Инвестиго, из медика в маги. Том 3

Илья Рэд
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Охота за информацией. Магический мир. Новое тело. Успешный студент-медик Марк реинкарнировал и попал на самое дно: он обычный крестьянин, нищеброд без перспектив.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:45
0
1 343
63
Инвестиго, из медика в маги. Том 3

Читать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 3"



Глава 5. Лес

Началась какофония звуков. Они вчетвером стояли спиной к спине и внимательно следили за копошащимися тенями. Командир приказал Марку встать в центр и просто поддерживать пламя, чтобы была видимость.

Иногда монстры наглели и прыгали к ним, но оголённые мечи ребят и активированные кристаллы не давали навредить членам группы. Чаще вуруждукам даже не давали приблизиться и они, стеная, уползали в темноту.

Уши привыкли не сразу. Такое чувство, что запытали сотни людей и каждого записали на плёнку, а потом включили одновременно на куче проигрывателей. В основном женские и детские голоса. Редко где басил, выкрикивая проклятия, мужской крик, чаще стариковский, ослабший и протяжный.

Вариус приказал не рыпаться и только обороняться. Ману тратить по минимуму. Им предстояла та ещё ночка. Вдруг с высоты деревьев на эту кричащую братию посыпались каменные пули. Дэниэл прицельно бил сверху.

Марк, кажется, понял. Они были приманкой, а шар обеспечивал видимость. Патлатый не всегда попадал — вуруждуки были очень юркими и быстрыми на своих паучьих ножках. В сполохах пламени высвечивались многочисленные человеческие лица. Одно из них вдруг застыло и, не отрываясь, смотрело Марку в глаза. Это была одутловатая толстощёкая женщина. Глаза не мигали и никак не реагировали не весь сор, что на них попадал.

Вдруг эта голова стала деформироваться как смесь жидкости и пластилина. Комок постепенно мялся, формируя сначала размер головы, потом уши, волосы, нос, вот показались скулы, всё обрастало «мясом» и теперь на Марка смотрел розовощёкий пацан.

— Что это за херня, Вариус? — Пинчон тоже увидел трансформацию.

— Заткнись, все вопросы потом. Пока мы держим строй, они не нападут всерьёз.

Каменные пули их следопыта попадали всё чаще. Марк заметил, что вуруждуки набрасывались на своих мёртвых сородичей и пожирали. Когда они копошились возле подстреленной тушки, их число ещё больше сокращалось. Ведь так попасть по ним становилось в разы легче.

Они были разных размеров — от полуметра и выше. Ростом примерно с ребёнка. Скорее всего, на людей они охотились благодаря возможности повторять «записанные» реплики, подманивая в кусты. Оттуда видна только голова, а согнутые многочисленные ножки вполне могли вытягиваться и давать видимость человеческих размеров.

Руки немного затекли. Он потратил чуть больше маны и подвесил шар над головой. На такое поддержание освещения его запасов хватит часов на восемь. Ничего страшного.

Количество попыток атаковать снизилось, и ребята немного расслабились.

— Сейчас эти твари нам ничего не сделают, — сказал Вариус, шумно высмаркиваясь. — Пока они заняты жратвой мы в безопасности.

— И долго нам так стоять? — спросил Пинчон.

— До утра, пока они не уйдут.

— Но если они всё сожрут, какой тогда смысл? Они же и кристаллы слопают.

— Мы возьмём то что останется — по-другому никак.

— Я бы мог их сам подстрелить, — Марк в первый раз услышал спокойный голос Гаррада.

— Ну, попробуй, — вдруг разрешил командир.

Амбис вытянул руку вперёд, присматриваясь. В качестве цели он выбрал неподвижно смотревшего на него вуруждука с лицом бабушки. Пуля сорвалась с пальца, но «бабуля» словно пьяная отклонилась в сторону. Вторая, третья и все остальные тоже попали в молоко. Вуруждук даже с какой-то ленцой уклонялся. Будто дразня.

— Отойди, я её сам захерачу, — предложил Пинчон, успевший заскучать.

Огненный поток сорвался с руки в надежде зажарить таракашку, но бабушка с такой скоростью припустила наутёк, что парнишка чуть не сорвался с места за ней.

— Стоять! — рявкнул Вариус.

Пинчона это протрезвило.

— Если мы так потратим всю ману, то нас сожрут, — амбис словно высказал мысли командира.

— Правильно, плюс очко боец! — похвалил его Вариус. — Бесполезно по ним так стрелять вблизи. Эта дрянь слишком быстрая и глазастая, но наш друг на дереве отлично справляется, пока они пялятся на огонь.

Он ещё хотел что-то сказать, но его прервал треск веток сверху. Раздался крик: "Ой, бл%" и патлатый полетел вниз.

Марк думал, тот разобьётся. Не удивился бы — ведь столько выпитого пойла неплохо так подкашивает чувство равновесия, но Дэн справился. Он самортизировал пневмодвижением и также как Марк создал огромную огненную сферу. Вся было скопившаяся вокруг него живность резко разбежалась в сторону.

Следопыт немного покряхтел, похлопал по штанам ладошками и наконец достал, что хотел — пачку сигарет. Медленно подкурив от сферы, он слегка пошатываясь направился к ним.

— Шууу, — вдруг напугал он какого-то одинокого вуруждука. Тот судорожно отскочил в сторону, перебирая лапами. — Правильно, бойся — я тут хозяин.

Пока Дэн к ним шёл Марк подумал, что можно использовать не только заклинания-снаряды, что мешает заюзать наковальню? Не спрашивая разрешения, он потратил сто маны на группу вуруждуков, пожирающих товарища слева. Только он это сделал, как человекоголовые словно по команде отскочили в стороны. А их ужин, сплющившись, разлетелся в стороны.

— Рург!

— Я понял, понял — больше не буду, — быстро ответил Марк.

Следопыт встал рядом с ними и потушил свою сферу.

— Для первого раза неплохо, — бычок полетел в темноту. — Всех не сожрут, — резюмировал Дэниэл и вытянулся, разминая спину. — Думал помру там, весь затёк.

Они сместились к самой большой мёртвой кучке из трех вуруждуков, чтобы её охранять. Отдыхать решили по-очереди. Марк не понимал, почему нельзя было сразу развести большой костёр ещё до темноты. С этим вопросом он и обратился к Вариусу.

— Потому что бойцам нужен опыт, — кивнул он на двоих новичков. — Вуруждук это х*?:я по сравнению с тем, что нам может встретиться. Поэтому вы должны знать, как вести себя.

— Бруно не говорил, что ты будешь с новичками, — ответил Марк.

— А где ж мне людей брать? Я погляжу, ты башкастый больно, ответишь мне?

Отдыхающий на рюкзаке Дэн забрехал в смешках, будто старая собака.

— Чего ржёшь? — не выдержал Пинчон. — Что не так с Вариусом?

— Всё нормально, — следопыт убрал улыбку и потянулся по привычке к фляжке, но вовремя остановил руку, — смотри лучше туда, — он указал в копошащийся ад.

К шести утра твари начали расползаться. Солнечный свет, да и вообще свет плохо на них действовал.

— А где они ночуют? — Спросил Марк командира.

— В земле, — мужчина убрал фаербол, будучи последним в очереди на поддержании огня . — Кажется, смылись. Идём, посмотрим, что нам перепало.

Ноги немного гудели. Пришлось довольно долго стоять, ещё и с прошлого дня не спали. Все были уставшими. Им досталось около семи тушек, что не успели сожрать вуруждуки. Весь «улов» они стаскивали в одно место.

Было противно касаться огромного паукообразного монстра, но тут уж ничего не поделаешь. В будущем он познакомится с одним из них поближе, а сейчас Марк тащил за ногу большого десятикилограммового вуруждука.

Все человеческие головы после смерти исчезли и вместо них красовался бесформенный сморщенный шар покрытый мембраной.

— Ты знал, что вуруждук ест свою жертву, начиная с ног? — спросил его Вариус и, не дожидаясь ответа, продолжил. — Вот тебе впечатлений на всю жизнь. Голову он оставляет последней и вот этой х?:%ёй, — он показал на тот самый шар, — может превращаться в того, кого съел.

— И копировать голос? — поинтересовался Марк.

— И это тоже, но немного. Как правило, это последние слова бедолаги.

Теперь стало понятно почему стоял такой ор и стенания на весь лес — они, считай, слушали на повторе печальный конец заблудившихся и пойманных в сети.

— Такая гадость, фу, — Пинчон со всего размаху кинул свою добычу в кучу ко всем и быстро вытер руки о штаны. Гаррад молча положил своего вуруждука рядом.

— Начнём, — сказал было капитан, но Марк его резко прервал.

— Стойте. Мы договаривались, что я заберу себе одного.

— Ну, так кристаллы вынем и заберёшь. В чём проблема? — это ему ответил уже алкаш Дэн.

— Мне нужна целая тушка. Чтобы потом самостоятельно вскрыть.

— Да кто ты, б*^%ь, такой? — патлатый посмотрел на него, а потом на Вариуса. — Где ты его откопал? В первый раз вижу кого-то с такими запросами.

— Не важно, он заплатил, — ответил командир, но подумав, дополнил. — Этого, — он показал пальцем на вуруждука, что приметил себе Марк, — ты оплатишь нам сверху. Тогда проблем нет.

Марк подумал, что торговаться себе дороже и просто согласился. Тем более, для него это мелочь. А вот такой бесценный экспонат — вкусная штука. Он расстелил ткань и попросил помочь упаковать груз.

Покончив с этим, командир, под жадные взгляды группы, начал аккуратно, практически не касаясь руками, разрезать тела вуруждуков. С них сочилась прозрачная мутноватая жидкость. Марк заметил, что в том месте, куда она попадала, трава быстро растворялась в кислоте.

Если в желудке такая концентрация, то процесс метаболизма крайне высокий. Что называется: «Ешь и беги». Ножки покрыты многочисленными ворсинками. Марк предположил, что именно они причина такой отменной реакции. Вот что не дало ему раздавить их воздушной наковальней. Эта штука прекрасно чувствует давление и любые колебания.

А пока вуруждук видит противника, навредить ему сложно. Поэтому Дэниэл и полез наверх. Страшно подумать, что делать, если окажешься один против толпы этих тварей. А ведь они пробовали нападать и при освещении, но быстро поняли, что это дохлый номер.

Командир, наконец, добрался до мешочка с кристаллом и выковырял его ножом, чтобы случайно не уронить содержимое в зияющий желудок.

Положив на землю эту часть вуруждука, он с усилием разрезал толстую оболочку, и их тут же обдало тёмно-синим облаком маны.

— Это хорошо, — запыхтел Вариус.

Дэн тоже вытянул голову, пытаясь понять ценность улова. Все остальные стояли с опаской чуть поодаль.

— Средний, — подвёл итог лидер отряда.

Сумка из-под кристалла полетела в кусты.

— Давай следующего, — так постепенно он вскрыл и всех остальных.

Вышло два средних и четыре маленьких кристалла. Вариус был не слишком доволен.

— Всю ночь провозились ради такой мелочи.

— Ладно, пошли уже. У меня... — Дэниэл провёл рукой по горлу.

— Собираемся, — приказал командир. — Надо добраться до перевалочного пункта и поспать. Тварь Груга несём по-очереди. Первый Пичпон.

Деревенский парень недовольно застонал, но возражать не стал и погрузил на плечи груз.

— Ты что сушить их собрался? — с тоской спросил он.

— Спиртовать, — поправил его Марк. Парень с недоверием на него посмотрел и пошёл вслед за капитаном.

Марк оглянулся на Гаррада. Тот изучающе на него смотрел.

— Чинчоп, не наступай на пятки! — раздалось впереди, и Марк поспешил следом.

Часа через четыре они выбрались к поселению хантеров. Голова немного потяжелела. Им надо было восстановить силы. Отдав образец Микульпу, Марк бегло рассказал ему, что с ними произошло, и велел срочно ехать домой. Нужно было не допустить разложение вуруждука — его интересовал максимально свежий образец.

Встав ближе к вечеру, они перекусили и решили сделать второй заход. К сожалению, ничего не вышло. Следопыт Дэн нервно перебегал от одного дерева к другому, исследовал все впадины и ямки, что им попадались, но ничего не нашёл и они вынуждены были идти назад. Вариус считал, что группа недостаточно подготовлена, чтобы идти с ночёвкой.


Скачать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 3" - Илья Рэд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Инвестиго, из медика в маги. Том 3
Внимание