Инвестиго, из медика в маги. Том 3

Илья Рэд
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Охота за информацией. Магический мир. Новое тело. Успешный студент-медик Марк реинкарнировал и попал на самое дно: он обычный крестьянин, нищеброд без перспектив.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:45
0
1 349
63
Инвестиго, из медика в маги. Том 3

Читать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 3"



* * *

Посвежевший Марк катился в повозке в Рилган. Июльское солнце прекратило мучить экипаж и скрылось за облаками.

Его уши слегка горели, и улыбка расползалась по всему лицу. Как же хорошо в пути!

Он успел спихнуть дела в лаборатории на Корруса. Тот закончит за него выпуск первой книги на печатном станке. Совещание с местными «издателями» они уже давно провели. Вышло со скрипом и возмущениями, но бумажка, подписанная лордом Анарика усмирила пыл даже самых рьяных. Против закона не попрёшь.

Вуруждука перед отъездом он аккуратно покромсал. Заспиртовал внутренние органы и отложил образцы выделений из «желудка». Возможно, получится синтезировать серную кислоту или что-то другое. Успеется. Главное навести порядок в голове.

В сентябре у него начнётся учёба в академии целителей в Рилгане. Так и так пришлось бы уезжать, просто он решил сделать это пораньше. Обжиться в столице. В прошлый раз у него были сплошные тренировки да бои. Если бы не прогулки с семьёй Куско, то он бы вообще не покидал гостиничного номера.

Также он с собой прихватил немного образцов с оккапури. Вдруг что сможет нарыть в библиотеке учебного заведения. Это ещё одна веская причина сдерживать медицинский прогресс. В идеале переписать бы всё самое важное и растиражировать потом через своё издательство, чтобы знания, наконец, вырвались из этого затхлого уголка.

Поэтому он решил, что под видом записей будет потихоньку тырить публикации по магии и пересылать их почтой домой, а там уже Кор всё систематизирует и приготовит первые образцы для их семейной библиотеки. Плюс на будущую популяризацию образования. Жаль, у него не было ресурсов сделать это во время учёбы Корруса. Да и проблемы тогда решались другого масштаба. Ничего, они ещё наверстают.

Через неделю он был уже в Рилгане. Жизнь в столице будто никогда не останавливалась. Невзгоды могут быть везде, но мощный ключ, толкающий поток людей, не иссякал никогда. Марка тут же закружило по незнакомым улицам. Они высадились на площади, и теперь он вместе с увесистым рюкзаком за плечами искал место, где бы приткнуться.

Извозчик подсказал ему приемлемый по цене вариант и обязался доставить без проблем. Скинув вещи по прибытии, Марк взял с собой немного денег, кристаллы и лекарственные шарики. С ними будущий студент никогда не расставался и всегда пополнял запасы. Специально для этого он соорудил небольшие кармашки на поясе, и стоило немного нажать, как «допинг» оказывался в ладони. Расположение лучше нагрудных карманов тем, что так сложнее повредить лекарство в бою.

Шарики могут быть раздавлены даже от простого удара кулаком. Не лучший способ выкинуть на ветер сто фалеров. А вот до пояса попробуй ещё дотянись. В новом мире он постепенно ко всему привыкал. Вначале было немного странно таскать с собой меч и нож, но потом это вошло в привычку. Ничего необычного. Здесь отсутствовало такое понятие как холодное оружие. Оружие могло быть только одного вида — смертельное.

А всё остальное — ненужный трёп.

До получения общежития ему придётся потесниться в таких вот гостиницах. Это ещё не самый худший вариант. После ночёвки на деревьях, Марку любая постель казалась райскими кущами. Удивительно, как начинаешь ценить всякие мелочи, когда пройдёшься, балансируя между жизнью и смертью.

С тайным инспектором Алланом вообще получилось замечательно. Марк успел улизнуть до расспросов о результатах похода. Рано или поздно тот узнает, но время будет упущено. С другой стороны, с чего Марк взял, что приехали по его душу? В таком случае, ему бы даже не дали выбраться за пределы города без сопровождающего. Определённо, в Ваабисе творится что-то странное.

С этими мыслями он двинулся в академию магического картеля. Для целителей не выделено обособленного здания. Насколько Марк понял, это как отдельный факультет со своим крылом.

Огромная территория учебного заведения была огорожена от посторонних глаз. Место обучения будущих боевых магов примыкало к крепостной стене города и это не случайно. В опасный для жителей момент, ученики быстро превращались в оборонительный гарнизон. А удалённость от центра пресекала соблазны шататься ночью по злачным заведениям вместо учёбы. Марк прекрасно понимал, что некоторых это всё равно не остановит. Поиск студентами приключений на известное место — это распространённый вид спорта.

На воротах у него проверили документы и выдали пропуск. Нужно было зайти в главное здание и разобраться с вселением в общежитие. Не сегодня, конечно, но Марк решил уладить этот вопрос заранее.

Учебное здание было в виде полукруга, будто слегка надкушенный бублик. В центре два огромных шпиля, выкрашенных в красный и белые цвета — символ сдвоенного вулкана, государственного герба Рилгана. По пути к основному входу расположился ряд фонтанчиков и симметрично рассаженные деревья. Тут и там скамейки для учащихся. Сейчас там сидели редкие группки ребят в одинаковой форме. Это не были мантии или какие-то дурацкие балахоны.

Ребята носили вполне удобные белые рубашки с коричневыми кожаными жилетками, практичные тёмные штаны, обувь тоже коричневая, без каблука, пригодная для быстрых передвижений. Единственное отличие — это их значки на левой стороне груди. Где-то красные, где-то зелёные, иногда встречались и белые. Девчонки носили то же самое, волосы убраны и не мешают. Впрочем, их было мало и в девичьих компаниях чаще встречались представители разных факультетов.

На него иногда посматривали с любопытством, но Марк не семнадцатилетняя барышня, чтобы смущаться. Пусть смотрят. Приоткрыв огромную деревянную дверь, он скользнул в приятную прохладу холла.

Ровная мраморная плитка под ногами навевала воспоминания об альма матер — там царила та же архитектурная помпезность и величие. Только здесь она выражалась в магическом ареоле, а не в мощи духа прикладных наук и медицины.

К нему подошла чиновница, работавшая на ресепшене, и поинтересовалась о целях визита. Марк показал карточку, и ему сказали идти в левое крыло, чуть ли не до самого конца. Там находился деканат со всеми работниками. Его предупредили, что глава факультета пока отсутствует, но секретарь вполне мог его принять и заняться зачислением.

Поблагодарив эту вежливую женщину в строгом тёмном костюме, Марк поднялся на второй этаж, как ему сказали, и двинулся по коридору. В огромные окна солнце с этой стороны будет светить только на закате. Он шёл мимо аудиторий, где сейчас сновали туда-сюда преподаватели, готовя материал для занятий и что-то рисуя мелом на доске. Некоторые заполняли бумажки, а другие и вовсе дремали, положив голову на руки.

Сейчас студентов было мало. Лето ещё не закончилось. Скорее всего, эти ребята сдавали выпускные экзамены, потому что никого своего возраста Марк не видел. Биологического, разумеется.

— Стой, ты кто? — вдруг ужалил его женский голос.

К нему со спины подошла коротышка под метр пятьдесят с аккуратным хвостиком тёмных волос. Только форма у неё была светло-голубого цвета и лицо далеко не детское.

— Посторонним тут нельзя находиться. Это целительское крыло, — она изучающе на него посмотрела. Марк боролся с диким желанием погладить её по голове и дать леденец. Однако, при взгляде в строгие глаза преподавательницы, а, скорее всего, она из персонала, он понял, что это будут последние его действия перед вылетом из окна.

— Где ваш значок? И почему не в форме? — Марк не успевал ответить на каскад вопросов, поэтому молча вынул документы и отдал ей в руки.

— Я поступающий, — чуть позже добавил он, — а вы... — он тут же понял, что сейчас может жёстко обосраться, поэтому быстро добавил, — ... вы, наверное, преподаватель?

Взметнувшийся было гневный взгляд девушки успокоился и она слегка улыбнулась.

— Нет, я пока младший сотрудник и секретарь. Идемте за мной, — и, величественно семеня ножками, повела его в кабинет.

Маленькая лоли. Мечта любого анимэшника. Марк терпимо относился к фанатам этой культуры. Вид такой милоты не мог не вызывать теплоту в сердце.

Они зашли внутрь. Девушка с лёгкостью открыла массивную дверь, и Марк увидел, что внутри расположены несколько столов. Тот, что по центру, был не для человека.

Он и не знал, что глава их целительского крыла фатачи. Другого объяснения Марк не видел. Габариты стула и толщина его ножек тоже намекали на это. Кабинет был подстроен под великана. Правда, его секретарю приходилось мучиться с подвижной лестницей на колёсиках, что сейчас стояла неподалёку от шкафа с документами.

Она указала ему где сесть, быстро обмакнула печать в чернила и прошлась валиком по документам. Также ему выдали новый постоянный пропуск и бланк на вселение в общежитие. Девушку звали Анна Кросс. Она закончила учёбу год назад и теперь работала в академии. И ей девятнадцать лет.

Закончив с бумажками, она припахала его отнести тяжёлую стопку книг в библиотеку. И когда он успел превратиться в бесплатную рабочую силу? Сама же Анна Кросс налегке вышагивала впереди, авторитетно рассказывая, что академия целителей не проходной двор и что большая часть студентов отсеивается на первом курсе, не выдерживая нагрузок.

Ну, с этим у него всё в порядке, подумал Марк. Как бы то ни было, он уже прошёл боевое крещение в медицинском учреждении и нагрузки там были приличные. Посмотрим, что за зверь такой эта академия.

Первый курс включал в себя теоретические знания и занятия боевой магией совместно с факультетом «бойцов» — так их сокращённо все называли. Целители тоже должны уметь постоять за себя. Поэтому половина всего курса уделялась способности защитить пациента на поле боя, правильной его транспортировке и поведению лекаря в экстренных ситуациях. Больше похоже на армейскую подготовку, подумал Марк.

Пока они шли, девушка охотно с ним поделилась впечатлениями об учёбе, добавив, что здесь из него сделают человека, и что он никогда не будет знать нужды. А вот это хороший мотиватор — не то, что всякие там абстрактные понятия долга и благородства.

То как она говорила о целительстве, наталкивало Марка на мысль, что тут слабо развита врачебная этика. Пациенты воспринимались как заказчики и не более того. Нет чего-то сакрального — всё достаточно приземлённо и понятно. Есть деньги — живешь, нет денег — прости, брат, как накопишь — зови. Стандартная позиция любого ремесленника.

Библиотека не разочаровала Марка. Пузатые стеллажи ютили на себе многочисленные тома, таящие информацию об этом мире. С учётом стоимости непечатных книг, это место смахивало на неплохую такую сокровищницу. Парочка человек сосредоточенно писали за своими столами. Выносить книги запрещалось. Удивительно, что дубликатов хватало на всех, при условии такой загруженности.

Бескровное лицо девушки-библиотекаря встретило его апатичным взглядом, задержавшись лишь на светло-жёлтой рубашке. Пока Марк подавал фолианты один за другим, он услышал тихие всхлипывания за спиной.

За столом сидела студентка и пялилась в стол, едва слышно плача.

Марк не понимающе посмотрел на библиотекаршу, но та безразлично вписывала данные о книгах в свои учётки или что там у них. Трагедия продолжалась недолго и вскоре девушка быстро вытерла глаза и, как будто ничего не было, сосредоточенно уставилась в учебник, делая иногда пометки.


Скачать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 3" - Илья Рэд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Инвестиго, из медика в маги. Том 3
Внимание