннадцать лет успевшая избавиться от розовых очков идеализма и понять, в какую компанию попала. Как я определил это по не её памяти? Так поведение изменилось. Люди, полные надежд и окрылённые перспективами карьеры на новом месте работы, и люди, осознавшие, что их работодатель способен шлёпнуть их в любой момент, без малейшего зазрения совести, и ни в какую полицию обращаться смысла нет априори, ведут себя ой как по-разному. И нельзя сказать, что возможностей убедиться в реальности второго варианта у Сары было недостаточно. Тут, на базе, конечно, не резали подопытных пачками и не стреляли своих же каждый день по заветам клишированных злодеев, но… инциденты случались, да и для чего готовят проект Х-23, ведущий специалист по этому проекту прекрасно знала. Как и имела сомнительное удовольствие наблюдать за ходом инициированного шефом курса обучения.

Впрочем, с доктором Кинни я поговорить ещё успею, сейчас же меня больше интересовал второй ключевой проект Райса, а именно — биологическое оружие против мутантов. Работы велись на этой же базе, и, надо сказать, достаточно успешно. Про вампиров и их роль на мировой арене Зандер знал мало, практически только то, что их уничтожил Блейд, на поимку которого кровососы ориентировали спецслужбы всего мира больше десятилетия. Однако образец вируса, которым те и были изведены, ему предоставили сверху в очень чистой и здоровой форме, наряду с рядом иных интереснейших материалов по теме генетического устройства вампиров, процесса перерождения в них из обычных людей и прочих крайне специфических деталей. В настоящий момент шли кропотливые исследования вируса, совместно с попытками вывести штамм против мутантов, который при этом не трогал бы обычных людей. Кое-какие подвижки были, но ждать результата раньше, чем через семь-восемь лет, не стоило даже думать, я бы даже ориентировался лет на двадцать — это более реальная цифра для подобных исследований. К тому же штат, несмотря на почти неограниченное финансирование и поддержку с самого верха, у Райса был очень небольшим, и гениев уровня Тони Старка или Брюса Беннера в нём не имелось. А если бы у кураторов всего этого непотребства такой человек и появился, его бы чёрта с два отдали в рабство Райсу, скорее организовали бы отдельную лабораторию, по принципу научного центра Страйкера, а дальше кто первым справится, тот и молодец.


Скачать книгу "Локи" - Сергей Малышонок бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание