Инвестиго, из медика в маги. Том 3

Илья Рэд
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Охота за информацией. Магический мир. Новое тело. Успешный студент-медик Марк реинкарнировал и попал на самое дно: он обычный крестьянин, нищеброд без перспектив.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:45
0
1 343
63
Инвестиго, из медика в маги. Том 3

Читать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 3"



Глава 6. Кристалл

Они углублялись всё дальше и дальше. Порядок сохранялся тот же: Дэниэл идёт впереди, капитан следом, дальше Пинчон, Марк и замыкает группу молчаливый амбис Гаррад. Пару раз им встречалась живность вроде оленей, трусливо разбегавшихся при шорохе неловких ног. Новичкам предстояло ещё долго учится бесшумной ходьбе.

Теперь каждый привал они строго начинали с «прогрева» местности. Перспектива быть сожранным во сне как-то не очень привлекала. Некоторые породы деревьев были знакомы Марку, но иногда встречались интересные виды. Вроде крайне гибкого деревца, что могло гнуться в любом месте и снова выпрямляться, как на него ни наступи. Живучее, однако, растение.

Хоть оно и выглядело маленьким, но вырвать его у Марка не получалось, как ни пыжился. Пинчон, поплевав на руки, отодвинул его с видом профессионала и ухватился лапищами за хилый ствол. Дальше он тужился, пыжился, краснел и попеременно выдыхал скулящие от напряжения звуки.

— Глазёнки то не лопни, боец, — сказал ему Вариус, рядом лыбился Дэн. — Можете даже не пробовать — у него корни больше, чем высота этого леса, — кивнул он величественные кроны. — Не трать время, идём.

Разозлённый Пинчон согнул дерево в горизонталь и, попрыгав на стволе, пару раз его пнул.

Шагов через десять Марк оглянулся и увидел, как эта неваляшка восстанавливает свою позицию в пространстве.

Им запретили прикасаться ко всему яркому и привлекающему внимание без спроса. Оно и понятно, ведь даже в прошлом мире это был паттерн ядовитых растений. По идее, здесь не должно быть всяких жрущих своих жертв растений — для этого нужен более влажный климат. Но кто его знает? Тут свои законы. Вариус сказал, что не встречал такого в рилганских лесах, но вот на Маналее, вполне возможно, такое существует.

Ночевать в первый раз было страшно, но капитан и следопыт Дэн убедили их не волноваться и, как опытные хантеры, показали, что нужно делать для обустройства лагеря, чтобы остаться в живых. Выжигался круг, где отряд будет ночевать. Место выстилалось синтезированной плиткой камня — на случай если из-под земли вылезет какая-то дрянь. По периметру развешивались на верёвках погремушки, реагирующие на движения. А также втыкались заострённые колышки вокруг места ночёвки — подстраховка и несколько выигранных секунд.

Именно созданием этого частокола сейчас и занимались новички, пока Вариус и Дэн возились с камнем. Марк думал, что группа будет ночевать высоко на деревьях, но лидер отказался от этой идеи. Кто-то из не привыкших к такому сну мог сорваться и свернуть себе шею. Отряду нужны свежие и выспавшиеся люди, а не «полудохлые селёдки».

— Ты что-нибудь слышал раньше про Вариуса? — полушепотом сказал ему Пинчон, когда обстругивал колышек.

Марк невольно посмотрел в сторону командира. Тот мирно разговаривали с патлатым. Широкая спина и здоровенные ручищи контрастировали с худосочным и гнущимся к земле телом его друга. Будто рядом шелестят дуб с ивой.

— Нет.

— Я, пока валялся в больничке, успел много чего поспрашивать, — Пинчон понизил заговорщицки тон и придвинулся немного ближе. — Он и этот алкаш Дэн пережили вместе всех членов своей группы и не один раз. Старожила мне сказал, что Вариус потерял больше людей, чем кто-либо из лидеров хантеров и всё равно отправляется в походы.

— А чего ты молчал раньше? — Марк поразился тупизне этого плосколицего идиота — как можно было не сказать всем такую информацию до того, как они зашли так далеко?

— Не перебивай, — сплюнул Пинчон и продолжил работу длинным ножом. — Я про то, что единожды потеряв всю группу, хантер, как правило, уходит из ремесла, шаришь? Ломается человек.

Послышался добродушный смех Вариуса и сдерживаемая собачья брехня Дэниэла. Закончив обжиг, они уже создавали защитную плитку для ночлега.

— Вариус не от того путает наши имена, что не может их запомнить, — возбуждённо продолжал тараторить Пинчон, а амбис рядом тоже навострил уши, — он специально не хочет их запоминать, чтобы потом не скорбеть о погибших. Любой другой на его месте уже бы ушёл из хантеров, но он раз за разом продолжает охотиться и набирает новых людей. Все кто с ним работал, хвалят — лучший командир и всё такое.

Ну да, мёртвые же не могут оставлять свои отзывы. Статистика так — ничего не значит. Боже, какой он всё-таки тупой! Амбис, похоже, тоже сообразил, что дело принимает дурной оборот, но как и Марк промолчал. Поздно уже метаться — они слишком далеко зашли.

Марку нужно проверить теорию с дистортами и магическими существами. Всё. После первого же убийства они побегут домой сломя голову. Если они развернутся сейчас, то потеряют время. Нужно будет искать новую группу и не факт, что ему повезёт. Сейчас он близок к своей цели. Не важно, что там говорят — рисковать придётся и с теми и с этими. К тому же, Дэниэл, насколько Марк знал, лучший следопыт из хантеров — так быстро искать как он, никто не может.

В дальнейшем они не разговаривали и, работая ножом, каждый думал о своём. Затем натаскали ночной запас хвороста и под вечер развели костёр. С собой у них было вяленое мясо, хлеб, немного сыра. Пинчон сосредоточенно очищал варёное яйцо под удивлённым взглядом Вариуса.

— Чпончпон, что это такое?

— Яйцо, командир, — белое и мягкое оно целиком полетело в простодушный рот.

— Видел Дэн, новичок тщательно подготовился, — ткнул он локтем патлатого.

— Держу пари, у него полсумки жратвой забито, — сказал худосочный следопыт, разжёвывая солонину и запивая водой. В походе он предпочитал не бухать.

— А что такого? Вдруг мы заблудимся, а у меня запас на всех?

— Если мы заблудимся, то сами станем едой, — мрачно подвёл черту амбис.

— Вот, Даргар соображает, что к чему. Ты пришёл пожрать на природе или ради чего?

— Мнеа, — подняв вверх подбородок, сказал Пинчон и зажмурился, пытаясь проглотить яйцо, потом резко потянулся к фляге и с облегчением выдохнул. — Тут другая история. Если хотите, расскажу, — и, не дожидаясь ответа, тут же продолжил. — У нас в деревне много, кто ходил с хантерами. Видишь, какой я здоровый, — вдруг продемонстрировал жилистые руки и бицепсы Пинчон. — Так я хотел стать хантером.

Капитал и Дэниэл скептически смотрели на новобранца, но того уже было не остановить и он с горящими глазами продолжал рассказывать и покусывать вяленое мясо.

— Когда мне исполнилось семнадцать, я хотел вместе со своими ребятами отправиться в первый поход, но моя девушка и мать отговорили. Мол, незачем умирать — что тебе там светит? Короче, обычные бабские разговоры, а я, дурак, уши развесил. Милая говорит: «Зачем тебе все эти опасности? Давай останемся вместе. Будем любить друг друга, только не уходи», — последние слова он пропищал покачивая головой и коротко тряся руками, капитан и Дэниэл заржали. — И чтобы вы думали? — прополоскал рот Пинчон, — Любить то мы, конечно, любили друг друга, но вот через полгода пришли почти все мои одногодки и не с пустыми руками. Каждый с богатым мешком трофеев.

Тут рассказчик немного сбавил темп с дурашливого на более серьёзный.

— В общем, устроила наша деревня праздник. Музыка, танцы, девки так и бросаются на своих ребят. Один дарит серёжки с кристаллами, другой одёжку столичную, третий на стол кидает мешок с фалерами. Один я во всём этом веселье ничего не могу дать своей крале, — Пинчон вздохнул и после небольшой задумчивой паузы продолжил. — В общем, сказала она мне, что ничего страшного, но я то вижу, что хочется ей, как подругам, подарков. Рассердился, увёл с праздника. Поругались тогда сильно, но на следующий день помирились и я уже спокойный хожу, работаю как честный человек, стараюсь. Думаю, расшибусь, но откладывать буду — обязательно любимую порадую.

Костёр потрескивал и слегка шипел отсыревшими головешками, все давно закончили с трапезой и лишь изредка попивали воду из фляжек.

— Неделю-другую пахаю, с ног валюсь. Стал замечать, что реже со мной бывает. Там дела, здесь дела, занятая вся — умора. Не выдержало сердце — проследил. Так эта неверная с другим была! С одним из дружков моих, что к хантерам уходил. Ну я и взбесился, набил им рожи, — на этих словах командир с следопытом заржали как кони. — Думаю... думаю ну их к собакам! Сам, говорю, заработаю и кину ей это всё в ноги, чтоб знала, кого она теряет.

После этого двоих старичков было не остановить — оба катались со смеху и вытирали слезящиеся глаза. Дэн так покраснел от напряжения, что Марк было подумал не дай бог сейчас давление скакнёт и пиши пропало. Но история не могла не вызвать улыбку. Такое простодушие надо поискать.

— Да чего вы ржёте? — это ещё больше распалило товарищей и те как гиены пустились в новый заход, Дэниэл и вовсе стал издавать однообразный звук «Кщрррщщщщ», разбрызгивая слюни и держась за бок.

Когда все отсмеялись, Вариус тяжело вздохнул и с улыбкой спросил Гаррада.

— Ну а ты, боец, что нам расскажешь? Тоже хочешь... — тут он остановился и, кое-как сдержав себя, продолжил, — ... заработать как Пончо?

Амбис пошевелил веткой костёр и когда заметил, что все с интересом смотрят на него, подумал немного и сказал.

— Заработать хочу, но для сестры. Девять лет назад один урод, Комо Клод, из дворянчиков совратил её и когда та пригрозила ему, что расскажет всем про их связь, избил и продал в публичный дом, — ветка хрустнула в руке Гаррада. — Я тогда был совсем мелким и ничего не мог. Поклялся обязательно её вытащить. Мне нужны деньги, чтобы выкупить сестру, а потом... В прочем, не важно, — скомкано закончил амбис.

— Вот те на, — в образовавшейся тишине Вариус цокнут и вдруг совершенно нормально обратился к новичку. — Советую тебе не трогать дворян, Раргад. Иначе все твои усилия будут напрасны. Эти ребята не умеют прощать. Лучше выкупи сестру и уезжай куда подальше. Живите себе спокойно.

Дэн закашлялся и отхаркался.

— Всё, давайте спать.

— А вы, командир? — вдруг спросил Пинчон. — Зачем вам такие заработки? Копите на шлюх? — сощурил глаза деревенский парень.

Вариус одарил его прогорклой улыбкой.

— Нет, я отправляю деньги семье.

— О, у вас есть семья, — ударил себя по колену разоткровенничавшийся собеседник и потребовал, чтобы лидер всё о ней рассказал. На что последовал короткий ответ.

— Нет. Тебя это не касается, Чончон. Ложитесь спать. Меняемся каждые два часа. Первым заступаю я. Постарайтесь быстро уснуть. Без маны нам тут не выжить, — серьёзно добавил в конце Вариус.

А ведь и правда, подумал Марк. Если член отряда будет страдать бессонницей, то неполный манапул создаст вероятность плохого исхода. Поэтому ему и не нравились всякие командные игры — ты всегда зависел от других. Марк слишком привык полагаться только на себя — так легче жить. Не надо ломать голову, подведёт тебя товарищ или нет. Правда, здесь в лесу это совсем не игра. Да и в последнее время он чуть-чуть научился доверять людям, хоть только и самым близким. Прогресс есть.

С этими мыслями он расстелил неподалёку от костра спальный мешок и укутался в тепло. Вуруждуков рядом не было. Лес дышал тишиной и редким шелестением веток. Марку пришла в голову мысль — а как тогда ночевать в компании вуруждуков? Они же постоянно орут — тут не до сна.


Скачать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 3" - Илья Рэд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Инвестиго, из медика в маги. Том 3
Внимание