Ноша хрономанта

Владимир Мясоедов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда страшные сны начинают сбываться — это не хорошо...Особенно если снилась защита последнего города Земли, чьи жители не порабощены и не убиты эльфами, гоблинами, орками и прочими жителями магических миров. А также принудительное зачисление всех обитателей нашей планеты в число подданых Бесконечной Вечной Империи. И Система. Никак нельзя забыть о Системе, являющейся становым хребтом этого занимающего немалую часть мультивселенной государства. И возможности сохраниться нет...Тут перезапуск-то непонятно как осуществить получилось!

Книга добавлена:
10-12-2022, 10:07
0
371
55
Ноша хрономанта

Читать книгу "Ноша хрономанта"



Глава 19

-Мя! Ми! Мя! — Тонким жалобным голосочком возмущался серо-белый котенок, которого я крайне аккуратно держал в своей ладони. Точнее не столько держал, сколько просто ограничивал чуть поднятыми вверх пальцами, не давая скатиться оттуда вниз. Выглядел малыш, честно говоря, страшноватенько. Растопыренные в разные стороны лапки по толщине сильно напоминали спички, шерсть еле-еле обтягивала худенькие мослы и даже глазки его пока не открылись. Однако, несмотря на свою худобу, он двигался и пищал куда активнее, чем его братики или сестрички. И когда я поднес руку к соломе, на которой они копошились и немножко пошуршал для привлечения внимания, он не попытался в страхе уползти, а полез исследовать неизвестную аномалию, вдруг возникшую в его крохотном мирке. Тыкнувшись же носом в ладонь заполз на неё, пусть и лишь со второй попытки. Конечно, это не назвать полной проверки совместимости между хозяином и потенциальном фамильяром, но хоть что-то...— Ми! Мя!

— Ну, я же говорил, что на сеновале хромого Ганса живут самые молодые котята в нашей деревне! — Широко улыбнулся мальчишка лет тринадцати-четырнадцати, которому местный владелец торговой сети перепоручил выполнение столь необычного заказа. — Они вам подходят?

— Думаю, да, — маленькая белая кошка внимательно смотрела на человека, забравшего одного из её детенышей, но бросаться грудью на защиту жалобно пищащего комочка не спешила. Не то понимала, что вряд ли сможет отпугнуть даже одного единственного мальчишку, не говоря уж о целых трех людях, не то её слишком сильно заботило целых пять других котят, в данный момент ползающих вокруг неё и почти такими же звуками пытавшихся требовать себе молоко. Только вряд ли они были слишком успешны — уж больно худа оказалась их родительница. — Твоему мастеру я уже заплатил, но сколько хромой Ганс захочет за котенка?

— Пф! Если вы ему дадите пару империалов, то это уже будет больше, чем он когда-либо надеялся получить! А за три так он еще и выпьет за ваше здоровье! — Пренебрежительно отмахнулся мальчишка. — Я если честно боялся, что их уже утопили, но видимо Гансу просто лень в ведро набрать воды...

— Ой, а это кто?! — Невольно вскрикнула Оливия, когда откуда-то с крыши сеновала в нашу компанию вдруг спрыгнул еще один кот. Серый, щекастый, даже не упитанный, а откровенно жирный и с такой самодовольной мордой, словно именно он создал Бесконечную Вечную Империю и все остальное мироздание до кучи, а мы все занимаемся своим мелким копошением исключительно ради возможности слегка развеять скуку сей блистательной персоны...Правда, царственный вид продержался недолго. Белая кошечка, которая до этого вела себя смирно и покорно судьбе, с громким шипением сорвалась вперед, будто стрела и отвесила непрошенному гостю такую оплеуху, что он натуральным образом на задницу брякнулся. А потом ползком-полкзом отступил метра на два, не рискуя поворачиваться спиной к злобно оскалившейся даме. — Их отец?

Домашний кот. Уровень 4-5.

Любопытен. Сыт. Раздражен.

Обычный домашний кот, который немного крупнее и быстрее своих собратьев. Данные животные являются верными спутниками человечества благодаря привычке охотиться на разнообразных вредителей, которые в больших количествах плодятся среди продуктовых запасов. Атакует при помощи зубов и когтей, почти не представляет опасность для здорового человека.

Уязвимые места: живот, глаза, горло.

Возможные трофеи: шкура, немного мяса.

Модификаторы физического состояния:

Ловкость +1

Выносливость + 1

— Наверное, отец, — пожал плечами мальчишка, которому явно было все равно. — Во всяком случае, это кот мельника, чей амбар тут стоит по соседству...А вы его тоже купить хотите? Будет дороже, значительно дороже. Он знатный мышелов!

— Верю, — согласился с ним я, наблюдая за тем, как Оливия берет в руки еще одного серо-белого котенка и подносит к отцу. Тот от своего отпрыска презрительно отвернулся и сделал вид, будто знать не знает, чего это такое и не интересно оно ему от слова «вообще», но австралийка повторила попытку, подсунув пищащего малыша папаше прямо к морде. И тогда серый котяра, выглядящий упитаннее чем большинство домашних любимцев Земли, а следовательно не только выклянчивающий кусочки у скуповатых селян, но и регулярно разнообразящий свое меню дичью, стал кхекать и содрогаться, словно его тошнит...Котэц года, однозначно. И умный, зараза. Знает, как можно отбить у доставучей человеческой самки всякую охоту с ним играться. — Но нам такой не нужен. Староват...

Через пять минут хозяин сеновала внезапно для себя стал богаче на шесть монеток, счастливый как слон мальчишка с еще одной убежал в сторону деревенского магазина, получившая взамен трех детей большой кусок вяленого мяса белая кошечка с жадным урчанием вгрызалась в еду, кося злым взглядом на кружащего вокруг серого кавалера, ну а я, Диего и Оливия отправились к гостинице вместе с нашими новыми домашними любимцами.

— Ну и зачем это все? — Хмуро осведомился бразилец, из кармана которого слышалось испуганно-недовольно пищание. — Бальтазар, ты вообще чем думал? Котята же в таком возрасте без матери почти наверняка подохнут! И потом, нам разве делать нечего, кроме как с домашними любимцами возиться?!

— Один из учеников местного мага тайком подошел ко мне и предложил взаимовыгодную сделку. Он рассказывает, как можно простому человеку попытаться получить магический дар с минимальными затратами и неплохими шансами на успех, я делюсь с ним своими деньгами, — солгал я, будучи уверена, что правда не вылезет наружу. Ведь не будут же они допрашивать всех начинающих чародеев, а если бы и стали — те ведь пойдут в отказ. И даже если бы действительно кто-то из них выдал мне эту тайну, которая и особо тайной-то во многих мирах Бесконечной Вечной Империи не была, то все равно виновник бы все отрицал. — Оказывается, если воспитывать животное с детства, причем чем раньше, тем лучше, то есть шансы сделать его своим спутником, фамильяром...Установить с ним связь на уровне души. Обычно такого результата добиваются специальными ритуалами, но и без них справиться можно. Если животное магическое и вы с ним достаточно близки, оно само инициирует процесс.

— И это позволит мне стать волшебницей?! — Вспыхнула надеждой Оливия, которая как была обычной ученицей торговца, так её и осталась. Только уровней немного подняла. Слишком слабо она отстаивала свою позицию в сделках, слишком мало денег свыше минимума, который был готов потерять покупатель наших трофеев, мы заработали... Печально. Если так и будет продолжаться, придется оставить девушку позади. — Но подожди...Разве это волшебные кошки?!

— Кошки — обычные. Но у кошек, если они достаточно сильны, пробуждается магический дар. — В принципе, подобное было верно для всех живых организмов, включая людей. Только человек, если он не унаследовал талант волшебника и не развивал его целенаправленно, начнет непроизвольно учиться всяким мелким фокусам и совершать вроде бы ничтожные, но все-таки чудеса, когда совокупный уровень переваливает за вторую сотню. И столь высокой планки достигает один из тысячи...Если не меньше. Кошки же начинают обретать сверхъестественные способности всего-то рангу к тридцатому. Они ведь не распыляются на разную чушь, вроде ремесла, воровства или боевых искусств, а потому с каждым поощрением от Системы просто становятся все больше кошкой. Идеальной кошкой. — И часть этого дара фамильяр может одолжить своему хозяину. А тот, если начнет пользоваться волшебством, пускай и заимствованным, сам быстро станет магом. Видимо неспроста в народном фольклоре ведьм был принято изображать с разной живностью и чаще всего как раз именно с котами...Ой неспроста...Да и лечение кошками, как оказалось, было не совсем уж и обманом. Исцелять они могут. Если достаточно сильны и действительно хотят...

— Не хочу казаться пессимистичным...— Диего пальцем надавил на кошачью голову, с недовольным писком высунувшуюся у него из неглубокого кармана, заставляя малыша прекратить свои попытки сбежать на волю и вновь спрятаться в одежде целиком. — Но Бальтазар...Тебе не кажется, что тот паренек был не просто учеником чародея, но еще и вполне себе перспективным мошенником?

— Вы в любом случае ничем не рискуете, если просто будете проявлять капельку заботы к своим милым питомцам и первое время, пока не окрепнут, подкармливать их своей кровью. — Пожал плечами я, заставив Оливию позеленеть и тихонько ойкнуть. Её что, и перспектива обычного донорства напугала?! Котенок же маленький! Много в любом случае не сожрет. — Однако для афериста, впаривающего подкрашенный свинец по цене золотых слитков, тот паренек выдал довольно впечатляющий список проблем, из-за которых всё может пойти не так. Во-первых, если животное не будет хозяину достаточно доверять и считать его своей семьей, фиг вам, а не связь на уровне души. Во-вторых, вне Тренировочного Лагеря развитие достаточно сильного питомца растянулось бы на годы, если не десятилетия, а здесь даже для человека есть шансы превратиться из немощного ребенка в могучего атлета меньше чем за месяц, если будет набрано достаточно уровней. Оказывается каждый из них хоть немного, но сдвигает организм в сторону биологического оптимума. И, в-третьих, для становления фамильяром котенку надо набрать уровней тридцать, а лучше больше.

— Это много, — пробормотала себе под Оливия. — Очень много...Обычные люди тридцать уровней набирают только к старости, и старых по крайней мере в Сером Перекрестке принято уважать не только за их жизненный опыт, но и за крайне полезные навыки...И как чего-то подобного должен добиться простой котенок?!

— С помощью хозяина, разумеется, — посмотрел на неё, на идиотку, Диего. — Хм...Котята ведь прокачиваются убийствами?

— Ну, не только...Но в основном да, — согласился я, ибо дрессировка наших питомцев с тем, чтобы они освоили новые полезные трюки и за счет этого получили признание Системы, заняла бы у дилетантов слишком много времени. В том числе и у меня. Вот будь на нашем месте какие-нибудь цирковые специалисты или хотя бы отлично понимающие животных любители, желательно с ветеринарным образованием...

— Начнем сегодня же! — Махнул рукой Диего, и заодно снова запихнул пытавшегося выбраться котенка поглубже в карман. Тот, которого Оливия спрятала куда-то в декольте, чтобы он не мерз, там едва заметно едва слышно попискивал, видимо находясь в состоянии сильнейшего стресса и безуспешно пытаясь звать маму. А вот мой, похоже, будучи убранным за шиворот пригрелся и уснул. — Для начала им ведь всяких бабочек и гусениц хватит? Потом, в зависимости от темпов роста котят, перейдем на придушенных до почти коматозного состояния мышей, которых будем под лапы подкладывать...

— Это сработает, но это слишком долго. Ты же видел их папашу? Ловит мышей всю свою жизнь, но все равно обычный кот. — Я не мог ошибаться...Вернее мог, но только если поехал крышей куда дальше, чем думал. В моих видениях, относящихся к периоду заката нашей цивилизации, животные-спутники встречались чуть ли не у каждого второго землянина! И те подростки, у кого получалось завести себя фамильяра, быстро обгоняли своих сверстников, а те у кого не получалось...Ну, возможность много играть с котятами сама по себе служила неплохим утешительным призом. — Предлагаю использовать быка!


Скачать книгу "Ноша хрономанта" - Владимир Мясоедов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание