Ноша хрономанта

Владимир Мясоедов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда страшные сны начинают сбываться — это не хорошо...Особенно если снилась защита последнего города Земли, чьи жители не порабощены и не убиты эльфами, гоблинами, орками и прочими жителями магических миров. А также принудительное зачисление всех обитателей нашей планеты в число подданых Бесконечной Вечной Империи. И Система. Никак нельзя забыть о Системе, являющейся становым хребтом этого занимающего немалую часть мультивселенной государства. И возможности сохраниться нет...Тут перезапуск-то непонятно как осуществить получилось!

Книга добавлена:
10-12-2022, 10:07
0
371
55
Ноша хрономанта

Читать книгу "Ноша хрономанта"



Глава 18

— Восемнадцать тысяч империалов! — Руки торговца тряслись, а покрасневшие от натуги щеки грозили вот-вот лопнуть как у хомяка, нажравшегося шипучих таблеток и решившего запить их газировкой. Владелец единственного на всю деревню универсального магазина был на грани того, чтобы то ли расплакаться, то ли слечь с инфарктом. А как же! Из его рук ведь уплывало такое сокровище!

— Нет, — мой ответ оставался неизменным уже в течении десяти минут, ибо начинали мы торговаться с каких-то жалких трехсот монет, за которые сей торгаш, так уж и быть, избавил бы глупого землянина от найденного в лесу мусора. Возможно, волшебник из башни или кто-нибудь из его старших учеников был бы честнее, чем наиболее высокоуровневый коммерсант в деревне...Но сейчас у них оказались неприемные часы — мэтр был занят каким-то важным чародейством, а молодежь у него прыгала на подтанцовках.

— Девятнадцать тысяч! — Мне казалось, что дальше краснеть и выпучивать глаза человеческому организму уже некуда, но торгаш смог меня удивить...Возможно, у него в предках помимо людей затесались какие-нибудь разумные крабы? Или просто занявшись коммерцией, он зарыл в землю свой талант на ниве магии метаморфизма.

— Да хватит уже! — Рявкнул я на владельца магазина в ответ, ибо этот спектакль успел меня изрядно утомить. — Я же сказал, что сумка не продается! Ты просто должен был её оценить! За фиксированную плату, которую между прочим уже взял авансом!

— Двадцать тысяч! — В распахнутую по случаю теплой погоды дверь магазина просунулся взведенный арбалет, заряженный стрелой ну очень большого калибра. За ним и стражник, который оружие держал. Однако оглядев обстановку он видимо признал, что если здесь и грабят кого-то, то сей процесс является полностью легальным с точки зрения законодательства и тихо удалился, не прощаясь. — Это хорошие деньги! Отличные! Ты сможешь в деревне купить себе дом! Большой! С подворьем! Жену завести! С рабами! На них как раз цены упали так, что сколько хочешь, бери!

— Еще одно слово не по делу, и я уйду к твоим конкурентам! И вообще, нафига мне дом в вашей деревне, а?! — Терпение мое потихоньку стало подходить к концу. Частично в том было виновато упоминание рабов, которые конечно же были землянами, которые в Сером Перекрестке накосячили, но избежали захоронения в общей могиле, частично продолжительность изрядно затянувшегося торга. И ведь пока мы ему сбывали мебель, аристократические тряпки и всякие побитые жизнью тазики, казался вполне вменяемым человеком...Жадноватым, ясен пень, но это ведь у таких как он профессиональное. Что же такое мне из логова тролля получилось добыть? — Ничего, что все ваши халупы сейчас в Тренировочном Лагере стоят и через девяносто семь дней вернутся к вам на родину обратно?!

— Двадцать пять тысяч и грамота свободного жителя баронства! Ты по праву станешь одним из нас, сможешь пользоваться скидками во всей деревне и не будешь нести перед бароном никаких обязательств, кроме налогов! Даже в ополчение таких не забирают! И у нас хорошие налоги! Низкие! Сорок пять процентов всего! А покинув Тренировочный Лагерь со своей недвижимостью, точно получишь выдающийся класс! А то и редкий! Уважаемым человеком станешь!

— Давай мне полную оценку предмета или я ухожу!!!

— Ик! Ик...Ой, извините...Ик!

Оливия, которую я оттеснил в сторону, когда речь зашла о действительно ценных вещах, пыталась зажимать себе рот, но икота все равно пробивалась наружу. Судя по всему, девушку изрядно впечатлили наши препирательства, а также озвученная сумма, где-то на треть превышающая совокупную цену всяких комодов, диванов, тряпок и тазов. Да, все эти вещи были не новыми, и особой конкуренции у главного торгаша в Сером Перекрестке не имелось, ибо те же лоточники у ворот работали по большей части на него, отчего их принимали едва ли за одну десятую реальной стоимости, если не меньше...Но тем не менее!

— Да что б ты подавился, паразит! — Натуральным образом всхлипнул торговец, а после коснулся специальной зачарованной пластины из полированной меди, что подобно экрану отразила результат его профессиональных сканирующих навыков. — На!

Котомка бродячего друида ( исключительное).

Обманчиво простая на первый взгляд заплечная сумка, сделанная опытным магом природы, который отлично знал, какими свойствами должен обладать этот артефакт, чтобы с ним можно было комфортно путешествовать.

Материалы: шел гигантского паука (35%), волшебный хлопок (65%).

Свойства:

Стабильность. Данный артефакт гораздо прочнее, чем выглядит, не нуждается в обслуживании, не портится от времени и стойко переносит неблагоприятные погодные условия.

Пространственный схрон (7-ми кратный). Внутри этого мешка в 7 раз больше места, чем снаружи, помещенные внутрь предметы становятся в 7 раз легче, и время в нем идет в 7 раз медленнее.

Сокрытие от диких зверей. Чувства животных почти не воспринимают носителя данного артефакта как добычу или угрозу, а потому звери нападут на него, только если он спровоцирует их или приблизится на расстояние нескольких шагов.

— Вот давно бы так, — улыбнулся я торговцу, с довольным видом развязывая горловину котомки, куда раньше совать руки опасался. Конечно, можно было бы испытать её кем-нибудь не особо нужным...Но во-первых, это не мой метод, а во-вторых, вдруг бы артефакт имел к первому пользователю привязку?! — И стоило тут концерт устраивать? Это же не настоящий бездонный мешок, куда хоть целое королевство упихать можно, а всего лишь удобная замена телеги с вещами.

— Всего лишь?! Да даже у нашего старосты подобный артефакт хуже раза в два! — Чуть не задохнулся от такого пренебрежения торгаш, который, по всей видимости, почитал родную деревню едва ли не светочем цивилизации и Центром Вселенной. — Иди уже отсюда, видеть тебя не хочу...Нет! Стой! А еще что-нибудь подобное есть?

— Есть, но похуже, — я проинспектировал внутренности мешка и остался несколько разочарован. Фляга, мешочек с сухарями, мешочек с деньгами, нож, огниво, несколько десятков арбалетных стрел, выглядящих слишком посредственно, чтобы являться зачарованными. Где книги, алхимические эликсиры или хотя бы одноразовые магические свитки?! Это котомка путешествующего друида или нищего бомжа?! Впрочем, стоит признать, я слегка зажрался...Пусть пространственный карман артефакта не так велик, как хотелось бы, но возможность гулять под носом у самых страшных хищников с лихвой искупала этот недостаток! Только надо проверить, несколько шагов — это пять или все-таки десять...И действует ли защита на насекомых вроде тех роевых тараканов, плотоядные растения и полуразумные виды типа троллей. Ох, кажется мне, что нет, иначе черта с два бы сей рюкзак изображал из себя бесхозную вещичку, оставшуюся от сожранного мага природы. Любят в Тренировочном Лагере такие намеки... — Арбалет оценишь? За десятку?

— Побойся всех богов, в которых веришь и не веришь! Пятьдесят!

— Откуда вдруг такие цены?!

-Ну, должен же я сегодня хоть что-то заработать?!

— Ты имеешь в виду помимо той груды денег, которую всего лишь за один день уже поимел, покупая изысканные шелковые одежды едва ли не по цене пыльной мешковины?! Кстати, Оливия, вот как ты должна была торговаться за каждую лишнюю монетку...А что я от тебя слышал? Детский лепет!

— Да, девочка, в этом он прав. Твои потуги смотрелись просто жалко! Если бы ко мне стал проситься ученик с таким бесхребетным характером и полным отсутствием чутья, то я бы его не взял...Ну или все-таки взял, но только за очень большую взятку! Ладно, давай сюда свой арбалет, проходимец проклятый...Обработаю его за десятку...

Компактный тугой гномий арбалет ( редкое).

Искусно сработанное оружие, обладающее немалой убойной силой, несмотря на свои компактные размеры и относительно небольшой вес. Только вот для того, чтобы натянуть его тетиву, силы требуется тоже ой как немало и потому многие представители физически слабых рас данным арбалетом воспользоваться будут просто не в состоянии.

Материалы: радужная сталь (55%),древесина дуба (45%).

Требуемая сила: 20

Свойства:

Надежность. Данный артефакт гораздо прочнее, чем выглядит и не изнашивается от своего использования.

Размытый звук. Треск тетивы, а также большая часть производимого владельцем оружия шума, сходят на нет уже на дистанции нескольких шагов.

— Может, хоть арбалет продашь? — Вкрадчивым тоном поинтересовался торговец, вращая в руках изделие неизвестного мастера, который определенно владел искусством создания булата. Во всяком случае характерные радужные узоры имелись и на ложе для болта, и на плечах, и на металлической тетиве, которая по всей видимости была неотъемлемой частью устройства и не снималась. — Ты ж ведь его все равно не натянешь, тут силища как у гнома нужна...Да и вообще, зачем тебе оружие убийцы? С ним проблем ой сколько много нажить можно...

— Возможно и продам, — насчет проблем торгаш определенно загнул, в Тренировочном Лагере ассасинов на основание одних лишь классовых умений или инструментов прессовать не должны. Однако таскать с собой на вырост подобную игрушку могло оказаться накладно, ибо места в моей новой сумке не так много, как хотелось бы. Да и весит оружие мало исключительно по меркам гномов, которые при нужде камень голыми руками ломать способны. — Оливия, а сколько у меня там монет числится в моей доле?

— Две тысячи триста сорок семьи империалов, — откликнулась девушка, которая кое-как смогла справиться с икотой. — Черт возьми, а я ведь думала, что это огромные деньги...

— Так и есть, — с готовностью согласился с ней владелец магазина. — За них можно купить обученного раба-ремесленника, волшебный эликсир, что поднимет один из твоих физических параметров или хорошую корову...

— А у тебя такие эликсиры найдутся? — Прибавка к характеристикам сейчас была для меня важнее большей выгоды когда-то потом...Но и расставаться с арбалетом не хотелось. Двадцать единиц силы для человека — это много, но не запредельно много, кузнецы, атлеты или рыцари не редко достигают подобной планки. И потом, тетиву которую гном натягивает пальцами рук, человек вполне сумеет натянуть ногой при помощи рычага! В конце-то концов, я ведь представитель высокоразвитой технической цивилизации! Неужто с таким простым устройством не совладею...Или не найду того, кто совладеет...

— Ну, разумеется...И всего-то по две с половиной тысячи за порцию! — На столе почти мгновенно оказались выставлено четыре абсолютно одинаковых флакончика, на одном из которых я попытался использовать свой «Взгляд Охотника». Получилось...Хотя энергии, судя по ощущениям, дарованный Системой навык отъел куда больше чем обычно, да и эффективность у него была так себе.

Эликсир физического развития. Сила.

— Ты что, думаешь я обманываю?! Я?! — Взъярился торговец, то ли заметивший, то ли почувствовавший мои потуги.

— Спокойно, просто тренируюсь...— Отмахнулся от него я. — В этом мире торговцу впарить фуфло, под видом настоящего товара будет сложновато...Вернее, впарить-то он сможет, но потом схлопочет такое наказание от Бесконечной Вечной Империи, что никакие деньги ему резко станут уже не нужны.


Скачать книгу "Ноша хрономанта" - Владимир Мясоедов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание