Ноша хрономанта

Владимир Мясоедов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда страшные сны начинают сбываться — это не хорошо...Особенно если снилась защита последнего города Земли, чьи жители не порабощены и не убиты эльфами, гоблинами, орками и прочими жителями магических миров. А также принудительное зачисление всех обитателей нашей планеты в число подданых Бесконечной Вечной Империи. И Система. Никак нельзя забыть о Системе, являющейся становым хребтом этого занимающего немалую часть мультивселенной государства. И возможности сохраниться нет...Тут перезапуск-то непонятно как осуществить получилось!

Книга добавлена:
10-12-2022, 10:07
0
371
55
Ноша хрономанта

Читать книгу "Ноша хрономанта"



Глава 9

С грохотом выстрела Диего всадил первому зомби пулю прямо между глаз, видимо позабыв про все мои слова и начав действовать так, как учил его мировой кинематограф. Ну, надо сказать, ходячий мертвец от удара действительно упал под ноги своим собратьям, заставив тех споткнуться и замешкаться на лишнюю пару секунд. А после начал подниматься почти как ни в чем не бывало. Только башка свешивалась вбок под явно неправильным углом — видимо трухлявые шейные позвонки такого испытания не выдержали.

— Совсем прогнившие и медлительные...Это хорошо. — Оценил я скорость движения противников, перехватывая покрепче топор и поднимая с пола щит. Дохлые гоблины в отличии от шустрика, который почти смог загнать Оливию, сильно напоминали стереотипных ходячих мертвецов тем, что двигались так словно у них парализовало половину тела. В общем-то, примерно так оно и было, только мышцы не исполняли свою работу из-за банального физического отсутствия — отвалились они. Да и вообще тот кадр по сравнению с этой троицей смотрелся как откормленный домашний котище рядом со страдающими от недоедания уличными котятами. То ли при жизни был куда больше и уровни выше имел, то ли уже после смерти раз или два сумел задрать кого, в то время как сидящая на верхнем этаже троица голодала и потихонечку разлагалась, ибо нечем им было подпитывать наполняющую мертвые тела темную магию.— И горят...Это еще лучше.

Истлевшие одежды мертвецов после соприкосновения с горящей баррикадой вспыхнули с необычайной легкостью, как в общем-то и положено старым сухим тряпкам. И пусть зомби не боялись боли, и от температурного повреждения верхнего слоя прогнивших тканей им было ни жарко, ни холодно, но огонь повреждал то, что заставляло гнилые куски мяса двигаться и жаждать свежей плоти. Энергетику тварей. Подобного не хватит, чтобы их прикончить, но теперь эти ходячие трупы вели себя примерно так же, как живые существа, которым сильно дали по башке, почти отправив в состояние нокаута. Ни координации друг с другом, ни четкости действий, ни соображения хотя бы на уровне дикого зверя...Так, одни инстинкты, заставляющие переть в сторону добычи, разевая рот и едва ли не наобум махая конечностями в сторону цели.

— Не надо было открывать ту дверь! — Пронзительно заверещала откуда-то из-за спины Оливия, которой перспектива нового боя с нежитью явно не пришлась по душе. — Бежим!

— Нефиг суетиться! — Я врезался щитом в первого из мертвых гоблинов, роняя его затылком на лестницу и тут же врезал топором по колену второго. С одного удара ногу, конечно же, отрубить не получилось, но и сломанные кости — тоже хорошо. По крайней мере, тварь замедлит. Попытка отступить выдалась не до конца удачной — гнилые но удивительно сильные пальцы уроненного затылком на ступеньки покойника вцепились в щит...И назад мне пришлось двигаться волоча за собой настырного дохляка, что было весьма неприятно, но не более. При жизни тот весил килограмм пятьдесят, ну максимум шестьдесят, а сейчас похудел вдвое! — Мы их сделаем! Руби тех, кого я сшиб! Со спины! По ногам!

— Ааа! — Пронзительного заверещала австралийка...И с размаху надела полное воды ведро на башку волочащегося за мной зомби, что было вообще-то очень кстати. Теперь свои гнилые зубы в ногу не вонзит. Внезапно для себя принявший душ монстр аж замер на пару секунд без движения, явно пытаясь сообразить, а почему это вселенная вокруг него вдруг так изменилась, став маленькой, темной, холодной и мокрой. Ну, или просто пытаясь понять, как ему укусить добычу, если между зубами и человеческой плотью — толстая доска. Ждать завершения мыслительных процессов в протухших мозгах я в любом случае не стал, вместо этого рубанув топором по излишне цепкой кисти покойника, срубая её половину к чертям собачьим. Пальчики-то хрупкие, особенно если гнилые...

— Неплохо, девочка! — Одобрил её маневр Диего, выстреливший хромоножке в грудь и уложивший того на месте. Вернее, опрокинувший на идущего третьим покойника. Все-таки пуля имеет весьма приличный импульс, а тело данного гоблина и изначально было легким, ну максимум килограмм пятьдесят-шестьдесят, а уж после того смерти оно похудело минимум наполовину. Затем бразилец осторожно отложил в сторону творение современной технический мысли вооружившись...Тазиком. Вернее большим таким корытом, где при необходимости купаться бы можно было. Поднатужившись, бразилец приподнял его и вылил из емкости всю воду навстречу приближающемуся зомби, который был самым медлительным из всей троицы ходячих мертвецов, но в то же время и самым везучим, ибо ни одного удара пока не получил..А после Диего поднял в воздух опустевшую емкость и с размаху накрыл ей субтильного покойника, словно мышь стаканом. — У-ух! Так держать!

Зомби в глухом деревянном шлеме попытался вступить со мной в драку, колотя руками и пытаясь царапаться, но поскольку когтями и обрубком одной руки он скреб по подставленному щиту, я не особо возражал. Охаживать его раз за разом топором, надрубая плечи и подготавливая почву для дальнейшего расчленения так было вполне удобно. Оливия несмело топталась за спиной у моего противника с перекошенной от страха физиономией и тыкала его кончиком тесака куда-то в спину, реального ущерба не нанося, но может хоть отвлекая. Большое перевернутое корыто тряслось и ерзало — оказавшийся под ним мертвец не хотел играть в черепашку, которая спряталась в своем панцире, а хотел выбраться и терзать плоть живых, но заскочивший сверху на емкость Диего надежно прижимал её к полу своим весом. И даже охаживал киркой, выданной шахтеру от щедрот Бесконечной Вечной Империи лапы зомби с надрубленной ногой пулевым ранением груди, который все-таки поднялся на ноги и теперь пытался забраться на возвышение вслед за находчивым человечком. Не очень удачно. И ловкости твари не хватало, и предназначенный для разрубания горной породы тяжеленный кусок железа кромсал мертвую плоть как бы не эффективнее моего топора. Жаль только долго махать своим оружием на высокой скорости бразилец не сможет — слишком уж тяжел инструмент шахтера.

Очередной мой удар провалился в пустоту — правая рука мертвого гоблина с шапкой в виде ведра отделилась от остального туловища. Устав от того, чтобы бесполезно тыкаться в меня башкою, последней верхней конечностью он все-таки стянул свой экологически чистый шлем...И был сбит с ног, ибо шагнув вперед и протаранив его всей массой тела, я худосочную нежить попросту опрокинул. Сражение с мертвыми гоблинами очень напоминало бы драку с какими-нибудь школьниками, обколотыми наркотиками до полного опупения и даже дальше. Стукнуть их или уронить несложно, только вот это особых результатов не дает.

— Не по спине! По ногам! И не коли лезвием, а бей лезвием! С широким замахом! — Крикнул я бестолково тычущей тесаком куда попало Оливии, обрушивая топор на шею ходячего трупа. С первого раза обезглавить того не получилось, но удар щитом сверху-вниз заставил поднимающегося было монстра опять распластаться на полу. — А лучше иди помоги Диего, тут я и сам справлюсь!

— Бля... — С грохотом бразилец спрыгнул вниз со своего трясущегося постамента, ибо зомби на тот таки вскарабкался, несмотря на несколько глубоких рваных ран и кирку, плотно засевшую в черепе. — Да как этих отродий дьявола убивать-то?!

— Медленно и тщательно! — С третьей попытки, но шею своему врагу я срубил. Теперь, оставшись с одной лишь левой лапой, он стал почти не опасен. Еще минуты две, ну максимум три, и я его добил бы..Проблема в том, что за это время моих союзников почти наверняка покусают, лечить их будет проблемно, а бросить аморально и недальновидно. Эти люди, по крайней мере, не совсем пропащие, а какими будут те кого встречу — неизвестно. Увы, но неадекватов разной степени долбанутости среди землян хватает, и пока большая их часть еще не успела подохнуть по собственной дурости. — Отступаем из дома! Растянем их и перебьем по одному! Оливия, отдай тесак Диего! И ведро возьми! Повторишь свой подвиг на бис!

Говорить приходилось кроткими фразами, после каждого предложения делая вдох, ибо усталость постепенно накапливалась и дыхалка начинала подводить. Я физически хорошо развит, конечно, но все-таки не чемпион какой-нибудь по многоборью! К счастью, придуманный на ходу маневр удался целиком и полностью. Диего и Оливия отступили к выходу наружу без малейших колебаний, и я последовал за ним, преследуемый по пятам одноруким безголовым туловищем, ноги которого, тем не менее, были в полном порядке. Когда мы отошли от здания метров на тридцать, хромножка с киркой в голове только-только показался на пороге, и подоспел он как раз к тому моменту, когда совокупные усилия топора, тесака и ведра, которым Оливия колошматила врага с куда большим энтузиазмом, сбили его сородича на землю и лишили последней конечности. Пусть этот труп еще шевелился, но теперь он стал почти безопасен — атаковать было нечем, разве только в ногах запутается не вовремя...Нет, он пытался, но не получилось. Невзирая на подобную помеху, мы окружили второго зомби и разделали на куски. Ходячий мертвец, во всяком случае на основе гоблина — это ну вообще не противник живым людям, если те нападают толпой на одного.

— Фух! — Устало вздохнул Диего, чьи руки дрожали, когда второй по счету ходячий труп почти прекратил шевелиться, ибо шевелить ему было уже де-факто нечем. Тварь еще не совсем сдохла и пыталась скрести землю обрубками конечностей, но даже если мы оставим её так, она обязательно окончательно отдаст концы. Причем скорее рано, чем поздно. Монстр будет инстинктивно пытаться восстановить хоть какую-то дееспособность, дабы не загнуться от голода и в итоге сам себя угробит, опустошив запасы той силы, которая поддерживает его существования. — Клянусь Девой Марией, какие же эти твари...Неубиваемые.

— Ага, — согласился я, разглядывая погнутое лезвие топора, который теперь совершенно точно требовал ремонта...Или замены. И на тесаке, которым орудовал Диего, тоже выщерблин всего за один бой появилось словно за целый месяц непрерывной эксплуатации. — Пошли освобождать сидельца из-под тазика? Сам он выбраться, походу, так и не сумел...То ли мозги совсем сгнили, то ли мышцы.

— Пошли, — согласился бразилец, а после с сомнением покосился в сторону дохлого тролля, лежащего совсем рядом с нами и воняющего лишь чуть-чуть мене чем основательно прогнившие гоблины. — Слушай...А эта штука не оживет? От такого ходячего трупа мы уж точно не отмашемся...Его, пожалуй, и из пушки не убьешь! Ну, в смысле второй раз...

— Пушки у нас все равно нет, так что не будем думать о худшем, — знания будущего меня на эту тему молчали, но ходячие трупы гигантов он видел почему-то редко. Живых — часто. Зомби на основе людей и им подобных — регулярно. А вот немертвых великанов и иной подобной крупномасштабной фигни то ли один раз, то ли два. И поскольку напрочь лишенными фантазии и практической смекалками идиотами враги его в большинстве случаев не являлись, то видимо существовали причины, по которым они не могли слишком уж активно использовать подобные рода войск. — Пошли уже. Оливия, бери ведро. Оливия...Ты там плачешь что ли?!


Скачать книгу "Ноша хрономанта" - Владимир Мясоедов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание