Инвестиго, из медика в маги. Том 3

Илья Рэд
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Охота за информацией. Магический мир. Новое тело. Успешный студент-медик Марк реинкарнировал и попал на самое дно: он обычный крестьянин, нищеброд без перспектив.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:45
0
1 345
63
Инвестиго, из медика в маги. Том 3

Читать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 3"



Глава 9. Пустота

Его господин сегодня был не в духе. Слуга Норхим сопровождал молодого хозяина из Сарсена в Ваабис и они остановились в небольшом поселении, служившим форпостом у входа в лесные владения семьи Анарика. Приказав конюху покормить лошадей, он быстро забежал в ничем не примечательную гостиницу. Там за одним из столиков его нетерпеливо ждал молодой мужчина тридцати лет.

Он смотрел на всё это шевеление, вызванное дождём с нескрываемым презрением. Большие скопления людей раздражали господина. Он всегда кричал на него, если Норхим случайно касался оголённых частей тела хозяина.

«Ты, собака, разносчик вшей. Не прикасайся ко мне!»

Так обычно сопровождался любой физический контакт с этим мужчиной по имени Ово Вормс. Его семья принадлежала среднему дворянству, и при удобном случае молодой хозяин всем об этом напоминал.

Норхим не потому безропотно служил, что ему нравился этот человек. Просто в его возрасте уже не так легко найти непыльную работёнку, а платили Вормсы достойно. Ради таких денег можно и потерпеть некоторые чудачества.

Все столики были забиты до отказа. Их место оставалось занятым только двумя постояльцами. Надо признать, Ово умел убедительно казаться сильным. Ведь недаром он когда-то обучался в магическом картеле. Правда, его исключили на второй год за неуспеваемость, но об этом мало кто знал.

Бедная девушка официантка носилась с заказами, еле успевая разносить блюда и напитки. Похоже, здесь нечасто бывает такой наплыв гостей.

Дверь пропустила очередного гостя, немного пахнув холодом ночного лета. Осмотревшись, парнишка спросил место для ночлега. Норхим бы не обратил на него внимания. Мальчишка как мальчишка — в его возрасте он тоже выглядел подтянутым, молодым и полным жизни. Не то, что сейчас. В свои пятьдесят шесть ему было уже трудно справляться с длительными переходами.

Но молодой человек снял портфель с прикреплённым сверху спальным мешком, обмотанным верёвкой и прошёл наверх. Как это бывает с новым вошедшим, все мельком его изучили и снова вернулись к своим делам. И зачем ему пожитки для ночёвки? Норхим не мог вспомнить, где тут была хоть одна безопасная дорога. Ну да ладно.

Господин спросил вина и Норхим протиснулся между столиками, стараясь не задевать постояльцев. Узловатые руки бережно положили восемь септ, и слуга заказал пару бутылок самого дорогого напитка. Прижимая к себе бутылки, он двинулся назад к столику и столкнулся с тем самым юношей. Это вышло случайно — тот искал место, чтобы отужинать.

Извинившись, Норхим добрался до своего столика и продемонстрировал две пузатые зелёные малышки. Ему иногда перепадало со стола господина, и сейчас Норхим, сглатывая слюну, смотрел, как Ово наливает себе в простецкий стакан. Перед этим дворянин брезгливо стряхнул его.

Вдруг слева от Ово подсел новый постоялец.

— Не против?

И не спрашивая разрешения, уселся, с облегчением положив согнутые руки на стол, а затем и голову на них. Будто он поспать сюда пришёл. Ай, как нехорошо...

С виду он не казался деревенским неотёсанным бугаём. Наверное, сынок мелкого чиновника. Высокий лоб, русые, ближе к светлому цвета волосы, аккуратные чёрточки бровей. Разговаривал спокойно и чересчур уверенно для своего возраста, очевидно подражая отцу или кому-то из взрослых. Не было той детской суеты и любопытства с ёрзаньем, как и энергии бьющей через край.

Нет, с ним определенно что-то не так. Сейчас он выглядел уставшим. Норхим поднял взгляд на господина. Тот медленно допил свой стакан и поджал губы. Старый слуга давно выучил мимику наследника. Такое выражение лица не к добру. Вот и нос скривился, очевидно, учуяв неприятные нотки давно не мытого тела. Глаза покраснели и увеличились в размерах.

Встав из-за стола, его господин совершил немыслимый для него поступок — ухватился за торчащее ухо парня и, раздираясь на всю залу, громко отчитал лопухнувшегося малолетку.

— Ты что себе позволяешь?! Ты, немытая тварь! Под каким забором ты так валялся, что столь дурно пахнешь? Как посмел сесть со мной за один стол? — вторая рука господина замахнулась, чтобы дать пощёчину.

Постояльцы развернулись посмотреть на бесплатное зрелище, но удар не достиг своей цели. Пацан перехватил летящую руку аристократа.

— Отпусти, — спокойно сказал он, глядя в глаза его господину.

Ещё один недобрый знак — гневный румянец на щеках Ово. Что сейчас будет...

— Что ты сказал? — дворянин высвободил руку, но продолжал второй держать за ухо и дёргать туда-сюда. Парень трясся словно марионетка, никак не реагируя. — Я тебе дам пусти! Пёс, кто тебе дал право меня касаться.

Парень положил свою руку на запястье господина и сказал.

— Мне не хочется её ломать, но унижать себя я не позволю. Поэтому извинитесь и мы продолжим трапезу.

Раздался недружный смех. Вот это номер! Мужичьё толкало друг друга локтями, посматривая на не отличавшегося большими габаритами паренька. Вот так рассмешил.

Но когда хрустнуло запястье, всем стало не до смеха. Ово истошно заорал и пытался вырвать руку, но та осталась в цепком захвате странного парня. Он сломал её без каких-либо видимых усилий и продолжал медленно сжимать, вызывая страшные приступы боли у наследника.

Лицо при этом у него было, как и до просьбы, спокойное и слегка уставшее.

— Я...я извиняюсь, только отпусти… мне больно… Аааа.

— Так лучше, хороший пёсик, — впервые за всё время он улыбнулся, но никому не показалось это смешным и, наступившая было тишина, снова разбавилась перешёптываниями. А потом атмосфера заведения вернулась в привычное русло. Где-то смешки, где-то переругивания, отрыжка и стук пивных бокалов о дерево.

В тот день его господину пришлось допивать вино в спальне.


Скачать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 3" - Илья Рэд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Инвестиго, из медика в маги. Том 3
Внимание