Инвестиго, из медика в маги. Том 3

Илья Рэд
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Охота за информацией. Магический мир. Новое тело. Успешный студент-медик Марк реинкарнировал и попал на самое дно: он обычный крестьянин, нищеброд без перспектив.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:45
0
1 349
63
Инвестиго, из медика в маги. Том 3

Читать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 3"



* * *

Аммерс притаился высоко на дереве, точнее на ели. Отсюда его никому не видно. Начальник тюрьмы выпустил всех заключённых для борьбы с набежавшими тварями. Однако те перебили охрану и бывших надзирателей и теперь опустошали погреба с выпивкой вместо того, чтобы защищать стены.

С тех пор как его вылечил тот мелкий дворянский урод прошло недели полторы. Его отправили назад в Ваабис. Ещё повезло, что не прирезали. Он лежал в своей камере, как вдруг раздалась тревога, и комендант огласил последний в своей жизни приказ.

Человеческого выродка было не жалко. Однако ему было противно насиловать жену и дочь начальника вместе со всеми, поэтому Аммерс покинул территорию тюрьмы и припустил в близлежащий еловый лес.

Что смог, он утащил с собой: тёплую одежду, немного еды, меч с ножнами и именной кинжал из кабинета лекаришки. Пришлось его прирезать.

Так получилось, что в лазарете никого не было, но услышав торопливые шаги, Аммерс спрятался возле двери. Когда этот гад испуганно ввалился внутрь, он воткнул ему под лопатку стальной подарок, по иронии судьбы сделанный мастеровитым заключённым.

У них на территории была своя кузня и лесопилка. Так что голюди, а их было большинство среди каторжан, занимались тяжёлым физическим трудом. Не все, правда. Были и особенные, что следили за порядком изнутри. Продажные шкуры. Эти подонки первые начали резню своих бывших покровителей, выкалывая им глаза и срезая скальпы.

Маны у Аммерса сегодня не было — на утренней поверке заставили, как обычно, слить и поэтому он хотел укрыться где-нибудь на высоте и переждать. Оставаться на территории тюрьмы он не хотел. Та настолько ему обрыдла, что он был рад даже опасным просторам.

Ещё были соображения, что скоро туда явятся войска и всё зачистят. Лучше ему пробраться под шумок в Ваабис и там осесть. Передвижением он займётся позже — когда восстановит ману. Он прошёл довольно долгий путь. Такое решение было рискованным, но что поделать.

Волна тварей в тюрьме была отбита ещё силами гарнизона, но начальник так пересрал, что в итоге всё испортил. Пока все упивались местью, Аммерс быстро сообразил, где можно стащить кристаллы. У доктора они были в достаточном количестве, плюс на складе он достал много зелёных. Последние он будет использовать для передвижения, а синие продаст в городе. На первое время этих денег хватит.

Его рваные ноздри улавливали запах свободы. Именно так и пахла ель. Ещё бы не было так холодно. Он нашёл себе повязку и обмотал ей лицо по переносицу. Дайте только время, и он доберётся до города. Этот побег будет удачным. Было у Аммерса в этот раз хорошее предчувствие.

Как обоснуется, начнёт искать однорукого типа, что подставил его десять лет назад. Из-за той грёбаной работы с перевозкой ему чуть не вспороли живот. Если бы не дядя... Кто ж знал, что дворянин вместе с грузом элитного алкоголя засунул в ящики контрабандные кристаллы? На суде он пытался всем доказать, что не виновен, но его даже слушать не стали. Ну конечно, он же голюдь, низший сорт.

Сначала он хотел тихо отсидеть свой срок, но жажда свободы и обида на несправедливость толкнули его на первый побег. Тогда подвёл малый запас пищи и многочисленные поисковые отряды. Во второй раз он подвернул лодыжку и, чтобы не быть сожранным лесным зверьём, вернулся обратно. В третий раз лишился глаза. Теперь у него лицо каторжника и виноват в этом однорукий дворянчик!

С каким же удовольствием он выпустит ему кишки, а потом найдёт того мальчонку-садиста и снесёт обидчику нахальную башку. Почему они позволяют себе такое? Почему считают правильным пытать и лишать прав одних, а другим раздавать все блага? Аммерса трясло от гнева, он настолько затмил разум, что, казалось, снег таял от одного нахождения рядом с ним.

Всё что он хотел — это свободно трудится и получать за это плату. Жениться, завести детей, помогать своим старикам и в один прекрасный день мирно помереть в окружении домочадцев. Но теперь об этой мечте можно забыть. Её вытеснила ярость, обида за свой народ.

Мало что его пугало, но шум внизу заставил застыть. Орда разноликих монстров выходила на открытое пространство. Их было штук пятьдесят. Все разные, но одинаково кровожадные в желании убивать. Они шли в сторону близлежащей деревни.

Аммерс уже видел, что группа всадников скакала им наперерез. Человек пятнадцать. Не слезая с лошадей, они обстреливали тварей огромными камнями навесом. Люди заняли высоту, и Аммерс понимал, что у монстров мало шансов. Один из магов облил холм водой и превратил её в лёд, так что большая часть существ попадали в беспорядке, став удобными мишенями. Но те, кто имел когти, продолжали взбираться и рычать.

Их настигали более точные водные копья, огненные сферы и каменные пули. Отряд уничтожил всех и выпустил зелёный сигнальный фаербол. Территория зачищена. Аммерс было выдохнул свободно, но из лесу к победителям уже приближался другой отряд людей. Тех было раза в два больше.

Выпив немного воды из фляги, Аммерс продолжал смотреть, что будет дальше. Такими темпами тюрьма скоро будет зачищена. Это его не очень устраивало, так как путь в город перекроют патрули.

Но как только он подумал, что придётся снова возвращаться в ненавистную камеру, второй отряд резко начал смертоносную атаку. На людей. Одним махом была убита половина. Какое-то время остатки сопротивлялись, но кинулись наутёк. Их настигла та же участь. Десятки пуль впивались в лошадей и всадники падали, чтобы потом смешаться мясом и костями с землёй и снегом.

Аммерс слушал, как добивают раненых и не шевелился. Из лесу выходила вторая волна уродов и их уже было не меньше сотни. Чтобы ни происходило, сейчас это ему на руку. Пусть людишки режут друг друга сколько хотят. Ему до этого нет дела. Меньше патрулей — больше шансов выжить.

Отряд убийц не стал оборонять холм и в спешке покинул поле боя. Поехали убивать следующих защитников, догадался Аммерс. В такой час убивать своих... Воистину, все они мрази и будут гореть в огне.


Скачать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 3" - Илья Рэд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Инвестиго, из медика в маги. Том 3
Внимание