Ноша хрономанта

Владимир Мясоедов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда страшные сны начинают сбываться — это не хорошо...Особенно если снилась защита последнего города Земли, чьи жители не порабощены и не убиты эльфами, гоблинами, орками и прочими жителями магических миров. А также принудительное зачисление всех обитателей нашей планеты в число подданых Бесконечной Вечной Империи. И Система. Никак нельзя забыть о Системе, являющейся становым хребтом этого занимающего немалую часть мультивселенной государства. И возможности сохраниться нет...Тут перезапуск-то непонятно как осуществить получилось!

Книга добавлена:
10-12-2022, 10:07
0
371
55
Ноша хрономанта

Читать книгу "Ноша хрономанта"



Глава 21

— Слушай ты, имбецил пучеглазый! Мы завалили эту тварь, и мы получим её шкуру! И мясо! Себе, так уж и быть, можете оставить кости и потроха...Те, которые нам не приглянутся! — Я чувствовал, что еще немного и у меня задергается в нервном тике глаз, и все мое естество медленно закипало. Очень хотелось ответить собеседнику на доступном его пониманию уровне, лучше всего при помощи кулаков и пинков сапогами в живот, но к сожалению приходилось сдерживать души прекрасные порывы и вести себя сдержанно. Аргументы случайных союзников, которые быстро союзниками быть перестали, могли привести к слишком большому кровопролитию. — С какого хрена ты вообще решил, что можешь тут на что-то претендовать, а?! Только потому, что вас больше?! Ха! Да вы своими палками эту тварь и пощекотать бы толком не смогли! Это наш трофей, понял, дебил?! Или тебе пулю в задницу всадить, чтобы думалось легче?!

— Берта, следи за языком, — устало вздохнул офигеть какой большой негр в латных доспехах, опирающийся на крестовину своего меча, примерно на треть воткнутого в землю...Но наверняка способного оказаться вынутым оттуда за доли секунды. С той скоростью, с которой он двигался, когда воткнул клинок в пузо ящера, я его атаку, конечно, увижу, но отреагировать на неё уже вряд ли смогу. — И хотя моя спутница родом из славного города Берлина ведет себя крайне грубо, по факту она права. Вы бы не сумели убить варана, если бы я его не уронил. Не без кучи трупов, по крайней мере...И потому большая часть этой ящерицы-переростка должна принадлежать нам. В оплату за оказанную помощь.

Мой сканирующий навык не мог определить, кто он такой, выдавая лишь несколько вопросительных знаков и слово «воин». Продемонстрированные умения указывали либо на хорошо освоенный выдающийся класс, либо вообще на исключительный. И обладатель подобных навыков в ближнем бою мог оказаться куда опаснее постоянно тявкающей мелкой дряни, как бы метко та не стреляла из пистолетов.

— Я согласен с тем, что ваша помощь пришлась очень кстати, хоть мы её и не просили. — Ящер мог бы добавить нам много проблем, если бы не вовремя выбитый пулей глаз и пропоротое пузо, кровотечение из которого быстро ослабило тварь. Он и раненный-то проблем доставил, поскольку вслепую отмахиваясь лапами и пытаясь хоть кого-нибудь цапнуть своей пастью, аж четырех моих подчиненных основательно подрал. Обошлось без смертельных исходов и инвалидностей, благодаря вовремя оказанной медицинской помощи и одной порции целительного зелья, но, тем не менее, уровень опасности твари был действительно высок. — И, в принципе, готов поделиться трофеями. Третью, ну половиной...Вот только о том, чтобы отдать вам все, что приглянется, не может быть и речи! В конце-концов, вы гляньте, какая у меня за спиной толпа! Думаете, столько народа прокормить так просто?!

— А мне наплевать, будут они сегодня жрать или нет! — Истерично выкрикнула девчонка неопределенного возраста, которую мой сканирующий навык распознал как уличную бандитку. Воры, грабители, убийцы, аферисты и прочие похожие классы с откровенным криминальным уклоном имели свое место в Бесконечной Вечной Империи...По всей видимости создатель Системы, определяющей основные константы в жизни этого межмирового государства, полагал их настолько неотъемлимой частью общества, что проще было подобную публику в определенной мере легализовать и поставить под контроль, чем радикальными методами устранять каждую выявленную проблему на корню. — Меня волнует, что ты под свою жопу наш трофей подгрести хочешь!!! Учти, придурок, патронов у меня хоть и много, но даром я их тратить не буду! Никаких предупредительных выстрелов! Сразу в голову пулю схлопочешь, понял, дебил?!

— Действительно, — согласно кивнул чернокожий здоровяк, который вел себя достаточно вежливо, но в своем желании отжать у нас большую часть громадной рептилии был столь же непреклонен, как и его мелкотравчатая спутница, которую явно следовало поучить хорошим манерам. Можно ногами. В этом отношении я крайне толерантен и никогда не сделаю исключения для женщины, которая просто так тычет в мою сторону заряженным оружием и периодически угрожает пустить его в ход. — Не хотелось бы доводить до эскалации конфликта...Но если будет нужно — моя рука не дрогнет. Вы получите четверть туши и это наше последнее слово. И четверть эту мы отмерим сами. Когда вы отойдете на достаточное расстояние. Иначе быть беде.

— Черт с вами, вымогатели, — я демонстративно развернулся спиной к этому бандитствующему негрорыцарю и махнул рукой толпе. Рисковать сейчас собой из-за ящерицы переростка — это глупо и ставит под угрозу, пожалуй, лучший шанс, который есть в настоящее время у цивилизации Земли. Да, мои сны были запутаны, туманны и содержали в себе не так много полезной информации, как хотелось бы...Но если с их помощью получится предотвратить или хотя бы ослабить заблаговременной подготовкой даже часть тех проблем, которые заставляли просыпаться скрежеща зубами от злости, то речь пойдет минимум о десятках тысяч спасенных человеческих жизней. Хотя скорее уж сотнях, а то и миллионах...Если получится достаточно широко нужную информацию распространить. Но начало уже положено. Те, кто появился вблизи Серого Перекрестка без должного снаряжения и навыков по крайней мере теперь не умрут от голода и не станут пищей для хищников, сунувшись в дикую природу по велению бурчащего желудка. — Берем антилоп и отходим, пусть они подавятся этим крокодилом-переростком...Но если вы после разделки туши оставите один лишь мусор или попробуете здесь обосноваться и использовать для себя ловушки, которые сделали мы, то больше мирного диалога у нас не будет. Я все сказал.

— Угрожаешь, дерма кусок?! — Полетел мне в спину сердитый вопль малявки с пистолетами и, кажется, порция слюней. Во всяком случае, какая-то капельку мимо ветром точно пронесло, а ведь погода была сухая. — Да я тебя прямо тут щас положу! А ну смотри на меня! На меня смотри! Вернись, кому сказала?!

Очень хотелось в качестве ответа не разворачиваясь продемонстрировать ей средний палец, но все-таки смог удержать себя от подобного ребячества, пусть и с трудом. Психованная мелюзга могла и не сдержаться, действительно потратив один из бесценных патронов на случайного человека, который ей не понравился...Впрочем, если мы еще раз встретимся, то грубость эту, скорее всего, ей еще припомню. Пистолеты рано или поздно превратятся в бесполезные куски металла, если конечно не найти в Тренировочном Лагере воистину великого инженера, который смог бы на ровном месте создать производство нужных боеприпасов. А вот её спутник беспокойства вызывал куда больше. Во-первых, пусть он выглядел так, словно по ночам отжимал кошельки у прохожих где-нибудь в трущобах, но речь выдавала обладателя немалого интеллекта. А во-вторых, такие доспехи и такие способности в Сером Лагере просто не купить. Следовательно, он либо получил их в качестве стартового бонуса, либо разграбил какой-нибудь схрон, по сравнению с которым логов тролля и дача аристократа со сторожевыми зомби могли считаться детскими развлекательными аттракционами. Скорее все-таки первое, если бы поблизости от деревни была какая-нибудь Башня Темного Властелина, мои подчиненные заметили бы не её, так монстров, охраняющих подступы к столь серьезному объекту. А раз так, то он в лучшем случае какой-нибудь ветеран военных действий или полицейского спецназа, за плечами у которого десятки битв и сотни трупов...В худшем — один из тех, чьи действия вызвали наложение санкций на планету Земля.

— Мы могли бы их победить, — проворчал врач из Китая, шагая следом за мной и оглядываясь на относительно небольшой отряд, уже приступивший к разделке нашего общего трофея. На лице Канга после боя с ящером осталось несколько ссадин — видимо его сбило с ног и поволокло по земле после пропущенного скользящего удара лапой, но до настоящих ран этим царапинам было далеко. — Их мало...Они должны были уступить! Это же наше мясо!

— Лучше потерять большую часть такой туши, чем копать для кого-нибудь могилу. А учитывая, какой психованной была та мелкая дрянь с пистолетами, могил бы было точно больше, чем одна. Не волнуйся, дичи мы себе еще добудем! — Попытался я успокоить китайца, тоже оборачиваясь в сторону соотечественников, которые могли оказаться гораздо хуже, чем любые чужаки. Парочка лидеров ручным трудом себя не утруждала, вместо этого наблюдая за ними и за остальными окрестностями, но остальные действовали быстро и ловко, уже начав сдирать шкуру варана с одной из лап. Сразу видно, что не сборная солянка вроде нашей толпы, а отборные кадры...Почти наверняка у каждого есть класс охотника...Ну или просто остальные научились, наблюдая за теми, кто знает, что делает. — Ладно, мальчики и девочки, видимо у нас перерыв на пару часиков! Лежим, отдыхаем, набираемся сил, ждем пока Диего притащит нам новую порцию самодельных инструментов для новых ловушек! Оливия, назначь часовых, чтобы подступы контролировали, а то мало ли что...И группу водоносов пошли к ручью — чтобы у всех фляги были полные! Не хватало нам по такой жаре еще и от жажды страдать, особенно если еще какая дичь до вечера подвернется...

Внимание подданный!

Вы продемонстрировали владение навыками лидерства, владение навыками боя, владение навыками охоты, владение навыками тактики и стратегии, а также владение навыками обучения. Количество подданных Бесконечной Вечной Империи, которые идут за вами или как минимум слушаются ваших приказов в обмен на помощь и защиту, измеряется многими десятками. Ваше поведение отмечено как соответствующее редкому классу «Вождь».

Вождь — этот тот, кто ведет за собой. И, как правило, ведет он тех, кто не так силен, не так умен или не так храбр, как сам вождь. А потому именно вождю надлежит быть первым в бою, быту или при разделе добычи, и в этом ему поможет дополнительная единица характеристик, доступная для распределения в силу, выносливость или ловкость каждые десять уровней. Хороший вождь тратит немало своего времени на то, чтобы те, кого он ведет, были живы, здоровы, веселы, сыты и не сбились с курса, плохой лишь следит за тем, чтобы они не выбрали себе нового вождя. Но в любом случае вождь — это тот, на кого смотрят раньше, чем на тех, кто за ним следует.

Класс «Охотник» поглощен классом «Вождь».

Класс «Ополченец» поглощен классом «Вождь».

Предоставлен класс «Вождь» двенадцатого уровня.

Получен навык: «Вдохновляющий клич»

Вдохновляющий клич. «Редкое».

Настоящий вождь всегда знает, как подбодрить своих подчиненных и в некоторых случаях может сделать это не только за счет угроз, щедрых посулов или взывания к их долгу. Издавая крик, куда вложена часть вашей энергии, вы можете стимулировать своих союзников, наделяя их большей устойчивостью к усталости и страху.

Внимание подданный!

На основе ваших классов и достижений вы получаете статус: «Гражданин».


Скачать книгу "Ноша хрономанта" - Владимир Мясоедов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание