Ноша хрономанта

Владимир Мясоедов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда страшные сны начинают сбываться — это не хорошо...Особенно если снилась защита последнего города Земли, чьи жители не порабощены и не убиты эльфами, гоблинами, орками и прочими жителями магических миров. А также принудительное зачисление всех обитателей нашей планеты в число подданых Бесконечной Вечной Империи. И Система. Никак нельзя забыть о Системе, являющейся становым хребтом этого занимающего немалую часть мультивселенной государства. И возможности сохраниться нет...Тут перезапуск-то непонятно как осуществить получилось!

Книга добавлена:
10-12-2022, 10:07
0
371
55
Ноша хрономанта

Читать книгу "Ноша хрономанта"



Глава 11

— Это даже как-то обидно, — решил Диего, оборачиваясь на стену леса, находившуюся у нас за спиной. — Сколько мы по той тропинке прошли? Километр-то хоть будет?

— Меньше, — отозвался я, поворачивая голову из стороны в сторону. Лес, который изнутри казался величественной непроходимой пущей, на самом деле оказался относительно компактным. Во всяком случае с того места, где мы стояли, без труда были видны его края и с левой, и с правой стороны. И обогнуть эту сторону прогулочным шагом удалось бы часика за два, ну максимум три. А дальше расстилался пейзаж, очень похожий на тот, который был в первом испытании Тренировочного Лагеря. Поросшие густой растительностью холмы, на которых время от времени встречались небольшие рощи деревьев. Впрочем, имелись и отличия — на этих во множестве сновали самые разные животные: какие-то гигантские птицы, стайка то ли оленей, то ли антилоп, что-то похожее на маленького жирафа...Более мелкие существа, вероятно, тоже имелись, но либо их было не различить с такой дистанции, либо они прятались в высокой траве. — Просто нас видимо десантировало неудачно. Где-то ближе к центру этого леса, где и жил тролль...

Путь наш был не сказать, чтобы очень уж длинным, но пройти его было тяжело. Даже с помощью обезболивающего, которым по-прежнему продолжал делиться Диего. Обваренная в земном кофе нога покраснела, заметно опухла и зверски болела, натираемая дарованным Бесконечной Вечной Империей сапогом, но, по крайней мере, ничего худшего с ней не произошло. И раз уж получалось терпеть доставляемый ею дискомфорт, не замедляя своим осторожным ковылянием имеющуюся пару спутников, то по крайней мере на мою общую эффективность данная травма влияла совсем незначительно.

— Смотрите, там человек! — Оливия первой обнаружила то, на что действительно стоит обратить внимание, а именно маленькую фигурку, бежавшую по склону одного из ближайших холмов убегая от стада...Коров? Два десятка копытных, сильно напоминавших обычных буренок, разве только чуть более волосатых, неслись вслед за ним и мало помалу расстояние сокращлось. — Ой, кажется, ему надо помочь...

— Не успеем, — покачал головой Диего, не выпускавший из рук ружья, но сегодня покуда еще ни разу не применявший его по назначению. За время короткой прогулки по лесу нам не встретился ни один зверь крупнее самого обычного ежика, топавшего куда-то по своим ежиным делам. — Я не снайпер, да и расстояние слишком велико, пуля столько не пролетит.

Бегущий впереди основного стада бык, которого отличали куда более крупные размеры и длины рогов, поддел головой человеческое тело, подбрасывая то в воздух. Мне показалось, что я смог различить как из распоротого бока бедолаги хлыщет кровь, но это в любом случае было уже неважным. Когда он шлепнулся на землю, по упал прямо на пути остальных животных, которые проехались по нему, словно паровой каток...А потом замедлились, развернулись обратно, встали вплотную друг к другу и стали натуральным образом прыгать, втаптывая свою жертву в землю и ломая ей кости. Успокоились они лишь минуты через три, разойдясь в стороны и начав пастись на травке, и спасать после такого буйства было уже явно некого. Ноги некоторых животных оказались вполне заметно вымазаны в крови, брызнувшей из перемалываемого копытами тела.

— Полагаю, с добычей молока из местной популяции коров будут сложности, — констатировал я, испытывая раздражение из-за глупой смерти человека, который не мог быть кем-нибудь кроме землянина. Вероятно он попытался охотиться на теленка, раз так взъярил все стадо...В моих видениях не было ничего касающегося подобных копытных, но даже обладающие вполне себе развитым разумом волшебные животные как правило ведут себя очень похоже на своих обычных родственников, и буренкам не свойственна загонная стадная охота. Тем более, труп никто даже не пытался жрать. — Идем дальше...В конце-концов, если есть дорога, то значит куда-нибудь она ведет... А еще больше поклажи куда-то далеко мы банально не утащим.

— Можно выкинуть весь мусор, — буркнула Оливия, с брезгливой гримасской поправляя висящий за правым плечом сверток, сделанный из малость пованивающей волчьей шкуры. Была бы у нас иголка с ниткой, сшил бы нормальный мешок из обивки какого-нибудь кресла, но к сожалению столь полезных предметов в рюкзаке у Диего не нашлось. — Зачем вообще было так уродовать мебель, выколупливая оттуда блестящие камушки и прочие красивые детали? Продавали бы целиком, если бы нашли кому...

— А вдруг пока мы гуляем здесь, тот домик найдет кто-то еще? — Ответил вопросом на вопрос бразилец, чей прагматичный подход к окружающим предметам меня изрядно радовал. — И пусть это действительно хлам, но подобный хлам и на Земле с охотой взял бы какой-нибудь старьевщик...Заплатил бы сущие гроши, конечно, но поскольку у нас сейчас в карманах абсолютно пусто, то выбирать не приходится.

— У меня есть пятьдесят долларов! Я всегда их беру с собой на всякий случай, когда из дома выхожу...

— Найдешь в этом мире хоть один магазин, где их принимают, и я принесу тебе свои извинения за то, что заставил переть часть нашей общей поклажи! — Хмыкнул я, отлично зная, что резанная бумага в Бесконечной Вечной Империи имеет одну и ту же цену, будь она валютой Австралии, США, Зимбабве или вообще конфетным фантиком. Маленькие произведения искусства, которыми являются иные обертки для штампуемых массово сладостей, пожалуй, даже и подороже возьмут — ибо красивее...

Мы двигались по дороге, больше напоминающей тропинку, внимательно смотря по сторонам и ожидая неприятностей с любой стороны...И неприятности не замедлили появиться. Стайка вынырнувших из высокой травы животных очень напоминала моего первого противника в Тренировочном Лагере своим строением тела и окрасом, но была гораздо меньше. И трусливей. Стоило лишь мне замахнуться топором и показать, что готов к бою, как парочка метивших в ноги красно-коричневых собаковидных зверюшек отскочила прочь, издавая злобное отрывистое тявканье.

С грохотом выстрела одно из животных, пытающееся вцепиться в ноги неловко отмахивающейся тесаком под звуки собственного визга Оливии, развернуло на сто восемьдесят градусов и перекувырнуло через голову...А после он издавая обиженный скулеж проворно припустил прочь на трех оставшихся лапах, орошая землю кровью, ибо четвертую, куда и пришелся выстрел, ему почти оторвало в районе бедра. Оставшаяся стая испуганная то ли судьбой сородича, то ли звуками огнестрельного оружия тоже мгновенно рассосалась непонятно куда, исчезнув даже быстрее, чем появилась.

— Тьфу ты, только зря пулю потратил на этих шавок, — сплюнул Диего на землю, перезаряжая ружье. — Никого не цапнули? А то вели они себя как-то странно, будто бешенные...Обычно такие животные не настолько агрессивны.

— Угу, — согласился я, провожая взглядом подстреленного им инвалида, который из-за своего увечья двигался намного медленнее собратьев и еще полностью исчез в траве. А после впервые применил по назначению «Взгляд охотника», использовав те рефлексы, которых раньше и в помине не было, но которые были столь качественно вделаны в самую мою суть Бесконечной Империей Вечности, что об этом никто бы нипочем не догадался. Правый глаз закрылся, а левый словно напрягся и расслабился одновременно, запульсировав острой колюще-режущей болью, поскольку в него сейчас стекалось из моей ауры весьма приличное количество жизненной энергии, требующейся в качестве питания магической линзе, на несколько секунд накрывшей собою око. При взгляде на животное через неё в голове сама собой появилась информация, которая достаточно точно описывала данное животное, пусть и без особых подробностей конкретной особи этого вида.

Равнинный шакал. Уровень 3-5.

Ранен. Голоден. Напуган. Истекает кровью.

Мелкий и трусливый стайный хищник отряда псовых, что не брезгует и падалью. Атакует исключительно при помощи зубов, редко представляет опасность для здорового человека иначе чем в составе крупной группы.

Уязвимые места: живот, глаза, горло.

Возможные трофеи: плохая шкура, невкусное мясо, мелкие клыки.

Модификаторы физического состояния:

Ловкость +1

Дальше мы шагали по дороге еще более настороженно, чем раньше, ожидая любых неприятностей...Но неприятностей на нашем пути не было. Животные на идущих по своим делам людей особого внимания не обращали, разве только неторопливым шагом отходя подальше от группы, если кто-то пасся слишком близко к тропинке. И никаких встречных-поперечных путников тоже не попадалось, что меня несколько удивило и насторожило, ведь учитывая плотность высадки землян мы уже были бы обязаны на кого-нибудь наткнуться...Но вскоре ответ на эту загадку нашелся. За очередным холмом мы увидели равнину, расстилавшуюся на десятки километров и сливающуюся с линий горизонта, а прямо перед нашими глазами темнели каменные стены какого-то поселения, к которым и вела дорога. Относительно невысокие по меркам землян, метров пять-шесть всего, они тем не менее исправно выполняли функцию по недопущению внутрь всех желающих иначе как через одни из ворот, которых только на обращенной к нам стороне насчитывалась парочка. А желающих было много, очень много. Вокруг укрепления слонялось не меньше трех-четырех тысяч человек, кучкующихся преимущественно именно в районе входов.

— Похоже, гостям там не очень рады, — хмыкнул Диего, почесывая подбородок. — Интересно, почему? Это же Тренировочный Лагерь, то есть место специально созданное для новичков...

— Подойдем — узнаем, — о причине подобного столпотворения я уже догадывался, хоть конкретных воспоминаний на этот счет мои сны и не несли. Но в Бесконечной Вечной Империи очень не любят халявшиков и в то же время любят драть деньги за любую мелочь, ибо на обелисках звонкую монету всегда можно превратить во что-то полезное, от дефицитных предметов роскоши и хоть до собственного королевства, которое можно банально купить, если хватит денег. — Эту толпу не пускают внутрь...Но ведь и не стреляют по ней со стен. Пока.

— Вот это твое «пока» меня очень обнадежило, — хмыкнул бразилец, шагая вперед. — Примерно так же, как вон та группка оборванцев, копающая могилы какими-то палками. И лежащие рядом с ними тела.

Найдя, куда он указывал, я поморщился. Взаимодействие землян и тех, кто проживал в этом поселении, действительно было не слишком-то мирным. Примерно два десятка трупов разной степени целостности, лежащие на земле где-то в километре от ближайших к нам ворот, были тому доказательством. И возможно они были не первыми. Импровизированная похоронная команда из дюжины мужчин с разного цвета кожей, пребывающая в состоянии скорее раздетости, чем одетости, лениво ковыряла грунт чем придется, скорее выскребая яму, чем выкапывая. Но рядом с ними имелось целых два участка, где кто-то уже основательно порылся. Или кого-то зарыл.

— Держимся вплотную друг к другу, на провокации не ведемся, благотворительностью не занимаемся, угрозы игнорируем до тех пор, пока до нас не дотронутся или не замахнутся оружием. Потом — бьем на поражение, — принялся я раздавать команды, перекладывая пакет с пожитками в левую руку, а топор — в правую. — Судебная система в этом месте если и действует, то примерно такая же, как когда-то на Диком Западе существовала. Кто сильнее — тот и судья, с правом вынесения смертных приговоров кому угодно и без каких-либо доказательств...Оливия, тебе все понятно?


Скачать книгу "Ноша хрономанта" - Владимир Мясоедов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание