Ноша хрономанта

Владимир Мясоедов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда страшные сны начинают сбываться — это не хорошо...Особенно если снилась защита последнего города Земли, чьи жители не порабощены и не убиты эльфами, гоблинами, орками и прочими жителями магических миров. А также принудительное зачисление всех обитателей нашей планеты в число подданых Бесконечной Вечной Империи. И Система. Никак нельзя забыть о Системе, являющейся становым хребтом этого занимающего немалую часть мультивселенной государства. И возможности сохраниться нет...Тут перезапуск-то непонятно как осуществить получилось!

Книга добавлена:
10-12-2022, 10:07
0
371
55
Ноша хрономанта

Читать книгу "Ноша хрономанта"



Глава 10

-Ай, бля! — Не смог сдержать я эмоций, почувствовав внезапную боль в ноге от чьего-то укуса, а скосив глаза вниз обнаружил нечто черное, извивающееся и большое, сумевшее прогрызть добротные сапоги из кожи тролля и вцепиться в щиколотку. Руки сами собой сложились в жест концентрации, облегчающий чары хрономантии, губы шепнули заученное слово-активатор, мысль очертила зоной воздействия лишь один небольшой участок собственного тела, и моя нога вновь вернулась к тому состоянию, в котором находилась секунд пять назад. То есть стала невредимой к огромному удивлению тыкнувшейся в целехонькую кожу своей безглазой мордой пиявки-переростка. Покрытое слизью длинное черное тело, по размерам и консистенции похожее на большой батон вареной колбасы, немедленно получило отвешенный со всей дури пинок, отлетев метров на десять, бешено извиваясь и вращая круглой зубастой пастью. Однако на землю оно так и не шлепнулось — прямо в полете оказалось перехвачено шипастой лианой, которая до этого момента мирно свешивалась с ближайшего дерева, но при приближении к ней добычи мгновенно среагировала, обвилась вокруг маленького чудовища и сжалась, протыкая добычу десятками выскочивших тонких шипов...И начиная через них же с характерными сосущими звуками поглощать плоть, словно воду. Пара секунд — и лишь опустевшие клочья шкурки падают на землю. К сожалению, пытавшийся цапнуть мою ногу монстрик имел компанию. Буквально вся земля вокруг нас внезапно покрылась вынырнувшими непонятно откуда гибкими черными телами, ползущими навстречу теплой крови и явно намеревающимися не оставить её ни капли в человеческих телах. — Ненавижу болота…К оружию! Нас атакуют!

Команда по большому счету была излишней, ибо пропустить засаду, внезапно устроенную стаей пиявок, мог бы только слепой. За увеличение размера и мощи эти существа заплатили скрытностью...И сейчас это сыграло против них, ибо разошедшаяся во все стороны вдоль земли волна пламени мгновенно спалила всю траву в круге радиусом три десятка метров, подожгла кустарники и изжарила пиявок, полопавшихся словно сосиски, забытые в кипятке. К счастью, участь сгореть в лесном пожаре нам не грозила — высоченные деревья, обхватить стволы которых никогда бы не смог ни один человек, создавали у своего подножия довольно-таки влажный микроклимат. Мельчайшие капельки воды, оседающие на коже лица, чувствовались при каждом шаге, и если бы зону видимости не ограничивала вездесущая растительность, то мы бы все равно далеко смотреть не смогли, поскольку мешался бы густой туман.

— Мерзость! Мерзость! О боже, фу! Ну и мерзость! — Не могла сдержать своей реакции на громадных пиявок волшебница, которую всю трясло от испытываемых эмоций...А также перерасхода сил. Пусть она имела аж выдающийся магический класс пиромантки, но все-таки подобные площадные атаки были по её меркам немножечко перебором. Едва ли любительнице играть с огнем удастся повторить свой эффектный трюк в ближайшую пару часиков, а необходимость в нем, увы, может появиться гораздо раньше. Лес, по которому мы шли, был полон неприятных сюрпризов. — Ненавижу этот гребанный болотный лес! И фауну, и флору ненавижу!

— В Тренировочном Лагере было легче, — с охотой подтвердил один из моих спутников, взмахом руки отгоняя гибрид комара с воробьем. Размеры были птичьи, а вот все остальное принадлежало насекомому, к сожалению сумевшему увернуться от несущейся ему навстречу ладони. — По крайней мере, если далеко от зон высадки не отходить. Ну, волки, ну медведи, ну большие хищные ящерицы или плотоядные страусы...Ничего такого, против чего требовался бы огнемет...А это точно Земля? Может нас по ошибке в какую-то другую часть Бесконечной Вечной Империи высадили?

— Точно, — мрачно буркнули откуда-то у меня из-за спины. — Более того — Европа. Географические координаты не скажу, но звездное небо выглядело ночью также, как у меня дома...А жил я в Берлине. И в детстве увлекался астрономией.

— Мда, наша планета сильно изменилась за эти месяцы, — нервно хмыкнула вторая и последняя женщина среди нас, поправляя висящую на плече лютню. Барды в принципе тоже были способны на волшебство, но к сожалению боевых чар за ними не числилось. Во всяком случае, за теми, которых я знал. — Вот интересно, и зачем Бесконечной Вечной Империи всё это было надо...Я не могу себе представить, чтобы превращение Европы из постиндустриальной утопии в волшебные джунгли, сопровождаемое принудительной ротацией населения и высочайшей смертностью, было бы выгоднее, чем эксплуатация уже налаженного хозяйства с принуждением аборигенов, ну то есть нас, к полной покорности.

— Все очень банально. Расширение и ресурсы. Это даже не сказать, чтобы секрет. Во всяком случае, когда я задала примерно такие же вопросы, наставница сразу же все на пальцах объяснила, навесив в качестве платы всего лишь дополнительную пару серебрушек. — Пиромантка, кажется, успокоилась достаточно, чтобы продолжить путь в поисках того, что осталось от прежней цивилизации нашего мира. — Бесконечная Вечная Империя является высокоразвитой магической цивилизацией, потому она и оптимизирует все включенные в свой состав миры таким образом, чтобы они выдавали максимальный выхлоп того, что ей требуется. И это не танкеры с нефтью, миллиарды тонн зерна или орды офисных работников. Постоянно растущему межмировому государству для своего процветания требуется волшебство. А толика сил какого-нибудь полубожественного архимага, которую он ежедневно отдает в качестве установленного системой налога, за счет своего высокого качества запросто может оказаться ценнее сотен тысяч душ простых людей.

Несколько минут после пробуждения я лежал на греховно удобном диванчике и осознавал сон, пришедший из пока еще не случившегося будущего...Не сказать, чтобы сильно далекого будущего. Девяносто девять дней осталось, мизер, можно сказать. Хотя доведется ли мне вновь встретиться с той компанией, и окажусь ли после Тренировочного Лагеря в европейских джунглях — большой вопрос. Нет, сам тропически-магический лес наверняка будет выращен на прежнем месте и заселен пиявками, хищными лианами, а также прочими не свойственными биоценозам Земли обитателями...Но моя история уже свернула на новое русло, ведь в своих воспоминаниях о первых днях здешних скитаний был холод и голод, но не было больной ноги. Не все перемены могут быть к лучшему и как знать, сколько бабочек в альтернативной временной линии я уже раздавил...

А чего я вообще хочу? С тех пор, как в голове вспыхнуло первое сообщение от Бесконечной Вечной Империи, времени подумать над этим вопросом, от которого в жизни зависит, если и не всё, так очень многое, как-то и не имелось. Выйти из Тренировочного Лагеря до истечения назначенного срока? Пф! Справлюсь. Да, это жестокое и суровое место, но оно рассчитано на то, чтобы большинство новых граждан Бесконечной Вечной Империи его покинули. С какими результатами — другой вопрос. Спасти родителей, а также тех родственников, друзей и просто знакомых, кого смогу? Безусловно. Вот только те, кто не попал в число погруженных в стазис иждивенцев, находятся вне даже теоретической досягаемости — ста дней не хватит обывателю, дабы обрести мощь, позволяющую перетряхнуть целый мир в поисках нужных людей. Дальше дела тоже пойдут не легче. Избежать хотя бы части грядущих катастроф и обеспечить лучшее будущее для себя и для всех остальных землян, по возможности сохранив хотя бы часть привычного культурного уклада, прочно завязанного на технологические достижения? О да! Мне этого хочется, можно даже сказать жаждется...И, кажется, часть этого желания принадлежит великому хрономанту из снов, а не тому, кем он был когда-то. Месть Бесконечной Вечной Империи за её действия, а также возможность задать неприятные вопросы бывшим властителям Земли? Ну, солгал бы, если бы сказал, что это совсем интересует, но надо же расставлять приоритеты. Сначала выживание, а все остальное потом. Максимально возможного личного комфорта и безопасности? Хм...Нет, было бы конечно неплохо, но ради всех остальных целей этим можно пожертвовать. Придется пожертвовать. Хотя, конечно, становиться каким-нибудь аскетом, не видящим в жизни ничего кроме поставленных перед собою фундаментальных задач, не собираюсь. Моя крыша, которая и без того изрядно съехала, от подобных перегибов может вообще улететь в неизвестном направлении, а на что будет способен безумец вооруженный знаниями будущего — не знаю и знать не хочу!

Какие проблемы будущего я помню? Глобальные имеются в виду, а не маленькие личные трагедии...Разрушение инфраструктуры Земли, вызванное магическим терраформированием, из-за которого в руинах мегаполисов быстро наступил голод, сопровождаемый отсутствием прочих товаров первой необходимости и стремительным технологическим упадком. Крах общественных институтов старого мира, вызванные тем, что многие люди получили в свои руки такой универсальный и разрушительный инструмент как сверхъестественные способности, и ни одно правительство или прочая командная структура не может функционировать, когда её составляющие либо погибли, либо пропали без вести, либо рассыпаны по всей планете, география которой сильно изменилась. Изменившийся растительный и животный мир нашего мира, который благодаря вливанию ударной дозы волшебства станет достаточно агрессивным, чтобы люди с вершины пищевой цепочки отодвинулись куда-то в середину, ибо существ, для которых среднестатистический человек стал не более чем пищей, стало не счесть. Междоусобные войны, убившие куда больше людей, чем все остальные проблемы наступившей анархии, ибо с голодом, холодом и зверьем можно бы было справиться, если бы главари бандитских шаек, диктаторы, новоявленные корольки, лидеры религиозных фанатиков и прочие подобные персоны поменьше воевали меж собой, заставляя нашу цивилизацию терять последние крови технологических и человеческих ресурсов. Вторжения чужаков...О, да, другие обитатели Бесконечной Вечной Империи, которым приглянулась Земля и её обитатели, по праву должны были занимать в этом списке место номер один! Они забрали себе все, что уцелело. Они убили всех, кто был против. Не все из них были так уж однозначно враждебны нам...Но мало кто не пользовался удобной возможностью, если мог расширить подчиняющуюся ему территорию, забрать чужие ресурсы или захватить побольше рабов!

Итак, цели себе я наметил, основные проблемы припомнил. Что нужно мне для того, чтобы добиться максимального результата в поставленных перед собой задачах? Сила. Первым номером идет, конечно же, сила. Универсальный аргумент, при помощи которого можно хоть зачистить логово троллей, где этих человекоядных гигантов целая стая, хоть расчистить полный нежити могильник, стихийно образовавшийся на месте погибшего мегаполиса, хоть свернуть шею бандитскому корольку, что вконец ума лишился и спать спокойно не может без того, чтобы во славу его величия регулярные жертвоприношения устраивали, хоть развернуть обратно армию вторжения из иного мира, рассчитывающую быстро покорить земли дикарей только-только вошедших в Бесконечную Вечную Империю...Или уничтожить её, если останавливаться чужаки не захотят. Могущество мое может складываться из многих частей: личные возможности, преданные соратники, наемники сражающиеся за звонкую монету...Но оно должно быть и должно быть крайне велико! Иначе просто бесславно подохну, так ничего и не добившись. Будет сила, будем и все остальное: ресурсы, берущие на себя выполнение мелких повседневных проблем подчиненные, политический капитал...


Скачать книгу "Ноша хрономанта" - Владимир Мясоедов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание