Инвестиго, из медика в маги. Том 3

Илья Рэд
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Охота за информацией. Магический мир. Новое тело. Успешный студент-медик Марк реинкарнировал и попал на самое дно: он обычный крестьянин, нищеброд без перспектив.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:45
0
1 343
63
Инвестиго, из медика в маги. Том 3

Читать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 3"



* * *

Марк активно готовился к походу. Шестого марта вскользь прошёл его пятнадцатый день рождения. Он попросил не устраивать большой праздник, и всё прошло в узком кругу семьи. Подарки были в основном книги, так как он заранее об этом попросил. Лавия вручила кожаные перчатки, а Кунц раскошелился на шикарные ножны с замысловатой вязью, пожелав ему удачи на нелёгкой тропе становления мужчиной.

Марк относился к нему также как и раньше. Этот человек всегда был частью семьи, а официально присоединившись, он не стал пытаться что-то менять и просто жил своей жизнью, помогая всем. Купец Черимэ, которому они когда-то продали шипучку, прислал навязчиво богатую табакерку, пытаясь восстановить утраченное доверие. Это уже дела Бефальта — раз тот сказал кинуть в игнор, значит так надо.

Отто раскошелился на вырезанный из редких пород стол, изысканно отделанный лучшими мастерами по резьбе, с удобными ящичками для бумаг и принадлежностей. Вот, человек знает, как подкатить и чем живёт его друг. Марку очень понравилась эта обновка в его кабинете. Тащить такую драгоценность в подвал было бы неуважением, да и чревато порчей, зная как он там химичит.

Лорд Гарс Анарика тоже его не забыл и почтой прислал запакованный дорогой конверт с королевской печатью. В нём была протекция на типографскую деятельность и разрешение на создание газеты, а чуть ниже коротенькое поздравление. Оперативно, однако.

Они уже раскрыли несколько своих секретов купеческой гильдии. В частотности, принцип изготовления резины и способы её применения, а также рекомендации по технической части. Теперь в городе почти не осталось повозок без покрышек. Для потребителей цены приятно снизились из-за возросшего предложения и конкуренции.

Марк уделял огромное внимание физической подготовке перед походом. Он заметил одну небольшую деталь. Дисторт позволял «дожимать» последние подходы в работе со снарядами до отказа, как допинг в определённую мышцу. Правда, пару раз дотягивая так упражнения, он потянул другие мышцы, и на следующие дни пришлось тратить дисторты на восстановление.

Нужна хорошая изоляция и избирательность в этом плане. Два дисторта — две мышцы, одновременно или по-очереди, без разницы. Немного помогал ещё всплеск адреналина — он усиливал восприятие, общую силу всех мышц и с ним можно было не так бояться перегрузок.

Если использовать снаряды из тяжёлой атлетики, то можно со временем добиться хорошей гипертрофии мышц. Но зачем? Станет неудобно двигаться и маневрировать. Лучше он сохранит баланс в этом плане. Мышцы нужны, но они не должны быть бройлерными окорочками.

Он бегал, занимался на перекладине, спарринговался с тренером по фехтованию и ходил в амфитеатр с Бруно и Карлом. Отрабатывали даже ситуацию два на одного, чтобы понять, как сражаться с превосходящими силами противника. Скажем так — шансов было не много. Местность очень могла помочь и, если двое это куда ни шло, но вот контролировать в воздухе и на земле троих и больше — это какой-то запредельный для Марка уровень.

Как говорил его трудовик: толпою любят даже льва. Единственный шанс, что ты издали всех расстреляешь и будешь постоянно рвать дистанцию. Но откуда столько маны то взять?

В общем, это был полезный опыт. Немного приземлился в ожиданиях. Хорошо, что это произошло на тренировке, а не в реальном бою. Быть чуть-чуть мёртвым не входило в его планы.

Родные отнеслись к готовящейся поездке скептически. Лавии он сказал, что едет в другой город по торговым делам. Не надо, чтобы она сильно волновалась за него. Коррус хотел было пойти с ним, но Марк не мог ручаться за себя, а рисковать кем-то ещё — такое себе предприятие.

Не уходить же всем в поход? А кто будет смотреть за бизнесом? Случись что, Бруно и его отряда может не хватить. Кстати, насчёт них.

Ребята не могли в открытую проводить массовые тренировки — это бы воспринялось со стороны власти как угроза. Стукачей в мессалле хватало, и поэтому бойцы были рассредоточены только по парам, но в случае чего могли быстро объединяться.

Каждого лично отбирал Бруно по параметрам маны. Если немного не хватало, но голюдь был надёжным малым, ему давали возможность проявить себя и давали кристаллы в долг. Двести маны — такой минимум предложил Марк для бойцов. Не бог весть какие сильные, но в случае чего могли подстраховать. Сейчас их было тридцать.

В будущем они планировали увеличивать эти цифры и посылать уже сформировавшиеся группы в города, где нужно было отстаивать интересы семьи. По большей части они работали под прикрытием в магазинах и никак не выдавали себя. А что ещё делать в мирное время? Пусть хотя бы часть денег отбивают.

С таким «войском» против банд не попрёшь, но угрозы со стороны купцов или каких-то залётных уникумов с лёгкостью нивелировались тумаками зелёных рук. Тренировались они на столбах в игре «насуко», где нужно было пытаться столкнуть противника на землю, используя магию только для передвижения. Данный вид спорта был популярен у зелёных, так что вопросов и подозрений не вызывал. А походы на бои в амфитеатр даже наоборот — поощрялись властями. В случае чего из посетителей получатся отличные солдаты.

Прошёл апрель, а за ним и май и Марк начал уже подозревать, что Вариус протроллил его и просто уплыл в закат с двумястами фалеров, но в начале июня ему пришла записка с приказанием выдвигаться третьего числа к северным воротам. Возле повозки будут ждать остальные члены группы.

Они решили так. С собой он берёт Микульпа. Тот несёт свёртки ткани, верёвку и вместительный портфель. Мик останется на перевалочной базе хантеров до первых результатов группы. Если они захватят в плен живую тварь, то миссия будет закончена. Если мёртвую, то, чтобы не таскать её за собой, они вернутся и передадут груз брату. А он уже довезёт его до Ваабиса и заспиртует в лаборатории.

Марк приготовил стеклянные ёмкости разных размеров. Хотелось бы не допустить разложения образцов. Поход ведь мог растянуться на несколько дней.

Рано утром они быстро добрались на лошадях до ворот. Коррус их проводил и, взяв под уздцы коней, двинулся назад.

— Ург, давай сюда, быстрей! — рявкнул Вариус. Они с Миком припустили к тележке, что ждала их чуть поодаль. — Это ещё кто? — с подозрением спросил лидер группы.

— Он в лес не пойдёт. Это курьер, мой брат Микульп.

— Отлично Пикульп, садись, найдём тебе место.

Группе пришлось немного потесниться и отодвинуть багаж. Больше всех возмущался парнишка с плоским лицом и большими губами, когда его кряхтенье и цоканье стало слышно Вариусу, тот через плечо рявкнул:

— Кипчон, заткни уже свою хлеборезку! Мы поняли, что тебе неудобно сидеть, — и снова повернулся, держа вожжи и правя повозку.

— Я Пинчон! Выучите уже, наконец. Да какой вы лидер группы? — раздражённо нахорохорился губастый.

— Тпру. Чонпин, не устраивает — не держу, а если нормально — закройся. Расперделся как дед.

Пинчон ещё пару раз издал нечленораздельные звуки и скрестил на груди свои лапищи. Марк смотрел на эти заскорузлые пальцы и не понимал, что в группе забыл обычный пахарь или кто он там?

Второй парнишка был из амбисов и молчал всё время. Его звали Гаррад, но капитан обязательно потом переврёт и запутает всех.

У амбиса почти не было жабр, а глазища на расслабленном лице противно таращились, будто он ящерица в человеческом обличье. Марк ещё не достаточно привык к этим ребятам. Они часто встречались ему в домах аристократов, но вовне у него не было близких знакомств ни с одним из них.

Богачи любили этот народ за пунктуальность, чистоту и спокойствие. Они вкусно готовят и как робот-пылесос — беззвучно ходят, прибираются, всегда невидимы.

А если и открывают рот, то в самых необходимых случаях. Кстати, надо поискать там жену.

Хотя, нет. Он просто представил, как просыпается, а на него в заунывной тишине смотрят эти выпученные глаза. Тогда придётся засыпать с памперсом.

Вот голюди — свойские ребята. Чувство плеча у них хорошо развито.

И наконец, четвёртый, человек. От него разило дешманской сивухой, длинные чёрные волосы совсем не ухожены, кое-как острижены и местами сбились в колтун. Он иногда попивал из фляжки и это был явно не сок. Марк кинул взгляд на спину Вариуса. Если с остальными всё понятно, то как он мог позволить пьянство в такой поездке? Ведь каждый член группы это звено, прикрывающее остальных товарищей. Если этот бомжара будет вусмерть, то остальным не поздоровится.

Вариус представил его как Элдэна, но Марк понял, что капитана можно слушать во всех случаях, кроме упоминания имён. А патлатый и не думал поправлять — видать привык.

Какой-то отряд самоубийц получался. Рассчитывать можно было только на амбиса и самого капитана, остальные — неликвид.

Через часов шесть они добрались до перевалочного пункта. Это огороженный несколькими рвами посёлок. Повсюду торчали вкопанные колья, а последний рубеж защиты — высокие деревянные стены — охранялся с нескольких наблюдательных вышек.

Поселение состояло из ночлежек и парочки кабаков. Библиотеку и танцпол не завезли. Что-то он чересчур весёлый. Нервы, наверное.

Решили не оставаться до утра — всё равно днём шанс убить монстра был крайне низкий. Хантеры шлялись по лесу ночью. Марк и не представлял насколько они отбитые.

Мик остался на постоялом дворе и с тоской смотрел им вслед. Прости братишка — придётся тебе потерпеть.

Повязав небольшие сумки с провизией, отряд двинулся в путь. Марку пришлось тащить самый большой портфель с тканью для упаковки груза. Хорошо хоть в таких походах воду не приходилось брать, тогда бы он тащил и её. Причём всей группы.

Их встретило зелёное дыхание леса. Где-то прелое и душное, а где-то обдающее свежестью листвы и смоляным буйством. Хрустящие мелкие косточки леса иногда проваливались под ногами, после чего Вариус поворачивал голову и бешено искал глазами виновника.

— Рыбий выкидыш, что ты делаешь? — на этот раз досталось амбису.

Впереди шёл тот самый алкаш. Его вроде бы звали Дэниэл. Тот деревенский парень оказался как помело и уже про всех всё рассказал. Патлатый был давним другом капитана, легендой. Один из лучших следопытов у хантеров. Правда, бухал нещадно, но тут можно понять — от такой работы молоко пить не будешь.

Дэн, нарушая все законы гравитации, вытягивался вперёд и чуть ли не подметал своей тряпкой на голове землю. После чего указывал направление. В походе этот чудик уже не пил. Марк, кажется, понял — люди такой породы могли закусывать рукавом, но когда доходило до дела, вся их растерянная концентрация собиралась в нанопучок и на время они становились сверхлюдьми, выполняющими сверхзадачи.

Наконец, он остановился и ткнул пальцем в землю.

— Делаем привал и ждём ночи, — скомандовал Вариус.

— А что будет ночью? — спросил простодушный Пинчон.

— Охота, — странно, Марк ожидал, что капитан опять будет балагурить, но никаких признаков весёлости не было.

Патлатый Дэн расчистил себе место, пиная ногами ветки, и вдруг зачем-то включил поток пламени. Он обрабатывал им землю как сумасшедший. В принципе следопыт и так был того. Но смотрелось жутковато.


Скачать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 3" - Илья Рэд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Инвестиго, из медика в маги. Том 3
Внимание