Инвестиго, из медика в маги. Том 3

Илья Рэд
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Охота за информацией. Магический мир. Новое тело. Успешный студент-медик Марк реинкарнировал и попал на самое дно: он обычный крестьянин, нищеброд без перспектив.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:45
0
1 349
63
Инвестиго, из медика в маги. Том 3

Читать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 3"



Подбежав к силуэтам, он увидел Вариуса, сидящего на коленях перед распластавшимся Дэном. У того из груди торчала коряга. Командир расположил руки над раной и пытался вылечить друга. Марк раньше видел такое голубоватое свечение — это заклинание низшего исцеления. Откуда его знал Вариус?

Раз за разом он пытался вылечить друга, но лишь оттягивал неизбежное — такие раны не затянуть низшим исцелением. У Дэна разорваны лёгкие. Кровь вытекала изо рта.

— Мы тебя сейчас подлатаем боец... Дэн, держись дружище.

Марк отдал командиру красный и белый шарики. Это ничуть не помогло. Жизнь уходила из следопыта.

— Что произошло? — наконец спросил Марк.

— А... это ты, дворянчик, — он закашлялся. — Забыл, что маны... нет, вот это я отлил...ха-ха, — он зажмурился от боли, Марк уловил еле заметный запах спиртного.

— Молчи. Заткнись Дэн, я пытаюсь сосредоточиться, — перебил его Вариус. Марк в первый раз его видел таким подавленным и нервным. Когда умерли Пинчон и Гаррад, он ни слова не проронил.

— Ха...

— Дружище, ну ты чего? Это же царапина, — из царапины виднелась бахрома кишок.

Похоже, действие магических шариков заканчивалось и Дэн, торопясь что-то сказать, наконец, выдавил из себя:

— Ты их всех помнишь, да?

Вариус долго не мог ничего сказать, но уставшие глаза следопыта уловили кивок. Дэн откинулся, расплывшись в последней улыбке, и сказал:

— Плюс очко... боец...

Когда он покинул этот мир, командир ещё несколько минут сидел, до белизны сжимая кулаки. Затем медленно закрыл глаза другу и достал у него из-за пазухи небольшой предмет. Марк увидел миниатюрный медальон. Дэниэл не носил его на шее — тот мог помешать в сражениях и в активных перемещениях. Он просто лежал во внутреннем кармашке.

Марк видел, как Вариус встал и извлёк из него небольшой кусок бумажки. Раскрыв его, он какое-то время пялился в пустоту и неожиданно рассмеялся на весь лес.

— Что там? — спросил его Марк

— Там последние слова, — он сделал небольшую паузу и повторил, — последние слова хантера. Мы все такие носим, — Вариус показал ему невзрачный медальончик с символом охотников. Чёрный кристалл — то ради чего они отдают свои жизни.

— И что он написал? Я могу посмотреть?

Вариус сложил назад листок и, закрыв аксессуар, положил во внутренний карман. Марк не стал настаивать.

Пугало не то, что он умер, а сама глупость такой смерти. Первое же нарушение своего внутреннего кодекса привело к печальным последствиям.

Они не стали его хоронить в земле, а просто сожгли, соорудив погребальный костёр. Оба смотрели на огонь, а на востоке вставал жёлтый диск солнца, призывая идти дальше. Марк хотел остаться на один день, чтобы Вариус восстановил ману.

— Всё в порядке, Гург. Идём. Я знаю дорогу.

Марк двинулся за последним членом команды, предчувствуя нехорошее. Между тем, они без всяких происшествий шли день за днём. Правда Марку приходилось помогать вялому и апатичному Вариусу во всём. Нет, тот нормально справлялся с дорогой, но взобраться на дерево уже не мог. Видя, как ему плохо, Марк усилием дистортов затаскивал его на приготовленный настил и привязывал.

Утром они продолжали движение. Вариус был немногословен, иногда напряжённо думал. В один из таких дней, они переходили небольшой ручей после бесконечных зарослей и он вдруг ни с того ни с сего обернулся и спросил:

— Куда пропали Пинчон и Гаррад? — Марку стало немного не по себе, но он выдавил что-то типа «они умерли». — Ясно. Очень жаль, — и снова развернулся, оставив его гадать, что это было.

Сумерки ещё не настали и они развели костёр, чтобы пожарить мясо молодого оленя, что попался Марку по пути сюда. Их запасов становилось меньше, и надо было экономить.

К концу дня стало ясно, что Вариус сошёл с ума и всё это время они просто плутали.

Обстругивая и ломая подходящие стволы, Марк слушал надоедливый звон в ушах. Сквозь трескотню огня и жужжание комаров фоном шла бесконечная бессвязная речь капитана.

Марк тяжело поглядывал на него в перерывах и продолжал работу.

В следующие два дня выяснилось, что Вариус полностью потерял способность к магии.

Командир чуть было не убился, падая со склона, и если бы Марк вовремя не успел его схватить на излёте, то одной жертвой стало бы больше.

Так не могло долго продолжаться. Марк не знал где они. Если раньше и был шанс понять куда идти, то сейчас они значительно отдалились.

В один из таких дней Вариус вдруг отбросил паёк в сторону и встал, подозрительно прислушиваясь. Марк попросил его сесть, но тот ему ответил.

— Извини, Гург, меня заждались друзья. Нужно идти.

Марк понимал, что не может больше обеспечить безопасность бывшему командиру и, более того, ежесекундно рисковал своей жизнью.

Чего он не ожидал при виде спины Вариуса, так это мыслей о дополнительном дисторте. Эта гадость точила изнутри и раньше, но он не хотел в этом признаваться. Зачем хантеру просто так погибать? Он же может поступить во благо — разменять свою жизнь на возможность ускорить прогресс в этом мире.

— Стой, Вариус, — окликнул его Марк и, подбежав, похлопал по груди.

— Что это?

— Ничего, задержись ещё немножко.

Здоровяк улыбнулся и кивнул. Пока Марк доставал медальоны хантеров, Вариус с тоской смотрел ему за спину.

— Подожди, сейчас.

Первым он открыл медальон лидера группы. Пожелтевший и давно не достававшийся листок бумаги был полностью пустым. Ничего не понимая, Марк достал записку Дэниэла, и там всё оказалось так же.

Не дожидаясь разрешения, Вариус, бормоча неизвестные Марку имена, пошёл в сгущающиеся сумерки, туда, где его ждали друзья.


Скачать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 3" - Илья Рэд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Инвестиго, из медика в маги. Том 3
Внимание