Ноша хрономанта

Владимир Мясоедов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда страшные сны начинают сбываться — это не хорошо...Особенно если снилась защита последнего города Земли, чьи жители не порабощены и не убиты эльфами, гоблинами, орками и прочими жителями магических миров. А также принудительное зачисление всех обитателей нашей планеты в число подданых Бесконечной Вечной Империи. И Система. Никак нельзя забыть о Системе, являющейся становым хребтом этого занимающего немалую часть мультивселенной государства. И возможности сохраниться нет...Тут перезапуск-то непонятно как осуществить получилось!

Книга добавлена:
10-12-2022, 10:07
0
371
55
Ноша хрономанта

Читать книгу "Ноша хрономанта"



Глава 23

Дорога, по которой я вместе со спутниками когда-то подошел к Серому Перекрестку, была на редкость безлюдной. Вот совсем и вообще. Я даже машинально замедлил шаг и приготовился к бою, поскольку что-то в окружающей обстановке мне не нравилось. Из оружия сейчас при себе имел гномий арбалет, положенную на плечо алебарду, висящий на поясе топорик с порядком иззубренным лезвием и длинный кинжал, мимоходом купленный у кузнеца. К сожалению, использование тяжелого древкового оружия совместно со щитом делом было практически невозможным...А потому новый экземпляр взамен разжеванному ящером покупать и не стал. И скоро мне стало ясно, что тревога была отнюдь не напрасной. У людей действительно была причина избегать этого места.

— Мда уж... — Пробормотал я, наблюдая за тем, как шевелится земля в паре метров от моих ног, из которой кто-то очень хочет выбраться наружу. А у кого-то уже даже получилось, судя по разбросанным в разные стороны комьям и основательно погрызенному трупу Жака, валяющемуся чуть в стороне у тропинки под какими-то кустами. Француз успел сделать вполне неплохую погоду могильщика, ведь обзавелся и вполне солидно выглядящей деревянной лопатой и явно земного производства спецовкой...Но вот с умением быстро делать ноги или драться он видимо не дружил, а потому оказался повален и закусан. Умирал бедолага долго, судя по превращенным в окровавленные лохомотья рукам, которыми он до последнего пытался то ли отбиваться, то ли прикрывать так и оставшуюся целой шею. А вот живот ему выжрали и, скорее всего, это были не падальщики. — Я ведь говорил, что устраивать постоянно пополняемые общие могилы — это плохая идея...Или не говорил? Или все-таки говорил, но только совсем не ему?

— Хры-ы-ы... — Растерянно простонал выбравшийся наконец-то наружу зомби, который может и рад был бы помочь, да не мог. И высунуться весь целиком он пока тоже не мог, высвободив из толком не успевшего слежаться грунта лишь башку и правую руку, при помощи которой начал подтягиваться, силясь окончательно покинуть свою могилу. И я ему не мешал — не копать же потом почву, чтобы окончательно добить покойника, который выглядел удивительно неплохо как для ходячего трупа. Лишь огромное количество грязи и небольшая рваная рана в груди, оставшаяся не то укола клинком, не то от арбалетного болта, портили его облик.

Полного освобождения покойника из земляного плена я ждать, конечно же, не стал и атаковал сразу же, как монстр смог выбраться из могилы примерно по пояс. Алебарда уже давно была сжата двумя руками, и размахнувшись как следует я обрушил её лезвие в форме полумесяца на плечо бывшего человека, сходу срубая ему одну из рук. Затем повторил операцию со второй конечностью. Под конец отмахнул голову. Подобного надругательства над собой покойник не выдержал и замер, прекратив всяческое неположенное шевеление — судя по всему он изрядно уступал в уровнях тем гоблинам, которые когда-то охраняли особняк аристократа. Ну, оно и неудивительно...С точки зрения Системы слуги неизвестного дворянина наверняка были куда лучшим материалом, поскольку имели не один десяток уровней, а земляне представляли из себя практически чистый лист...

От размышлений меня отвлекло новые звуки, с которыми раздвигался в сторону рыхлый грунт. Восставшие из мертвых покойники, которые до сей поры лежали смирно, дозревая в своих неглубоких могилах и потихоньку заряжались энергией, черпая её из окружающих их обычных трупов, чуяли близкую добычу. Да, для существования и даже в некоторой мере прогресса им хватало природного магического фона, который взаимодействовал с останками людей и тем порождал нужную им силу. Но силы-то той образовывались жалкие крохи...А вот процесс убийства меня мог разом поднять везучему зомби несколько уровней, хотя бы отчасти насытив его бесконечный голод истекающей из подыхающей добычи праной, и потому инстинкты нежити гнали её наверх, к такому близкому, такому доступному и такому одинокому человеку...

Алебарда с размаху отчекрыжила вылезшую из земли руку. Потом проделала аналогичную операцию с другой конечностью другого мертвеца. Затем мне пришлось спешно оставлять уже надрубленных противников в покое и бежать нейтрализовывать еще одного противника, который был куда опаснее. Ибо при жизни он явно страдал ожирением, а следовательно после смерти стал представлять из себя довольно серьезную проблему, которую попробуй еще расчлени! В копейном ударе острие на конце моего оружия пробило грудь зомби, который уже полностью выбрался из-под земли и даже успел встать на обе ноги. Импульс, вложенный в эту атаку позволил стальному штырю пропороть цель насквозь, ибо когда алебарда оказалась выдернута, сквозь оставшую дырочку можно было посмотреть, как через дверной глазок. Но тварь пусть и свалилась на землю потеряв равновесие, но не сдохла, а прямо на четвереньках поперла на меня, явно уже предвкушая вкусную трапезу. Видимо дыра оказалась расположена слишком далеко от энергетического сердца нежити, и потому серьезного ущерба ей не нанес.

Новый удар алебардой я нанес под углом сверху вниз, надеясь одним взмахом перешибить твари одну из передних конечностей но коварный ходячий труп рывком дернулся в сторону...И свалился то ли в небольшой овражек, то ли вообще в какую-то канаву. Глубины-то там было метр с хвостиком всего, но он в еще и в колючий кустарник умудрился влететь со всего размаху и теперь хрустел цепляющимися за мертвую плоть ветками, стараясь выбраться наружу.

— Плоховаты дела, — вслух оценил ситуацию я, проворно отступая назад и готовясь к удару с выплеском энергии. Два покалеченных покойника все еще вошкались, пытаясь выбраться на свободу из объятий братской могилы, но мои уши слышали как где-то еще шуршит рыхлая земля, раскапываемая изнутри. — Чей-то их как-то многовато для случайного стихийного поднятия...Неужели среди землян завелся некромант? Да не, вряд ли...Слишком мало времени прошло. Если только прямо с нашей планеты уже обученным прибыл...Скорее уж эти гниды деревенские решили устроить своего рода зомби-ферму? Ну а что? Перспективная же идея... Тех, кто остался за стенами шугануть, дабы активнее деньги за ночлег платили или в рабство записывались стройными рядами...И заодно стражников прокачать маленько, если тупая мертвичина к хорошо подготовленной оборонительной позиции подойдет...

Лезвие алебарды, окутанное незримым энергетическим коконом, врезалось в спину подползающей на четвереньках твари в районе лопаток и прорубило её с такой легкостью, будто рубило размошкий картон. Мгновенно обмякший труп свидетельствовал — на сей раз достать сердце твари удалось. То ли разрушилось оно, то ли просто повредилось слишком сильно, дабы ходячий труп продолжал свою активность, но этого противника теперь можно было списывать со счетов. Вот только руки гудели от перенапряжения и болезненно ныли, воздуха не хватало, а и без того не самое легкое оружие, которое заказывал немного на вырост, в надежде быстро прокачать свои характеристики, казалось прибавило в все килограмм пятьдесят!

— Пора отступить и перегруппироваться, — принял я очевидное тактическое решение, а после пустился наутек в сторону деревни. Из земли могло выбраться пять, десять, двадцать зомби...Но в образовавшемся под стенами палаточном лагере буквально тысячи людей. И безоружных среди нет, а для того, чтобы толпой затоптать такую очевидную опасность как ходячий мертвец даже команд особых народу не потребуется. Отбежав от кладбища метров на двести я рискнул бросить взгляд себе за спину... А потом остановился, глубоко вздохнул, пытаясь унять бешено колотящееся сердце и медленно поплелся обратно.

Из могилы помимо уже уничтоженных ходячих трупов выбралось всего четыре зомби. Два из них были теми, кого я уже слегка обкромсал, и недостаток рабочих конечностей весьма заметно снижал возможности тварей. Они бежали ко мне на двух ногах, регулярно спотыкаясь и падая, но не имея возможности двигаться на четвереньках. Хотя попытки были...Однако назвать их успешными просто не поворачивался язык. Еще один оказался настолько тощим и мелким подростком неизвестного пола, что было непонятно, как данное тело вообще попало в Тренировочный Лагерь...Видимо ранее развитие не всегда благо, чего бы об этом не думали люди, превозносящие вундеркиндов. И в данный момент почти ребенок все еще извивался на земле как червяк, не в силах встать, ибо его почти разрубили на две части, напрочь располовинив позвоночный столб...Четвертый же покойник крутился из стороны в сторону, видимо не очень понимая, куда делся тот человек, которого он почуял. Воспользоваться глазами или ушами, дабы найти добычу, данный зомби не мог, поскольку не имелось у него ни глаз, ни ушей. Не особо крупную и явно женскую фигуру по какой-то причине обезглавили.

— Пожалуй, я справлюсь, — решение единолично уничтожить нежить возможно было глупым...Но подобные противники могли оказать существенное влияние на получение следующего уровня в классе вождя и у меня вполне себе сносные доспехи, которые просто так не прокусить, и не порвать. А еще отличная алебарда, которой всего-то пару врагов при помощи выплеска энергии уж точно уделаю, даже если после этого буду представлять из себя трясущийся изможденный полутруп, который и полевая мышь загрызет.

Уперев древко алебарды в землю, я встретил самого резвого зомби словно средневековый пикинер вражеского всадника...Не сильно быстрого, не сильно тяжелого и не сильно умного всадника. Мертвец пытался маневрировать, дабы избежать направленного прямо в грудь острия, но он начал вихлять достаточно рано, чтобы оружие было чуть скорректировано. А вот затормозить зомби не пытался, благодаря чему и нанизался сначала на трехгранный штырь, а потом застрял на крюке и топорике. Причем дополнительные инструменты убийства довольно глубоко углубились в его тело, с хрустом ломая кости и разрывая плоть. И какая-то из стальных конструкций повстречалась с сердцем нежити, поскольку ходячий труп резко стал трупом обычным. Еле удалось его с оружия спихнуть раньше, чем подоспел второй однорукий покойник, которого к сожалению также просто упокоить не получилось. Алебарда пронзила его, но из-за спешки она оказалась нацелена слишком низко, ударив не в грудь, а в живот. И, не застряв в мягких тканях, вылезло из спины. Человек от подобной раны сдох бы сразу, но бросившееся в отчаянную атаку существом человеком давно уже не являлось. Чего-то хрипящий мертвец вытянул в моем направлении имеющуюся руку, хватаясь за кольчугу на груди и немного наклонился, желая как можно скорее своими зубами добраться до горла добычи...А потом я мотнул рукоять своего оружия в сторону и поскольку он сыграло роль рычага, то позволило без особенных усилий повалить и так-то не особо устойчивую нежить.

— Еще кусается, гад! — С неудовольствием и толикой боли отметил я, когда зубы покойника сомкнулись на моей штанине, но сходу прогрызть толстую кожу к счастью не смогли. А после освободил одну руку, вытащит из-за пояса мимоходом купленный у кузнеца кинжал и начал раз за разом тыкать им в грудь лежащего зомби, пытаясь нащупать уязвимое место. Раза с двенадцатого или тринадцатого получилось, чему были очень рады мои лодыжки, на которых теперь точно появятся синяки в форме человеческих зубов.


Скачать книгу "Ноша хрономанта" - Владимир Мясоедов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание