Инвестиго, из медика в маги. Том 3

Илья Рэд
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Охота за информацией. Магический мир. Новое тело. Успешный студент-медик Марк реинкарнировал и попал на самое дно: он обычный крестьянин, нищеброд без перспектив.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:45
0
1 343
63
Инвестиго, из медика в маги. Том 3

Читать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 3"



Глава 13. Зацепка

Бой начался и через тридцать секунд закончился для Йохима Зелле. Коротконогий диковатый мальчуган из средней аристократической семьи даже не понял, что всё уже закончено. Марк просто запустил в него щитом во время быстрого сближения и водным потоком ударил по ногам, отправив на землю. Малый так испугался летящего в него щита, что не заметил удара исподтишка.

Марк поблагодарил Йохима, дружески похлопав по плечу, но парнишка раздражённо отбросил его руку и ушёл к ребятам. Ох, уж эти подростки. Зачем же быть такой букой?

Джеймисон хмыкнул и поставил против него фатачи Ар-Хаанга. Встав на исходную, Марк даже не стал вынимать деревянный меч. Против соперника с такими габаритами ему только магией бороться — рука отсохнет парировать удары, да и передвигаться удобней.

Прозвучал свисток и Ар-Хаанг, разгоняясь словно грузовик, поднимал клубы пыли своими ножищами. Мало того, что он высокий, так ещё и в ширь не слабо раздался. Козырь Марка скорость, вот он и решил ей воспользоваться.

Фатачи рубанул своим дрыном воздух. Марк прошмыгнул под ним, увидев, что Хаанг под эф-слоем. Было несколько вариантов с использованием дистортов, но тогда бы он засветил свою силу. Раньше времени лучше этого не делать. Поэтому он просто направил в ногу соперника средний стоунбол. Прямо в подколенную ямку.

Гигант покачнулся и использовал вокруг себя несколько воздушных наковален. Марк всё сблокировал эф-слоем. Хаанг присел на одно колено, выдерживая атаки Марка. Он заслонялся щитами со всех сторон. Марк решил не тратить ману и просто отошёл назад. Подождал пока его сосед по комнате спокойно встанет.

А смысл атаковать? У Ар-Хаанга всё равно больше магической энергии. Они сошлись во второй раз.

Теперь фатачи старался не подпускать Марка себе за спину и был сдержан в своих физических атаках, но вошёл в азарт с водными копьями и каменными снарядами.

Марк уклонялся от всего этого пневмодвижением. Продолжительные тренировки и бег по утрам позволяли ему долго оставаться в строю.

Он попытался взять Хаанга в водный пузырь, помня, что тот неповортлив. Но гигант просто вышел из него, разорвав водную оболочку. Да уж, малыш вырос что надо. Тогда Марк неожиданно создал небольшой туман вокруг себя и великана, и воздушным кулаком улетел вверх на несколько метров. Оттуда у него появился обзор на происходящее. Гигант по привычке обставился щитами и даже создал стену позади себя, чтобы упереться в неё.

Только вот сверху не закрылся. Оттуда Марк его и накрыл каменными пулями. Времени на сообразить у парня почти не было.

Джеймисон скрестил руки на груди и задумался.

— Ты и ты, — ткнул он пальцем на двух парней, — становитесь против Гурга.

Что? Один против двоих? Да без проблем. Марк даже ухмыльнулся от предвкушения. Он уже понял, что среди целителей почти не было сильных бойцов. А зачем? Ведь они пришли учиться целительству. У многих из них плохая физическая форма.

Марк запутал и положил в молниеносной беготне двоих. Те, кстати, чуть не перестреляли друг друга, пока он сновал между ними. Джеймисон крякнул и поставил против него троих.

Одним из них был Пабло. Вот это уже интересно, но у Марка возникла шальная мысль немного модифицировать свой грязный трюк. Когда бой стартанул, в него полетел целый сонм снарядов. Он же выпустил штук десять средних камней на небольшой скорости. Те даже не долетели до соперников. Кто-то среди однокурсников рассмеялся от такой атаки.

Выставив щит, Марк отступал назад, создавая всё новый и новый заслон взамен деформированным, провоцируя врагов на атаку. Те поняли, что уступают в скорости и захотели просто расстрелять его. Марку подойти ближе не представлялось возможным. Враги медленно двигались вперёд. Марк менял щиты один за другим, пока ребята не оказались позади выпущенных им со старта камней.

Для отвлечения внимания он побежал навстречу. Когда расстояние позволило, он поднял три булыжника позади них водной сферой и запустил в спины. Сам же подпрыгнул высоко вверх, чтобы соперники, следя за ним, забыли про тыл.

Бой закончился. А ребята непонимающе смотрели вокруг. Зелёные сферы камней немного толкнули в спину, заставив покачнуться.

Пабло заголосил.

— Это не считается! Какие-то грязные штучки. Давай заново, я тебе покажу, как надо сражаться. Господин инструктор, что это такое?

Остальная группа промолчала.

— Я, кажется, вспомнил кто ты, — вдруг сказал Джеймисон. — Гург Альгус, это не ты четыре года назад дрался с Пацци Арно на турнире в Рилгане?

— Что?! Ты был в финале? — вдруг подскочил Пабло.

— Нет, я проиграл тогда принцу, — ответил Марк.

— Но зато потом в нижней сетке выиграл три боя и куда-то пропал. Из-за этого было много шума.

На него пристально смотрело десять пар глаз.

— Ну, это, — немного смутился Марк, — у меня тогда возникли небольшие проблемы...кхм...со здоровьем, — решил он не уточнять про допрос полиции и дело с убийством в риккусе. Это бы вызвало ещё больше ненужных вопросов — на него и так уже косо смотрят.

— Ладно, отдыхай, — Джеймисон объявил следующих бойцов и кричал на них, что те косорукие бабы, а девушкам говорил, что с такими навыками им только коров пасти. Марк тоже не дождался похвалы. Немного обидно.

После занятий Джеймисон отвёл его в сторону и сказал, что эту неделю Марк будет сражаться против нескольких противников, пока тот не договорится о переводе к ребятам с факультета «бойцов». Незачем дизморалить группу — здесь он ничему не научится.

Марк оценил этот жест и поблагодарил тренера за возможность развиваться.

— Я, кажется, помню твоего брата, длинный такой, Коррусом вроде звали, — и не дожидаяь ответа тут же добавил, — Да, точно. Вы... — тренер замешкался выбирая слова, — ... сильно отличаетесь.

— А что с ним не так?

— Скажем, у него были проблемы с моей практикой, поэтому на турнире я сначала не поверил, что ты его брат.

Кор не рассказывал про сложности с боёвкой. Впрочем, он всегда болезненно воспринимал любую критику. Но что мешало ему попросить помощи? Вот же гордый жук.

— Ладно, иди. — хлопнул его по плечу Джеймисон. — Да не зазнавайся, там тебя быстро в стойло поставят, — в конце он всё-таки улыбнулся. Видно не часто ему попадались первокурсники с целительского крыла с опытом магических драк.

Получается, не зря он столько страдал? Надо сказать, настроение взлетело до небес. Только продлилось это не долго. На последнем занятии старый преподаватель по теории исцеления заставил всех сдать информацию об их количестве маны. Она вписывалась в специальный реестр для контроля успеваемости. Данные позволяли понять, как распределять нагрузку в группе.

— Гург Альгус, — попросил его встать старческий голос, глаза этого мага торчали в черепе, словно не на своём месте, чересчур большие. — Что вы тут делаете?

Марка этот вопрос вогнал в ступор. Остальные тоже зашептались, не понимая, что происходит. Наконец, собравшись с мыслями, он ответил, пометив себе в голове старческую деменцию препода.

— Я студент первого курса академии целителей.

Тогда старик снова глянул в свои записи и, посмеиваясь, будто кашляющая собака, ответил.

— А мне кажется это не так, — он ударил ладошкой по своему листку бумаги и обратился ко всем. — Я в первый раз вижу студента на этом факультете с таким низким значением маны. Вы дверью не ошиблись, голубчик?

Ах, вот оно что. Марк успокоил сердцебиение. В прошлой жизни в таком возрасте он бы, наверное, смутился и покраснел, мямля в ответ и сгорая от смущения и стыда. Только вот дед ошибся с выбором жертвы.

— Так решила приёмная комиссия. Если вы сомневаетесь в её компетенции — можете подать жалобу.

Дедок вздёрнул бровь. Да-да, старый хрыч, тебе могут ответить, ещё и культурно по щам надавать.

— Я обязательно подниму этот вопрос, садитесь, — сказал он. — Может, деньги и влияние вашей семьи что-то и решают...

— Извините, что перебиваю — я сирота-простолюдин, — не без удовольствия добавил Марк.

Это вызвало ещё больший шорох: «Как так? Что он тут делает? Куда смотрел ректор?»

— В любом случае, не ждите от меня поблажек, молодой человек, — его щёки немного затряслись, покрываясь островками румянца. — Вы можете выползти из любой норы и забраться в птичье гнездо, только летать не научитесь.

Это мы ещё посмотрим, подумал про себя Марк, но решил не злить старого пердуна, оставив тому возможность не позориться дальше. А то ещё и вправду наживёт себе врага в первые же дни.

Затем старый козёл стал рассказывать примитивное анатомическое строение тела человека. Марк делал вид, что записывает, а сам в это время делал набросок сметы на будущий проект с халвой. Детский сад какой-то, но он понимал, что для остальных нужны такие вводные занятия и придётся потерпеть, пока группа не получит минимальную базу знаний, прежде чем перейти к практике.

Краем глаза Марк видел Йохима. Тот внимательно слушал и записывал каждое слово, пыхтя от усердия. За каждой партой сидело по одному человеку. Для Ар-Хаанга принесли здоровенный стол и стул. Тот сидел в самом заднем ряду, чтобы никому не мешать.

Пабло елозил и поглядывал на соседей, когда что-то не успевал записывать. Старостой, кстати, назначили ту рыжую с тюками вещей. Её звали Жизель. Хуже кандидата не подобрать. Она уже умудрилась опоздать на последнее занятие, задержавшись дольше обычного в раздевалке со своим марафетом.

Две других девчонки не отличались выдающимися данными. Одна полненькая, но весёлая хохотушка, вторая более скромная и тихая, всегда смеялась, прикрывая рукой рот, высокая, с овальным меланхоличным лицом.

Учебный день подошёл к концу. К Марку подошёл Пабло с молчаливым Ар-Хаангом.

— Перекусим? Слышал, в столовке неплохо кормят.

Он согласился, и троица вышла из целительского крыла. Теперь Марк мог питаться бесплатно. Ещё бы — столько бабла отвалить за учёбу, да они его с ложечки тут должны кормить.

— Что-то старик сильно на тебя взъелся, Гург, — сказал сквозь набитый рот Пабло. — Ты там нигде ему дорожку не перебежал?

Марк помешал ложкой густой суп с кусочками мяса.

— Вроде нет.

— Я слышал, если ему не понравится, то он жизни потом не даст. Кстати, это не Йохим там? — Пабло помахал ему, чтобы тот сел вместе с ними за столик, но набычившийся подросток сделал вид, что не заметил и сел в одиночку обедать. — Что это с ним? — удивился сосед Марка.

— Не трогай его, — пробасил Ар-Хаанг.

— Это почему же? Этот выпендрёжник считает, что он лучше всех, и я должен такое терпеть? Сейчас объясню ему правила вежливости, — Пабло вытер рукавом рот и быстро стряхнул крошки, попытавшись встать, но огромная рука Ар-Хаанга надавила на плечо. — Ты чего?

— Хаанг прав. Пусть себе ест, — сказал Марк. — Нравится быть одному и ладно.

Разгорячившийся парень с трудом отмахнулся от фатачи.

— Ладно, всё, убери свою лопату, — и снова припустил поглощать суп с протяжным звуком «всщррщщ».

Где его манеры «супер» аристократа? Он же так хвастался семейным положением. Неужели не научили элементарным правилам приличия?

— Мне больше интересно, когда мы приступим к практике исцеления, — Марк перевёл немного в сторону разговор.


Скачать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 3" - Илья Рэд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Инвестиго, из медика в маги. Том 3
Внимание