Инвестиго, из медика в маги. Том 3

Илья Рэд
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Охота за информацией. Магический мир. Новое тело. Успешный студент-медик Марк реинкарнировал и попал на самое дно: он обычный крестьянин, нищеброд без перспектив.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:45
0
1 345
63
Инвестиго, из медика в маги. Том 3

Читать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 3"



Глава 21. Король, Дама, Валет

Марк практически не слушал, что там говорил самый главный человек в Рилгане. Ему больше были интересны факты, что он отыскал в книге далёкого предка этого бесконечно скучного канцеляриста. А подобные речи он уже слышал миллион раз в старой жизни. Максимально обтекаемые формулировки, никакой конкретики, пафос и мотивашки. Скучно.

Другое дело события тысячелетней давности. Что же получается, оккапури раньше были суперсуществами по силе не уступающие прославленному Альтэндо и его двенадцати хавори? И тот самый солнечный круг из омна тоже фигурировал. Когда они были на ферме у Соммула, Марк ничего такого ни на самцах, ни на самках не видел.

Предок нынешнего короля заслужил почёт и уважение в тех битвах. По хронологии до поднятия Рилгана из вод океана оставалось ещё четыреста лет. Значит, именно тогда закладывался фундамент общественного устройства.

В этом мире, а точнее в Рилгане очень сильная аристократия — возможно японские корни первого попаданца сделали своё дело. Теперь нет сомнений, что он и Альтэндо одно лицо.

И этот человек затеял перекройку мира. Но как так получилось, что он прожил столько лет? Может дисторты могут омолаживать или продлять жизнь? Было бы неплохо пожить как можно дольше — с такими перспективами можно не только видеть прогресс от собственных открытий, но и направлять его дальше.

В какой-то момент по всей толпе прошла вибрация. Студенты академии зашатались, а карету слегка затрясло. Короля тут же обступили со всех сторон и обложили всеми видами щитов. Тряска прекратилась. То тут, то там раздавались вопросительные и испуганные возгласы.

Ректор сделал знак трубачу и под спешные фанфары король скомкано попрощался и пожелал удачи в новом году.

— Наше будущее за магами. Помните, что вы — опора государства. Сил вам и терпенья в нелёгком деле учёбы.

Щиты уже убрали, и Марк успел заметить, что витавшая улыбка монарха сменилась обеспокоенностью. Он снова сел в карету и вместо того, чтобы провести обход академии, в спешке её покинул.

— Что это было? — спросил его Пабло

Марк пожал плечами.

— Не знаю, но очень похоже на небольшое землетрясение.

— В первый раз слышу о таком, ну то есть участвую или как лучше сказать? Я жертва? Точно, жертва землетрясения, — нашёлся наконец аристократ. — Возмутительно, я огорчусь если за этот ущерб нам не дадут хотя бы один выходной сверху.

— Держи два, — буркнул фатачи.

— Мне же нужно как-то оправиться?

— Давайте сходим на главную площадь, — прервал его Марк. — Может, узнаем, что произошло.

Хоть зима и подходила к концу, но на улице было холодновато, и снег никуда не исчез. Они забежали в общагу переодеться и Марку передали, что его кто-то ждёт за территорией кампуса. Интересно.

Быстро обмотав тёплым шарфом шею и подобрав с пола упавшие перчатки, он сказал ребятам догонять, а сам выбежал посмотреть, кто его звал. Спускаясь со ступенек, он разминулся с группой девушек, одна из них застенчиво ему улыбнулась. Кажется, с факультета бойцов.

Гормоны или просто хорошее настроение заставили его тоже улыбнуться, когда прошёл мимо. Организм растёт, скоро будет тяжело сдерживать порывы и нужно ли?

Быстро пройдя мимо лавочек и беседок возле общежития, он по вымощенной дорожке добрался до пропускного пункта. Поздоровавшись с седым добродушным охранником, он вышел наружу и огляделся. Неподалёку стояла женская фигура, укутанная в светло-коричневый полушубок.

— Марта?

Девушка переминалась с ноги на ногу. Марк осмотрелся и неподалёку увидел невзрачного человечка, посматривавшего в их сторону. Простодушное лицо и простецкое потёртое пальто с дешёвой обувью не обманули его.

— Привет, а это охрана, — проследив за его взглядом, сказала она.

— Что ты тут делаешь? Ты же должна быть в Ваабисе?

— Ну, я была тут рядом, решила тебя навестить, — она бесцеремонно захватила мужское плечо в свои владения. — Как учёба?

Марк мягко отодвинул её от себя.

— Тебе дошло моё письмо? — с подозрением спросил он.

— Какое письмо? Ах, то, да, — она безразлично махнула рукой. — Ты же это не всерьёз, я знаю.

Тон, конечно, был равнодушный, но паучье чутьё Марка так и визжало военной сиреной не верить этой дамочке. Она тебя убьёт! Берегись!

— Тогда зачем ты начала встречаться с Миком?

— Ах, Мик, да что Мик… Хороший мальчик. Я всего лишь ответила взаимностью.

— Так это он сделал первый шаг?

Марта игриво ударила его по плечу перчаткой.

— Ну а кто же ещё, Гург? Я же всё-таки девушка или ты со своей учёбой забыл, как они выглядят? — она шутливо приподняла бровь.

— Вообще-то у нас сдвоенные общежития.

— Что?! — она резко остановилась, и Марк на секунду подумал, что её вязанная шапка с помпоном сейчас вылетит от зашевелившихся в гневе волос.

— Ну да, до четвёртого этажа живут ребята, а выше девчонки.

Марта быстро взяла себя в руки.

— Но, наверное, там строгие правила и вам нельзя заходить на их половину, — она быстро поправила головной убор и дунула на прядь волос, свесившуюся на лоб.

— Треть, — поправил Марк и потом добавил, — их намного меньше ребят, но вообще, если договориться, то к ним можно зайти, ай! Что ты делаешь?

Она умудрилась ущипнуть его сквозь подкладку пальто.

— Не забывай, зачем ты приехал сюда. Учёба важнее всего.

— О да, конечно.

— Что ещё за «о да»? — холодным тоном спросила она.

— Мы что замужем? — решил разбавить обстановку Марк. — Да и ты встречаешься с Миком. Так что ты тут делаешь?

Она поправила шарф.

— Мы приехали за покупками. Ищу себе платье — такое объяснение тебя устроит?

— Ясно.

Повисла неловкая тишина, и Марк не мог понять, зачем он вообще с ней разговаривает? Дурацкая ситуация. Почему чувство вины сейчас у него, хотя это она накуролесила везде, где только можно. Ну да, он порвал с ней довольно резко, но если бы Марк остался в Ваабисе, то сошёл бы с ума. Ему нужно было сменить обстановку, а Марта не располагала к свободомыслию. И это мягко сказано.

Она брала своим властолюбием и нахальством. Почему он, взрослый мужик, вообще парится? У-у-у, как же сложно. Надо взять себя в руки.

— Как ты собираешься поступить с Миком?

— А что? Ты ревнуешь?

— Нет, но он мой брат...

— Старший, прошу заметить, и в состоянии сам разобраться в своей личной жизни. Не будь таким тираном.

— Да ты совсем берега потеряла, — Марк отодвинул её в сторону. — Я тебя предупреждаю — не делай Мику больно.

— А то что? — с вызовом спросила она.

Марк не успел ответить, позади его окликнули подоспевшие ребята.

— Ты меня слышала, — кратко бросил он ей.

— Да-да, — отстранённо сказала Марта.

Ну что за... Надо придумать, как поставить её на место. Если он не найдёт приемлемый рычаг давления, она так и будет делать, что захочет. Охранник незаметно двигался за ними, изображая прохожего.

Он познакомил её с ребятами.

— А Йохим где?

— Остался тухнуть за учебниками.

— Это ваш друг?

— Ага, типа того.

Марта продолжала делать вид, что между ними ничего не произошло и все четверо мило болтали, прогуливаясь по заснеженному Рилгану. Скоро они вышли из захолустного района академии и народу прибавилось. Даже слишком.

— Что происходит?

— А вы тоже почувствовали толчок? — спросила ребят Марта

— Ага, у нас даже король с церемонии уехал, — вставил Пабло. — Может где-то шандарахнуло?

— Думаешь это сделал человек? — спросил его Марк. Хотя, что это он, ведь его говорливый друг всегда говорил первое, что взбредёт в голову.

Люди шли в центр, собираясь группками. Выходили все: старики, дети, женщины и даже калеки повылезали отовсюду. Вереницы людей то тут, то там. Парнишка со сбившимся кепи спешил с крытым лотком выпечки, мать с порога помахала ему и сказала быть осторожней.

Мальчуган с красным носом и щеками держал отца за руку и рассказывал, задыхаясь и сбиваясь от возбуждения, о том, как подрались гурмис и четыре собаки.

Квартиранты по бокам улицы открывали окна и выходили на балконы посмотреть на шествие.

Марк смог высвободится из рук Марты, и подозвал пробегавшую девочку-простолюдинку лет восьми. Сунув ей одну септу, он спросил.

— Привет, не подскажешь, что там произошло. Куда все идут?

Монета тут же исчезла в маленькой ладони, а та скользнула внутрь рукава, заставив его безжизненно поникнуть. Когда денежка была спрятана за пазухой, рука снова его наполнила.

— А вы не слышали? Сегодня праздник! — ребята переглянулись. — Вулкан проснулся, король объявил гуляния и бесплатную еду. Извините, я побежала, а то мне и брату надо взять.

— Ладно, иди, — отпустил её Марк.

— Значит, это было извержение? — сказал Пабло. — Теперь всё ясно.

— Что ясно?

— Последнее извержение было шестьсот лет назад, — просветил Ар-Хаанг.

— Ого, ничего себе, — Марк будто что-то припоминал.

— Да ты чего, забыл герб своей страны? — спросила его Марта.

Точно. Сдвоенный вулкан. Одна сопка красная, другая белая.

— Мне просто всегда казалось, что извержение это бедствие, а не праздник, — попытался выкрутиться Марк.

— Идемте, я тоже хочу поучаствовать, — потянула за собой девушка.

— И я! — бодро сказал Пабло.

Повсюду витал дух праздника: люди улыбались друг другу, один сильный маг показывал детворе как шар из кипящей воды превращается в лёд и обратно, а те, разинув рты, смотрели, как он делит его на части и вплетает в заклинание и другие стихии. Когда частей стало шесть, он начал ими жонглировать и вдруг резко взмахнул руками, будто обжёгся. Дети завизжали и сначала прикрыли руками головы, но потом рассмеялись, увидев, что шары испарились в воздухе.

— Я тоже так могу, — сказал Пабло и чуть не забрызгал их водой при попытке соединить землю и воду. Только вот накладка, у Пабло не было тысяча пятьдесят маны, но он решил схитрить.

— Ты не спрашивал, может в цирке открылась вакансия?

Марта прикрыла рот в смешке.

— Да ладно вам, кто не пробует, у того никогда ничего не получится.

— Да-да, верь в себя, ты сможешь, — Марк похлопал его по плечу.

Они обили обувь от снега и забежали в небольшую кафешку угоститься горячим молоком с шоколадом. Сидячих мест не было, поэтому они взяли кружки и наблюдали за шествием снаружи, вдыхая вкусный аромат.

Мимо прошёл трёхметровый фатачи, и на шее у него сидела маленькая девочка, дрыгая ногами и вертя головой туда-сюда. Марта посмотрела на Ар-Хаанга.

— Нет.

Грустный вздох.

— Ты разбил мне сердце, — и отвернулась к Марку. — Удачно я приехала, да? А ты ругался.

— Если ты думаешь, что я всё забыл, то ошибаешься.

— Зануда.

— Я не зануда и вообще не представляю зачем...

— Зануда.

— Она права, — встрял Пабло. — Без обид, но ты иногда зануден.

Марк посмотрел на Ар-Хаанга в поисках поддержки, но тот притворился, что изучает неспешно проезжавшую мимо карету. Предатель.

Они занесли кружки, и пошли дальше. Всё чаще стали встречаться весёлые люди другой категории. Со специфическим душком, вертлявыми движениями и неотразимой уверенностью в себе и в своей харизме.

Эти источали любовь на всех, радостно кричали и чествовали короля. Марк не сомневался, что через пару часов они могут быть настроены по-другому.


Скачать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 3" - Илья Рэд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Инвестиго, из медика в маги. Том 3
Внимание