Инвестиго, из медика в маги. Том 3

Илья Рэд
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Охота за информацией. Магический мир. Новое тело. Успешный студент-медик Марк реинкарнировал и попал на самое дно: он обычный крестьянин, нищеброд без перспектив.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:45
0
1 206
63
Инвестиго, из медика в маги. Том 3

Читать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 3"



Глава 22. Первая стычка

— Отведи её домой, — Марк попросил телохранителя увести Марту с людных улиц. — Это не обсуждается, — прервал он всякие возражения девушки. — Мы узнаем, что там творится, и обязательно расскажем. А теперь брысь.

— Я тебе, что, кошка какая-то? Ну, ладно-ладно, — посмотрев в его лицо, прервалась она. — Идём, — Марта отряхнулась от снега и пошла вместе с бодигардом, но обернулась на секундочку и добавила. — Только будьте там осторожней.

— Хорошо, — заверил её Марк.

Идти назад было бессмысленно — до академии слишком далеко и они только потеряют время на бесполезную переброску. Не участвовать они тоже не могли, так как приносили присягу в случае чего оборонять город. Да и не было даже таких мыслей, чтобы заныкаться и переждать. Где-то там, возможно, требуется их помощь и это был отличный шанс потренироваться в использовании первой ступени.

Они побежали за группой целителей, но так, чтобы не светиться. Отряд направлялся к северным вратам. Чем ближе они подходили, тем больше военных им встречалось. Отряды насуко и гарнизон строили на летучки и объясняли задачи, новоприбывшие получали приказания и покидали город на лошадях.

— Всё настолько серьёзно? — спросил Пабло.

Марк до последнего надеялся, что это мелкая стычка, но количество защитников говорило об обратном. Штаб разместили в одном из крайних зданий, заставив гражданских на время покинуть помещение. В двухэтажный дом то и дело сновали люди. Заходившие поправляли форму и принимали серьёзный и воинственный вид.

Другая часть бойцов разместилась на крепостной стене. Марк напряг зрение и увидел там несколько старшекурсников с бойцовского факультета. Они согревались, стоя вокруг жаровни и посматривали за периметр.

— Идём, — позвал он за собой ребят.

Троица зашла в этот круговорот людей и пробиралась к лестнице наверх, но их остановил мужик средних лет с наспех выбритым покрасневшим лицом, пара порезов выдавало в нём не любителя данной процедуры. Хмурый и раздражительный, тот спросил, что они здесь делают.

— Мы целители с первого курса. Недавно прошли откровение. Прибыли на подмогу бойцовским отрядам, — отрапортовал зачем-то по военному Марк, хоть и никогда не служил. Мужик откашлялся и, поморщившись, сплюнул.

— Это не ко мне. Подойдите к командиру Алексу.

Марк не ожидал, что их препод по боёвке, которому он дал рекомендации по лечению эндемического зоба, будет тут. Узнав где его найти, они миновали ещё несколько бдительных офицеров. После третьего раза они просто достали свои значки и прицепили на верхнюю одежду. Так их перестали дёргать.

— Что вы тут делаете? — спросил Алекс, когда они его нашли среди бойцов старшекурсников.

— Были на празднике и заметили переброску сил. Хотим помочь.

— Вы ещё слишком неопытные. Отправляйтесь назад в академию.

— Но мы можем просто лечить, не обязательно вступать в бой, — начал было Пабло.

— Послушай сынок. То, чему вас там учили, немного расходится с реальностью. Не вступать в бой не получится, а дерётесь вы все, кроме Гурга, откровенно говоря, плохо. У меня нет желания пускать вас на мясо и потом оправдываться перед родителями и начальством.

Ар-Хаанг предложил использовать их силы целителей здесь, в штабе. Ещё он мог помочь с переноской припасов на стены. Рабочей силы много не бывает.

— Хорошо, — согласился Алекс.

— А что насчёт меня? — спросил Марк. — Вы же знаете, что я могу и драться и лечить. Я уже убивал лесных тварей.

Капитан посмотрел на него с лёгким удивлением.

— У тебя был опыт?

— Да, — твёрдо сказал Марк.

Он хотел как можно скорее увидеть угрозу и разобраться в чём дело. Нашествий монстров уже не было несколько столетий. Понимание причин могло дать ответ ко многим вопросам. Если он не увидит это собственными глазами, то военные потом засекретят сам факт нападения. Лезть на передовую и рисковать он не собирался. Ведь задача целителя стоять в арьергарде и принимать больных.

— Хорошо, — согласился Алекс, — пойдёшь с седьмым отрядом. Будешь помогать их целителю. Не рисковать, чётко выполнять команды — это тебе не арена, ты понял?

Марк согласно кивнул. Ребята похлопали его по спине и пожелали удачи.

— Смотри, не подохни там, — немного с завистью и беспокойством сказал ему Пабло.

— А то кто тогда будет слушать твой трёп? — с улыбкой ответил ему Марк.

— С этим особо не разговоришься, — кивнул он на Ар-Хаанга.

Марк выдвинулся с седьмым отрядом из города. Им выдали лошадей, и боевая единица направилась к редутам. Вокруг Рилгана было много сёл и деревушек. Сейчас им навстречу мчались растрёпанные и испуганные жители. Пеших никого не было. Кто в чём успел выбежать: в одном сапоге или в ночнушке. Беженцы спешили в крепость, судорожно сжимая поводья и дрожа от холода.

Вдали показалось зарево пожара. Горело большое здание местной администрации. До них доходили приглушённые звуки удара камня о камень и крики гражданских, заставлявшие ёжиться в седле. Их командир приказал спешиться. Двух целителей оставили присматривать за лошадьми, двух других более опытных взяли с собой.

Чтобы не тратить ману, Марк вручную взобрался на ближайшее дерево. Вдали он увидел прыгающих по крышам людей, словно скачущих блох. Авангард уже принимал там бой. Маги держались на высоте, чтобы не рисковать и поливали противника огнём. Временами этот рой из людей скрывался за дымом, но затем Марк увидел, как все кто находились в воздухе, резко остановились и попадали, словно птицы, попавшие в кислотное облако.

Только это ни хрена не птицы, а живые люди. Крики прекратились. Его сердце забилось сильней от этого затишья, но затем он увидел их парней, вступивших в бой. В воздух полетел сигнальный фаербол. Марк быстро слез с дерева и прихватил с собой двух запасных коней, то же самое сделал и второй целитель. Их отряд из двенадцати человек в случае чего поместится на шести лошадях по двое. А потом пересядут в месте остановки — главное вывезти их оттуда.

Запах гари становился отчётливей. Начали встречаться первые трупы крестьян: разорванные пополам тела, конечности или что-то отдалённо напоминающее их. Ещё он видел внешне не повреждённых мужчин и женщин, бездыханно попадавших то тут, то там. Из ушей была видна запёкшаяся кровь. Не нравится ему это.

Он сказал товарищу активировать воздушный шар над головой и сам поступил также. Лошади заартачились, и пришлось немного задержаться. Когда он пытался их успокоить, то увидел свисающий с крыши труп боевого мага. Половина его лица была сплющена, будто на пол упал кругляш пластилина.

— Берегись! — сказал Марк, правя лошадь в бок. Тело кто-то столкнул вниз, и оно с хрустом упало рядом, разорвав ещё больше мышц, связок и внутренних органов.

Сверху смотрела тварь, внешне напоминающая мускулистого пса. Лошади совсем обезумели.

— Давай назад, иначе они разбегутся! — предложил целитель, Марк сжал зубы и повиновался.

Они отдалились на безопасное расстояние. Всё это время монстр за ними следил, обнюхивая территорию сверху. Его обгоревшая кожа говорила о том, что он попал под обстрел и, скорее всего, единственная причина, по которой он не сиганул на них, это ранение.

Привязав лошадей к дереву, пара целителей снова вошла в город. Марк не хотел, чтобы у них за спиной оставались враги, поэтому они залетели на кровлю и размазали пса. Тот почти не сопротивлялся. Когда он подох, Марк смог рассмотреть его ближе. Короткий шипастый хвост, массивная пасть и когти, оставляющие след даже на камне — везде виднелись углубления, будто тварь пыталась в крыше проделать дыру Как он вообще сюда попал?

Достав меч, Марк начал было потрошить животное, как его старший товарищ сказал, что на это нет времени.

— Но это важно, — возразил Марк. — Ведь, если столько человек погибло, нужны будут сведения, чтобы такого не повторилось.

— Ну, хорошо. Давай быстрей.

— Помогите мне.

Вместе они быстро добрались до сердца, и под ним он увидел то самое. Сумку с кристаллом. Однако, при её открытии синий дым едва виднелся. Внутри оказалась почти пустая болванка.

— Ничего не понимаю, — сказал целитель. — У этой вполне взрослой особи кристалл как у новорождённой.

Маны там от силы единиц тридцать.

— Так, ладно, оставь это всё. Идём к нашим.

Они решили передвигаться по крышам — так обзор намного лучше и нет опасности, что на тебя незаметно выпрыгнет подобная тварина. Деревня была довольно большой. В старом мире такие называли посёлком городского типа.

— Угроза на шесть часов, — Марк обернулся и увидел жирную неповоротливую махину с тремя рогами на голове. Она пыталась добраться до людей, спрятавшихся в каменном здании суда. С каждым ударом дом осыпался и стена грозила обрушиться. Выжившие всё-таки есть, подумал Марк.

Они принялись обстреливать это чудо природы водными копьями и постепенно вывели из строя. Ничего не понятно. Твари так легко умирали. Аналогии с теми, что он встречал в лесу, Марк не заметил. Будто это были простые глупые животные без инстинкта самосохранения.

Когда туша завалилась набок и издала последний хрип, они спустились и прошли внутрь здания.

— Здесь кто-нибудь есть? — спросил Марк.

Повсюду валялись обломки камня. Стол в центре комнаты был разломан упавшей люстрой. Проход в следующую комнату загораживал книжный шкаф. Марк, конечно, понимал, что сейчас идёт сражение, но такой вопиющий факт чуть не заставил его кинуться спасать фолианты, а не людей.

— Ты слышал? — спросил его целитель.

Снаружи всё ещё шёл бой, хоть и немного приглушённо. Так что Марк ничего не разобрал. Они отодвинули шкаф и прошли дальше.

— Не топчи, — попросил товарища Марк.

— Да какая разница, тут одни судебные кодексы, да разбирательства тяжб.

Кажется, в этот раз Марк услышал. Впереди в комнате справа что-то упало, а потом раздался звук булькающей воды в горле. Они замерли и, кивнув друг другу, медленно двинулись на шум.

Когда осталось шагов пять, всё затихло, и они услышали шаги. Марк приготовился стрелять. Дверная ручка неожиданно провернулась, и в проход вышел человек.

— Джон, мать твою, да мы чуть не обосрались, — вышел вперёд целитель. — Что ты тут делаешь?

— А, привет, — смущённо потёр голову бледный человек в одеянии боевого мага. — Да у меня мана кончилась. Спрятался тут.

— А где остальные?

— Не знаю, я один из первых отстрелялся.

— Ясно, ну тогда Гург тебя проводит до лошадей и дуй в штаб. Доложи, что видел, а я аккуратно разведаю обстановку.

— Идёт.

Марк сделал, что его просил старший по званию и вернулся назад. Хоть одного человека спасли — уже не зря прибыли.

Они продолжали зачищать территорию дом за домом. Монстры бесцельно бродили по округе, иногда поедая мертвечину и своих сородичей. Разное количество конечностей, неоднородный кожный покров, хвостатые и безхвостые — кого тут только не было.

Один раз им встретилась змея с шестью парами коротких рук. С точки зрения функционала — они вообще были не к месту. С ней даже не пришлось сражаться, так как тварь от жадности набила брюхо всем, чем можно, и банально не могла двигаться.


Скачать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 3" - Илья Рэд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Инвестиго, из медика в маги. Том 3
Внимание