Ноша хрономанта

Владимир Мясоедов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда страшные сны начинают сбываться — это не хорошо...Особенно если снилась защита последнего города Земли, чьи жители не порабощены и не убиты эльфами, гоблинами, орками и прочими жителями магических миров. А также принудительное зачисление всех обитателей нашей планеты в число подданых Бесконечной Вечной Империи. И Система. Никак нельзя забыть о Системе, являющейся становым хребтом этого занимающего немалую часть мультивселенной государства. И возможности сохраниться нет...Тут перезапуск-то непонятно как осуществить получилось!

Книга добавлена:
10-12-2022, 10:07
0
371
55
Ноша хрономанта

Читать книгу "Ноша хрономанта"



Глава 22

Зрелище жесточайшего, отчаянного и бескомпромиссного трехстороннего сражения потрясло меня буквально до глубины души. Такого я даже в своем прошлом будущем не видел! Тычки, пинки, работа корпусом и головой... Удары ежесекундно сыпались на бойцов, которые стоически игнорировали их, чтобы в свою очередь нанести обидчикам решительное возмездие. Эх, если бы только еще существовал интернет, и это можно было туда выложить...

— Пусти! Отцепись! Отвянь, я кому сказала! — В голосе Оливии смешалось между собою возмущение и изумление, густо приправленные натуральным неверием в реальность происходящего. Лицо девушки выражало точно те же эмоции, только куда более отчетливо, и мало помалу начинало проявлять приступы паники. — Бальтазар! Сделай что-нибудь! Он же сейчас все съест! Один! И не поделится ни с кем!

— Ну, еще разочек за молоком сходишь, — улыбнулся я, с наслаждением наблюдая за умильной возней трех серых котяток, сражающихся за одну единственную соску, присоединенную к бутылочке со столь желанной ими едой. За сколько и у кого ученица торговца добыла эту уникальную по меркам Серого Перекрестка вещицу — тайна сиё великая есть. Но емкость, видимо случайно перенесшаяся сюда с какой-то молодой мамашей или папашей, которого в аптеку за необходимым инструментарием послали, сейчас служила для кормления наших будущих фамильяров. В данный момент к ней накрепко присосался именно мой котенок с перемазанной белой жидкостью мордочкой, который не отцепился даже после того, как Оливия подняла бутылочку вверх. Просто встал на задние лапки, обхватил передними добычу и упорно отпинывался от своих конкурентов, которые чуяли еду, а потому тормошили прожорливого братца лапками, таранили головами и даже пытались повалить налегая на него всей невеликой массой тельца. — И надо будет сразу взять с запасом...Видишь же — изголодались они на диете из нашей крови и энергии, которой Система за повышение уровня вознаграждает. Организмы питательных элементов требуют...

Котята, на совести которых теперь были убийства таких животных, которых никогда было бы не одолеть и взрослому коту, больше не выглядели новорожденными. Они все еще были маленькими, очень маленькими, но теперь уже не казались новорожденными жертвами длительной голодовки. Их тела потеряли свои худобу, немножко округлились и покрылись прекрасным коротеньким мехом, глаза уверенно и с огромным любопытством смотрели на окружающий мир, а лапки не только держали тело в вертикальном состоянии, но и были способны к не особо длительным пробежкам и даже малюсеньким прыжкам. В общем, за одни сутки животные повзрослели где-то на месяц, а то и больше. И уровень у них был третий, а кое у кого даже четвертый.

Оливия, надеясь все-таки отцепить не желающего делиться проглота, подняла бутылочку еще выше...Но мой будущий фамильяр не отцепился, а повис на ней, как сосиска. Его задние лапки болтались примерно в десяти сантиметрах от пола, тщетно пытаясь нащупать отсутствующую опору, но передние крепко держали вожделенную бутылочку с молоком под звуки жадного голодного чмоканья. Остальные два котенка, оставшиеся ни с чем, сначала задрали головы вверх, а потом склонили их вниз, к полу на который периодически падали капли, стекающие мимо одной наглой голодной мордочки. И немедленно за них передрались.

— Вот это акробат! — С усмешкой хмыкнул Диего, наблюдая за тем, как мой питомец продолжает свою трапезу несмотря на все преграды, появившиеся вдруг внезапно на его пути. Он ведь уже половину бутылочки высосал, и куда лезет только...Хотя пролил, пожалуй, тоже немало. Но все равно, живот котенка уже должен был выпирать как орех из-за количества жидкости туда попавшей, но почему-то все еще оставался ровным гладким и пушистым. То ли молоко по какой-то причуде Системе напрямую трансформировалась в ткани тела, то ли оно находилось в желудке под давлением десятка атмосфер...Если последнее, то гладить питомца надо будет аккуратнее. А то рвануть может не хуже гранаты или как минимум газового баллона... — Бальтазар, а ты уже выбрал ему имя?

— Тень, — возможно подобное имя не слишком подходило питомцу с серо-белым цветом шерстки, но зато оно было коротким, запоминающимся и звучным.

— Ну, а мой — Цербер, — Диего подобрал с пола котенка и начал осторожно чесать ему макушку. Однако тот подвергаться ласкам не желал и рвался прочь, туда, где нет-нет, но все-таки капало сверху теряемое молоко. — И да, я знаю, что это вообще-то собака...Но мой Цербер — будет котом!

— Мне кажется, такой диссонанс больше не будет иметь особого значения. Подозреваю, что большая часть привычной нам культуры скоро забудется примерно так же, как мы забыли нормы и шутки времен Древнего Египта. — Невесело хмыкнула Оливия, все-таки опуская обратно бутылочку и приземляя смелого воздухоплователя...Но а тот взял, да и от соски наконец отцепился. То ли лапки устали, то ли хотел бы съесть еще — но в животик молоко уже больше не лезет. — Разве вы не замечете, что земляне чаще разговаривают на языке Бесконечной Вечной Империи чем на родном, даже если встречаются с представители своей культуры? Лично мне кажется, что это какое-то воздействие на психику...Тонкое, но опасное. Так лет через сто в прошлом нашей планеты будут хорошо разбираться лишь какие-нибудь профессиональные археологи и любители альтернативной истории, а все остальные не смогут понять разницу между Древней Грецией и Древней Персией, не говоря уж о том, чтобы вспомнить, какие там были мифы...

— Возможно, ты еще оптимистична, — в моих воспоминаниях о будущем не было почти ничего о попытках сохранить культуры. Слишком заняты мы были физическим выживанием. — У меня к вам просьба. Поспрашивайте народ о всяких интересных местах, сулящих неплохую добычу...Охота при помощи ловушек достаточно безопасна и не даст людям умереть от голода, а также послужит отличным тренажером для тех, кто раньше вообще никогда крови не видел, но чтобы не оказаться под пятой у каких-нибудь бандитов, вроде наших вчерашних знакомых или их коллег из других миров, надо стремиться к большему.

— У меня уже есть что-то вроде списка, который я составила со слов тех, кто обследовал окрестности деревни, — удивила Оливия, теперь пытающаяся сообразить, как ей одной соской накормить сразу двух котят, которые за вожделенное молоко натуральным образом дерутся. — По дорогу, ведущую в город вы уже знаете...Чуть сбоку от неё есть дыра в скале, которая на самом деле вход в пещеру, пещера населены то ли крабами, то ли все-таки скорпионами размером с автомобиль. И их много. Десятки. Видели, как они преследуют и разрывают на части группу исследователей, которые отважились сунуться внутрь, сумели выбежать, но далеко не ушли.

— Можно попробовать выкурить их...Если не получится, то пока отложим. — Подобный вызов звучал многообещающе в плане наград, но на ограниченном пространстве живые хитиновые танки не удержал бы даже строй ополчения из моих учебных видений. Банально слишком разные весовые категории у таких монстров с людьми, да плюс проблемы со светом... — Еще варианты?

— Болотце с большими хищными черепахами и зомби. Сколько там и тех и других никто не знает, но до хижины, которая находится в центре болотца на островке, пока вроде бы никто не добрался, поскольку твари норовят утащить в трясину.— Этот вариант мне нравился чуть больше, но только чуть. Проложить самодельными досками широкую прочную гать, чтобы исключить неожиданные атаки снизу можно...Но долго. И дорого, ибо плотников потребуется кормить, а износившиеся инструменты менять. — Ходят слухи про гнездовье гигантских орлов на скале, однако неизвестно есть ли там чего-то ценное или нет. Пока все...А! Не все! Местный охотник готов заплатить триста империалов тому, кто убьет большого волшебного волка, позавчера убившего его ученика где-то рядом ручьем, у которого мы ловушки рыли. Особые приметы — в три раза крупнее, чем обычный зверь и может покрывать себя огненной аурой.

— Куда этот волк сейчас убежал — черт его знает...А болото и какая-то пещера мне не нравятся...Там монстров надо будет давить не столько числом, сколько умением. — Вздохнул я, чуть смиряя свои аппетиты, но понимая, что у девушки до сей поры задачи сбора информации даже не стояло. И вообще о интересных местах болтают напропалую лишь те, кто даже теоретически не рассматривает вероятность туда вернуться за добычей. А большая часть обнаруживших такую аномалию людей молчит себе в тряпочку, надеясь однажды повторить наш успех, о котором в Сером Перекрестке не слышал только глухой. — Постарайся найти еще чего-нибудь до завтрашнего дня, а я пока сбегаю за своим заказом к кузнецу, пока люди не начали собираться для того, чтобы опять на охоту отправиться.

Подавляющая часть землян, по-прежнему жавшихся к стенам Серого Перекрестка, теперь ночевала не на голой земле под открытом небом, а как минимум на подстилке из листьев и шалаше из веток. Наши начинающие плотники достаточно почистили от агрессивной живности ближайший лесок, дабы туда всем желающим можно было наведаться почти без опаски, да и не возражали они сильно против того, чтобы кто-нибудь упал им на хвост, и собирал хворост вместе с теми обрубками, которые по какой-то причине в дело не пошли. И, честно говоря, я гордился достигнутыми результатами. Конечно, в масштабах всего населения Земли они были абсолютно ничтожны...Но теперь сотни и тысячи людей не будут продавать себя в рабство иномирцам, поскольку просто не будут иметь другого выхода, а сцепив зубы постараются перетерпеть неприятные времена. И потихоньку приспособятся к ним, кто не совсем безнадежен. Впрочем путь мой сейчас лежал не в самодельные трущобы, а на самую большую в поселении площадь, игравшую роль места для проведения собраний, публичных казней, массовых гуляний, ярмарок и прочих общественных мероприятий. Именно там, нагло наплевав на любую технику безопасности, стояла лучшая кузница Серого Перекрестка, чей владелец не подковывал лошадей, не острил крестьянские инструменты и не снабжал строителей гвоздями, а работал исключительно с дорогими товарами: украшениями, доспехами и оружием.

— Хм, ну вот он, пояс для арбалета, — лучшим кузнецом Серого Перекрестка был довольно короткостриженный рослый чернобородый детина, оправдывающий все стереотипы о своей профессии. Рост под два метра, ширина накаченных плеч не сильно уступает, взгляд вечно хмурый, а плотный кожаный фартук, покрытый копотью и опалинами, казалось, прикипел к его коже, задубевшей от жара горна. Надеюсь, хотя бы штаны под этой своеобразной униформой имелись, поскольку на верхней части тела дополнительной одежды он точно не носил. — Испытывать будете?

— А как же! — Я все-таки решил оставить изделие гномов себе. Да, оно обладает невысокой скорострельностью, и меткость моя вряд ли будет особо высока...Но зато выпущенный из этой игрушки болт не только способен поражать те цели, с которыми в рукопашную лучше не вступать, но и пробьет почти любую шкуру и даже хорошей броне, вроде той которую носят местные стражники, не поздоровится. А еще сделавший его мастер все-таки приделал к нижней передней части своей конструкции специальное стремя, при помощи которого оружие можно было упереть в землю и относительно комфортно перезарядить...Или повесить на гвоздик, чтобы оно где-нибудь висело и не занимало слишком много места. Для гномов вторая причина, скорее всего, являлась куда более актуальной, чем первая. — Покажите, как им пользоваться?


Скачать книгу "Ноша хрономанта" - Владимир Мясоедов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание