Ноша хрономанта

Владимир Мясоедов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда страшные сны начинают сбываться — это не хорошо...Особенно если снилась защита последнего города Земли, чьи жители не порабощены и не убиты эльфами, гоблинами, орками и прочими жителями магических миров. А также принудительное зачисление всех обитателей нашей планеты в число подданых Бесконечной Вечной Империи. И Система. Никак нельзя забыть о Системе, являющейся становым хребтом этого занимающего немалую часть мультивселенной государства. И возможности сохраниться нет...Тут перезапуск-то непонятно как осуществить получилось!

Книга добавлена:
10-12-2022, 10:07
0
371
55
Ноша хрономанта

Читать книгу "Ноша хрономанта"



Глава 25

— Итак, это здесь, — я внимательно уставился на небольшую дыру в возвышающимся от силы на пару метров пологом холме, которая не выглядела так, будто была входом в огромную пещеру, где бродят стада ужаснейших тварей. Но, тем не менее, ею являлась. Доказательства в виде очищенных до блеска костей могли хрустнуть под ногою, если не смотреть, куда наступать. Причем все они были человеческими, из числа первооткрывателей данного места, а также тех, кто во время вылазки монстров случился рядом и не успел достаточно далеко убежать. Животные по какой-то причине избегали данного места, ну или просто остатки их мне упорно не попадались в отличии от словно сошедших с плакатов по анатомии беленьких и узнаваемых черепов и реберных клеток, валяющихся в обрывках одежды.— Выгружаемся!

Запустив руку в скинутый с плеча рюкзак, который Диего мне все-таки продал, первым делом я нащупал любопытную мордочку котенка. И лишь после того, как отодвинул его в сторону, смог запустить руку в недра котомки друида, внутри которой уже лежало около пары сотен килограмм грубых канатов и веревок, сплетенных землянами из более-менее подходящих для такого дела кустарников. Шагавшие же за мной десятки мужчин и женщин с облегчением распрямились, перестав налегать на сделанные из толстых палок рычаги, которыми они сообща катили десяток коротких, но толстых неошкуренных бревнышек, напиленных в ближайшей роще. Задачей номер один для исследователей любого опасного места, где уже погибла многочисленная и хорошо вооруженная группа людей, станет не повторить судьбу предыдущих неудачников. И дабы остановить поток тварей или хотя бы выиграть время, я решил перекрыть дыру, из которой могут выползти монстры, хорошим прочным заслоном. Главное, чтобы нам не помешали его устанавливать...Но вроде не должны. Просто так обитающие под землей то ли жуки, то ли все-таки членистоногие на поверхность не выбирались, видимо не нравилось им тут. И это, в общем-то, объясняло их присутствие в стартовой зоне Тренировочного Лагеря — опасность подобные существа представляли несомненную, но вели себя на редкость пассивно и потому не должны были лишать Бесконечную Вечную Империю тех граждан, кто не готов без мыла сунуться в любую подозрительную дырку.

Бревнышки связали другом с другом так, чтобы они в итоге образовали подобие плота или скорее куска стены, и получившуюся конструкцию в итоге разместили на наклонных упорах рядом с логовом тварей. Теперь стоило лишь кому-нибудь эту большую деревяшку хорошенько подтолкнуть, и выход монстрам наружу перекроет надежная стена...Ну, может не очень и надежная, но задержать зверье она точно должна суметь — даже будь они в действительности с автомобиль, сразу прогрызть стволы деревьев не сумеют, да и оплетку из канатов так сразу не порвать, даже если терзать их будут вполне осмысленно и целенаправленно.

Номером два в запланированной программе развлечений стали должен был стать пожар, ради которого мы собрали большое количество сухой травы и хвороста, к которому волей неволей оказалось добавлена немалая доза относительно свежей растительности, что станет давать удушающий дым. И всю её к входу в пещеру таскал лично я, замирая от ужаса и будучи готовым кинуться наутек при первых признаках неприятностей...Но — обошлось. То ли защита котомки друида достаточно сильно ослабляла чувства тварей, то ли обитатели подземелья не настолько жаждали свежего мяса, дабы вылезать ради него из-за своего дома под ясно солнышко.

Третьим и последним инженерным решением, дающим обладателям разума преимущество в борьбе с дикий природой, стал небольшой ров перед входом в пещеру. Ну как ров... Скорее канава. Не сильно глубокая, но достаточно широкая, чтобы просто так перепрыгнуть её без шеста смог бы если только олимпийский чемпион. Насчет возможностей таящихся во тьме монстров точной уверенности не было, но зато мы обильно утыкали его заостренными колышками, направленными по направлению ко входу в пещеру. Дешево, сердито и вполне эффективно против любителей набирать скорость, ибо нанизаться на подобную палку будем почти также неприятно, как и принять удар копья, и масса врага в этом случае играть будет против него.

— Так, леди и джентльмены, а сейчас просьба всем собраться на вершине холма, держать ушки на макушке и покрепче сжимать оружие в руках, ибо мы начинаем, — обратился я к своим сопровождающим, начиная готовить наживку. А именно погрызенную шакалами ногу антилопы, которую привязал к канату и планировал зашвырнуть в пещеру с безопасной дистанции. Этот кусок мяса люди все равно согласились бы есть только с после многодневной голодухи даже после основательной прожарки, но к счастью сейчас обитающие вблизи Серого Перекрестка земляне до столь печального состояния больше не скатывались. — Как мы с вами успели убедиться, просто так обитающие внутри этой пещеры твари на свежий воздух не выходят...И сие очень хорошо. Дало нам время подготовиться к их встрече. Плюс раз за добычей они иногда все-таки выбегают, предлагаю пока воздержаться от поджога, который может выгнать дымом наружу всю стаю сразу, а выманивать тварей по одной или небольшими партиями. Если же их наружу ломанется целая толпа, опускаем заглушку, поджигаем траву и драпаем. Геройствовать нам не надо, нам надо просто эффективно всех монстров убить...

Первый бросок, произведенный с безопасной дистанции в пару десятков метров, окончился ничем. Ну, я в принципе и не ожидал, что монстры среагируют на кусок мяса, приземлившийся рядом с выходом из пещеры, но все-таки не внутри. Ведь люди маячили рядом с этой дырой в земле уже давненько, издавая шум и ароматы пота, а они по-прежнему сидели у себя дома, словно интроверты в день массовых гуляний. Шлепнувшаяся внутри, но все еще рядом с порогом приманка также оставила тварей безучастными, хотя мне и показалось, будто какое-то шевеление я все-таки уловил. Но вот стоило забросить ногу антилопы чуть дальше в темноту, куда не проникал солнечный свет, как что-то резко схватило её даже раньше, чем мясо достигло земли, и в руках у меня остался только лишь обрывок веревки.

— Хм...Ну ладно, — меня смутили не столько размеры мельком виденного существа, которое я даже толком просканировать не успел, сколько скорость движения едва угадываемой во мраке туши. — Вариант два, благо попорченного мяса взяли с запасом...

Вторая нога той же антилопы, погрызенной шакалами, тоже оказалась примотана к веревке, но на сей раз свою ловчую снасть я снабдил и крючками из десятка ржавых гнутых гвоздей. Хотел бы еще толченого стекла внутрь добавить, чтобы твари уж точно понравилось предложенное угощение до невменяемого бешенства и желания прикончить бросившего ей подачку «благодетеля» любой ценой, но не нашел нужный материал в качестве мусора. А покупать его у деревенских торговцев мешала жадность...Впрочем и так вышло неплохо. Когда кто-то из монстров в темноте схватил брошенную ему пищу, то цапнул он её с такой силой, что самостоятельно поранился о скрытые тонким слоем мяса колючки и возмущенный скрежет, смешанный с каким-то щелканьем, разорвал тишину пещеры. И вслед за первым воплем, если конечно данный звук можно было назвать воплем, тотчас же стали звучать и остальные. Рой среагировал на боль одного из своих...Ну или стая. В любом случае, все эти источники шума скорее всего уже неслись сюда со всех лап, и даже если часть услышанного хора принадлежала эху, тварей в темноте явно насчитывалось много.

— Опускай заглушку! — Рявкнул я, предпринимая стратегическое отступление на верхушку холма, где вооруженные копьями бойцы уже составили некое подобие стены щитов. Профессиональные вояки Бесконечной Вечной Империи от вида их строя изошли бы матерным ором, но почти уверен, что сегодня нам хватит и этого. Все-таки сожранная тварями партия исследователей была куда меньше и атаки не ждала. Главное, чтобы все-таки удалось вовремя разделить толпу врагов на части, ибо люди обязательно сработают с запозданием в несколько секунд, которые им понадобятся на то, чтобы услышать, осмыслить и выполнить мое распоряжение.

Я опасался, что монстры будут двигаться слишком быстро, чтобы отступить, и надо сказать в моих опасениях было здравое зерно. Еще когда только-только начал взбираться на холм, за спиной раздался сухой треск, с которым сломалось что-то деревянное. Предположительно — воткнутые в ров колья. Правда вслед за этим прозвучал и еще более громкий шмяк, с которым на землю плюхнулось что-то большое. Но — не заглушка из бревен. Та заела судя по матам, которые неслись со стороны тех, кто должен был спихнуть эту конструкцию при помощи рычагов. Добежав до стены щитов, раздавшихся в стороны при моем появлении, я схватился за алебарду и приготовился встречать тех, кто успеет вырваться из темноты раньше, чем пещеру перекроют стенкой из бревен, мимо которой смог бы протиснуться кот или на худой конец очень гибкий человек, но не огромная хитиновая мерзость с жестким панцирем.

У подножия холма в прокопанной нами канаве корчилась пара насадившихся на колья тварей, напоминающих то ли насекомое, то ли краба. поскольку они имели сегментный хитиновый панцирь серо-коричневого цвета, но вот клешней этим существам не дали. Только жестко соединенную с корпусом пасть с несколькими рядами челюстей, на фоне которой остальная башка как-то терялась. И на самом деле обитатели пещеры были размерами не с автомобиль, а максимум с мотоцикл, просто длинные и тонкие суставчатые ноги, поднимающие их овальное туловище не высоту пары метров под землей, делали данных существ визуально крупнее. И эти штуки выглядели достаточно хрупкими. Во всяком случае, прямо сейчас штук пять их торчало, будучи вывернутыми под явно неправильными углами и истекало из покалеченных суставов зеленовато-желтой слизью. Да и природная броня монстров высоким качеством явно не отличалась — на телах чудовищ остались глубокие раны после знакомства с заостренными деревяшками, на которые существа уж очень неудачно напоролись.

Слепой туннельник-садовник. Уровень 25-29.

Ранен. Ошеломлен. Зол. Регенерирует.

Громадное роевое членистоногое, приспособленное для проживания под землей в тоннелях, созданных другими представителями данного вида. Питается исключительно лишайниками и грибами, но охотно пожирает любых крупных живых существ, дабы отрыгнуть их плоть на культивируемую грибницу в качестве подкормки. Атакует исключительно при помощи своей громадной пасти, представляет серьезную опасность для одинокого человека или маленьких плохо подготовленных групп.

Уязвимые места: соединительная перемычка между брюшком и головогрудью.

Возможные трофеи: клыки, панцирь, восстановительная железа.

Возможные навыки: садоводство, разбег, прыжок, перемещение по вертикальным поверхностям, сильный укус, острый слух, регенерация.

Модификаторы физического состояния:

Выносливость +10

Сила + 6

Ловкость + 3

Ага, значит оно слепое и вряд ли особо умное...Но зато сильное, живучее, а также ползает по стенам и регенерирует. Ну, прямо-таки тролль от мира гигантских членистоногих. Видимо тот кто разместил этих тварей вблизи стартовой зоны Тренировочного Лагеря считал, что подобные монстры не так уж и страшны...И, по большому счету, был прав. С наличием должного соображения и некоторой подготовки прикончить их дело вполне посильное даже полным новичкам, доказательством чего являются две твари, покалечившиеся о преграды, которые они не видели. Правда еще целых три успело выбраться наружу, прежде чем деревянная заглушка все-таки шлепнулась на положенное ей место, слегка огрев последнего монстра по заднице. Резко затормозивший гибрид краба с пауком развернулся и вцепился в бревна своей пастью, дак так, что только щепки в разные стороны полетели......Но тут же разжал свою челюсти и в недоумении начал топтаться на одном месте, видимо пытаясь понять, кого надо грызть и где тот, кто его так сильно стукнул, ибо тот кусок древесины который он цапнул в его системе ценностей определению врага явно не соответствовал.


Скачать книгу "Ноша хрономанта" - Владимир Мясоедов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание