Ноша хрономанта

Владимир Мясоедов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда страшные сны начинают сбываться — это не хорошо...Особенно если снилась защита последнего города Земли, чьи жители не порабощены и не убиты эльфами, гоблинами, орками и прочими жителями магических миров. А также принудительное зачисление всех обитателей нашей планеты в число подданых Бесконечной Вечной Империи. И Система. Никак нельзя забыть о Системе, являющейся становым хребтом этого занимающего немалую часть мультивселенной государства. И возможности сохраниться нет...Тут перезапуск-то непонятно как осуществить получилось!

Книга добавлена:
10-12-2022, 10:07
0
371
55
Ноша хрономанта

Читать книгу "Ноша хрономанта"



Глава 5

Первым моим инстинктом было схватить копье и броситься на выручку, я даже сделал в сторону звуков с десяток шагов, невзирая на боль в ноге...А потом с чертыханьем остановиться, поскольку с обваренной ступней мне к истошно кричащей женщине вовремя все равно не добежать. Не смогу. Не успею просто!

— Беги сюда! Я помогу! Сюда! — Крикнул я неизвестной женщине, которая не могла меня не услышать.

На пару мгновений крики приостановились...А потом возобновились и, кажется, начали смещаться в мою сторону. Только сейчас до мозгов дошло, что действия мои были...Не самыми умными. Мягко сказано. Во-первых, глупо лезть в бой, не имея никакой информации о противнике, в мультивселенной встречаются такие твари, которым простое копье в принципе повредить не способно вообще и никак. Ну, если только его не держит какой-нибудь легендарный герой, который и обычным железным кинжалом архидемона затыркать способен за счет одной лишь своей крутизны и прилагающихся навыков. А во-вторых, подставиться под ту угрозу, которая так напугала незнакомку, будучи в ну очень хреновой физической форме — идея откровенная идиотская! Передвигаясь в своем текущем темпе, у меня получится обогнать или обойти с фланга разве только особо медлительную черепаху либо её инопланетный аналог. А с околонулевой маневренностью победить в ближнем бою получится либо неподвижное чучело, либо другого такого же инвалида.

— Вот всегда у меня так, сначала делаю, потом думаю...От чего и страдаю...Сначала с врагами, потом с тем, чтобы трофеи с них сбыть... — Подхватив лук и колчан со стрелами, я огляделся по сторонам и поковылял к ближайшему дереву, у которого достаточно толстые ветки росли на относительно доступной высоте. Со второй попытки закинул на них свое древковое оружие, ибо в первый раз оно раздвинуло листву и грохнулось вниз, едва не ранив хозяина, а после начал карабкаться следом. Не уверен, с какой дрянью мне предстоит столкнуться, но какого-нибудь медведя сверху вниз колоть всяко удобнее, чем если он идет на тебя растопырив лапы с огромными острыми когтями, а те же волки лазить на верхотуру за добычей вообще не умеют. Даже за их развитыми версиями, обладающими пусть отнюдь не человеческим, но вполне себе развитым разумом и волшебными способностями, таких талантов не числится. Дистанционной атакой вот древолаза какого сшибить могут, это да...

Крики прекратились, видимо издававшаяся их женщина либо сообразила беречь дыхание, либо уже запыхалась до полной невозможности вопить. Однако лес полнился постепенно усиливающимся шумом, который издавать может только какое-то крупное существо, прущее на всех парах и грубо проламывающееся через занимающий нижние ярусы кустарник Что-то приближалось, и я взялся за лук, впервые присмотревшись к нему поближе. Конструкция была нехитрой: гнутая толстая палка и туго натянутая веревка, в несколько витков обмотанная вокруг её концов. Нечто подобное заботливые родители мастерят своим детишкам, если не боятся, что те останутся без глаза во время игры в индейцев. Только размер больше, да тетива весьма тугая, натянуть ребенок вряд ли сумеет...Её, кстати, вроде бы полагается снимать в те дни, когда оружие не используется...А может и нет, может это от лука зависит...Мой опыт обращения с подобными игрушками вообще-то околонулевой! Причем как в реальности, так и воспоминаниях о будущем! Только вот других инструментов, пригодных к дистанционному поражению цели, к сожалению нет. Ну ладно, стрел много, авось какой-нибудь и не промажу...Особенно если бить буду в упор.

На полянку, куда меня перенесло, вломилась женщина, дышащая как загнанная лошадь. Хотя скорее девушка, лет двадцать, может даже меньше. Была она не очень высокого роста, с темными волосами стянутыми в хвост и облаченной в короткие спортивные штаны и легкую местами порванную маечку, слабовато подходящую для прогулки по лесу. Кожа лица и разрез глаз выдавали уроженку Азии или, по крайней мере, потомка переселенцев откуда-то из тех краев. Судя по всему, паника крепко овладела сей особой, поскольку она вырвавшись на оперативный простор замедлилась лишь на миг и ринулась дальше, похоже меня попросту не заметив. А следом показался и тот, кто её так напугал и до сих пор преследовал. Гоблин. Дохлый. Почти до одних только костей разложившийся. Тело зеленокожего гуманоида, отлично знакомого мне по ночным кошмарам, даже в выпрямленном состоянии не превышало бы отметки полутора метров, а сейчас он казался еще меньше, поскольку передвигался на четырех конечностях подобно животному и изрядно отощал, потеряв процентов двадцать-тридцать от своей прогнившей массы. Собственно по этой причине он беглянку то и не догнал — живые представители этой расы носятся как наскипидаренные, даже в рукопашной по ним иначе как широким рубящим ударом хрен попадешь...Мертвые, если они конечно в относительно хорошем состоянии, тоже особо прыти не сбавляют...Но этот зомби, у которого из под ошметков сползшей клочьями шкуры аж череп проглядывал, почти лишился своего естественного опорно-двигательного аппарата, ибо тронутые разложением мышцы от прилагаемых усилий просто рвались и, по всей видимости, покуда не обзавелся его магическим аналогом, позволяющим всяким костлявым андедам не просто двигаться, но и делать это с неожиданной шустростью.

— Я здесь, гнилушка! — Стрела уже была в руках, но прежде чем использовать её по назначению пришлось чуть уколоть кончиком железного наконечника тыльную сторону ладони, обагряя острие маленькой каплей крови. Натянуть тетиву и выстрелить затем было не трудно...Да только видимо получилось у меня как-то неправильно, ибо снаряд до монстра метров пять не долетел, бесполезно плюхнувшись на землю. Однако нежить все равно резко остановилась, а после куда более медленно и осторожно двинулась к оперенной палке с острым наконечником, покрытым человеческой кровью. И притом кровью совсем не того человека, которого монстр уже преследовал и обязательно бы догнал, когда у добычи кончатся силы на то, чтобы мчаться во весь опор. — А ну давай! Иди сюда!

Подгнивший труп гоблина подчинился и, испустив нечто среднее между стоном и рычанием, направился в сторону моего дерева. Обращенные к ней слова тварь понять не могла, мозгов у низшей нежити, а на любую иную столь прогнивший труп не тянул даже со скрипом, было примерно как у крысы. Бешенной такой крысы, охваченной нестерпимым голодом, главенствующим над всеми другими инстинктами, включая чувство самосохранения. Ну, может совсем чуть-чуть побольше. Двигаться, идти по свежему следу, драться и жрать — это все, на что подобные ходячие трупы были способны. А еще они были жадными до усрачки. Как обезьяны, которые могут засунуть лапу в кувшин с узким горлышком за зерном или фруктами, но после никуда от этой посуды не уйдут, поскольку кулак обратно не пролазит, а вытащить из ловушки пустую ладонь не позволяет жадность. Когда гнались за одной добычей, но видели другую, запросто могли переключиться на новую цель, если считали, будто ту проще задрать. Например, если она ранена и истекает кровью. Их органы чувств не гнили, ну если только чуть-чуть, однако куда важнее зрения обоняния или там слуха для подобных монстров было чутье жизни, свойственное всем немертвым. И для него маленькая алая капля сияла как маяк в ночи.

Вторая стрела оказалась удачливее, и клюнула передвигающегося на четвереньках гоблина куда-то в спину, впрочем, не нанеся особого ущерба. Это тело уже было мертво и частично разложилось, как оно могло бояться каких-то там царапин?! А третьим выстрелом я опять промазал, после чего аккуратно отложил лук в сторону и взялся за копье. Тварь достигла подножия дерева и принялась карабкаться вверх, к сожалению с классическими киношными зомби, которые могут лишь кое-как ковылять с ноги на ногу и не умеют преодолевать мало-мальски серьезные преграды она имела не так уж много общего...Даже в голову бить было почти бесполезно, поскольку сгнившее мозговое вещество для тех процесс, которые хотя бы с натяжкой можно было назвать процессами жизнедеятельности просто не требовалось. Монстра при удаче получилось бы ослепить, выбив избежавшие гниение и чуть светящиеся багровым буркалы, но на дистанции в несколько метров он все равно нашел бы сколь угодно хорошо замаскированную без помощи магии добычу, ведомый одним лишь своим бесконечным голодом и прилагающимся к нему чутьем.

Первый удар своим лезвием я нанес по левой верхней руке нежити, срезав чуть ли не у корня пару гнилых пальцев, оснащенных большими острыми когтями. Так-то и нормальных гоблинов они отнюдь не маленькие, заметно обгоняя в практичности и смертоносности любой человеческий маникюр, но все-таки будут поменьше раза в два-три. Еще парочка ударов оказались не такими удачными, но какие-то фаланги не надрезали, так поломали. Восхождение нежити несколько замедлилось, поскольку цепляться ей стало заметно тяжелее, и за моими действиями она принялась следить внимательнее, дабы избежать или хотя бы ослабить последствия следующих атак. Но своих намерений дохлый уродец, до которого уже было рукой подать, не отбросил. Даже когда я сдвинулся по ветке чуть назад и наставил острие в сторону переползающего туда же монстра. Острие, упертое куда-то в живот, настроя ходячего трупа не сбило и тот без тени сомнения насадился на палку с железным наконечником и пополз вперед, пропуская древко сквозь себя и желая как можно быстрее добраться до столь близкой уже добычи...Которая мотнула рукоять своего оружия вниз и в сторону, подвешивая сильную и опасную, но довольно-таки легкую тварь над пустотой, стоило лишь врагу оторвать от коры верхние конечности, дабы протянуть их в сторону оказавшегося уже совсем рядом человека и шагнуть вперед, отрывая от коры одну из ног. У зомби захват перед укусом — это рефлекс из числа безусловных. А все потому, что жрать падаль или там зверье им бесполезно — хоть чуть-чуть утолить свой бесконечный голод и поднабраться силенок подобные мерзости способны исключительно если терзают разумную и все еще живую добычу. Ну а вырвавшийся из хватки человек, эльф или гоблин, который отбежит на пару метров да и сдохнет там от кровопотери из ран, попросту бесполезен. Даже более того, вреден, ибо может восстать из мертвых в качестве конкурента.

Испустив непонятный тоскливый сип монстр, сползающий вниз под действием гравитации и собственной тяжестью, попытался удержаться на копье, хватая руками древко, но частично отсутствующие частично переломанные пальцы, тонкой моторике которых вдобавок мешали здоровенные когти, с задачей своей вовремя не справились, и нежить рухнула вниз, брякнувшись о землю будто мешок с костями и гнилым фаршем. Её это разумеется не убило, тут высоты-то всего метра три, ну может чуть больше...Однако когда ходячий труп вновь бросился к стволу и вторично ополз вверх, то прыти в его движениях было как-то поменьше, чем раньше. Чего-то он себе видимо все-таки сломал и порвал, а потому и без того находящаяся не в лучшей форме гоблинская тушка не могла носиться так же резво, как раньше.

— Эй! Ты в порядке?! — Как оказалось, беглянка далеко не ушла и теперь стояла на дальнем краю поляны, наблюдая за нашим противостоянием.


Скачать книгу "Ноша хрономанта" - Владимир Мясоедов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание