Ноша хрономанта

Владимир Мясоедов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда страшные сны начинают сбываться — это не хорошо...Особенно если снилась защита последнего города Земли, чьи жители не порабощены и не убиты эльфами, гоблинами, орками и прочими жителями магических миров. А также принудительное зачисление всех обитателей нашей планеты в число подданых Бесконечной Вечной Империи. И Система. Никак нельзя забыть о Системе, являющейся становым хребтом этого занимающего немалую часть мультивселенной государства. И возможности сохраниться нет...Тут перезапуск-то непонятно как осуществить получилось!

Книга добавлена:
10-12-2022, 10:07
0
371
55
Ноша хрономанта

Читать книгу "Ноша хрономанта"



Глава 8

— Охренеть! Прости меня, Дева Мария, но просто...Охренеть! — Судя по голосу, Диего пребывал в том состоянии, о котором громко провозглашал на всю округу. — Мне дали уровень в классе «Стрелок»! Теперь на дистанции до двадцати метров я вижу, куда попадет мой выстрел, словно на ружье стоит лазерный прицел...Только без самого прицела...

— Рад за тебя, — кое-как пробормотал я, испытывая жуткое желание заорать одновременно и от радости победы, и от боли, явившейся её следствием. Мышцы моего тела болезненно ныли, изменяясь, перемещаясь, трансформируясь. Причем практически все. И хотя мне-будущему прекрасно было известно, что данный процесс идет только на пользу, и данные ощущения он испытывал сотни раз, но привыкнуть к ним даже он так и не сумел. Да еще эти оповещения прямо в сознании, которые так сразу и не уберешь...

Охотник. Уровень 3.

Получен навык: «Разделка туши»

Разделка туши «Обычное». Если вы охотитесь на добычу, то вы собираетесь её съесть ну или хотя бы понадкусывать. Для хищников это нерушимое правило, но разумные существа зачастую плевать хотели на законы природы, изобретая вместо этого собственные. Однако охотиться ради пищи некоторые из них все-таки продолжают. И теперь вы понимаете, какие части вашей добычи содержат в себе больше питательного мяса, и как их от всего остального лучше всего отодрать.

Охотник. Уровень 4.

Получен навык: «Взгляд охотника»

Глаз охотника: «Необычное». Пассивное/Активируемое. Настоящий охотник при виде своей добычи должен знать, чего от неё можно ожидать как в плане опасности, так и в плане возможных трофеев. И вы будете знать это, если как следует поднапряжетесь и сравните исследуемую дичь с теми живыми существами, которые вам уже известны, подмечая общие закономерности. А еще есть возможность спросить совета, пусть даже сомнительного и по весьма высокой цене.

Охотник. Уровень 5.

Получен модификатор физического состояния. Ловкость +1

Ловкость — способность к точному управлению вашим физическим телом, координация движений и ловкость рук. Ваша оценка: 8 баллов. Это заметно выше среднего человеческого уровня, хотя завязаться в узел у вас пока не получится.

Три уровня за такую зверюгу, когда ты не более чем обычный человек, пусть даже с копьем и стрелковой поддержкой, это как-то маловато...Одинокий тролль не сможет разрушить деревню или уничтожить крупный торговый караван, но и легким противником его бы никто не назвал. Для обученных воинов или опытных охотников, чьи уровни перевалили за первую полусотню, сойтись один на один с таким существом — риск, в некоторых случаях, смертельный риск. Переоценившие себя глупцы или те, кто просто неудачно споткнулся, регулярно пополняют собою меню подобных монстров. А парочке сожранных крестьян или даже лесорубов, безуспешно пытавшихся отмахаться плотницкими топорами, вообще никто в Бесконечной Вечной Империи не удивится. Ерунда, дело-то житейское... И потому за победу над троллем я ждал в виде соответствующей награды уровней пять, а то и все шесть. Получил же лишь три. Но все равно обрадовался настолько, что несмотря на боль в мышцах лицо само собой расплывается в улыбке.

Во-первых, я получил сканирующий навык! Будущему мне было прекрасно известно, что подобные способности будут работать и с тем, что не относится к сфере их изначального применения, пусть даже значительно хуже. Например, с людьми, зельями или артефактами. Да, навык всего лишь необычного ранга обманет любой полупрофессиональный плут, но это лучше, чем ничего, значительно лучше. Именно возможность отличить психически неуравновешенную ведьму от полоумной старухи, волшебный эликсир от подкрашенной водички или настоящий волшебный предмет от груды мусора зачастую отличает тех, кто выживет и добьется успеха от трупов, сдохших глупо и бесславно. Даже с учетом того, что «Взгляд охотника» за неимением магической энергии будет тратить жизненную, а это больно и очень выматывающее, мне было чему радоваться. В конце-концов, знания по его применению уже загружены в сознание, а освоив на достойном уровне один прием, вообще-то не свойственный обычной человеческой природе, становится намного легче освоить и другие.

Во-вторых, хорошего настроения добавляло то, что мне повысили одну из характеристик! Казалось бы, единичка в ловкости — это немного. Займись гимнастикой и прочими физическими упражнениями того же толка, и она подрастет сама собой. Месяца через два-три, если филонить не будешь. Но каждый лишний балл в статистике делает получение новых уровней намного более простым и безопасным занятием, ведь они та основа, на которой базируются мои возможности, и даже навыки! И всего лишь необычным классам подобный дар получить сложно, очень сложно, если попадется один на десяток уровней — уже хорошо. Плата за боль в растягивающихся мышцах, которая пройдет минуты через три или четыре, ну в худшем случае десять, по сравнению с получаемой выгодой совершенно ничтожна!

— Бальтазар, а эта шутка точно сдохла? — Опасливо уточнила Оливия откуда-то из-за спины. — Бальтазар, а ты можешь отрубить ей голову? Мне так спокойнее будет...А то мало ли...

— В принципе — могу. — Я с сомнением покосился на свой топор, который от такого испытания точно затупится вконец. Дарованный навык разделки туш в лучшем случае подскажет куда бить, чтобы добычу расчленить быстрее, но на сам процесс ни капельки влиять не будет. Хотя башка тролля на самом деле довольно неплохой трофей, который даже мелкому аристократу на стенку повестить не зазорно. — Но не буду, поскольку работы получится выше крыши, а мы еще не проверили, что или кто еще может обитать в этом здании.

— Если бы в этом доме было хоть что-то живое или неживое, оно бы нас уже нашло, — фыркнул Диего. — Тот концерт, который устроил этот большой кусок дерьма, мог разбудить даже мертвого! Тут даже стены тряслись и с потолка пыль падала!

— Да, пропустить такое было сложно, — согласился я с бразильцем. — Но проверить все равно не помешает. Подозреваю, что некоторые существа Тренировочного Лагеря не настолько тупы, чтобы связываться с монстром, который умеет так громко орать и чуть не снес с фундамента массивный каменный особняк. Однако это не отменит их желания сожрать нас...Или неумения пользоваться дверными ручками. А обыскать особняк все равно надо, нам сейчас любая мелочь полезна будет...

Старые деревянные ставни, покрытые облупившейся зеленой краской, оказались двойными. Одни распахивались наружу, а другие внутрь и при необходимости замыкались небольшим засовом, дабы посторонним оказалось сложнее в здание попасть. Причем во внутренних было стекло, мутноватое и с многочисленными пузырями воздуха, но тем не менее все-таки стекло. И знания меня-будущего подсказали, что по меркам Бесконечной Вечной Империи такие большие и почти прозрачные листы — это довольно дорогой товар, и если удастся найти более-менее профессиональных строителей с инструментом, то имело бы смысл его демонтировать и продать. Денег хватит если и не половину срока пребывания в Тренировочном Лагере, так по крайней мере на пару недель...При разумной экономии, само собой. Промотать-то при желании можно любую сумму и очень-очень быстро. Особенно если покупать не ерунду какую, а действительно полезные вещи, спрос на которые всегда велик...

На первом этаже ничего примечательного не нашлось. Стены, покрытые облупившейся краской, деревянная мебель, находящаяся в практически том же состоянии и вместо распахивающихся створок на железных петлях снабженная деревянными пазами, где дверки могли двигаться взад или вперед. Из десятка комнат и комнатушек хоть какого-то внимания заслужило лишь одно помещение, где находилась мини-казарма, а именно две короткие и узкие двухярусные койки, стоящие почти вплотную друг к другу. Видимо там жили слуги хозяина здания, а может даже и рабы...После мы по настоятельным просьбам страдающей от жажды Оливии исследовали пристройку с трубой, которая и в самом деле оказалась кухней. Средневековой такой, пусть и с поправкой на магическое средневековье. Большой камин, большая печь, большие деревянные тазы, пучки каких-то трав, высохших и покрывшихся пылью до такого состояния, что в качестве приправы их теперь использовать вряд ли получится. Посуда имелась. Деревянная. Да не расписанные под хохлому нарядные поделки, а сугубо утилитарные миски да чашки, несшие на себе следы длительного употребления и очевидно не стоящие ни шиша. А вот про водопровод тут и слыхом не слыхивали, зато нашелся спуск в погреб...Пустой, если не считать пары десятков бочек. Не совсем пустых. В одной из них на самом дне обнаружилось десять-пятнадцать килограмм то ли пшеницы, то ли какого-то овса, на удивление выглядящих не тронутыми ни мышами, ни плесенью. Еще имелся большой шкаф разбитый на аккуратные квадратные отсеки, однозначно предназначенные для бутылок и осколки нескольких этих самых бутылок, но никакого вина, медовухи, портвейна, коньяка или хотя бы пива обнаружить не получилось.

— Давайте думать логически, раз здесь снаружи была поилка для животных, значит животных чем-то поили, — попытался я успокоить девушку, которая с каждой минутой мрачнела все больше и больше. — Вероятно, где-то рядом с домом есть колодец, и надо его просто найти...

— Это если он не засыпан или сам собою не обрушился, — счел нужным заметить бразилец, у которого в рюкзаке было много чего, а вот фляжки с водой не отыскалось. Он про неё во время экстренных сборов банально забыл! — И прежде чем искать его или проверять, куда ведет дорога, предлагаю все-таки закончить осмотр дома. Тут, если подумать, один только второй этаж и остался...Оливия, а ты не помнишь, откуда тот зомби выскочил? С лестницы, ведущей на второй этаж?

— Мне кажется...Из кухни? — Осторожно предположила девушка. — Точно не с лестницы. Я помню, что прислонилась к ней и чуть не побежала наверх, когда впервые услышала какой-то шорох и шаги...Может он в подвале сидел? Но ведь в подвале ничего нет...

— Или мы плохо искали, — по понятным причинам окна в подземном помещении отсутствовали, и единственным источником света являлся нашедшийся у Диего фонарь. — Надо будет проверить еще раз...

— Что-то подсказывает мне, что батареек в этих краях не купить! — Бразильцу эта идея не понравилась. — Пока ты там будешь потайные ходы искать и стены простукивать, они сядут напрочь!

— Факелом обойдусь, — отмахнулся я, оглядываясь по сторонам в поисках сухой и вместе с тем не сильно трухлявой деревяшки, которую было бы тем не менее легко отломать. И одновременно пытаясь вспомнить, насколько низшей нежити свойственно прятаться по подземельям. В принципе, свет они очень не любили и зомби вполне мог откочевать в помещение, которое ему виделось наиболее комфортным из любой другой части особняка. — Но это потом, вдруг на верхнем этаже нас ждет лаборатория алхимика или мастерская какого-нибудь безумного мага...

Вход на второй этаж перегораживала дверь. С печатью. Печать была большая, около полуметра в диаметре и едва заметно светящаяся недобрым темно-алым светом. Состояла она из расположенных по кругу символов неизвестного алфавита в количестве четырех десятков, занимала центральное место дверного полотна и очень сильно походила на те конструкции, которые не раз имелись в моих снах. Впрочем, даже и без них я мог бы сообщить, что трогать ручку — дурная идея, ибо эта штука настолько сильно соответствовала определению: «защитная магия», что ей разве только пояснительной таблички не хватало.


Скачать книгу "Ноша хрономанта" - Владимир Мясоедов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание