Инвестиго, из медика в маги. Том 3

Илья Рэд
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Охота за информацией. Магический мир. Новое тело. Успешный студент-медик Марк реинкарнировал и попал на самое дно: он обычный крестьянин, нищеброд без перспектив.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:45
0
1 346
63
Инвестиго, из медика в маги. Том 3

Читать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 3"



* * *

— Открывай ворота, мразь!!! — заорал на охранника Бефальт, его нервы были на пределе, рука тянулась выхватить меч и поубивать стражу восточных ворот.

Позади стоял Бруно и тридцать вооружённых до зубов голюдей-резеки, готовых снести эту жалкую трёхметровую деревянную калитку.

— Там люди гибнут, где гарнизон?! — свита за спиной неодобрительно хмурилась и с презрением смотрела на отсиживавшуюся стражу. — Вы что-нибудь собираетесь делать? У меня там мать, я тебя, с*ка, сейчас здесь закопаю, — сощурив глаза, уже спокойней сказал Беф.

Меч со скользящим звуком покинул ножны, то же самое сделали и остальные резеки. Беф спешился и хлопнул лошадь по крупу, чтобы отошла в сторону и не пострадала. Её тут же за поводья подхватил один из голюдей. Отряд угрожающе выступил вперёд. Самые молодые уводили транспорт подальше.

— В последний раз прошу, — огненная сфера фаербола начала зарождаться на руках, ещё чуть-чуть и он станет государственным преступником, но ему было плевать — двадцать минут назад прискакала вся заплаканная Найша и кое-как, давясь словами и срываясь в истерику, сказала, что на Альгус напала орда монстров. Аста отдал ей единственную лошадь, что была в стойле, и остался вместе с Коррусом и Карлом защищать дом.

— Что тут происходит? — к ним на всех порах, в сопровождении немногочисленной свиты, подоспел Гарс Анарика, лорд Ваабиса.

— Это мне у вас надо спрашивать, — повернувшись к нему, сказал Беф. — Где гарнизон боевых магов? Почему все отсиживаются за стенами, когда Альгус под атакой?

— Для начала давайте успокоимся, — попытался остудить пыл Бефальта владелец города. — Мы послали сигнал бедствия. Отряды, что патрулировали владения, должно быть, уже вступили в бой — беспокоится не о чём.

— На Альгус УЖЕ напали, вы не понимаете?! — заорал на него Беф. — Если бы ваши отряды приняли бой ещё на границе леса, то этого бы не случилось.

— Не может быть, — меланхоличный Гарс обернулся на одного из сопровождающих, но те тоже были в растерянности.

— Ворота, — прорычал Беф.

Гарс кивнул охраннику, и створки медленно приоткрылись. Беф вновь оседлал лошадь, и вся компания хлынула наружу, разбрасывая копытами редкий снег и комья земли. Сердце у него стучало как бешенное — Бефальт никогда не принимал участия в магических боях, но сейчас ему было всё равно. Он не хотел оставаться в стороне.

Почему-то именно сейчас в нём заиграло то щемящее чувство тоски, что пока он искал свою кровную мать, совершенно позабыл о женщине, которая подарила ему новую жизнь. Он боялся не успеть, не увидеть больше её улыбки, не услышать, как она ворчит на него из-за того, что он опять задирал Мика или по-дурацки себя вёл. Только бы успеть.

Он пришпорил коня и оторвался вперёд. Дыхание сбивалось, во рту стало сухо. Они скакали десять минут, но ему показалось это вечностью. Впереди показался первый дымок, затем второй, третий. Горели дома. Внутри всё похолодело.

Впереди ковыляло маленькое существо, размером со свинью с двумя головами. Оно пыталось укусить себя за хвост. Поочередно одна голова брала верх на другой, и туловище крутилось волчком. Водное копьё Бруно отбросило эту мразь в сторону, больше она не шевелилась.

Отряд въехал в поселение и резко остановился. Лошади со страху побросали часть голюдей не землю, били копытами и косили глазами. Их шеи тянулись развернуться и умчаться прочь.

Беф осадил своего скакуна и спрыгнул на землю. Бруно скомандовал двум подручным заняться охраной транспорта. Улица кишела разномастными тварями. На них сорвалось три собакоподобных монстра. Их вожак разинул пасть в самоубийственном крике. В буквальном смысле. Из пасти раздалось пламя и подожгло ему шерсть.

Разъярённая от боли и ненависти туша размером с корову помчалась на Бефальта. Бруно скомандовал рассредоточиться. Когда сумасшедший пёс почти столкнулся с Бефом, тот отправил себя вверх воздушным кулаком. Но то, что казалось простым с первого взгляда, на поверку чуть не вылилось для него переломом обеих ног.

На тренировках Гурга, он часто видел как брат с лёгкостью творил воздушную эквилибристику и думал это раз плюнуть. Вышло далеко не так. Он с горем пополам смог не упасть спиной на землю и больно отбил ноги, покатившись кубарем по двору, где приземлился. Его грузное тело с треском сломало хлипкий забор.

Пёс поменьше тут же на него налетел и Беф услышал клацанье зубов прямо перед лицом. Пришлось загородиться рукой, и теперь эта тварь ворочала из стороны в сторону головой, пока его правая конечность не повисла плетью. Пасть рвалась к его глотке, Беф чувствовал смрадный запах от зубов и как когти рвут ему грудь.

Лёгкая кольчуга не дала псу выпотрошить внутренности, но резкие удары лап выбили из него весь дух. Казалось, легкие сейчас разорвутся. На пса налетели сбоку пять резеки и забили мечами и каменными пулями.

Беф перекатился на живот и встал на колени, держась за руку. Пот стекал с надбровных дуг и дальше бежал по дрожащей щеке. Левая рука покраснела от холода и попавшего на неё снега.

Бруно добивал вожака, двое мелких монстра убиты. Беф облегчённо сглотнув и слегка прикрыв глаза. Один из резеки без разговоров что-то сунул ему в рот и приказал разжевать. Пока он проглатывал шарики, с улицы на них двигалось ещё пять монстров.

Беф злился на себя, что он такой бесполезный. Жирный урод. Голюди приняли на себя удар, держа строй с волшебными щитами. Их отваге мог позавидовать любой бывалый воин. Они не дрогнули и, скрипя зубами, приняли удар от твари с бычьей головой и шестью конечностями. Строй чуть отъехал назад, но выдержал.

Маги позади щитовиков насадили затормозившего быка на каменные копья, подло ударившие из-под земли и пробившие незащищённое брюхо. Визг урода разнёсся по всему Альгусу и монстр, ломая себе ноги, вырывался из ловушки, но кишки уже зацепились за колья и с каждым рывком покидали брюхо магического животного. Он попытался убежать, но метров через сто остановился и медленно повалился на бок. От строя голюдей за ним тянулся кровавый шлейф.

Мелочёвку, шедшую с быком, раскидали быстро. Рука Бефальта начала восстанавливаться, и он поднялся с колен. Может он и бесполезен, но сидеть, сложа руки, не будет. Отыскав свой меч, отлетевший в сторону, Беф приказал товарищам идти к родному дому.

Они не отвлекались на выродков, копошащихся внутри домов — ими займутся позже. Шаг за шагом они пробирались дальше, пока у него не ёкнуло сердце при виде знакомого почти разрушенного здания. Рядом никого не было.

Беф побежал вперёд и увидел разорванное наполовину широкоплечее тело Карла. Он лежал головой вниз, правая рука была неестественно вывернута, но твёрдо держала меч. Соседствующая с ними кузня была буквально снесена. Удивительно как ещё их дом выстоял.

Голюди кинулись разбирать завалы магией. Беф боялся заходить внутрь. Зал, где они проводили празднество, был разрушен. Битое стекло, разломанные доски, измазанная в смерти скатерть. Лавия умерла быстро, но это не принесло облегчения. Беф приоткрыл рот, стараясь не заплакать, внутри как будто прокрутили сердце через мясорубку.

Если бы не крик из-под полы, он бы точно потерял рассудок. Кто-то остался в живых! Снизу он слышал голос.

— Ребята, разбираем завал, быстро!

Погреб придавило каменной плитой.

— Мы, кажется, кого-то нашли! — раздалось снаружи. — Быстрее!

Беф дал задание голюдям разбирать завалы и побежал в сторону кузницы, откуда был зов. В мешанине поломанного кирпича, древесины и чужих жизней они смогли откопать придавленного Асту. У того из живота торчал металлический штырь, нога расплющена, на левой руке отсутствовали почти все пальцы.

— Аста, держись, — Беф стал искать целебные шарики насуко, но неожиданно молодой кузнец выплюнул сгусток крови, правой рукой крепко схватил Бефальта за предплечье и на какой-то неимоверной силе воли смог выдавить из себя лишь одно слово.

— Ж...жива? — его зелёные глаза жадно смотрели в растерянное лицо купца.

— Да, — сказал ему Беф, когда понял о ком речь. — Ты молодец и прости что... — он только начал объясняться, но Аста уже был мёртв, продолжая смотреть, но уже куда-то в пустоту, за полог этой жизни.

— Да куда... — Беф со злостью смахнул слезу. — Куда вы все так быстро уходите? Как же...

— Бефальт! — раздался позади знакомый голос, на него смотрел растрёпанный Кунц Маломе.

Его вид был ещё более жалкий: редкие волосы торчали в стороны, покрасневший нос-картошка и нетвёрдая походка, когда-то сильного человека, растерявшего мощь в мирной паволоке лет. Ему уже далеко за пятьдесят.

Он подошел к Бефальту и сказал то, чего от него не ожидал услышать купец.

— Беф, нужно уходить. Они могут вернуться в любой момент.

Он-то думал, что этот старик что-то скажет про смерти близких. Его жену размазало по стенам, а он печётся о собственной безопасности! Вот значит ты какой, сбросил свою маску в трудный момент.

— Беф.

— Не трогай меня! — одёрнул руку Бефальт. — Что ты делал в погребе в такой момент? Почему ты выжил, а она нет? — яростно кричал он ему в лицо.

Кунц смотрел в землю.

— Нужно уходить.

— Потому что ты напился, да? — слезы душили изнутри.

— Да, — ответил через какое-то время Кунц. — Можешь не верить, но я себе этого никогда не прощу.

— Да кому ты нужен? Ты... Ты...

— Скажешь мне это потом, надо не допустить, чтобы погиб кто-то ещё. Бруно, ты слышишь? Собирай всех и уходим.

В их сторону уже начали порыкивать и скулить, но атаковать не рисковали. В воздух взлетел фаербол.

— Это от ребят, что сейчас с лошадьми, — сказал один из резеки.

Группа сорвалась на бег трусцой. Не хватало ещё потерять транспорт в такой трудный час.

Лавия, Аста, Карл, Коррус... Останки последнего и вовсе не нашли. Скорее всего, он был в этот момент с матерью. Тогда… Тогда его покинул ещё один близкий человек.


Скачать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 3" - Илья Рэд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Инвестиго, из медика в маги. Том 3
Внимание