Ноша хрономанта

Владимир Мясоедов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда страшные сны начинают сбываться — это не хорошо...Особенно если снилась защита последнего города Земли, чьи жители не порабощены и не убиты эльфами, гоблинами, орками и прочими жителями магических миров. А также принудительное зачисление всех обитателей нашей планеты в число подданых Бесконечной Вечной Империи. И Система. Никак нельзя забыть о Системе, являющейся становым хребтом этого занимающего немалую часть мультивселенной государства. И возможности сохраниться нет...Тут перезапуск-то непонятно как осуществить получилось!

Книга добавлена:
10-12-2022, 10:07
0
371
55
Ноша хрономанта

Читать книгу "Ноша хрономанта"



Глава 26

Моя грудь все еще болела после удара несмотря на принятое зелье, а последние кусочки хвороста сухой травы, набросанных перед входом в пещеру, покуда продолжали тлеть. И в свете этих углей становилось множество громадных не то пауков, не то крабов, которые заметно потемнели панцирями из-за налипшей на них сажи и перегораживали собою проход. Весь проход, бывший к слову не таким уж и узким. Чудовища встали плечом к плечу и влезли друг на друга, дабы перекрыть собою как можно больше свободного места. И насчитывалось их целых восемь штук. А оставшиеся щели заткнули собою особи явно одного с ними вида, но заметно меньших размеров, всего-то с некрупную собаку вроде таксы или чихуахуа. Только их головы напоминала не одну большую пасть, а скорее какой-то клюв...Или, может быть, кирку горняка?

— Не понимаю... — Растерянно протянул немецкий охотник, разглядывая натуральную гору трупов, которая перегородила собою путь. Когда мы осторожно приподняли при помощи блоков и веревок сделанный из бревен заслон, который неплохо так обуглился за время пребывания в пожаре, то сразу же обнаружили преграду, не особо уступающую ему в размерах и массе. — Они тут просто взяли и всей компанией дружненько угорели у самого выхода? Или как мотыльки лезли прямо в огонь?

— Нет, герр Отто, — возразил ему я, пересчитывая чудовищ, которые стали основой преграды. И насчитывалось их целых восемь штук. Солидное число, учитывая что всего-то пять подобных тварей, из которых две самостоятельно покалечились до почти полной утраты боеспособности, стоили нам десятка раненных и целых двух жизней. Чудесные зелья не могли помочь тем, кого ужасающие пасти крупных туннельников попросту перекусили пополам. И еще вопрос, приживется ли та рука, которую бывший кардиохирург пытается прямо сейчас на место присобачить при помощи кучи швов и алхимии... — Они сформировали собою пробку, чтобы не пустить дым и гарь внутрь своего гнезда.

— А ведь похоже! — Согласно закивал немец. — Я, кстати, читал, что муравьи могут потушить пожар рядом с муравейником, бросаясь своими телами в огонь. А тут до источника возгорания этим существам было ну никак не добраться. Во всяком случае, быстро, ведь заслонку мы сколотили надежную...Вот они и избрали альтернативную тактику. Но разве для подобного решения не требуется разум?

— Не обязательно. Могло и достаточно развитых инстинктов хватить, — возразил я, поправляя лямку висящего за плечами рюкзака. Идти в бой с подобной ношей могло показаться не лучшим решением...Но с моим будущим фамильяром надолго расставаться не следовало. Особенно если предстоял тяжелый бой, в котором котенок принимал участие, пусть даже в роли зрителя или скорее слушателя, ибо из его укрытия окрестности было конечно же не видно. И все-таки что-то в сплошной стене закопченного хитина мне не нравилось. Причем не только то, что за этой преградой могут скрываться десятки других представителей роя. Мои инстинкты буквально кричали об опасности...И лежащие вповалку друг на другу членистонгие выглядели как-то слишком умиротворенно. Никто лапы в стороны дальше допустимого не растопырил, никто в агонии клубком не свернулся, никто даже на бок не лег...Так, а они точно мертвые?!

Слепой туннельник-копатель Уровень 10-13.

В оцепенении. Ослаб. Выздоравливает.

Громадное роевое членистоногое, приспособленное для проживания под землей в тоннелях, прокопанных и укрепленных представителями данной касты. Питается исключительно лишайниками и грибами. Атакует при помощи своего ротового аппарата, способного укусом дробить камни, но в связи со своими малыми размерами и слабостью предпочитает не ввязываться в бой, а отступать вглубь гнезда в случае угрозы. Представляет малую опасность для одинокого человека.

Уязвимые места: соединительная перемычка между брюшком и головогрудью, две задние пары ног.

Возможные трофеи: восстановительная железа.

Возможные навыки: копание, выделение строительной слизи, прыжок, перемещение по вертикальным поверхностям, сильный укус, острый слух, регенерация.

Модификаторы физического состояния:

Выносливость +5

Сила + 1

Ловкость + 1

— Бей их! — громко рявкнул я, перехватывая алебарду на манер двуручного боевого молота и нанося удар прямо в голову одного из крупных туннельников крюком, расположенным на тыльной стороне оружия. Именно так можно было добиться наибольшей бронепробиваемости, а от еще одного использования боевых приемов стоило бы по возможности воздержаться. У меня еще после предыдущей парочки атак с выплеском энергии дыхание не до конца восстановилось, а руки словно горели изнутри и немного подрагивали...Впрочем тому виной мог быть и таранный удар огромного крабопаука, который не сломал ребра, так заставил их потрескаться. — Хомячки не дохлые! Они просто спят!

Металлический шип успешно пронзил хитин монстра и когда он был выдернут из свежей раны, то оказался обильно покрыт зеленоватой жижей с какими-то темными вкраплениями, бывшими то ли кусочками расколотого панциря, то ли мозгами. Конечно не факт, что подобная травма монстра убьет быстро...Но судя по тому, какой бодрой струйкой брызгает теперь наружу содержимое его головы, выжить твари уже не суждено. И даже если очнется, продышавшись, то будет основательно контуженной.

— Хомячки? Какие хомячки? — Переспросил Отто, и за это время я пробил череп еще одному туннельнику. Кто-то более расторопный и смышленный, чем престарелый немец, протолкался мимо нас и вонзил свое в одного из копателей, с хрустом пробив хитин. И проткнутое тельце задергалось в агонии, двигая лапками! Да, оно едва-едва шевелилось, но ведь шевелилось же! Движения конечностей еще можно было списать на тряску, но попытку извернуться, дабы укусить древко пропустил бы разве только слепой. — Доннерветтер! Как эти головешки могут быть еще живы?!

— Они живучи и регенерируют, пусть и медленно, — при отсутствии сопротивления, монстров убивали быстро даже несмотря на то, что теснота пещеры ограничивала размах оружия и количество людей, которые могли одновременно чудовищ бить или колоть. Режущие атаки против их панцирей показывали почти нулевую эффективность, ибо лезвия не могли так просто вскрыть хитиновую броню. — Меня больше волнует другой вопрос...Есть ли в этом гнезде помимо туннельников-копателей и туннельников-садовников какие-нибудь туннельники-воины? Или туннельники-маги не дай бог...Королева-то есть почти наверняка.

— Неприятная перспектива, — поморщился немец, оттирая с лица брызги зеленоватой крови, которые туда неизвестно когда попали. — Нас эти-то жуки могли бы на ноль помножить, если бы мы в их нору сунулись дуром...И что будем делать?

— Вытащим тела, отступим и повторим газовую атаку, — раз в списке трофеев, которые выдавало мое сканирование каждый раз указывалась какая-то восстановительная железа, то эти железы определенно стоило собрать. Вот зуб даю — алхимики из них могут сделать неплохие целительные зелья. — Если эти туннельники пошли на столь кардинальные меры, дабы не пустить дым в свое логово, значит дым для его обитателей крайне опасен. И надо задымить тут все как можно более качественно. В конце-то концов, разве мы куда-то торопимся? Или может дрова вдруг дефицитом стали?

Сбор новой горы из сухой травы, веток и прочих горючих материалов природного происхождения занял часа четыре, но результат стоил того. Огромные клубы дыма словно пылесосом втягивались внутрь пещеры, уносясь куда-то вглубь по тоннелю, прокопанному её обитателями. Данный комплекс подземных сооружений по всей видимости имел отменную вентиляцию, и эта вентиляция создавала отличную тягу. Скорее всего и вход-выход тут был далеко не один...Но если другие проходы в этот подземный комплекс и имелись, то стражи их постучаться в нашу заслонку не прибегали. И никаких новых баррикад из то ли насекомых то ли крабов мы не обнаружили после того, как все прогорело до углей.

— Сейчас или никогда, — решил я, раздумывая о том, стоит ли бояться скоплений угарного газа внизу или все-таки нет. Так-то он легче воздуха и по идее должен быстро выдуваться через те щели, через которые поступал кислород для дыхания туннельников. Но мало ли...Впрочем, найти чистую тряпку и смочить её водой недолго. Хоть какая-то защита будет. — Если королева и прочие местные обитатели похожи на своих сородичей, то они сейчас нанюхались дыма и оцепенели или хотя бы замедлились...Факелы готовы? Тогда идем!

Как оказалось в чадящих палках, так и норовящих обжечь кого-нибудь или удушить дымом всех подряд не было особой необходимости. В жилище слепых туннельников оказалось если и не светло как днем, то по крайней мере и не сильно темновато. Устилающий собой пол, потолок и стены мох чуть заметно светился, единственными темными пятнами на нем являлись торчащие оттуда темно-алые грибы, похоже паразитирующие на столь необычной питательной среде. В голове сами собой мелькнули воспоминания, полученные из обучающего кристалла, в которых ну вот точно такие же темно-алые наросты из обладающего аналогичной подсветкой субстрата бережно вырезали серебряным серпом, сушили и толки в порошок, являющийся отличным антисептиком, вдобавок обладающим определенным жаропонижающим эффектом. Это сырье определенно представляло ценность и само по себе, и как компонент для алхимических зелий которые могли бы еще больше усилить природные свойства, а следовательно его стоило собрать. Причем подобного добра тут были центнеры...Жаль только рынок сбыта ограничен. Да и применять особо некуда...Впрочем, все равно ведь город искать собирались...

Коридор, короткая развилка, еще коридор...И мы вышли к месту то ли подготавливаемой засады, то ли попытки туннельников замуровать напрочь то направление, которое вдруг стало таким опасным. Примерно полтора десятка копателей скребли камни стен своими клювами, довольно бодро набирая полные рты каменной крошки и сплевывали её в нужном месте уже перемешанной с какой-то серой субстанцией, играющей роль цемента. Несмотря на то, что работы не могли оказаться начаты слишком давно, путь нам уже перегораживал барьерчик высотой примерно по колено. Дали бы мы обитателям пещеры фору хотя бы в полчаса и чтобы пройти дальше нам потребовался бы или динамит, или таран.

— Осторожнее! Смотрите, чтобы не покусали никого! — Отдал я приказ, прижимаясь к стенке и стараясь не сильно мешать своим соратникам. Большая алебарда для противостояния с мелкими и довольно юркими копателями, бросившимися на людей с бесстрашием достойным муравья или истинного берсеркера, подходила не очень. Трудовато ей попасть по столь мелкой и быстро движущейся цели, да и пока будешь размахиваться, кого-нибудь из своих зацепишь и хорошо еще, если древком, а не крюком... — И не пинайте их, если сапоги не металлические! Хотите без пальцев на ногах остаться?!

Как оказалось, повышал голос я зря, ибо ориентирующиеся в пространстве скорее всего при помощи слуха существа атаковали столь выделяющуюся цель с удивительным единодушием. И прыгали они не хуже садовников, на высоту в несколько собственных ростов. Одного удалось сбить встречным ударом кулака, от другого просто уклониться, третий десантировался на рюкзак и резкий поворот корпуса стукнул его о покрытую мхом стену пещеры достаточно сильно, чтобы раздался громкий хруст, а растительность сбрызнуло каплями зеленоватой крови...Но еще штук пять приземлилось на плечи или живот, немедленно вцепившись своими клювами куда придется. Кольчуга начала со скрежетом рваться, из моего рта вырвалось громкое шипение боли, ибо вместе с одеждой и броней они защемили и некоторую часть моего тела. Вот только наслаждаться местью туннельники долго не смогли — удары дубин и прочего оружия, обрушившиеся на их неподвижные тела занятые лишь одной мыслью: « кусать сильнее», быстро расколотили не особо толстый хитин, лишив жизни этих маленьких чудовищ.


Скачать книгу "Ноша хрономанта" - Владимир Мясоедов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание