Инвестиго, из медика в маги. Том 3

Илья Рэд
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Охота за информацией. Магический мир. Новое тело. Успешный студент-медик Марк реинкарнировал и попал на самое дно: он обычный крестьянин, нищеброд без перспектив.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:45
0
1 349
63
Инвестиго, из медика в маги. Том 3

Читать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 3"



* * *

Бефальт сидел в нашумевшем на весь Ваабис ресторане старшего брата. Заведение назвали «Лавия» — это даже не обсуждалось и теперь все знали, кто такая Лавия Кнорр-Анарика. Когда они показали вывеску приёмной матери, та страшно засмущалась и чуть не расплакалась. Перед пожаром сюда уже наведались все, кто только можно — от лорда Гарса Анарика и всей местной знати, до незамысловатых купцов и простых рабочих.

После ремонта они решили сделать заведение ориентированным на знать всех видов и две верхние планки купечества. Место служило магнитом для хорошего времяпрепровождения и совершения различного рода выгодных сделок.

Они свернули с первоначального плана сделать его общедоступным, потому что Гург после трагедии с рестораном посоветовал концентрировать здесь больше влиятельных личностей. Чтобы ни у одной мрази не возникало мыслей поднять руку на детище Мура.

А проект с дешёвой едой они осуществят через другие точки. Бешеная команда клерков Бефальта уже работала над этим. Бумажное войско — такое название придумал им в шутку младший брат.

Да, их поколотит любой пьяница из розалия, они тщедушные и не сильны в магии, но в их сердцах горит огонь, а когда надо — из задниц тоже. Тогда любое дело двигалось с сумасшедшей скоростью. Проекты братца обстряпывались этими солдатами бумаги и пера в мгновение. А Беф был их бессменным командором.

Они ездили по городам, выбирали выгодные и дешёвые места под будущие заведения, составляли статистику недвижимости во всех городах Рилгана, вели бухгалтерский учёт, осуществляли промышленный шпионаж и создавали досье на представителей различных сословий, налаживали связи и нанимали персонал. Эти «воины» не могли драться, но всё остальное они делали лучше всех, потому что Беф их сам отбирал. Не по рекомендациям и знатности, а по способностям.

Каждый из отделов вёл свою войну, каждый знал свой кусочек информации, и лишь у него была вся картинка происходящего. Экономический спрут, расползающийся по городам королевства, теперь был не просто фигурой речи. Расписание Бефальта забито на месяц вперёд, но сейчас ему предстояла не самая приятная встреча, которую он был бы рад никогда не проводить.

При этих мыслях в ресторан зашёл Крижен. Сегодня у него были новости о пропавшей матери молодого купца. Преступник, а именно это определение больше всего подходило мужчине, приблизился к слегка потолстевшему Бефальту. Сейчас заведение пустовало. Выдохнув, словно старик, маг развязно приземлился на стул и положил своё кепи на стол.

Гург рассказывал, что этот больной садист перекрашивает волосы в чёрный цвет, когда надевает личину «Художника». Вот и сейчас его собеседник был в творческом амплуа.

— Здравствуй, Бефушка, — радостно сказал ему Крижен. — Ну как там дела? Рассказывай, — после этих слов он пощёлкал пальцами, подзывая Лару, жену владельца ресторана. — Дорогуша, принеси нам водички с пузырьками. Всё хотел попробовать, да повода не было, — растянувшись в улыбке, он стрельнул глазами на её бёдра. — А где ваш главный повар?

— В отъезде.

— Правда? — спросил Бефальт, не знавший, что Мур покинул Ваабис.

— Да, срочный визит к брату, — извиняющимся тоном сказала она.

Беф слегка нахмурился — он не любил, когда что-то ускользало от его внимания. Если Гург вызвал Мура, значит нужно быть готовым к запуску нового пищевого продукта. Сегодня же освободит для этого нужных людей.

— Ну и сладка, — облизываясь, сказал Крижен.

— Она невестка моего брата.

— Ааа, — Крижен притворно удивился, подняв брови и выпучив глаза, что не обманывало Бефальта — бандит прекрасно осведомлён кто есть кто. Сейчас он изучающе обводил взглядом заведение.

— Что там насчёт моей матери?

— Бефушка, терпение, терпение.

Они продолжали молча сидеть, пока Крижен не насмотрелся и заговорил с собеседником лишь когда выпил свою газировку.

— Идеально. Просто нет слов, — почмокивая губами, сказал он. После чего разразился отрыжкой и испуганно заозирался по сторонам. С другого конца зала на него осуждающе смотрела старая дама. Крижен ещё дальше вытянул шею вперёд и весело помахал ей ручкой.

— Давай, быстрее, — поторопил его Беф.

— Сначала ты.

Бефальт достал приготовленные листки бумаги. Там была информация о некоторых влиятельных голюдях. Её помог собрать Бруно. Вообще, Бефальт бы никогда не воспользовался услугами Крижена, если бы у Бруно была более обширная сеть и не только из голюдей. А на построение собственной ушли бы годы, терять которые он не хотел. К сожалению, его бешеные клерки не подходили для такой работы.

— В последний раз её видели здесь двадцать лет назад, — сказал Крижен, ткнув в правый конец материка на потрёпанной развёрнутой карте Рилгана.

Сердце Бефальта бешено заколотилось. Наконец-то у него появилась первая зацепка.


Скачать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 3" - Илья Рэд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Инвестиго, из медика в маги. Том 3
Внимание