Ноша хрономанта

Владимир Мясоедов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда страшные сны начинают сбываться — это не хорошо...Особенно если снилась защита последнего города Земли, чьи жители не порабощены и не убиты эльфами, гоблинами, орками и прочими жителями магических миров. А также принудительное зачисление всех обитателей нашей планеты в число подданых Бесконечной Вечной Империи. И Система. Никак нельзя забыть о Системе, являющейся становым хребтом этого занимающего немалую часть мультивселенной государства. И возможности сохраниться нет...Тут перезапуск-то непонятно как осуществить получилось!

Книга добавлена:
10-12-2022, 10:07
0
371
55
Ноша хрономанта

Читать книгу "Ноша хрономанта"



Глава 7

— Оливия, ты вот это назвала маленьким домиком? — Я переложил на другое плечо волчью тушу, а после в недоумении посмотрел на девушку, тащащую пакет с моими пожитками. Большие куски серого камня, состыкованные друг с другом при помощи раствора, образовывали двухэтажную жилую часть, окна которой были прикрыты глухими деревянными ставнями. Сбоку к ней примыкала небольшая бревенчатая пристройка, из которой торчала закопченная кирпичная труба — кухня, скорее всего. Еще имелся отдельно стоящий сарайчик, скорее всего использовавшийся как конюшню или хлев, судя по длинному рассохшемуся корыту на земле, но он от возраста рухнул под собственной тяжестью и интерес представлял разве только как источник дров. — Да это же чертов особняк!

— Да какой же это особняк? — Удивленно захлопала глазами девушка, явно привыкшая к достаточно роскошному жилью. Большинство жителей России о собственном домике подобных габаритов могли только мечтать...А в Бесконечной Вечной Империи жилищные нормативы были еще хуже, если верить воспоминаниям меня-будущего. Подобная дача на лоне природы или комфортный охотничий домик в глуши были по карману разве только самым состоятельным купцам и не самой бедной знати. Впрочем, Тренировочный Лагерь это ведь немножечко не то, что остальная часть межмирового государства. С вероятностью в девяносто девять процентов это строение не построено теми, кто здесь обитает, а создано специально для новых подданых, то есть нас. Или вернее просто приведено в порядок после предыдущей партии тех, кто проходил местные испытания. Может даже тот гнилой гоблин одним из подобных «счастливчиков» был. — Тут ведь боковых флигелей нет, бассейна нет, лужайки перед домом нет...

— Ограды вот между лесом и жилыми постройками почему-то нет, хотя здание не выглядит настолько старым, чтобы она успела сгнить. — Диего покрутил головой по сторонам, выискивая следы забора, но того либо не было в плане строительства, либо он ну очень хорошо прятался. Встречались мне-будущему как волшебные барьеры, которые черта с два заметишь, пока носом в них не врежешься, так и оборонный периметр, в случае необходимости выскакивающий в прямом смысле слова из-под земли. — Зато есть дорога, вернее тропинка. И куда-то она ведь ведет...

— Да, хороший ориентир, — согласился с ним я, в свою очередь вращая головой. Больше неведомый монстр не орал, но это как-то не особо успокаивало, и потому мой взгляд скользил по деревьям...Пока не наткнулся на нечто сероватое и от этих самых деревьев заметно отличающееся, похожее больше не то на камни, из которых было сложено здание, не то на кусок скалы. И находилось оно там, откуда мы пришли, хотя по пути нам уж точно не встречалось подобных достопримечательностей. — Внутрь! Живо!!!

Орал я уже на бегу, устремляясь со всей возможной скорости ко входу в здание, представляющему из себя небольшое кольцо, упирающее в полураспахнутую дверь, несмотря ни на что крепко висящую на ржавых петлях. В голове щелкнуло, паззл сложился и благодаря воспоминаниям будущего мне стало понятно, кто же это мог считаться более-менее обычным хищником в стартовой зоне Тренировочного Лагеря, вести целенаправленную охоту на людей и при этом орать на всю округу о своих победах, объявляя, чьи в лесу шишки. Тролль. Огромная относительно гуманоидоподбная тварь, превосходящая в габаритах гориллу также, как горилла превосходит человека. А еще обладающая чертовски прочной шкурой, аномальной физической силой, позволяющей обычного медведя в прямом смысле слова пополам порвать и регенерацией, дающей возможность избавиться от любой травмы кроме ампутации конечностей за считанные минуты.

Знакомый рев, раздавшийся за спиной, свидетельствовал о том, что монстр, хранивший тишину дабы попытаться к нам подкрасться, догадался о намерениях людишек и пустился в погоню. Впрочем, того, что он догонит меня или кого-то из моих спутников, если только они не споткнутся, и не будут сознательно тормозить, можно было почти не опасаться. Тролли могли совершать довольно стремительные рывки на дистанцию в десять-двадцать метров, но хорошими бегунами они не являлись, и здоровый человек достаточно легко мог от них оторваться...На какое-то время. К сожалению, подобные твари очень любили загонную охоту и, встав на след приглянувшейся им добычи, могли гнать её часами. А человечину они любили, очень любили...

По ступенькам я, несмотря на боль в ноге, взлетел как на крыльях, оказавшись в сумраке небольшой прихожей и сразу же развернулся обратно к дверному проходу, швырнув тушу волка куда-то в угол. Возможно, в глубине здания были живые мертвецы, возможно не было их там, но вход в любом случае являлся самым удобным местом для того, чтобы дать бой монстру.

— По глазам! — крикнул я бразильцу, который по счастью не стал играть в героя с ружьем, а тоже проворно юркнул в здание, и теперь наводил оружие на приближающуюся тварь. Теперь, когда у меня появилась возможность рассмотреть её без лишних помех, стало окончательно видно, что ошибки не произошло. Опирающаяся при беге не столько на ноги, сколько на могучие передние лапы туша изрядно напоминала гориллу, если бы та горилла имела бульдожью морду, была в высоту метра три, весила пару тонн и почти полностью облысела, взамен отрастив шкуру как у носорога. Рот твари был окровавлен — она недавно ела. И я догадываюсь, кого. — Ослепи его!

— Не учи меня! — Выстрел из ружья Диего был громким...И неэффективным! Нет, морду приближающейся твари рвануло пулей, вызвавшей возмущенный рев, но в какой-нибудь из глаз бразилец не попал, впустую рванув свинцом бульдожьи складки на левой щеке чудовища. А после переломил ствол своего оружия, оказавшегося однозарядным и, скорее всего, охотничьим и дрожащими пальцами попытался перезарядиться. Он явно думал, что монстр вслед за нами не пролезет и был, в общем-то, прав. Дверной проем заметно уступал в ширине размаху плеч тролля, да и особой гибкостью подобные существа не обладали. Вот только этот придурок стоял всего-то в полутора метрах от входа, а передние лапы монстра были куда длиннее!

-В сторону! — Я едва успел отдернуть бразильца назад, прежде чем в здание тряхнуло, будто в него снаряд врезался, а через дверной проем внутрь просунулась лапа с широко растопыренными пальцами, напоминающими небольшие поленья. Ноги Диего они все-таки задели, но к счастью не сумели цапнуть мужчину, а лишь оттолкнули его прочь, заставив потерять равновесие и плюхнуться на задницу. Быстрый укол копьем, ударившим точно под один из коротких загнутых когтей, заставил монстра с обиженным ревом свою конечность, но никакого существенного урона тому, конечно же, не нанес. Пусть на кончике железного острия осталось некоторое количество темной крови, но эта пустячная ранка перестанет болеть минуты через две, а спустя пять глядишь и полностью зарастет. — Оливия! Умолкни!!!

— О, Дева Мария...— Выдохнул Диего, с трудом поднимаясь обратно на ноги. Внешность бразильца всего за жалкие несколько секунд как-то неуловимо поменялась...А! Так у него же волосы дыбом встали, сделав похожим немолодого уже мужчину не то на преданного последователя какой-нибудь неформальной суб-культуры, не то на жертву парикмахера-стилиста. — Спасибо! Я уж думал, этот выкидыш дьявола сейчас схватит меня!

— Сочтемся, — я пытался одновременно и наблюдать за дверным проемом, за которым обиженно ревели, и следить за выходами во внутренние помещения. Мозгов на то, чтобы сознательно попытаться расширить себе дорогу, у тролля вряд ли хватит. Но если он все-таки попытается к нам протиснуться, то сдуру выломать косяк и прилегающую часть стены возможно сумеет. — Помоги раскрыть ставни, надо сюда света добавить.

— Сейчас?! — Поразился бразилец, кивая в сторону маячившей снаружи серой туши, которую от нас отделало лишь несколько метров и не такая уж толстая каменная кладка. Входной двери же у строения больше не было. Её оборвали и выкинули куда-то прочь с легкостью столь непринужденной, будто это была тонкая картонка, а не солидной толщины доски, которые еще и металлическими петлями к стене крепились.

— Зомби, — напомнил ему я. — Свет нужен, чтобы никакой неприятный сюрприз за задницу не укусил, пока с большим уродом разбираться будем. Оливия! Да замолкни ты уже!

— Как ты смеешь так со мной разговаривать?! — Выкрикнула в ответ наконец-то прекратившая пищать от испуга девушка, чья адекватность при виде тролля, судя по всему, улетучилась подобно воде, попавшей на сковродку. — Да я! Я...

— Обычная девчонка, которая не должна здесь быть, но у которой, как и у всех обитателей Земли, не было особого выбора между плохими и очень плохими вариантами, — в душе опять всколыхнулась ненависть к тем переменам, которые принесла Бесконечная Вечная Империя, но тем не менее у меня получилось её задавить. И заняться делом, а именно положить свое копье на каменный пол и слегка надрубить его топором, делая глубокую засечку едва ли не у само наконечника.— И если мы хотим выжить, то нам надо сделать для этого все возможное. Пожалуйста, не отвлекай нас, а лучше помоги Диего справиться со ставнями, которые я вас буду с оружием наголо прикрывать.

— Тут достаточно светло, — отрезал бразилец, по всей видимости больше опасающийся тролля, чем темноты и тех кто может в ней таиться. Он явно недооценивал опасность ходячих трупов, иначе бы так себя не вел. Да, я с одним из них в подходящих условиях достаточно легко справился...Но то был едва ли не самый слабый немертвый из всех подобных себе, да и меня ровнять с большинством тех кого засунули в Тренировочный Лагерь просто глупо! — И, кстати, что ты делаешь?! Копье же так сломается!

— Сломается...— Согласился с ним я. — В тот момент, когда это будет нужно.

В дверной проем заглянула отвратительная морда твари, злобно уставившаяся на нас, а потом издавшая такой рев, что у меня из-за нахождения в замкнутом пространстве аж уши заболели. Диего вскинул ружье и...Клацнул впустую спусковым крючком, ибо зарядить её покуда не успел. Мда, кажется он действительно просто шахтер, у которого дома леэало оружие то ли для охоты, то ли просто на всякий случай. Бандиты обычно если доживают до его возраста, то обращаться со своими рабочими инструментами учатся. А полицейских и военных еще и какие-то нормативы заставляют сдавать. Морду тролля тем временем сменило его же плечо, поскольку он убедился в том, что мы не собираемся пугаться и выскакивать наружу, и вновь попытался нас банально нащупать.

— Не трать патроны впустую, — посоветовал я бразильцу, раздумывая колоть или же не колоть лапу, которую монстр опять запустил в дом, умудрившись просунуть через дверной проем еще и плечо. Строение застонало, когда на него облокотилась многотонная туша, но все-таки выдержало. Даже не подломилось крыльцо. Тварь я решил все-таки уколоть осторожненько, пусть и не под ноготь, а просто резануть лезвием один из пальцев. Чем больше эта тварь бесится, тем меньше работает мозг в её тупой башке. И пусть завалить тролля в итоге не получится, но пока она беснуется рядом с домом, то не сожрет еще какого-нибудь землянина, которые в округе точно есть. Не уверен, использовали ли создатели Тренировочного Лагеря квадратно-гнездовую схему высадки новых поданных Бесконечной Вечной Империи или нет, но раз в радиусе нескольких сотен метров оказалось трое людей, и мы слышали как кричал четвертый, то местность должна оказаться заселена нами довольно плотно. — Больше чем уверен, такому уроду стрелять по конечностям надо если только из пушки...Ждем, пока он опять мордой замаячит...И стреляй ему в правый глаз. Понял? В правый! Если я шагну вперед с той стороны, на которую он ослепнет, то смогу безбоязненно ударить копьем!


Скачать книгу "Ноша хрономанта" - Владимир Мясоедов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание